Страница 1 из 1

Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:25
Александр Ершов
Попался на глаза вот такой ресурс.
http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=4652
Для сериалов и циклов полезная идея, собрать основные параметры мира в одно место.
Но что-то дело у фанатов Бушкова дальше разговоров не пошло.
А меня давно интересует хронология мира Сварога. Не порядок чтения книг, а именно хронология самого мира, и событий, происходящих в книгах.

Для примера:
"В настоящее время текущий год у ларов – 5506 год Небесных Лет (в этой системе датируются все императорские указы, предназначенные для жителей земли).
На земле – 3716 год Харумской Эры."
Откуда взялась разница в 1790 лет?
Как сказано в глоссарии, после Шторма первые 700 лет людям на Таларе было не до летоисчисления. Хотя верится в это с трудом. Если припомнить земную историю, то свою хронологию люди начали вводить за пару-тройку тысяч лет до нашей эры. А общество тогда было развито гораздо хуже, чем остатки населения Талара после Шторма. Одичание после БП, оно ведь тоже не мгновенно.
Некоторой отмазкой может служить Вьюга. Типа люди внизу начали приходить в себя, тут приперлись лары, прогрессоры с промежуточным Высоцким, бардак, хаос, новый БП. По словам одного из персонажей, Вьюга случилась через тысячу лет после шторма. То есть 4500 Небесных лет назад. Правильно? Но Шторм случился 5000 лет назад. Откуда "лишние" 500 лет в хронологии ларов?

Если не залезать в дебри, к Изначальным, или хозяевам Горлорга (коня Талисмана), можно и на Доране не останавливаться, просто отметить, что жил он за 15000 лет до Шторма. :)

1. "Летающие острова"
Момент попадалова 5506 год Небесных Лет.
Сколько времени Сварог колобродил в первой книге?
2. "Рыцарь из ниоткуда"
Сейчас лениво перечитывать первую книгу, но вроде не больше месяца там действие заняло. То есть Глаза Сатаны надо уничтожить до нового, 5507/3717 года.
3. "Сварог. Нечаянный король"
И вот тут начинают вылезать первые серьёзные косяки.

"Страны Виглафского Ковенанта:
1. Лоран
2. Харлан
3. Снольдер
4. Ронеро
5. Глан
6. Горрот
7. Шаган
8. Сегур"
(с) А.Бушков

Семь королевств и одно Великое герцогство.
Обратите внимание: Сегур никто из ковенанта НЕ исключал!
После возвращение из Трёх королевств прошло не так много времени.
Владение Хельстадом ещё НЕ оформлено. Ежегодного съезда ковенанта НЕ было.

Читаем в третьей книге:
"– Вы умеете считать? – холодно прервал Сварог. – Виглафский Ковенант состоит из восьми держав: Хелльстад, Ронеро, Глан, Харлан, Снольдер, Горрот, Лоран и Шаган." (с) А.Бушков
С какого перепугу в ковенант добавился Хельстад? И почему оттуда пропал Сегур? Хотя в глоссарии чёрным по-белому написано, что его там оставили общим решением стран-участниц. И в текстах трёх (на тот момент) книг НИ слова про исключение.
И эта фигня перепечатывается годами, в каждом переиздании.

А если мы забежим вперёд, в книгу "Слепые солдаты", то там вообще для участников ковенанта 12 павильонов-замков. Хотя прибавились только бывшие Три королевства. Зачем лишнее здание? И снова не могу вспомнить, где говорилось о приёме Хельстада в ковенант...
И на том форуме читатели пытались выяснить, что это за королевство Улад, но даже сам автор вразумительного ответа не дал.


Может есть ещё какой-то сайт фанатов Бушкова, где хронология похождений Сварога уже сделана?

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 09:40
Пушок
1) что можно найти по ресурсам
http://www.talar.mastersite.ru/forum/viewforum/f/1/
к сожалению, раньше тем в этом разделе было намного больше.

2) уже упомянутая Выше Шантара. Но не её вики, а, скажем, вот этот раздел -
http://www.shantara.ru/forum/viewforum.php?f=4
и в нём я особенно бы порекомендовал для вдумчивого изучения хотя бы вот эти темы -
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=5205
и
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=5119
есть там, пмсм, рассыпанные в толще простого песка жемчужины...

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 09:46
Пушок
вообще, если говорить про книги сварогианы авторства Бушкова, то я читал их всегда в том порядке, в котором они выходили из печати.
хронология собственно самого мира Талара, мира Империи Четырёх миров, интересна мне постольку поскольку. Но я сам помню то великолепное чувство ощущения сжатого времени в первых двух книгах. когда галопом конь несётся, звучит незримый виолон и наивный ещё рыцарь в серых доспехах только начинает ещё свой долгий путь...
Глоссарий (в его нынешнем, неизменном уже столько лет виде) - зло.
буду думать дальше.

