Солнечные батареи и холодильники

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Беглец

Сообщение Цоккер » 14 май 2016, 20:08

Larrikin писал(а):Вы хорошо погуглили, прежде чем такое писать? Наверное у меня какой-то другой Интернет и другие законы физики ввели недавними указами, не те, по которым учились.

Я изучал матчасть не по интернетам - что и Вам рекомендую. Например, поинтересуйтесь значением механических и электрических потерь в автомобильных генераторах. Или тем, как в них реализуется возбуждение.
Larrikin писал(а):Так вы сюда погыгыкать ходите?

Зачем я сюда хожу - видно из моих постов.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Беглец

Сообщение Stprapor » 14 май 2016, 21:07

Леший писал(а):Дядь Саша, я всё, конечно, понимаю, но с холодильником ты переборщил.В отличии от паяльника.

Сравнительно недавно - то есть на закате социализма - были распространены очень экономичные абсобционные холодильники (в половине случаев в исполнении холодильник-бар для чиновников). При выходе данного холодильника из строя умельцы чинили оный, меняя штатный подогреватель (больше там и ломаться-то нечему было, и это был единственный потребитель энергии, ибо даже лампочки освещения не было) на банальный паяльник...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Беглец

Сообщение Old soldier » 14 май 2016, 21:37

Stprapor писал(а):Сравнительно недавно - то есть на закате социализма - были распространены очень экономичные абсобционные холодильники (в половине случаев в исполнении холодильник-бар для чиновников)...
Неправда Ваша. Холодильники Север, Север-2, какой-то из Саратовых были вовсе даже кухонными. Причём они были как электрические (один из них стоял у нас дома), так и газовые (стоял у моих бабушки с дедом, подключался к квартирной газовой магистрали). У нас такой холодильник появился году примерно в 1958. У бабушки - где-то на год позже. С учётом того, что в то время очень многие жили в коммунальных квартирах, почти все эти холодильники были оборудованы встроенными в ручку замками...
А вот холодильник-бар появился значительно позже. На сколько я помню, в развитие ветки мини-холодильников Садко...
И потом, почему были? Вот на вскидку http://www.simmart.ru/catalog/dacha/pic ... 0649336003. Объем немногим меньше чем у Севера, зато морозилка имеется (чуть меньше чем у современной Бирюсы).
Последний раз редактировалось Old soldier 14 май 2016, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Беглец

Сообщение AdvokatStudio » 14 май 2016, 21:56

Блин... холодильники холодильники...

ВОТ вам!!! 58 ватт потребления.. и да - при необходимости работает хоть на дровах и керосине и на любой вольтаж выпускается



МОРОЗКО-4


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Однокамерный абсорбционный холодильник



ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА: полезный объем — 27 л, рабочая температура от –1 до +3 °С.

КОНСТРУКЦИЯ: нагревательный элемент, испаритель, резервуар для жидкости, полки-решетки, обтекаемая дверь из листового полистирола, по желанию заказчика дверь изготавливается из металла или стеклопакета.

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ: расход электроэнергии — 1,4 кВтч в сутки, 511 кВтч в год. С-класс энергопотребления. Выпускается напряжением 220 В, по желанию заказчика возможно изготовление модели, рассчитанной на 12/24/55/75/110 В.
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Беглец

Сообщение Поручик » 14 май 2016, 22:11

Уважаемые Модераторы!
Не знаю, позволяет оболочка Форума делить ветку, или нет? Надеюсь- позволяет.
Пожалуйста выделите споры о холодильниках, солнечных батареях и инверторах на АКБ в отдельную ветку. Право слово, читать невозможно!
Понимаю, для Вас это- лишняя нагрузка, но многое из постов спорщиков стоит сохранить, там есть рациональные зёрна, в частности- ТТХ и исторические воспоминания.
НО!!!
Не на этой ветке.
Аватара пользователя
Поручик

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:44
Карма: 25

Re: Беглец

Сообщение Stprapor » 14 май 2016, 22:17

Старый солдат, извините, но в 58 году меня еще и в проекте-то не было, и что тогда на кухнях стояло - не знаю, зато знаю, что абсорбционный холодильник изобрели аж в 18 веке.

P.s Поручик, согласен, что тему зафлудили, увлеклись, надо завязывать. Но уж больно предмет спора всех зацепил.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Stprapor » 14 май 2016, 22:28

Что есть современные холодильники и современные солнечные батареи?
Абсорбционный холодильник 30-летней давности потреблял 40-50 ватт и чинился умельцами методом замены сгоревшего подогревателя на паяльник.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Беглец

Сообщение Поручик » 14 май 2016, 22:55

Stprapor писал(а): P.s Поручик, согласен, что тему зафлудили, увлеклись, надо завязывать. Но уж больно предмет спора всех зацепил.
Ну так и не надо флудить!
Я не первый год знаком с Дядей Сашей, и могу сказать ответственно:
Дядя Саша в реале и в своих книгах- разный. В реале- открыт, в книгах- интригует, таков закон жанра.
Но никогда не скажет того, что не знает. "Заклёпочникам" в текстах Дяди Саши ловить нечего.
Аватара пользователя
Поручик

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:44
Карма: 25

Re: Беглец

Сообщение Александр Ершов » 14 май 2016, 23:18

Поручик писал(а): "Заклёпочникам" в текстах Дяди Саши ловить нечего.

А посмаковать? :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Солнечные батареи и холодильники

Сообщение Ivan70 » 15 май 2016, 12:21

Современная станция аварийного питания включает в себя:
1. дизельный генератор мощностью 6,5 КВт;
2. панель солнечных батарей общей площадью 12 м2;
3. ветрогенератор с подъемной мачтой;
4. ручной генератор - тот самый "велосипед", но для рук.
5. инвертор.
Может дополнительно комплектоваться АКБ сухо-заряженного типа
В сложенном положении упаковывается в четыре кофра и полностью умещается в багажнике УАЗа, без запаса топлива конечно.
В ВС РФ, думаю и в МЧС также, поступаю САПы питерского "Электроагрегата", входящего в холдинг "Русский дизель".
Реально запитать от полностью развернутого САПа:
1. кондиционер бытовой (площадь помещения 12 м2);
2. станцию спутниковой связи;
3. систему визуального контроля территории;
4. бытовой малогабаритный холодильник;
5. универсальную зарядную станцию для носимой электроники.
Военный вариант дополнительно комплектуется многодиапазонными маскировочными кожухами, снижающими уровень техногенного загрязнения.
И да, проверено лично :).
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9