ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Цоккер » 20 июл 2016, 15:50

Я старался задать максимально корректные начальные условия. Т.е. Чибис заранее знает, что перед ним пулемёт Максима, а не Шварцлозе или другой системы. Также оговорен год - 1917й, и предмет рассмотрения - не пулемёт в целом, а кожух ствола. Единственное, что я забыл оговорить - речь идёт о пулемёте русской армии, а не о MG-08, который стоял на вооружении рейхсвера и тоже представлял собой пулемёт Максима.

P.S. Если говорить о картинках из инета, то меня особо порадовала вот эта:
Изображение
Офицер Русской Императорской Армии с абсолютно нереальными погонами ведёт огонь из пулемёта обр.1910/30 года безгильзовыми патронами, а второй номер расчёта наматывает патронную ленту на колесо...
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 20 июл 2016, 21:46

Цоккер писал(а):...Офицер Русской Императорской Армии с абсолютно нереальными погонами ведёт огонь из пулемёта обр.1910/30 года безгильзовыми патронами, а второй номер расчёта наматывает патронную ленту на колесо...

:D

А так лучше?
http://iks2010.info/wp-content/uploads/img/1-DSC039991.jpg

http://www.istpravda.ru/upload/iblock/5df/5dfaa54031a522dbaf3ac65bb873d5ba.jpg


Поиском подними фото тех лет. По "фото первая мировая" "революция 17го" ИТП...
Желательно с привязкой "к месту"...

Кожухи пулеметов обычно без "ребер",
(проще делались - тем более что специально для РВК закупать и делать стали гораздо позже 17го года. В 17 это были наши или трофейные...)
(Пулеметы "Максим" для РВК - делали 2 завода в Туле и 1 в Ижевске)
но и с "ребрами тоже присутствуют".
Более забавная деталь - крышка для залива воды... Она появилась гораздо позже и не у всехъ моделей...

Если бы у тебя было после 30х - есть хороший материал по ним
Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам :
http://forum.guns.ru/forum_light_message/36/1509368.html


При этом надо учитывать следующее...
Оружие - царская Россия... Не только делала но и закупала!
В начале 1й мировой был огромный дефицит вооружения
(см. мемуары Федорова - изобретателя нашей автоматической винтовки - он был один из офицеров кто был в курсе закупок и о этом есть в его воспоминаниях...)

Т.Е. В "армии" можно было встретить отнюдь не "родные" образцы вооружения... Как то - винтовки манлихера и даже японские...
(конечно чаще в гарнизонах или нелинейных частях но тем не менее...)

Я это к чему... В данном и конкретном месте он мог увидеть пулемет "максима" не российского производства...

Про заливку воды ;

http://forum.guns.ru/forummessage/36/1489533.html

Во всех наставлениях указано только - залить воду (без указания с помощью чего) - соответственно эта операция проблем не создавала.
где то в ранних наставлениях проскакивала фраза что воды необходимо три четверти ведра.
Ну а дальше наверно по изобретательности каждого пулеметного расчета.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Александр Ершов » 20 июл 2016, 22:46

RDL_python писал(а):Оружие - царская Россия... Не только делала но и закупала!
В начале 1й мировой был огромный дефицит вооружения
Я это к чему... В данном и конкретном месте он мог увидеть пулемет "максима" не российского производства...

