Фортификация вчера и сегодня

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Фортификация вчера и сегодня

Сообщение Stprapor » 06 май 2017, 17:28

RDL_python писал(а):"Масло в огонь".
Вопрос словно из "кросворда" - Стандартный вычислительный прибор "военного инженера" прошлого и начала нынешнего века...

Вот что речь про логарифмическую линейку - я понял сразу. А вот что она еще и цилиндрической была - не знал.
А последняя ссылка не открывается....
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Фортификация вчера и сегодня

Сообщение RDL_python » 06 май 2017, 18:01

Stprapor писал(а):
RDL_python писал(а):"Масло в огонь".
...А вот что она еще и цилиндрической была - не знал. А последняя ссылка не открывается....


Они бывали "разными". Круглые - "в виде часов" И.Т.П.

Не открывалось не знаю по чему - у меня на 2х машинах - работает.
Выложил тут.

Изображение

(это у меня в альбомах) а взято с http://sliderulemuseum.com/Military.htm
( немного не в тему - но советую глянуть - интересная страничка про "вычислительные приборы"... )

Хочу добавить следующее...

У моего начальника лаборатории - было несколько. И одна старая "военно инженерная" (он после института служил и это была "служебная" логарифмическая линейка). Она немного отличалась от прочих.
На задней стороне "на теле" было что-то про "ВВ" - что именно не помню но точно было про грунт, и еще динамит и пироксилин... ;)
Не нашел такого фото.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фортификация вчера и сегодня

Сообщение RDL_python » 06 май 2017, 18:08

Про "теодолиты" и прочие тяжелые и угловатые предметы - которые приходилось таскать за инженерами-строителями, думаю многие так же знают...
Если не по работе то по кино и рассказам...

Примечание:
Теодоли́т — измерительный прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, геодезических и маркшейдерских работах, в строительстве и т. п. Основной рабочей мерой в теодолите являются лимбы с градусными и минутными делениями (горизонтальный и вертикальный). Теодолит может быть использован для измерения расстояний нитяным дальномером[1] и для определения магнитных азимутов с помощью буссоли.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фортификация вчера и сегодня

Сообщение Цоккер » 06 май 2017, 21:14

Stprapor писал(а):Тут все зависит от типа военных действий - это лихой наскок за трофеями или затяжная война.

В сюжете, с которого всё началось :) был именно лихой наскок. Если же говорить о затяжной войне, то мы быстро придём к выводу: любую крепость (а тем более - замок) можно взять. В принципе. Просто потому, что армия целого государства, с работающей экономикой и налаженной логистикой, кроет одиночную крепость "как бык овцу" :twisted:
Stprapor писал(а):А запасы в замке не бесконечные.

А у осаждающих запасов и вовсе нет. Поэтому без государственной логистики за спиной (см. выше) у них нет и шансов выиграть осаду.
Stprapor писал(а):Могут подтянуть обозы и постоянный лагерь оборудовать с циркумволационной и контрволационной линиями

И опять см. выше - для такой осады нужна армия государства против одиночной крепости.
В этом, кстати, и состоит одна из целей строительства крепостей в доогнестрельную эпоху: крепость "привязывает к себе" армию противника, спасая тем самым от вражеского нашествия остальную территорию государства.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Фортификация вчера и сегодня

Сообщение Stprapor » 06 май 2017, 21:54

Цоккер писал(а):
Stprapor писал(а):Тут все зависит от типа военных действий - это лихой наскок за трофеями или затяжная война.

В сюжете, с которого всё началось :) был именно лихой наскок.

Совершенно верно. Был лихой наскок во время описываемых событий. А вот из расчета чего строился замок ИЗНАЧАЛЬНО - ни слова. Потому возможны разные варианты с обустройством ворот и решеток...

Цоккер писал(а):А у осаждающих запасов и вовсе нет. Поэтому без государственной логистики за спиной (см. выше) у них нет и шансов выиграть осаду.

В обсуждаемом фрагменте за спиной нападавших таки проглядывается тень государственной машины , образовавшейся на отколовшейся территории. Но токо тень. Осаждать крепость прямо сейчас задача не стоит, это да. Но, повторюсь, ни слова не сказано, из расчета чего данный замок строился изначально.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron