Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 23 июн 2017, 15:06

"Огневая подготовка".

Статья - Немного о том кто и как "стрелял" - "раньше".

"А был ли маятник?"

http://www.kalashnikov.ru/a_byl_li_majatnik/


Меня "стрелковое дело" интересует давно. И совсем не потому что "играю" в страйкбол, занимался охотой или имею много друзей среди "стрелков".

Стоит сделать отступление "о стрельбе".

Когда я еще был маленьким - стрелять меня учил дед. И как это не звучит "странно" - впервые я выстрелил из настоящего ружия а только потом были "тир" и занятия в кружке дворца пионеров и стендовой стрельбою. Кстати и кружки и стендовая стрельба - были бесплатными.
Например из "мелкашки" - давали стрелять - хоть обстреляйся. Просто доставали из сейфа коробку упаковок по 100 патрон и пали - кончились? На еще. В школе "тир" был в подвале-бомбоубежище. Если военрук не подвыпимши(они с физруком любили за воротник заложить если нет их уроков, но чтоб упиться - такого не было. Директор ругался на них, было. Но так как они это втихоря в подвале - то и причин "посднять вопрос" не было. А может потому что оба были фронтавики - на 9 мая если одевали ордена - то было на что глянуть...) - то хоть на перемене забеги и постреляй.
Мой дед был левша и отлично стрелял с обоих рук. В доме было оружие.
И кто бы что не говорил о "доступности" - простой факт:
Мы с дедом в Туле пошли в "охотник" покупать мне леску, крючки и поплавки для рыбалки... И дед увидел вертикалку в продаже. Тогда и там это была "новинка". Он достал охотничий билет и купил ее.
Я отлично это помню хотя мне было около пяти лет. Ведь естественно мне тоже дали ее "подержать". Дед вообще относился ко мне почти как ко взрослому. Я был первый его Внук. В семье было полно девок (из мужиков в семье, после войны, остались единицы). Я был первый "мужчинко". Игорь мой двоюродный брат родился на 4 года позже. И только потом еще племянник.
Вот из нее то и бабахнули в субботу после покупки в гараже тульского сельхоз института (и это еще одна забавная история).

В тире дед стрелял из духовушек с обоих рук (любил он покрасоваться - это было. А как же, если внук то любимый смотрит или бабка. а я еще по малолетству просил это показать. Ведь приятно когда все на твоего именно деда смотрят с уважением. На твоего!). Брал в руку одну затем вторую (он был здоровый мужик) и пиу-пиу. Кстати его не очень там любили. :D За 10 выстрелов (если попал точно) полагался приз (если по мишени и 10ть десяток - значок отличный стрелок - у меня таких была поллитровая банка). А дед приходя их просто "разорял". Он был по крестьянски скуп, забирал призы. :D

Это я к чему. Мой дед не был военным. Он еще перед войною уже был зоотехником. Работал в совхозе Гигант (тот который совхоз-миллионер, и в котором некто Солаженицын был стукачем).
В войну он был капитаном, минометчиком в 25й гвардейской(Почему сразу капитаном? Не знаю, он не любил говорить "о службе". Но на фото "военных" и 1 и втором, сохранилось только два фото, именно капитан. На первом по петлицам на втором по погонам.).
После Сталинграда - командовал штрафной ротой до Сандомирского плацдарма. Там и получил пулю в ногу (и это тоже отдельная история - про тот плацдарм и штрафников), после чего был комисован и после госпиталей уже не воевал.

Кто его и брата учил стрелять? Мой прадед? Так он был старшим поваром в Московских торговых рядах. Его брат? Так он был художник и репрессированный стрелял в сибири зверье на шкурки для комбенизонов летных. Может некто ОСАВИАХИМ - был говорят такой еврей в РСФСР тех лет... Наверно он подлец - так чего молчит?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение HoKoNi » 30 июл 2017, 17:56

Револьверы Дикого Запада

Кольта к идее создания револьвера подтолкнули наблюдения за вращающимся механизмом на корабле "Corvo", на котором он совершал путешествие из Бостона в Калькутту.
На борту "Corvo" он сделал из дерева модель, по возвращении в США Кольт, обратился в патентное ведомство и оформил патент № 1304 от 29 августа (по другим данным, 25 февраля) 1836 года, с описанием основного принципа действия оружия с вращающимся барабаном.
Подробнее: Револьверы Дикого Запада
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Cormoran » 03 авг 2017, 00:40