О чём и разговор. Коллега Суперкашалот размахивается на развертывание производства нового патрона, плюс новую винтовку. Без учета наличия (вернее, почти полного отсутствия) отечественной производственной базы.
"В 1916 г. было проведено также шесть наборов: к 1 марта призвано 300 000 рат­ников 2-го разряда и 25 000 1-го разряда; к 1 апреля — 300 000 ратников 2-го разряда и 150 000 — 1-го разряда; к 1 июля — 700 000 новобранцев; к 1 сентября — 410 000 ратников 2-го раз­ряда; к 1 октября — 360 000 ратников -го разряда и 150 000 — 1-го разряда и к 1 ноября — 350 000 ратников 2-го разряда. К концу года (к 1 ноября) в армии состояло 6 963 503 человека, из их 115 201 — офицеры.
В 1917 г, в первой половине года было проведено две моби­лизации, в феврале мобилизовано 30 000 ратников 2-го разря­да и 600 000 новобранцев, всего 630 000 солдат и 54 384 офицера (из школ прапорщиков). В итоге мобилизационных мероприятий на 1 марта в армии оказалось 128 206 генералов, и офицеров и 7 007 470 рядовых. Потребность в дальнейшем пополнении ар­мии не уменьшалась, а, наоборот, увеличивалась. Между тем положение с набором становилось все хуже и ху­же. Возникла необходимость провести точный учет истинного чи­сла войск в действующей армии, чтобы иметь представление о действительной потребности войск действующей армии. Одноднев­ная перепись была назначена на 25 октября. (Запасные и резерв­ные войска переписи не подлежали). " (с)
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... x_veka.pdf

"Не имея возможности покрыть потребности армии в стрел­ковом оружии силами отечественных предприятий, военное ве­домство вынуждено было прибегнуть к закупке за границей как стволов, так и готовых винтовок. С 1914 по 1917 г. поступило из-за рубежа 2 461000, в том числе из США —657 000, из Японии — 635 000, из Франции — 641 000, из Италии — 400 000 и Англии — 128 000.
Союзники России не были готовы сразу оказать ей помощь. Поставки начались главным образом со второй половины 1915 г. Закупленными винтовками вооружались войска, располо­женные в тылу, на фронт же направлялись винтовки, изготов­ленные на русских предприятиях и на заводах США (по рус­скому образцу).
Всего за годы войны было произведено и закуплено в России и за рубежом 5 950 148 винтовок и захвачено у противника око­ло 700 тыс. винтовок, что составило с имеющимися к началу войны 4 629 373 винтовками порядка 11 млн. винтовок.
Между тем за три года войны действительная потребность составила 17 700 тыс. винтовок. Армия все время ощущала го­лод в стрелковом оружии. Таким образом, просчет ГУГШ выра­зился более чем в 6 млн. винтовок"

"Глава 2
ПРОИЗВОДСТВО АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЙ
Изготовление орудий велось на заводах военного, морского и горного ведомств и на некоторых частных заводах. В начале XX в. в ведении военного ведомства состояли Петербургский орудийный завод, арсеналы I разряда (Петербургский, Брян­ский, Киевский) и арсеналы II разряда (Варшавский, Тифлис­ский и Хабаровский). В ведении Морского ведомства состоял Обуховский сталелитейный завод, который готовил пушки и для армии. В ведении Горного ведомства находился Пермский пу­шечный завод. Частные заводы — Путиловский, Брянский, Гель­сингфорский, Геруа, Абосский, Балтийский и так называемая Царицынская группа заводов (Петербургский металлический, Коломенский машиностроительный, Сормовский паровозострои­тельный и Лесснера) — тоже получали военные заказы. Однако только Путиловский завод изготовлял орудия, остальные либо вели ремонт орудий, либо изготовляли лафеты, артиллерийский обоз и т. д. Уровню современных требований отвечали лишь Обуховский и Путиловский заводы. Это были мощные предпри­ятия, располагавшие высокой для того времени технической базой и значительным количеством рабочих. Так, на Путиловском заводе в начале века состояло 12 440 человек, в 1914 г. чис­ло рабочих достигло 13 510, а в 1917 г. — 29 332 человека. Ана­логичным было положение на Обуховском (в 1900 г.— 4000, в 1914 г.— 5195, в 1917 г. — 11 388 человек), Петроградском (в 1900 г. — 975, в 1914 г. — 1278 и в 1917 г. — 3690 человек).
В целом во время войны число рабочих на орудийных заводах возросло в два-три раза.
Главное артиллерийское управление неоднократно указы­вало на ненормальность положения, когда военное ведомство имело право размещать заказы и непосредственно располагало только одним Петербургским орудийным заводом, который об­рабатывал литье Пермского пушечного завода. ГАУ настойчи­во, но безуспешно требовало передачи Пермского завода воен­ному ведомству. "

"Сразу после начала мировой войны требования на поставку про­довольствия и фуража значительно увеличились. Годовое по­требление армии в 1915 г. составило 284 млн. пудов, в 1916 г.— 342 млн., а на 1917 г. было заявлено поставить до 400 млн. пу­дов. Между тем урожаи падали, а вместе с этим уменьшилось количество товарного хлеба. Так, в 1914 г. урожай продовольст­венных хлебов и овса по 50 губерниям Европейской России со­ставил 3292 млн. пудов, в 1915 г. урожай несколько повысился и составил 3604 млн. пудов, в 1916 г. урожай резко упал до 3143 млн., в 1917 г. урожай опустился до 2554 млн. пудов. Па­дение сборов хлебов отмечалось, главным образом, в европейской части России. Хуже всего обстояло дело в центральных губер­ниях и на Украине. Более устойчивым было положение в Сибири, на Северном Кавказе и северо-восточной части России. Затруд­нения с транспортом и нарушенный внутренний обмен породи­ли серьезные затруднения в снабжении армии продовольствием. Перебои в поставках привели к тому, что запас продовольствия в действующей армии стал резко снижаться. Если в 1915 г. он составлял от 18- до 30-дневной потребности, то уже в 1916 г. он снизился до 12—16-дневной, а в 1917 г.— до 6—10-дневной. Бы­вали дни, когда на отдельных фронтах оставался двухдневный запас."
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 21 июл 2016, 00:12

Александр Ершов писал(а):...Коллега Суперкашалот размахивается на развертывание производства нового патрона, плюс новую винтовку...
...Без учета наличия (вернее, почти полного отсутствия) отечественной производственной базы...


В некоторой мере... В некоторой мере... Он может это позволить.

Как пример берем "Автомат Федорова"(о этом конструкторе оружейнике я уже упомянул )...

Он не только разработал и воплотил в металл автоматическую винтовку...
Он разрабатывал и патроны! Об этом есть материал в книге "Русские Оружейники".



Летом 1916 года в Офицерской стрелковой школе Ораниенбаума автоматическими винтовками Фёдорова вооружили роту 189-го Измаильского пехотного полка в составе 158 солдат и 4 офицеров, после завершения обучения 1 декабря 1916 года отправленную на Румынский фронт[1]. На Румынском фронте автоматы Фёдорова были впервые применены в ходе боевых действий[4]. Осенью того же года Сестрорецкий оружейный завод получил заказ на «2,5-линейные винтовки Фёдорова». Заказ выполнен не был, так как в условиях войны завод не справлялся даже с выпуском основной продукции. Тем не менее, в Сестрорецке строится специальный цех.


Конечно крупное производство в государственном масштабе на период с начала 1й мировой и до 17 года (а посути идо 20-30го)- было невозможно.
НО...
Мелкую серию... В рамках "частного предпринимательства" - с заказом деталей вне страны или не непрофильных частных заводах... Почему нет?
Встанут только вопросы "финансирования" и "технологий".

Хотя последнее можно обойти "простыми решениями" - скажем автомат "Стэн"... Есть подтвержденные факты как его клоны с гладким стволом...- партизаны делали "на коленке"... во время 2й мировой
Да и не только его
(Как "специалист" в близкой этой области скажу - сделать "огнестрел" куда как проще чем скажем игровой газовый или электро пневматический "ствол" - конечно если дело не касается "сверх точных систем"...)

