Любителям "этого интересного"

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 09 июл 2017, 16:07

Эх...
Глушители-фигушители...
Не о том.. Не о том "плачь ярославны"!

Как и в ролике https://youtu.be/9UqjnSk8qxQ основная беда - нагрев при длинной очереди...

Хотя... ( Это я тебе голуба говорю как краевед... (с) ) Стрельба "длинными" очередями - производится в основном со станка (и тому есть веские причины).

Кулеметь - как таковой - вечная зубная боль любого кто задумывается о "стрелковом оружии" которое должно обеспечить "огневое превосходство".
Даже в матушке Росии до сих пор - таже проблема.
см.
http://mgewehr42.livejournal.com/2198.html
(в первой статейке - лучше не читать последний абзац - ибо это абзац...)
http://mgewehr42.livejournal.com/33657.html

Даже мудрые немчиги - комплектовали свой МГ - который правоверные любители оружия не без основания до сих пор считают одним из лучших "ручников" - сменным стволом. Кстати и у 249го и у 240 - ручка на нем именно для этого - для быстрой смены. А гдето в сети есть чудесный ролик (закладку посеял увы а быстро чтот ненашел) - как теже немчиги рекламировали новый (и конечно супер-пупер-ого-го) "ствол" для своего МГ-4 (МГ43) - это их версия 249го от "хуклер-унд-коккх"... И все равно после 100-200 выстрелов "без перерыва" меняли ствол и остужали его...

А глушители... Глушители отдельная тема и не такая уж "животрепещущая" ...

П.С. - кстати дело не в тяжести даже а в том, что выпуск даже затычки для ухов - на "армию" это сотни миллионов рублей которые есчо надо обосновать перед тем кто их даст на енто... А тут крыльчатки-мульчатки пропеллерныя на ствол надеваемыя...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Larrikin » 09 июл 2017, 16:12

RDL_python писал(а):П.С. - кстати дело не в тяжести даже а в том, что выпуск даже затычки для ухов - на "армию" это сотни миллионов рублей которые есчо надо обосновать перед тем кто их даст на енто... А тут крыльчатки-мульчатки пропеллерныя на ствол надеваемыя...

Хотите сказать, что такие устройства уже есть и выпускаются, только плати?
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 09 июл 2017, 16:30

Larrikin писал(а):
RDL_python писал(а):П.С. - кстати дело не в тяжести даже а в том, что выпуск даже затычки для ухов - на "армию" это сотни миллионов которые есчо надо обосновать перед тем кто их даст на енто... А тут крыльчатки-мульчатки пропеллерныя на ствол надеваемыя...

Хотите сказать, что такие устройства уже есть и выпускаются, только плати?


Нет и да...
Крыльчатки с пропеллером и флюгером на подшипниках - для насадки на ствол оружия массово - естественно никто не делал...
А вот - "Для забавы" - сколько угодно...

Пример:
https://www.youtube.com/watch?v=wxISoiOTI8M

По выпуску глушителей на оружие - пожалуй Фины впереди планеты всей - у них вы можете купить "супрессор" сиреч глушитель звука для своего "валмета" - сиречь калаша (токмо финского выпуска) - в любом охотничьем магазине...
У них это закон позволяет... В других странах продажа глушителей для оружия строго таки регламентирована...
:D ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Цоккер » 09 июл 2017, 16:32

Larrikin писал(а):либо я криво прикинул расчёты, либо не такая уж и большая масса требуется

Чего не знаю, того не знаю, поскольку расчётов не видел.
Larrikin писал(а):он же работать будет только очень небольшое время когда ствол в момент выстрела пытается повернуться

Здесь кроется одна из проблем, незаметных на первый взгляд.
Чтобы удержать ствол, который пытается повернуться в момент выстрела - нужно, чтобы маховик в момент выстрела был УЖЕ раскручен до рабочих оборотов. ЧЕМ он будет раскручен?
Далее. Допустим, маховик уже раскручен и удерживает ствол в неподвижности - а стрелок хочет перенести огонь. Как быть в этом случае? Прекратить огонь, дождаться остановки маховика, сменить прицел, снова раскрутить маховик и возобновить огонь?
Larrikin писал(а):насчёт подшипников - это же техническая задача, значит скорее всего решаемая

Решаемая. Но не бесплатно. Беззазорные подшипники - это сложно, дорого и очень ненадёжно в полевых условиях.
Larrikin писал(а):например, те же самые выходящие газы направить, чтобы создавалась воздушная прослойка из сжатого воздуха

Пороховые газы - это отнюдь не "сжатый воздух". Они горячие и "грязные".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 09 июл 2017, 16:56

Цоккер писал(а):...Здесь кроется одна из проблем, незаметных на первый взгляд.
Чтобы удержать ствол, который пытается повернуться в момент выстрела - нужно, чтобы маховик в момент выстрела был УЖЕ раскручен до рабочих оборотов. ЧЕМ он будет раскручен?
Далее. Допустим, маховик уже раскручен и удерживает ствол в неподвижности - а стрелок хочет перенести огонь. Как быть в этом случае? Прекратить огонь, дождаться остановки маховика, сменить прицел, снова раскрутить маховик и возобновить огонь?