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 12:04
Пушок
1000 лет после Шторма - это может быть образное выражение, подразумевающее не именно что неприменно и точно ровно 1000 лет тютелька в тютельку, а просто "ну очень, очень долго". )) Народное понимание времени, образно говоря. Архаическое его понимание.

Хелльстад всегда был наособицу, но по понятным причинам информации о нём было очень мало. Но про короля (горного, с митрой-короной с шишками из серебра) знали. и что государство есть, тоже подозревали. подобно самому Сварогу в первой ещё книге.

королевство Улад... тут, пмсм, всё может быть очень просто. ибо -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B2%D0%BE)
Напоминаю, что некоторые элементы фэнтэзи в сварогиане взяты Бушковым из кельтских мифов. Вспомните тот же камень, что лежал себе до поры до времени (т.е. до прихода туда Сварога) тихонько под порогом у бабки-гусятницы. Это же священный камень из древних ирландских сказаний.

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 18:29
Александр Ершов
Пушок писал(а):вообще, если говорить про книги сварогианы авторства Бушкова, то я читал их всегда в том порядке, в котором они выходили из печати.

Проблем с порядком чтения у меня никогда не было.
А вот с хронологией событий в мире Талара они возникают хронически.

Посмотрел материалы по некоторым ссылкам. Испытал некоторое разочарование. За столько лет, усилиями стольких внимательных читателей, не получилось решить вопросы в части замеченных косяков, глюков, противоречий логике, здравому смыслу и т.д.
Призывы, в одной из веток обсуждений, отстраниться от законов природы, уповая на магию и апейрон... Это не серьёзно, по меньшей мере. Фэнтезийный мир тоже должен подчиняться законам логики. А не создаваться исключительно САПом и ТНА...
Не буду повторять то, что говорил ещё на ВВВ - пока книг было только две, особых претензий к изгибам сюжета не возникало. Уже в третьей книге Бушков начал халтурить со страшной силой, поголовье сов уменьшилось катастрофически.

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 19:17
Пушок
Александр Ершов писал(а): Фэнтезийный мир тоже должен подчиняться законам логики.
(...).
Не буду повторять то, что говорил ещё на ВВВ - пока книг было только две, особых претензий к изгибам сюжета не возникало. Уже в третьей книге Бушков начал халтурить со страшной силой, поголовье сов уменьшилось катастрофически.


Насчёт необходимости наличия внутренней логики - абсолютно с Вами согласен.
насчёт третьей книги... пмсм "Нечаянный король" вполне хорошая книга. Проблемы начались чуть далее. точнее, лично я чётко помню этот водораздел - конец той главы из "Чужих берегов", где Сварог из подземной крипты собственного дворца попадает в следующий фэнтэзийный мир.
Кстати, если вы внимательно прочитаете темы на шантарском форуме, то там сам Бушков несколько раз открытым текстом говорит примерно что "давно это было, сам плохо помню, перечитывать некогда" (цитата вольная).
что же собственно хронологии мира Четырёх миров... Там ведь по сути целая пирамида из эпох. и все с тайнами и секретами. Изначальные, бывшие до них вожди с радужными демонами и т.д.и т.п. Вдобавок у того же Сварога (и, соответственно, у читателя) слишком мало информации по Шторму и Вьюге.

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 20:34
Александр Ершов
Пушок писал(а):что же собственно хронологии мира Четырёх миров... Там ведь по сути целая пирамида из эпох. и все с тайнами и секретами.

Да хотя бы чётко привязать события от попадалова Сварога до уничтожения Токеранга.
1-я книга - недели в 2-3 события уложились.
2-я - месяц.
Если не путаю, то в 3-й события начинаются СРАЗУ после 2-й. Отчёт Гаудину (а тот канцлеру) надо подавать сразу, не тянуть. А Сварог затеял путешествие на "Невесте ветра", как будто отпускник... То есть вот таких мелких логических провалов у Бушкова стало появляться всё больше и больше.
А уж оправдание "не помню, некогда перечитать" - это вообще за гранью добра и зла.

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 18:42
Пушок
кстати. за 500 лет до Шторма был ещё и потоп... ("РиН")

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 18:44
Пушок
Александр Ершов писал(а):
Пушок писал(а):
2-я - месяц.
Если не путаю, то в 3-й события начинаются СРАЗУ после 2-й. Отчёт Гаудину (а тот канцлеру) надо подавать сразу, не тянуть.


там именно так. а доклад был Канцлера императрице. под него все и плясали...

Re: Цикл "Сварог"

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 08:37
Пушок
кстати, наконец-то вышел "Алый, как снег".
Вполне достойное продолжение сварогианы. Некоторые вопросы, поднятые ещё в "Летающих островах", автор смог закрыть.
хорошая, но грустная получилась книга...