Обороняем космический лайнер от пиратов

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Александр Ершов » 29 мар 2016, 00:41

Алексей писал(а):Итог: можно переобучиться, если захотеть.

Ключевые слова. Не про "захотеть", поскольку будет сказано "надо!".
ПЕРЕУЧИТЬСЯ! За какой-то срок, а не единомоментно.
А если взять аборигена, идеально умеющего попадать белке в глаз из рогатки с 15 шагов, но не умеющего считать дальше: адын, два, три, многа... То сколько его надо будет пинать, чтобы он осознал, почему надо делать именно так, а не как ему кажется проще и лучше? Наивный простак с инициативой гораздо хуже тупого исполнителя, при свете красной лампочки на пульте СРОЧНО вызывающего старшего по цеху.
А мы вот увеличим число оборотов станка, и сделаем на 2 детали в смену больше. План перевыполним, премию получим.
В типографии "Красный пролетарий" получили новейшую немецкую печатную линию. Поставили, запустили. Через год немцы приезжают с плановым техосмотром. Им докладАют: "Ну просто замечательная линия! Мы увеличили тиражи в одну смену на 18%!" Немцы в офигении: "Но как, Карл?! У нас ведь все рассчитано было, объем ваших тиражей, по сравнению со старой линией, должен был увеличиться на 4,7 %?!" Наши с гордостью отвечают: механики и наладчики постарались!" Немцы осмотрели линию, написали отчет объемом с ПСС ЛНТ, выпили на посошок, и уехали. Прямо в свои родные клиники, лечиться. Через полтора года линия сдохла, ввиду полного износа критически важных узлов. Стоимость которых составляла почти 48% стоимости всей линии.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Алексей » 29 мар 2016, 00:51

Кстати у нас один "деятель", на базе КТЦ , на полном серьезе пытался немцев (они завод строили и проектировпли) убедить построить атомную станцию.... :D на мусоре чтоб работала :D
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Александр Ершов » 29 мар 2016, 01:24

Доперло до меня, в чем причина непонимания.
У всех, в том числе у меня, перед глазами в качестве эталона даже не пионеры Дикого Запада в США начал 19-го века. Там хватало навыков обычного среднего пастуха. И не те люди, что строили тяжелую индустрию СССР в 20-30 годы прошлого века. А "последние из могикан", на излете СССР поднимавшие страну в космос, строивших БАМ и океанские РПКСН. Желающие не просто работать, но и учиться, чтобы работать еще лучше.
Кого чиновники будут выпихивать в Дальний Космос лет через 100-150, получи они такую возможность? Да тех самых нынешних мигрантов в ЕС, готовых уехать из родной страны, и жить в чужой стране на пособие. Много там людей, имеющих востребованную в новом месте специальность, да еще с нужным опытом? А желающих получить специальность хоть на грамм сложнее должности продавца на автозаправке?
Для первой волны найдется какой-то процент переселенцев с амбициями, работящих и с электровеником в заднице.
Но их и сейчас с каждым днем все меньше. Занять должность повыше, с меньшей ответственностью, вот таких всегда избыток. И любителей потрындеть. Поэтому избавляться будут даже не от заведомых бузотеров, они не дают окончательно забродить земному болоту. А от массы, не умеющей ничего делать сложнее отверточной сборки. И не желающей подняться (кроме повышения зарплаты) хоть на ступень выше.

Поэтому и получается, что мы говорим о разных людях.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Алексей » 29 мар 2016, 06:39

Насчет "уплочено"-это, вы коллега в точку! :D
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Цоккер » 29 мар 2016, 08:56

RDL_python писал(а): Чтобы вам при всей вашей интеллигентности , даже понятно стало...

На любом производстве (ИТП)...
Есть разные операции и разные должности...
Как требующие глубокого изучения цикла и процесса... Так и не требующие...

К вопросу о должностях, которые не требуют "изучения цикла и процесса".
В старом добром СССР, в каком-то из бесчисленных п/я, построили завод по производству интегральных микросхем. Необходимый элемент такого завода - "чистое" помещение - там тоже был. На всякий случай поясняю: в "чистом" помещении допускается сто пылинок на кубометр воздуха, для чего предусмотрена сложнейшая система очистки воздуха, поддержания температуры и влажности. Люди туда заходят, только приняв душ и полностью сменив одежду. Косметика и украшения не допускаются абсолютно (работают на таких операциях в основном женщины).
Оборудование смонтировали, запустили - и очень удивились, что идёт 100% брак. День, другой, неделю, месяц - брак 100%. Проблема поднялась на уровень Совмина и выше, на завод приехали проверяющие. И обнаружили, что какой-то рационализатор прорезал в герметичном, не пропускающем ИК и УФ лучи окне чистого помещения - форточку на улицу. Душно ему, видите ли, было на рабочем месте.
Этот рационализатор тоже, по-видимому, считал, что знания - это зло, а инженеры приносят только вред.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Цоккер » 29 мар 2016, 09:07

RDL_python писал(а):Создавайте - вот токмо не "СКАЗОЧНУЮ" (типа почему это низя...)

Вы хотите поучить меня, какие темы можно создавать, а какие нельзя? Что-то я не видел Вашего ника в списке модераторов форума.

Что же касается "можно/нельзя ездить на биодизеле/спирту/водороде" - можно, отчего же нет? Так ведь можно и на золотой посуде кушать, и ванны из шампанского принимать, и тысячерублёвыми купюрами костёр разводить.
Можно, но неразумно. И рассказы про "заговор корпораций", масонов, ZOG и т.п. здесь ни при чём, достаточно калькулятора с четырьмя действиями арифметики.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Алексей » 29 мар 2016, 09:31

Цоккер писал(а):
RDL_python писал(а):Создавайте - вот токмо не "СКАЗОЧНУЮ" (типа почему это низя...)

Вы хотите поучить меня, какие темы можно создавать, а какие нельзя? Что-то я не видел Вашего ника в списке модераторов форума.

Сергей, Вы немножко не правы, ведь внизу, под ником зарегистрированных здесь пользователей список идет:
вы можете....
вы можете....
вы можете...
Так что, думаю стоит Вам создать "злободневную" тему про топливо. Пригодиться. :?
Прошу прощения, что так процитировалось-телеф,будь он неладен.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение RDL_python » 29 мар 2016, 21:35

Так это...

"Багира"?! Где бык то?! (с)

Из чего выбираем то в итоге?

Добычу сырья (не обработанного) - потянут люмпены (необразованные)...
Обработку (подготовку ИТП) - уже более наученные "на месте"...

А вот производство как описано выше (варианты) - все равно ведь надо будет завезти Н-ное количество инженеров (и ученых кстати)... На месте их учить ну никак не выйдет - дюже долго...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Алексей » 29 мар 2016, 21:38

Ладно Вам, коллеги ругаться- то!
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Алексей » 29 мар 2016, 21:50

Ну уж,если Прыжки совершаются,то , предполагаю, со связью там все "ровно".
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11