При все моем уважении к Дяде Саше и к его пиротехническим талантам, в повести "Купец" (см. пост от 28 марта 2017 в соответствующей ветке) он весьма преувеличил возможности ЗРК "Стингер" в ручной пусковой установке. Во-первых: после доклада оператора ПУ о невозможности пуска (нет захвата ГСН) следует команда "баллистический". Вообще-то правильней была бы команда "навесной" или "навесом", но это у нас, ладно. Сразу же возникает вопрос: а почему это вообще возможен запуск без захвата цели? И почему его нельзя произвести по прямой? А-ля РПГ тира "Джавелин"? Более того, ракета "Стингера" полностью автономна после выстрела. Следовательно, алгоритм типа треугольник "Взлететь на 1 км, Развернуться на 180 град, Искать ЦЕЛЬ" должен быть прописан в СУ ракеты и активироваться по некоей внешней команде. Крайне маловероятно, что подобная доработка была бы выполнена ради ну пусть сотни ПУ, поскольку это работа уровня разработчика СУ ракет. Не буду говорить о возможностях быстро развернуть ракету почти на 180 град (с учетом гироскопов), просто нет данных. Вопрос: а что собственно захватит ГСН? Если ИК излучение объекта при виде сбоку недостаточно для захвата, то с каких "этих самых неназываемых" на виде "сверху" ГСН захватит именно ее??? Стингер - ПЗРК поля боя. Что увидит ГСН после отработки сценария "треугольник"? Селекция целей и прием внешнего ЦУ не предусмотрен.
Cormoran

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 00:35
Карма: 0

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 03 авг 2017, 03:15

Cormoran
Простите, но Вы ошибаетесь, а дядя Саша описал абсолютно реальный алгоритм. Чисто для справки, в комплект поставки ПЗРК "Стингер" для ВС США входит СУО типа Faad, которая размещается на специальной портупее оператора и имеет выход на СУО звена взвод-рота, сама ракета Fim-2 и более старшие модели также вполне интегрирована в "боевую информационную сеть поля боя".
Другое дело, что даже ближайшим союзникам "Стингеры" поставляются без массы плюшек.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Cormoran » 04 авг 2017, 17:59

Ivan70
Простите, а при чем тут СУО и инфосеть поля боя? СУО скорее всего указывает оператору очередность и приоритетность целей, не более того. Речь шла о самой возможности запуска ракеты "Стингера" без захвата цели ИК головкой. Во всех доступных открытых источниках это специально оговаривается. Алгоритм запуска везде описан одинаково: после захвата цели головкой следует сигнал разрешения оператору на пуск. Нет захвата - нет разрешения и, соответственно, нет запуска.
И чем тогда, собственно, отличается режим "баллистический" от режима "запустить безоговорочно в сторону цели"?
Cormoran

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 00:35
Карма: 0

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 04 авг 2017, 22:31

В том, что в баллистическом ржиме ракета может а) получить внешнее целеуказание или б) задействовать свою ГСН, поднявшись над "радиогоризонтом оператора", проще говоря повыше. А то что Вы называете "запустить безоговорочно в сторону цели", на самом деле режим стрельбы "по визуально наблюдаемой цели", применяется он в случае сильного РЭ-противодействия и требует сопровождения оператором на всем активном участке траектории. А вот для этого как раз и нужна носимая СУО.
Ну сколько я Вам тут американские секреты буду разглашать :).
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Цоккер » 05 авг 2017, 09:50

Ivan70 писал(а):Ну сколько я Вам тут американские секреты буду разглашать :).

"Пиши разглашай поболее. Чего их, супостатов, жалеть!" почти (c) А.В. Суворов
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Cormoran » 05 авг 2017, 13:40

Ivan70, Вы явно путаете управляемую ракету и и ракету с самонаведением. Или ракета с ГСН а-ля Стингер, или ракета с дистанционным управлением или полуактивным радиолокационным а-ля Блоупайп. Ну или с лазерной подсветкой цели а-ля Старстрик, что от РЛС наведения отличается не сильно. То есть или самонаведение, или наведение оператором. Весь смысл систем типа Стингера и ему подобных именно в абсолютной пассивности системы управления и наведения. Ракета - полный автомат без внешнего управления во время полета. Ни ПУ, ни ракета ничего не излучают, а, следовательно, и не могут быть обнаружены до запуска.
режим стрельбы "по визуально наблюдаемой цели", применяется он в случае сильного РЭ-противодействия и требует сопровождения оператором на всем активном участке траектории.
Это явно относится к ракете с радиоуправлением (командной или полуактивной). Работа РЛС наведения может быть обнаружена и подавлена до пуска ракеты.
Cormoran

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 00:35
Карма: 0

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 05 авг 2017, 23:28

Изображение
Мне путать не по чину.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Cormoran » 07 авг 2017, 14:25

Мне, как бы, тоже не по чину. И по ВУСу. На картинке ясно видна РЛС обзора/обнаружения цели, с которой поступает целеуказание оператору ПУ. Стандартная схема во всех армиях мира. А ВЫ пытаетесь мне доказать, что ЦУ с РЛС поступает непосредственно на ракету в полете.
Cormoran

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 00:35
Карма: 0

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron