Любителям "этого интересного"

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение ХРуст » 15 мар 2016, 13:55

Чего только не найдешь в тырнете... Товарищи спецы, вы, небось, это изучали под грфом "Сов. Секретно"? А вот оно, в сети лежит- учись не хочу...
Итак, СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ РОЗЫСКНЫХ ГРУПП С СОБАКАМИ
http://shkola-v-blog.ru/blog/4340342308 ... 223665A6D3
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 16 мар 2016, 15:04

ХРуст писал(а):Чего только не найдешь в тырнете... Товарищи спецы, вы, небось, это изучали под грфом "Сов. Секретно"? А вот оно, в сети лежит- учись не хочу...
Итак, СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ РОЗЫСКНЫХ ГРУПП С СОБАКАМИ
http://shkola-v-blog.ru/blog/4340342308 ... 223665A6D3


Есть несколько источников где более специализированная литература доступна. Та что ранее ДСП была.
Например на сайте и форуме одной страйкбольной команды - есть ДСП старых пособий для "разведывательных групп", "Учебное пособие для специалистов-кинологов" еще нескольких ...
Принты и ПДФ этих книг можно найти поиском - просто надо потратить время и "правильно" искать ;)

К ДСП подобного рода можно отнести и ряд кажется совершенно "не связанных".
Например древние книжки и статьи из детских журналов ;) "советы тимуровцам" - "Юный разведчик", "приспособления для игры Зарница" ...
Есть еще старые книжки для "Охотников" (просто новые в основном понтуха - а вот в старых, масса нужной и полезной информации)...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 10 июл 2016, 21:20

Из серии - О женщине бедной замолвите слово...
(Или - жалоба на то, что в этой жизни - ну не так все просто...)

Что было первым? Женская одежда - или все таки украшения?

(Один мой друг - архелолог, подвыпив всегда говорил, что второе... Ибо первое(одежду) находят реже второго... )
Изображение

Вот скажем надо написать, что видим, взглянув - На лицо, шею и плечи...

Изображение


бусы
Бусы - нанизанные на нить камни, бусины. То есть нить с нанизанными на неё элементами (бусинами) различных форм и размеров - из камней (одинаковых или разных), деревянных элементов и т.п.
Для больших ожерелий из двух-трех рядов бус, часто изготовлялись специальные разъединители, имеющие два-три параллельных отверстия.

Изображение


Ожерелье.
Ожере́лье (бусы) — носимое на шее украшение, представляет собой нить, на которую нанизаны жемчуг, раковины, монеты и т. п.
Ожере́лье — нарядный воротник в древне-русской одежде из расшитого жемчугом или камнями атласа, бархата, парчи, пристёгивавшийся к кафтану, шубе и т. п.

ожерелье - украшение в виде обруча или цепочки со вставками из драгоценных камней. Вставки в ожерелье либо одинаковы, либо близки по размеру. Также к ожерельям можно отнести украшения, где чередуется крупный элемент с более мелкими.
колье - шейное украшение с явно выделенной центральной частью, тоесть центральная часть которого отличается большими размерами и она более широкая, чем остальная.
Это еще если не вспоминать Ожере́лье — украшенный элемент доспеха.

Изображение



Колье
колье - шейное украшение, центральная часть которого отличается большими размерами и она более широкая, чем остальная.
ожерелье - украшение в виде обруча или цепочки со вставками из драгоценных камней. Вставки в ожерелье либо одинаковы, либо близки по размеру.

Изображение

Коллар
Коллар (англ. collar — ошейник) — это мужское колье, символизирующее власть и те обязательства, которые взял на себя представитель власти перед общественностью[1]. Чаще всего коллары можно увидеть у мэров городов, судей конституционного суда и у глав семей с фамильными гербами[2] Как правило, состоит из цепи с массивными звеньями и одной (основной) подвески с символичным изображением. Часто коллар используется для ношения или преподнесения какого-либо ордена (в качестве подвески).
По структуре и назначению коллар ближе всего к медали.

