Обороняем космический лайнер от пиратов

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Цоккер » 31 мар 2016, 10:12

Александр Ершов писал(а):Путешествия между системами не хаотично, нет толп мигрантов, кочующих из системы в систему. Для абсолютного большинства звездный перелет случался один раз за всю жизнь, с Земли до новой, еще не освоенной колонии. А родившиеся в колониях так всю жизнь и проведут на этой планете.

В этом случае - да, согласен, широковещательные передачи почти не нужны. Исключение - какие-нибудь правительственные решения, или общегалактические новости, типа "новорождённая дочь Императора Галактики награждена орденом "За многолетнюю героическую службу в Императорской Гвардии" с мечами и бантом" :lol:
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Александр Ершов » 31 мар 2016, 15:08

Цоккер писал(а):В этом случае - да, согласен, широковещательные передачи почти не нужны. Исключение - какие-нибудь правительственные решения, или общегалактические новости, типа "новорождённая дочь Императора Галактики награждена орденом "За многолетнюю героическую службу в Императорской Гвардии" с мечами и бантом" :lol:

Они и в этом случае не нужны совсем.
Если принять за основу современные данные о размерах нашей Галактики (диаметр 100000 световых лет, толщина диска 1000 световых лет), хотя сейчас некоторые ученые предлагают увеличить размер в десять раз, типа они что-то там посчитали особым способом, то кому интересны сообщения тысячелетней давности?
Тем более, что в данном мире единой Империи как-то не наблюдается. И Земля отнюдь не самая главная и толстая лягушка в этом болоте. Хотелки рулить колониями у земных политиков есть, но реализовать их не очень получается.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Цоккер » 31 мар 2016, 15:49

Александр Ершов писал(а): кому интересны сообщения тысячелетней давности?

В былые времена на Земле, немногочисленное белое население удалённых колоний внимательно читало доставленные очередным судном газеты многонедельной, а то и многомесячной давности, раскладывая их по дате выхода. Почему бы этой традиции не возродиться?
Александр Ершов писал(а):Тем более, что в данном мире единой Империи как-то не наблюдается. И Земля отнюдь не самая главная и толстая лягушка в этом болоте.

Это значит только, что "новорождённых дочерей Императора Галактики" будет больше одной ;) Взять нашу артистическую и околоартистическую богему: самым крутым себя считает буквально каждый второй :twisted: а жёлтая пресса радостно пишет обо всех :lol: Больше напишут - больше купят :P

P.S. Разумеется, эта дискуссия имеет смысл только в случае, если новостные СМИ хоть как-то фигурируют в сюжете. Если нет - прошу считать её лёгкой зарядкой для ума :oops:
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Александр Ершов » 31 мар 2016, 16:28

Сергей, согласитесь, что новости даже годовой давности для земных колоний имели какой-то смысл.
А узнать о ДР принцессы через тысячу лет, причем эта принцесса НИКАК не влияет на положение дел в колонии, кому такая тухлая новость нужна?
СМИ будут, но они вполне могут получать и распространять оперативную инфу через ПК. Тогда новости с того края галактики могут стать (и будут) вполне актуальными. А затевать бессмысленные передачи (мощность таких радиоцентров прикинем?) кому надо?
Сам подход не имеет смысла.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение RDL_python » 31 мар 2016, 16:38

Александр Ершов писал(а):Сергей, согласитесь, что новости даже годовой давности для земных колоний имели какой-то смысл...


"Новости и старости" - всегда имеют смысл для того или иного "дела".
Недооценивать влияние передачи информации - большая ошибка свойственная тем кто не работает с оной...
И особенно для торговли.
(Самый простой пример - искуственное манипулирование на биржах... )
Задержка сообщения о изменении цен или тарифов - может принести миллионы прибыли или убытка...

Так же для ведения других дел - как "военных" так и "имущественных"...
Задержка "новости" даже на короткое время о изменении ситуации - может влиять на исход происходящего ...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Александр Ершов » 31 мар 2016, 16:43

RDL_python писал(а):
Александр Ершов писал(а):Сергей, согласитесь, что новости даже годовой давности для земных колоний имели какой-то смысл...


"Новости и старости" - всегда имеют смысл для того или иного "дела".
Недооценивать влияние передачи информации - большая ошибка свойственная тем кто не работает с оной...
И особенно для торговли.
Задержка сообщения о изменении цен или тарифов - может принести миллионы прибыли или убытка...

Очередную глупость сказали. Лишь бы показать, что вы точно знаете, и умеете работать с информацией.
КАК повлияет инфа о цене на сою на том конце галактики тысячу лет назад на экономику планеты, где растет своя кукуруза? Да еще с учетом того, что пятьсот лет назад эту планету "кукурузников" еще даже не открыли?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Цоккер » 31 мар 2016, 16:46

Александр Ершов писал(а):узнать о ДР принцессы через тысячу лет, причем эта принцесса НИКАК не влияет на положение дел в колонии, кому такая тухлая новость нужна?

