ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 29 фев 2016, 16:34

KalinushkinPV писал(а):Ну кроме разных типов патронов, стоит вспомнить о великом и могучем подходе Советского ВПК- унификация.
Да и смысл сравнивать пистолет-пулемет и полноценный автомат, под едрёный патрон, которым и лося можно положить при известных навыках.


Не верно.

АКСУ - не "полноценный ахтомат"... А тот же ПП...
Посмотри на то как и для чего он был разработан. Именно как ПП...
И отношение к нему как к ахтомату - неверное - и породило мифы о том что эта "ксюха","огрызоу","сучка" - дерьмо.
Ибо каждая вещь хороша к месту.
И еще вещью - надо уметь пользоваться.

Верно - что сравнение плохое... ППС более верно и правильно , сравнивать с Витязем.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Stprapor » 29 фев 2016, 22:33

RDL_python писал(а):
Сергей Плешаков писал(а):Отец служил в 50е, пушкарь-зенитчик. Я - дурак не успел расспросить подробно о личном оружии. Сам он рассказывал, что и с карабинами в караулы ходили, и с ППШ. Пэпэша он... ну не очень доволен был. При длинных очередях нагрев стволов основательный был, и "плевал" метра на три.

:D А ты сам подумай... ствол - короткий. Магазин на 70 патрон...

Вроде как уже с конца 43 года все дисковые магазины ППШ и ППД в войсках сменили на коробчатые "рожки" ввиду крайней ненадежности дисков. Доводилось читать воспоминания партизан, как они маялись с дисками...чинили оные с помощью патефонных пружин и прочего...
По поводу АКСУ - читал Афанасьева "Наступление". Фантастика фантастикой, но там приводится очень много реальных фактов (в том числе и в сносках). Так именно АКСУ там клянется (аргументированно) на все лады как абсолютно никчемная поделка. Ни дальности, ни точности, ни убойности. "Уродец", а не укороченный. На вооружение приняли (наскоко я понимаю) исключительно ради унификации боеприпаса. Насколько я могу судить, из-за укороченного ствола и механизма АКСУ реально сильно уступал тому же ППС несмотря на более мощный патрон.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 01 мар 2016, 12:22

Stprapor писал(а):...Вроде как уже с конца 43 года все дисковые магазины ППШ и ППД в войсках сменили на коробчатые "рожки"...

Не стоит повторять чепуху.

-1- Коробчатые магазины были проще в изготовлении
-2- Дисковые магазины в ранних партиях ППШ - подгонялись под конкретный автомат... Т.Е. в другом могли не примкнуться.
-3- Были сложнее в обслуживаниии и снаряжении

Коробчатые магазины от ППШ - к ППД не подходили...
(ППД - практически не выпускали с конца 41 года и еще - секторный коробчатый магазин для ППД был разработан в 35м но его сменил именно дисковый... )
И "Сменили все" - это "брэд оф сиф кэбл" (с)
Вот и все...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Stprapor » 01 мар 2016, 16:03

RDL_python писал(а):2- Дисковые магазины в ранних партиях ППШ - подгонялись под конкретный автомат... Т.Е. в другом могли не примкнуться.
Коробчатые магазины от ППШ - к ППД не подходили...
(ППД - практически не выпускали с конца 41 года и еще - секторный коробчатый магазин для ППД был разработан в 35м но его сменил именно дисковый... )

ППД был сконструирован изначально с "рожком", это да. Диск появился после финской войны, когда наши ознакомились с трофейными"Суоми". Начальству показалась заманчивой большая емкость такого типа магазина. Конструкторы сразу были против, но приказ выполнили, ППД был переделан под дисковый магазин и было возобновлено производство оного, ранее свернутое в связи с появлением СВТ. Причем сначала это был диск с отростком, а позже ППД переделали совсем и диск стал без отростка. На ППШ взяли от ППД магазин второго типа - без отростка - без каких-либо изменений, приемные горловины у них идентично были сконструированы. В условиях начала войны точность изготовления (а значит и унификация) сильно страдала, потому было временное решение подгонять 1 основной и два запасных дисковых магазина под конкретный экземпляр пистолета-пулемета. По результатам эксплуатации подтвердилось, что диск капризен и ненадежен, и от него отказались, вернувшись к "рожкам". Первые экземпляры ППШ с вновь разработанными коробчатыми магазинами (под горловину для дискового магазина) начали выпускать в феврале 1942. К поздним ППД (сделанным под диск без отростка) эти магазины подходили, к ранним - нет. ППС конструировался сразу только с "рожком", потому рожок у него был проще и к ППШ/ППД уже не подходил.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 01 мар 2016, 17:41

Stprapor писал(а):... Причем сначала это был диск с отростком...

Дисковый магазин с "отростком" - был гораздо ранее... И это был - магазин для пистолета. Который использовался для ПП.
Суоми тут не при чем.
Есть хорошая книжка - только ее лучше читать в первых изданиях - там где с Мосина и Федорова начинается (подробно о их жизни и работе еще с детства) в ней же Дегтярев и Шпагин (о последнем более кратко он тогда типа был частично "сюхретнай")... - "русские оружейники" . Увы после того как дед мой помер книга была утеряна. Т.е. как вернулся со службы мне только часть его книг отошла и где старые что он еще до войны собирал - не знаю...
Переиздания - уже кал, сплошные сокращения автобиографии с размышлениями ахторов о том "как оно могло бы быть"...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Stprapor » 01 мар 2016, 20:16

RDL_python писал(а): Дисковый магазин с "отростком" - был гораздо ранее...

Да знаю я. Я уточнял совместимость магазинов разных типов для ППШ и ППД разных годов выпуска. Кстати, суоми тоже выпускался в варианте с "рожком". А Дегтярев со товарищи потому и разрабатывал ППД изначально с "рожком", что был в курсе достоинств и недостатков диска.
А так в школьные годы я "затер до дыр" книгу Болотина Д.Н. "Советское стрелковое оружие" (причем разных, сильно отличающихся изданий, одно даже удалось купить - лежит где-то на антресоли - остальные варианты читал в библиотеках). А так же штудировал книгу "Пистолеты и револьверы" (автора не помню, вввиду большой редкости сей фолиант заказывал через межбиблиотечный абонемент).

P.S. чего токо люди не изобретали - и револьверы с ...24-зарядными барабанами, и скорострельные ружья с барабанными механизмами (это уже на Руси-матушке, еще до Мосина).
P.P.S. в 1941 году в Туде некоторое время выпускался очень технологичный (хотя и не отличающийся точностью и надежностью) пистолет-пулемет Коровина с "рожком", несовместимым с ППШ.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Александр Ершов » 01 мар 2016, 21:03

Stprapor писал(а):
RDL_python писал(а): А так же штудировал книгу "Пистолеты и револьверы" (автора не помню, вввиду большой редкости сей фолиант заказывал через межбиблиотечный абонемент).

Александр Борисович Жук "Пистолеты и револьверы". В то время самая хорошая монография.
По современной стрелковке рекомендую Попенкера, Федосеева.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Old soldier » 02 мар 2016, 03:11

Stprapor писал(а):... Диск появился после финской войны, когда наши ознакомились с трофейными"Суоми". Начальству показалась заманчивой большая емкость такого типа магазина. Конструкторы сразу были против, но приказ выполнили, ППД был переделан под дисковый магазин и было возобновлено производство оного, ранее свернутое в связи с появлением СВТ...

Кстати, о Суоми, дисках и СВТ...
Витрина в Тульском музее:
Изображение
и один из её (витрины) уголков:
Изображение Изображение
Как пояснили снимавшему камраду служители, винтовка выпускалась серийно и поставлялась в ВС СССР
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Stprapor » 02 мар 2016, 08:05

Старый солдат, я читал, что ненадежность дисковых магазинов именно пистолет-пулеметов была обусловлена коротким патроном и малой толщиной магазина при большой емкости. Маленькие патроны легче перекашивались и пружина слишком тонкая и слишком гнутая получалась. У того же ДП/ДТ/ДА таких проблем не было (или не в тех масштабах), хотя в его магазинах патроны и располагались по-другому.
А СВТ в целом в войсках не сильно прижилась даже с коробчатым магазином из-за капризности винтовки. За ней нужен был тщательный уход и регулировка. Да и магазины из неё выпадали... Потому даже возобновляли выпуск мосинки, в первую очередь для снайперов.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Old soldier » 03 мар 2016, 01:50

Про Дягтерёва речи нет. У него действительно иная система подачи.
А вот дисковые (троммели и всяческие кексы) магазины с системой подачи аналогичной Суоми никогда особой надёжностью не отличались. Начиная с Люгера и кончая 7,62 РПК, вне зависимости от калибра и типа патрона. Во всех случаях переходили либо на коробчатые магазины, либо на ленту...
Естественно, за исключением Люгера, к нему троммель придумали позже магазина. Но особого распространения он не получил (и ненадёжно, и носить неудобно).
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1