Изображение

Женское украшение - коллар
Кллар ( "ошейик" ) Обручь из полосы драоценного металла или наборное украшение из бус или металлических трубок\ полос\проволок. Шейное широкое украшение из матерчатой, вязанной, кружевной, вязаной из проволоки драгоценных метллов ленты (и \или - полукольца).
Много видов . Ибо существовали смешанные модели как пример "Пятирядное колье-коллар" Т.е. коллар , четыре ряда"бус" закрывающих шею и пятый ряд, кольеье с подвесами(спускаются на грудь).
Часто путают Коллар с "Бертой" Это накидка на плечи с пришитым элементом закрывающим шею. Часто кружевным или прочим (по другому украшенным ).
Воротник берта (bertha collar) - Широкий плоский мягкий полукруглый воротник, расположенный по плечам и по форме, чаще всего, напоминающий лодочку. Обычно изготавливается из ткани контрастной по фактуре или цвету, иногда шьётся из кружева. Часто бывает съёмным. Воротник-Берта вошёл в моду ещё в Викторианскую эпоху, а потом вернулся в женский гардероб в 40-х гг. XX в. Такой воротник позволял открыть плечи, но при этом прикрыть зону декольте, что было необходимо в эти достаточно пуританские времена.

Изображение

И не говоря о специальных "защитных"
Например для "мото защиты" (это уже конечно современная "штучка" - но ее аналоги были и ранее - и прятали ее под украшение , скажем кольчужная "подбивка" в "куртке-жакете" и отдельно в воротнике... )

Изображение

Кулон
кулон - камень или медальон, или другое украшение, подвешенное на цепочку (кожаный шнурок, нить и т.п.)

Подвеска
подвеска - украшение, которое подвешивается (на ожерелье-бусы, на браслет, сумочку и т.п.); видимо, здесь должно быть другое, чем у кулона, крепление - подвеска должна цепляться на нить, без того, чтобы через ушко пропускать нитку - потому как иначе её на бусы, браслет или ручку сумки не подвесишь


Наплечь
Наплечь - украшение в виде круговой накидки на плеч похожего на очень широкий воротник. Возможно пошло от аналогичной кольчужной дополнительно защищавшей плечи и даже горло от рубящего удара сверху .
И туда же относится еще ряд странных изделий.

Еще до всем известного "жабо"...

Изображение

Это было изначально отделка рубашки или платья мотнёй кружевной оборкой, которая спускается от шеи вниз по груди

Изображение

Изображение

Причем часто комбинированная с "коллар" и прочими "элементами"...
(что можно посути уже было называть и так и эдак и даже "галстуком" или "шарфом"...)

Изображение



Обручь , оголовье, тиара, диадема.
Оголовье — Как украшение или практичная вещь для закрепления и удержания волос. От простейшей ленты повязанной вокруг гловы, до сложных комбинированный изделий.
Некоторые носят свои собственные названия , хотя могут относится и к другому классу украшений головы.
Например "тиара". Тиа́ра — разновидность украшения для головы, похожая на диадему, надевается в особенно торжественных случаях — невестой на свадьбе или дебютанткой на светском балу.

Изображение

Изображение


Причем кроме того что все сразу "подразумевают" - т.е. украшения из металла ИТП.
Изображение

Они могут быть "Вязанные"(Кружева, шнур ИТП) и "Тряпичные" (Ленты ИТП)- Ленты и кружева пожалуй наверно самые старые после бусинок (которых тьмка тьмущая разновидностей)...

Да еще сплошь и рядом одно комбинируется с другим...
Причем - то о чем "говорилось" до этого лишь малая часть!!!

Мда.. О женщине не напишешь - "Вышел мужик в шляпе и сапогах..."
Просто запутаешься в видах(подвидах и сочетаниях в одном предмете) сапог и шляп - даже если кроме оных - на ней ничего более нет...




