Работа художников-оформителей в издательствах

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Работа художников-оформителей в издательствах

Сообщение Зануда » 27 мар 2016, 14:03

Александр Ершов писал(а):Нижняя обложка: зачем персонажу третья нога?


Я так понял, что это у него набедренная кобура (планшетка? ташка?) отвязалась и болтается.

Насчёт фантастического оружия, похожего на миксер - многие достижения науки и техники демонстрируются профанам без кожухов, защидающих их (и от них). Классический рубиновый лазер, например, это монокристалл рубина, окруженный спиралью импульсной лампы, обеспечивающей накачку. Иллюстрация:

Изображение

Возможно, художник, изобразивший "миксер с кольцами" вдохновлялся чем-то подобным. Возможно даже не из первых рук.

Практически важный вывод - самому надо учиться рисовать. Не для того, чтобы отбирать хлеб у художника, а для того, чтобы объяснить ему желаемое на доступном ему языке - эскизами и набросками. Вообще если бы я был султан, то иллюстратору не только фотографии показывал бы, но и потаскал по местам, где он может реально увидеть и выгоревшую на солнце форму, запылившуюся броню, дымок из дула и рожу несущегося в атаку, пусть лишь на кинокамеру, бойца. Тем более, что художник не музыкант, беречь уши ему не надо...

RDL_python писал(а):Пред потреблением - пропусти через мясокрутку - иначе повредишь прямую кишку при отторжении..


Отторжение происходит через рот. Через прямую кишку организм покидает хорошо (или не очень хорошо) переваренное.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Работа художников-оформителей в издательствах

Сообщение Raysen » 28 мар 2016, 13:40

Александр Ершов писал(а):Не знаток живописи и нюансов.
Да и по части вкладывания души, скажем в "Купание красного коня", у меня есть некоторые сомнения. По мне, так портреты штатного художника наших генсеков и других публичных людей (выпала фамилия из головы, Шилов м.б.?), нарисованы куда лучше, чем "шедевры" примитивистов и остальных кубистов.
Если художник рисует заведомую лажу, то о чем тут говорить? "Он так видит"? Это индульгенция, или все же отмазка, дешевая?


Полностью с Вами согласен
Я тоже не понимаю "красоты" притивистов и кубистов :)

И что значит "не каждый замечает логику"? Может все немного проще, не хотят включать голову, отвыкли?


То и значит.
банально у человека может не хватать знаний. К примеру, у меня относительно горного снаряжения. Поэтому для меня было вполне нормально видеть верёвку с кошкой в таком виде.
А с анатомией ноги - тут "да". Недоглядел и дал маху :)

Повторю, на примере интерьеров... логически на картинке может быть всё правильно, но если техника рисования слаба, то логика тут не спасёт. А порой и часто так бывает, техника рисования затмевает логические недочёты.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Работа художников-оформителей в издательствах

Сообщение Александр Ершов » 28 мар 2016, 14:34

Raysen писал(а):К примеру, у меня относительно горного снаряжения.

Для меня картинка вообще никак с горами не связывается. Какой-то подводный эпизод, и мобы из ла2 везде шастают, ;) хотя именно для подводного нарисован с грубейшими огрехами. Может там в океанах чистейший спирт, отсюда и глюки? :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4