Вращение- вращение - надо - повращаем и ничего мешать не будет...
Во ентот тожа вращается...

Изображение

А ентот даже еще более...
http://cs5.pikabu.ru/post_img/2015/12/27/9/145122904916592334.jpg

Не центробежная сила губит ИДЕЮ ГЕНИЯ.. Не она!!!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Ivan70 » 09 июл 2017, 17:31

Помоему кто-то предлагает заново изобрести ствольную группу пулемёта "Печенег" :). Не стоит, она защищена российским и международным патентами, даже британцы роялити платят и не парятся.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Larrikin » 09 июл 2017, 17:58

Цоккер писал(а):Чтобы удержать ствол, который пытается повернуться в момент выстрела - нужно, чтобы маховик в момент выстрела был УЖЕ раскручен до рабочих оборотов. ЧЕМ он будет раскручен?

каждый выстрел добавляет оборотов
если выстрел первый - разгоняет с нуля
если очередь длинная - поддерживает максимальное вращение
Цоккер писал(а):Допустим, маховик уже раскручен и удерживает ствол в неподвижности - а стрелок хочет перенести огонь. Как быть в этом случае? Прекратить огонь, дождаться остановки маховика, сменить прицел, снова раскрутить маховик и возобновить огонь?

ну ствол же не будет парализован - это невозможно и не нужно
просто немного туже поворачиваться при длинной очереди, а без стрельбы вращение сразу замедляется до полной остановки через пару секунд, ну или сколько там захотят стрелки
к тому же наверняка будет какой-то блокировщик турбины как минимум для хранения

в заблокированном состоянии может получится сделать, чтобы работал как обычный глушитель

чтобы сам пулемёт не вращался вокруг ствола турбины должны быть минимум две и вращаться в разные стороны, возможно даже механически связаны через шестеренки для идеальной синхронизации угловых моментов
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 09 июл 2017, 18:07

Ну слава богу в Печенеге - ствол не на подшипниках и не крутится как пропеллер...

https://i.ytimg.com/vi/uN7g_F4XfsI/maxresdefault.jpg

А вот если бы вращался вокруг ости тудема-сюдема - коллектив его конструкторов "сорвав" усе самые что ни есть возможные медальки (за супер-пупер конструхцию)- выглядел вот так -

https://pbs.twimg.com/media/BD9e5XSCQAILyKw.jpg

Ну уж а "ВРАЩЕНИЕ КУЛЕМЕТА ВОКРУГ СТВОЛА"
Larrikin писал(а):...чтобы сам пулемёт не вращался вокруг ствола турбины должны быть минимум две и вращаться в разные стороны, возможно даже механически связаны через шестеренки для идеальной синхронизации угловых моментов

(особенно с системою шкивов шестерен и противовесов, синхронизирующих его с противофазным вращением ствола вдоль своей оси )
Достойно отдельного и весьма эпического отображения не только в рассказе - но и в фильме-эпопее....
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Цоккер » 09 июл 2017, 18:14

Larrikin писал(а):каждый выстрел добавляет оборотов
если выстрел первый - разгоняет с нуля

Силы инерции, которые нужно преодолеть, чтобы раскрутить массивный маховик до высокой частоты вращения? Не, не слышал :)
При таком способе разгона маховика стабилизация ствола будет достигаться на втором десятке выстрелов, не раньше.
Larrikin писал(а):ну ствол же не будет парализован - это невозможно и не нужно
просто немного туже поворачиваться при длинной очереди

Вы противоречите самому себе.
Дано: при стрельбе ствол пулемёта уводит в сторону. Сила увода такова, что пулемётчик удержать ствол на месте не может. Чтобы удержать ствол на месте, маховик должен быть "сильнее", чем увод ствола, который, в свою очередь, сильнее пулемётчика. Но тогда пулемётчик уж точно не сможет пересилить маховик и перенацелить пулемёт :D
Larrikin писал(а):чтобы сам пулемёт не вращался вокруг ствола турбины должны быть минимум две и вращаться в разные стороны, возможно даже механически связаны через шестеренки для идеальной синхронизации угловых моментов

Поздравляю, Вы только что свели стабилизирующее действие маховиков к нулю, путём его взаимной компенсации 8-)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 09 июл 2017, 18:21

Вот мы и приблизились, мои дорогие читатели, к окончанию этого великолепного проекта - по совместному написанию басни на заданную тему.
Рабочее название этого первого в сериале наполненного техническим бессмысслием и искрометным юмором произведения - "глухарьи" и "соловьи"...

:D ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron