Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 29 дек 2019, 11:01

Сергей Плешаков писал(а):На канале "Звезда" показывают "В начале славных дел". Показывают казнь восставших стрельцов, и в оцеплении стоят преображенцы (или семеновцы) ещё наверно " потешные". А что! На фузеи прообразы штыков уже цепляли? Увидел в кадрах и удивился. И то был не багинет. Этот штык не в стволе фузеи был. А фильм советский был, и все соответствия старались тогда соблюдать.


В России в "гвардии" (Петровские полки) штыки были введены в 1702 году(это официальная записанная дата), в "армии" (не у стрельцов они уже "сошли с дистанции" Пётр рассматривал их как устареший тип войск, оружие у них было фузеи*, а не более современные ружья как у петровских полков ) переход на них завершился к 1709 году.
Учитывая сказанное ранее. Время бунта, лучшие из подразделений уже могли иметь "модный" штык вместо багинета или палаша - который также входил у части стрелков в комплект вооружения.
Первые штыки (примыкаемые а не багинет) офицально ввели Французы - в 1647 году...
А мы знаем что "пертровские птенцы" - учились и во франции... А сам Пётр весьма ревностно следил за "новинками"....

Такчто учитывая следующее - ЧТо... Восстание Стрельцов (1698 -первое), было подавлено. Но. Сыски по стрелецкому восстанию продолжались до 1707 года, было казнено более тысячи человек. Царевну Софью, которая принимала участие в первом бунте 1682 года и была отстранена от власти в 1689 году, после допроса насильно постригли в монахини в Новодевичьем монастыре.

Учитывая это (да еще фантазии таки киношников относительно даты казни), "возможно многое"...
;)

"Доклад окончил"(с)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Сергей Плешаков » 29 дек 2019, 11:08

Ну по фильму Петр только-только из "служебной командировки" по европам приехал.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 29 дек 2019, 11:12

Сергей Плешаков писал(а):Ну по фильму Петр только-только из "служебной командировки" по европам приехал.

Одно не мешает другому.
Не служебной командировки, а "Великого посольства"... ;)
Сам бунт был к нему приурочен пока царя нет мы "пошалим", он явиться и опа...
Это есть в записях Катов пытавших стрельцов - Версия "переворота", за что и огребла Софья - а не версия что бунт возник потому как Пётр клал уже на стрельцов и жилось им потому худо...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 19 май 2020, 14:49

Пособие «Использование лосей в кавалерийских подразделениях РККА. Курс подготовки военных специалистов. Теория и практика» (М., Воениздат наркомата обороны, 1938) — одна из уникальных книг, которые удалось раздобыть «Популярной механике» в чудом сохранившемся архиве Михаила Глухова, директора спецпитомника, где готовили боевых лосей.

Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 20 июл 2020, 13:48

Про "военно-морской флот" Монголии

Единственная озерно-речная воинская часть пограничных войск Монголии дислоцируется на озере Буйр Нуур (площадь 610 кв. километров).. Государственная граница между Монголией и КНР проходит по озеру, Пограничная часть охраны водного бассейна озера Буйр Нуур сформирована в июле 2019 года.

Коротко и мило.

https://dambiev.livejournal.com/1976325.html
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10