А как на положение дел в жизни абсолютного большинства жителей России влияет, например, новость о том, что Фёдор Бондарчук ушёл от жены к молоденькой актрисульке? Точно так же - НИКАК. Однако множество людей читает эту новость, обсуждает её, пытается разузнать подробности...
Я не считаю, что это хорошо и правильно, но это - ЕСТЬ. Такова психология толпы. Впрочем, повторюсь: если эта деталь не имеет существенного значения для сюжета, её вполне можно отбросить.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение RDL_python » 31 мар 2016, 16:59

Александр Ершов писал(а): Очередную глупость сказали. Лишь бы показать, что вы точно знаете, и умеете работать с информацией.
КАК повлияет инфа о цене на сою на том конце галактики тысячу лет назад на экономику планеты, где растет своя кукуруза? Да еще с учетом того, что пятьсот лет назад эту планету "кукурузников" еще даже не открыли?


Требую сатисфакции за принародное приравнивание к ГЛУПЦУ!
И не прикрытый намек - что пишу тут - только ради того чтобы перед вами или кем то "показаться". Это - оскорбительно!
Для модератора , умного и образованного человека - вы слишком категоричны и грубы!

К тому же ...

Простите великодушно...

Я понимаю что вопросы ТОРГОВЛИ, "игры на бирже" и вообще связанные с информационными проблемами - для вас как паюсная икра для козы...
Но это не значит что говорящий вам о этом - ГЛУП так же...
()

Объясню вам - как человеку не сведущему "в вопросах торговли"...

Работая уже более 20 лет в торговле - постоянно приходится корректировать цены в зависимости от динамики цен на рынке и "цены валюты"...
Игра на задержке даже подобной информации - может довести до разорения торгующего предприятия...

Смерь того или иного лидера ИТП - часто влечет изменение состояния на "политической и торговой арене".
И такие новости - могут быть ключом к неким изменениям на рынках или в политической сфере...

По вашей "кукурузе и сое"...
Если есть рядом 2 планеты - 1 сою производит - вторая кукурузу... И это их основной продукт экспорта.
И есть потребитель оного продукта(того или иного. Ему все равно ) - который из него чтото делает(или перепродает его)...
Игра на ценах в результате временной задержки о ее изменении - создаст условия в результате которых - купят или сою или кукурузу - как исходное сырье...

Т.е.
Или одни или другие получат прибыль (а у кого не купили - убыток)... К тому же склады будут завалены продуктом который не нужен никому.

Это частный пример...
К тому-же данная ситуация - что не продан товар сильно "ударит" по производителю... Т.е. по тому кто выращивал - и могут даже быть бунты...
И это можно проследить по событиям прямо в современном мире!

О "тысяче лет" - судить трудно. Ибо вы никак не хотите давать точных данных для обсуждения и только задним числом "оправдываетесь" - выдавая ее крохами порою к конкретному "делу", даже не относящимися...
А ведь вас не раз просили - быть точнее и конкретнее.
Последний раз редактировалось RDL_python 31 мар 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Обороняем космический лайнер от пиратов

Сообщение Александр Ершов » 31 мар 2016, 17:20

RDL_python писал(а):1. Требую сатисфакции за принародное приравнивание к ГЛУПЦУ!
2. Для модератора , умного и образованного человека - вы слишком категоричны и грубы!
3. Я понимаю что вопросы ТОРГОВЛИ, "игры на бирже" и вообще связанные с информационными проблемами - для вас как паюсная икра для козы...
4. Но это не значит что говорящий вам о этом - ГЛУП так же...
5. Объясню вам - как человеку не сведущему "в вопросах торговли"...
6. Работая уже более 20 лет в торговле - постоянно приходится корректировать цены в зависимости от динамики цен на рынке и "цены валюты"...
Игра на задержке даже подобной информации - может довести до разорения торгующего предприятия...

1. Это не приравнивание. А констатация факта, что вы не удосужились подумать, а сразу ляпнули глупость.
2. Обсуждения действий модератора?
3. Это мне только кажется, или имеет место быть попытка оскорбления?
4. Ну да, объясните. Образование, пусть всего техникум, у меня как раз торговое.
5. См. п.4.
6. См. п.1. Очередная торопливая глупость, сказанная в отрыве от контекста. Какое значение имеют цены на папирус в 4 веке до нашей эры на динамику цен на полупроводники вчера на Токийской бирже?

По совокупности бан на сутки.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron