ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 07 мар 2016, 18:28

HoKoNi писал(а):ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения...


Типа список надо наверно для "неслужак" сделать ;)

Начав скажем с...

Учебника по Начальной Военной Подготовке... (в специальном лексиконе - НВП):

Скажем в легком формате (чтоб не спугнуть птичку...)- для 5х-7х классов...

http://militera.lib.ru/manuals/0/pdf/uchebnik_nvp1940.pdf

Потом - усугубить...

http://militera.lib.ru/manuals/uchebnik_nvp/index.html

После усвоения - принять зачеты и рекомендовать расширенную военную подготовку согласно выявленным наклонностям или пристрастию описания тех или иных опциональных моментов и фрагментов (в произведениях)...
Для особо "заядлых" и желающих "прочувствовать" возможна организация КМБ в форме рекомендованной после медицинской коммиссии обязательно включающей психологическое освидетельствование (не будем забывать о тонкой и ранимой душевной организации лиц - называемых писателями...).
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Stprapor » 07 мар 2016, 19:46

ХРуст писал(а):Может, раскроете разницу, и вообще определения (желательно доступно для понимания лопухов-неслуживцев типа меня) понятий "пистолет-пулемет" и "автомат"?

Специалисты на данную тему уже лет ...цать спорят, а я кто такой, чтоб решить сей терминологический казус?
Про гост выше все подробно рассказали. Хотя не все спецы с ним согласны.
Вообще автомат термин сугубо отечественный, у буржуев штурмовая винтовка или (реже) штурмовой карабин. В СССР все пистолет-пулеметы обычно звали именно автоматами - до появления АК.
Основная разница между ними, кроме собственно патрона - это область применения. Пистолет-пулемет - оружие ближнего боя. Потому и был изначально оружием офицеров/командиров, как в нашей армии, так и в вермахте (по воспоминаниям партизан МР 38/40 был редким и ценным трофеем, а в отечественных кинолентах им вооружали не токо рядовых зольдатен вермахта, но и чуть ли не полицаев). Появление автоматов было вызвано недостаточностью мощи пистолет-пулеметов на поле боя, в особенности на средних дистанциях. А новое рождение пистолет-пулеметов у нас было вызвано избыточностью мощи автомата для ближнего боя . Совсем универсального оружия не получилось.
Последний раз редактировалось Stprapor 07 мар 2016, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Stprapor » 07 мар 2016, 19:53

HoKoNi писал(а):
ХРуст писал(а):А АПС- пистолет, ПП или автомат? Ведь очередью- стреляет

АПС - просто автоматический пистолет.

Упомянутый мной выше Болотин в своей книге, помнится, (в ранних изданиях) классифицировал автоматическое оружие на два подвида - самозарядное и самострельное. АПС - самострельный пистолет. ТТ, ПМ или ПЯ - самозарядные. Сейчас такую классификацию отменили, есть самозарядное оружие и автоматическое.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение ХРуст » 07 мар 2016, 20:40

Stprapor писал(а):Сейчас такую классификацию отменили, есть самозарядное оружие и автоматическое.

Один товарищ показал мне, что нужно сточить в ПМ, чтобы он стал стрелять очередями в обойму...
Учитывая, что он так-то, одиночными, ствол задирает, представляю, куда полетит крайняя пуля у неподготовленного стрелка))))
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение KalinushkinPV » 07 мар 2016, 21:29

ХРуст писал(а):
Stprapor писал(а):Сейчас такую классификацию отменили, есть самозарядное оружие и автоматическое.

Один товарищ показал мне, что нужно сточить в ПМ, чтобы он стал стрелять очередями в обойму...
Учитывая, что он так-то, одиночными, ствол задирает, представляю, куда полетит крайняя пуля у неподготовленного стрелка))))

На любом самозарядном оружие имеющий усм куркового типа, если что-то произойдет с шепталом, такая оказия произойдет
KalinushkinPV

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 23:28
Карма: 0

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Цоккер » 07 мар 2016, 21:56

KalinushkinPV писал(а):На любом самозарядном оружие имеющий усм куркового типа, если что-то произойдет с шепталом, такая оказия произойдет

Насколько я понимаю, если шептало и/или зуб курка потеряли форму, то при движении затвора вперёд курок не останется на боевом взводе, а сразу пойдёт вверх-вперёд под действием боевой пружины, упираясь во взводящий выступ затвора или затворной рамы. И здесь уже всё будет зависеть от формы этого самого выступа. Не может ли получиться так, что курок не ударит по ударнику, а лишь плавно нажмёт на него, и этого плавного нажатия окажется недостаточно для разбития капсюля?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение KalinushkinPV » 08 мар 2016, 00:38

Цоккер писал(а): Не может ли получиться так, что курок не ударит по ударнику, а лишь плавно нажмёт на него, и этого плавного нажатия окажется недостаточно для разбития капсюля?

На МР-155, ВПО-205 именно что получается автоматический огонь, при поломке шептало. Это то что лично я и моя жена наблюдали на стрельбище, во время тренировки. Стоит учитывать, что на большинстве современных моделях оружия на шептало есть собственно нижний стопор, на который курок и встает при стрельбе, так вот если он ломается/стачивается, то курок при взведение затвора нормально встаёт на боевой взвод после чего выстрелы идут автоматически. Кстати малым ресурсом "нижнего зацепа" грешат УСМ для АК и ВПО-205 от американской компании ТАПСО.

Попутал не МР-155, а МР153. Собственно особенности усм таковы, что сняв палец со спускового крючка ружье продолжает стрелять. Хорошо что это произошло на ружье КМС, на тот момент, по ПС.
KalinushkinPV

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 23:28
Карма: 0

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Цоккер » 08 мар 2016, 08:56

KalinushkinPV, спасибо за пояснение. Но всё-таки, наверное, "ЛЮБОЕ самозарядное оружие" - это сотни, если не тысячи, различных систем, а не только МР-153 и ВПО-205?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 08 мар 2016, 17:03

Цоккер писал(а):KalinushkinPV, спасибо за пояснение. Но всё-таки, наверное, "ЛЮБОЕ самозарядное оружие" - это сотни, если не тысячи, различных систем, а не только МР-153 и ВПО-205?


Есть вещи - которые не дано познать...

Но все равно рано или позно находится человек которого "вштыривает" и он пытается не просто принять и жить с этим а поднимат целую бурю пытаясь докопаться до глубин и все разложить по полочкам...
Совершенно не глядя на то что полочки эти давно забиты хламом и даже уже на пол сыпется...
И все кто до него "раскладывал по полочкам" устало плюнув занялись чем-то более дельным...

;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Цоккер » 08 мар 2016, 17:31

RDL_python писал(а): Есть вещи - которые не дано познать...

Те, кто так считал - так и остались на уровне первобытного общества.
А те, кто считал, что мир познаваем - создали науку и технику.
RDL_python писал(а): Совершенно не глядя на то что полочки эти давно забиты хламом и даже уже на пол сыпется...

Полочки забиты хламом далеко не у всех. У того, кто не забивал голову хламом, место для полезных знаний всегда найдётся.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9