Солнечные батареи и холодильники

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Беглец

Сообщение Поручик » 15 май 2016, 16:53

Александр Ершов писал(а):
А посмаковать? :D[/quote] Если посмаковать?
Были у меня на базе отдыха около сорока холодильников "Иней". Не помню его энергопотребление, ЕМНИП- 80W, но могу ошибаться. Были проблемы, периодически его приходилось переворачивать для перетекания аммиака. Но главный плюс был в том, что напряжение сети его не волновало. Когда компрессионные холодильники палили компрессор (при 110-150V), то "Иней" спокойно холодил, правда не с той интенсивностью.
Сегодня?
Стоит такой холодильник в комнате, где я принимал тёщу. Старый, совдеповский, как и сама тёща. Не нужен (как и тёща), хотя она меня обожает, а я обожаю её, чем дальше- тем роднее. Она и не сможет упомнить всех своих 18 внуков, живущих в разных городах. Моего сына- не узнала.
А вот холодильник исправно работает.
Аватара пользователя
Поручик

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:44
Карма: 25

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Поручик » 15 май 2016, 17:11

Ivan70 писал(а): И да, проверено лично :).
:)
Проверено лично.
В любом ИБП находится инвентер, преобразующий напряжение источника (аккумулятора) в 220 вольт.
В одних (более дорогих) преобразование происходить всегда (условно говоря- стабилизатор напряжения), в более дешёвых- при пропадании внешнего энергоснабжения.
Т.О.
Любой ИБП является инвертором. Вопрос- куда, как и когда это применять.

PS.
Аватара пользователя
Поручик

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:44
Карма: 25

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Цоккер » 15 май 2016, 19:49

Ivan70 писал(а):Современная станция аварийного питания включает в себя:
1. дизельный генератор мощностью 6,5 КВт;

6,5 кВт - это мощность двигателя или электрическая мощность на клеммах?
На снабжении Советской Армии стояла полевая электростанция с двухцилиндровым бензиновым движком (половинка от двигателя "Запорожца") мощностью 5,9 кВт, или 8 л.с. Мощность на клеммах генератора составляла 4 кВт - разница почти в полтора раза.
Ivan70 писал(а):Реально запитать от полностью развернутого САПа:
1. кондиционер бытовой (площадь помещения 12 м2);
2. станцию спутниковой связи;
3. систему визуального контроля территории;
4. бытовой малогабаритный холодильник;
5. универсальную зарядную станцию для носимой электроники.

Рискну предположить, что основной потребитель в этом списке - это кондиционер 8-)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Ivan70 » 15 май 2016, 21:36

Цокер
Мощность электрическая, мощность движка просто на глаза не попадалась. Там достаточно интересный опозитный дизилёк.
Больше всего "жрет" спутниковая связь, кондиционер на втором месте, но без него совсем тяжко было, да и небольшой он - 12 квадратов это на самом деле мало.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Цоккер » 16 май 2016, 10:37

Ivan70 писал(а):Мощность электрическая, мощность движка просто на глаза не попадалась. Там достаточно интересный опозитный дизилёк.

Странная мощность и странная конструкция.
Мощность - потому что существует стандартный ряд мощностей автономных генераторов: 0,5, 2, 4, 8, 16 кВт и так далее.
Конструкция - потому что рядный двигатель для такой задачи многократно проще (а значит - надёжнее) и дешевле.
От дальнейших комментариев воздержусь, дабы не вызвать срач.
Ivan70 писал(а):Больше всего "жрет" спутниковая связь, кондиционер на втором месте, но без него совсем тяжко было, да и небольшой он - 12 квадратов это на самом деле мало.

Позвольте усомниться.
Даже в наших широтах, в капитальных зданиях, мощность кондиционера "по холоду" обычно берётся из расчёта 100 Вт/м2. В субтропиках, да во временных модулях, внешний теплоприток увеличивается в разы. Добавим сюда минимум двух-трёх человек, работающих внутри модуля, а также всю электрику и электронику, в том числе и спутниковую связь - потребляемая ею мощность в конечном итоге тоже греет модуль изнутри. И всё это тепло кондиционер должен "выбросить" наружу. Получаем мощность кондиционера "по холоду" примерно 4...4,5 кВт, что соответствует примерно 1,7...2,0 кВт потребляемой мощности.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Ivan70 » 16 май 2016, 18:43

Цокер
Уважаемый коллега, Вы как всегда спешите с выводами на неполных данных, а потому ошибаетесь :(.
Почему 6,5 КВт я просто не знаю - что дали, то и носим.
Почему оппозит вполне понятно - ограничение транспортного габарита.
Охлаждается не модуль, там своя система кондиционирования, а "палатка". Почему в скобках? Потому что это сооружение отличается от обычной палатки как космический модуль от той же палатки. К тому же Вы, простите, перепутали тепловую мощность с электрической :), там достаточно хитрый перевод в Вт через Дж из ккал. Мощность электрическая переносного кондиционера всего 800 Вт, точнее это его пиковая мощность. Откуда знаю ... да я его и покупал :).
А вот спутниковая связь в импульсе жрет до 2КВт, хотя обычно меньше, всего 1,2 КВт, так у этой "балалайки" написано в инструкции.
К тому же как раз в субтропиках очень хорошо работают солнечные панели.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Александр Ершов » 16 май 2016, 21:53

Ivan70 писал(а):К тому же как раз в субтропиках очень хорошо работают солнечные панели.

"И носило меня..." (с) ;)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Цоккер » 17 май 2016, 11:57

Ivan70 писал(а):Уважаемый коллега, Вы как всегда спешите с выводами на неполных данных, а потому ошибаетесь :(.

Знаете, уважаемый коллега, я мог ожидать аргументации ad hominem от кого угодно, но только не от Вас :)
Ivan70 писал(а):Почему 6,5 КВт я просто не знаю - что дали, то и носим.

Рискну предположить (специально подчёркиваю: не сделать вывод, а предположить :)) что до Вас довели неполную информацию по генератору. Номинальная мощность 8 кВт обеспечивается на чисто активной нагрузке (лампы накаливания, электронагревательные приборы). При наличии реактивной нагрузки, согласно спецификации, допустимая мощность составляет 0,8 от номинальной - те самые 6,5 кВт. Двигатели кондиционера и блоки питания современной электроники - нагрузка с большой реактивной составляющей.
Ivan70 писал(а):Почему оппозит вполне понятно - ограничение транспортного габарита.

Вот это-то как раз самое непонятное: в этом диапазоне мощностей рядный двухцилиндровый двигатель не только проще и надёжнее оппозитного, но и компактнее его.
Тезис о дешевизне снимаю, поскольку ценообразование - предмет тёмный, подверженный лесорубно-артиллерийскому воздействию, и объективному анализу не поддаётся.
Ivan70 писал(а):Охлаждается не модуль, там своя система кондиционирования, а "палатка".

Виноват, каюсь ;) Мне не хотелось писать длинно - "помещение, изолированное от окружающей среды", и я написал коротко - "модуль".
Ivan70 писал(а):К тому же Вы, простите, перепутали тепловую мощность с электрической :), там достаточно хитрый перевод в Вт через Дж из ккал.

Отнюдь не перепутал. Вероятно, Вы не заметили мою фразу:
мощность кондиционера "по холоду" примерно 4...4,5 кВт, что соответствует примерно 1,7...2,0 кВт потребляемой мощности

Мощность "по холоду" - это тепловая, потребляемая мощность - это электрическая :) Абсолютные цифры Вы привели другие, но отсутствие путаницы налицо.
Ivan70 писал(а):Мощность электрическая переносного кондиционера всего 800 Вт, точнее это его пиковая мощность.

Точности ради - это не пиковая мощность, а номинальная мощность двигателя компрессора в установившемся режиме. Пиковая мощность потребляется в момент включения двигателя и превышает номинальную примерно в 2...3 раза, правда, на доли секунды.
Ivan70 писал(а):А вот спутниковая связь в импульсе жрет до 2КВт, хотя обычно меньше, всего 1,2 КВт, так у этой "балалайки" написано в инструкции.

Ну что ж, если система связи жрёт свои 1,2 кВт непрерывно и круглосуточно, то моё первоначальное предположение (цитирую: "Рискну предположить, что основной потребитель в этом списке - это кондиционер") оказалось ошибочным.
Ivan70 писал(а):К тому же как раз в субтропиках очень хорошо работают солнечные панели.

Причём работают не только по прямому назначению (как источники электроэнергии), но и отражают заметную часть солнечного ИК-излучения, снижая тем самым теплоприток. Лишь бы только ветер их песочком не поцарапал...
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Stprapor » 17 май 2016, 21:09

Поручик писал(а):В любом ИБП находится инвентер, преобразующий напряжение источника (аккумулятора) в 220 вольт.

Я Вас разочарую, не в любом. Например интернет-провайдеры в своих сетях активно применяют специальные ибп на 12 вольт для питания домовых коммутаторов. То есть зарядка акб идет от 220, а вот питание коммутатора - от 12 вольт. Это сделано для того, чтобы избежать потерь энергии при инверсии напряжения и увеличить время автономной работы (хотя и не намного). Один из вариантов этого ИБП:
http://www.giga-link.ru/3/?item=121&show=238
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Ivan70 » 19 май 2016, 20:06

Цоккер
Причём работают не только по прямому назначению (как источники электроэнергии), но и отражают заметную часть солнечного ИК-излучения, снижая тем самым теплоприток. Лишь бы только ветер их песочком не поцарапал...

В местах где до ближайшего "бабая" расстояние больше 50 км. так и делают, иначе панель солнечных батарей может сработать уж очень хорошим "демаскирующим признаком". Обычно её делят на шесть независимых секций, соединенных так называемыми "боевыми сростками". Сверху на них натягивают, простите, "презерватив", - защитный чехол, светопропускающая способность которого, в свою очередь, контролируется отдельной подсистемой.
За метод аргументации прошу прощения, Вы правы, это было несправедливо.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13