Изображение




Литература
Список видов украшений из http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1870139
Г. Крюк, Нина Платонова. Русские ювелирные украшения
К.А. Руденко. Словарь специальных терминов по деревообработке, ювелирному делу, керамике, ткачеству, палеографии, археологии и этнографии. Учебно-методическое пособие
G. Gee, «The Goldsmith’s Handbook» 1886 г.и.
Справочник ювелира Кнут Брюс Дж.
Справочник по ювелирному делу Зубрилина С.Н.
Справочник коллекционера. Ювелирные украшения Миллер Дж.
М.Д. Полубояринова. Украшения из цветных камней Болгара и Золотой Орды
Ювелирное дело, Карл Кодина
Ювелирное искусство: учебное пособие Никифоров Б.Т.
Что надо знать оценщику ювелирных изделий Дронова Н.Д.
Кольца. Символы власти, любви и верности Диана Скарисбрик
Ювелирные изделия" Русакова А.
Справочник для ювелиров Джудит Кроу
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение RDL_python » 27 ноя 2016, 20:16

Две интересных по своему коротких статьи - О... Танках и "детях ГДР"

"В ГДР, существовала и Pionierpanzerbrigade, пионерская танковая бригада"(с)


http://tanks-a-lot.tumblr.com/post/119121826597/pionierpanzer-or-kinderpanzers-were-toy-tanks

Есть фото.
прим.
Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Larrikin » 08 июл 2017, 19:42

Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Larrikin » 09 июл 2017, 09:52

Интересно, есть где почитать почему не делают вращающуюся за счёт пороховых газа насадку на ствол? По идее это поможет стабилизировать прицел за счёт гироскопического эффекта и улучшить охлаждение за счёт мощного потока воздуха.
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Цоккер » 09 июл 2017, 13:05

Larrikin писал(а):Интересно, есть где почитать почему не делают вращающуюся за счёт пороховых газа насадку на ствол? По идее это поможет стабилизировать прицел за счёт гироскопического эффекта и улучшить охлаждение за счёт мощного потока воздуха.

Законы природы не обманешь. Чтобы получить сколько-нибудь заметный гироскопический эффект, такая насадка должна иметь массу, сопоставимую с массой самого ствола, и вращаться с очень высокой скоростью в беззазорных подшипниках. Что же касается потока воздуха для охлаждения ствола - для его создания вращающаяся насадка совсем не обязательна - см. например, пулемёт Льюиса обр.1913 года.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Larrikin » 09 июл 2017, 13:20

Цоккер писал(а):Чтобы получить сколько-нибудь заметный гироскопический эффект, такая насадка должна иметь массу, сопоставимую с массой самого ствола, и вращаться с очень высокой скоростью в беззазорных подшипниках.

либо я криво прикинул расчёты, либо не такая уж и большая масса требуется
он же работать будет только очень небольшое время когда ствол в момент выстрела пытается повернуться
чем длиннее очередь - тем быстрее вращается
насчёт подшипников - это же техническая задача, значит скорее всего решаемая
например, те же самые выходящие газы направить, чтобы создавалась воздушная прослойка из сжатого воздуха
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Александр Ершов » 09 июл 2017, 14:44

Larrikin писал(а):1. либо я криво прикинул расчёты, либо не такая уж и большая масса требуется
2. насчёт подшипников - это же техническая задача, значит скорее всего решаемая

1. Конструкторы экономят каждый грамм веса стрелковки, а тут предлагают вес добавить... Надо будет автора идеи пропиарить среди личного состава всех ВС мира. :D
2. Чем больше деталей, тем больше вес, и больше шансов на выход из строя какой-то из деталей. Л/с выскажет одобрение, скорее всего мануально. :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Любителям "этого интересного"

Сообщение Larrikin » 09 июл 2017, 15:04

Александр Ершов писал(а):1. Конструкторы экономят каждый грамм веса стрелковки, а тут предлагают вес добавить...

ровно то же самое можно сказать про обычный глушитель, без стабилизирующего гироскопа
не нравится - не надевай
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6