Первое - пулемет 12 калибра...
https://youtu.be/iX7vwivR6cE

Или - пулемет на керосине...
http://super-orujie.ru/blog/43544258971/Kerosinovyiy-pulemet
:D
Ну и прочее...
http://vov.tatmuseum.ru/my-product/samodelnyjj-avtomat/
http://hellgun.net/humor/124-samodelnoe-ognestrelnoe-oruzhie.html

:D ;)


Скажу "по секрету" - есть огромное количество невостребованных или отвергнутых по разным причинам "изделий".
И если грамотный специалист "подскажет" что взять и как сделать. Его можно было бы и реализовать на век или более ранее...
Как тот же револьвер. А на его основе многозарядный карабин или винтовку...
Технологии минимальные - немного знания химии и "оп" (с)... Проблема только со стволами но и она решаема с учетом знаний прошлых поколений...
(а в 17 году взять гдето "подходящий" нарезной ствол было куда проще чем век назад ;) ...)
Тем более что "спорщики", часто забывают - что луки - вытеснило гладкоствольное оружие ужасающих по нынешним меркам "доисторических" технологий...

Так что хочет он там сделать пулемет - пусть делает! Дайте ему! Ибо рассказать про именно невозможное - это удел фантастов...
Оглянувшись вокруг... - ээээ а мы то, хто?!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Александр Ершов » 21 июл 2016, 00:28

RDL_python писал(а):1. Мелкую серию... В рамках "частного предпринимательства" - с заказом деталей вне страны или не непрофильных частных заводах... Почему нет?
2. И если грамотный специалист "подскажет" что взять и как сделать. Его можно было бы и реализовать на век или более ранее...

1. Зачем?
2. Зачем?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Суперкашалот » 21 июл 2016, 08:02

Народ!!! Похоже здесь идет серьезное недопонимание - обсуждение калибров идет НЕЗАВИСИМО от моей темы в "Мастерской для начинающих"! По сути началось с моего вопроса "То есть массовый калибр 6.5 мм в 1936 - не фантастика? :D " - читай, это разбор версии классической, без попаданцев, АИ, где у СССР к 22.06.1941 вместо мосинки самозарядка, а вместо ДП ручник на 6,5мм, а вместо максима - единый пулемет на 9мм со слегка модифицированной гильзой от "трехлинейки", и вместо ДШК - КПВ, причем последнего В РАЗЫ больше, чем было выпущено в РеИ (ладно, будем немного реалитсами, и все это богатство только в Западных Округах, а в остальных - еще "каменный век"). Если же ему мешает какой-то ЗАКОН ПРИРОДЫ, то да только хардорпопаданцы/вселенцы.
RDL_python
Спасибо за инфу - думал, что ребристый кожух только после Революции появился...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 21 июл 2016, 13:56

Александр Ершов писал(а):
RDL_python писал(а):1. Мелкую серию... В рамках "частного предпринимательства" - с заказом деталей вне страны или не непрофильных частных заводах... Почему нет?
2. И если грамотный специалист "подскажет" что взять и как сделать. Его можно было бы и реализовать на век или более ранее...

1. Зачем?
2. Зачем?

Ну - если им надо что то "сделать". Ведь обычно всякие попаданцы не "глобалисты". А вооружить некие "отряды прорыва" или "спец команды" - смогут.
Скажем довольно известная теория "килхантерства". Которую во второй мировой стали применять на практике. Команда(Ы), высоко мобильная, хорошо обученная и вооруженная, которая вырезала бы штабы противника... Создавая тем условия для изменения обстановки на участках фронтов ИТП.
(Пример из войны 1912 года - Денис Давыдов и как его действия осуждались "официальным командованием"... )
Диверсионные группы такого рода, "массово" не применялись. Да и когда появились официально в армии, стали активно применяться гораздо позже.
Одновременный удар сразу по нескольким штабам (и ключевым объектам), дезорганизовал бы большие участки фронта.
Не многие знают о событии вошедшем в историю как "Брусиловское наступление" ( или Брусиловский прорыв) - а подсказка такого рода кому нужно и создание условий для подобных действий сразу в нескольких местах - могли в корне поменять обстановку на военном театре.
Мы все об оружии с точки зрения "Это невозможно" сейчас спорили - но оружие лишь часть того что можно совершить зная некие вещи которые станут известны гораздо позже.
Как там у "классика" - "дайте мне точку опоры" ?
Порою для "великих" вещей - надо не так много ... ;) Только лишь знать - кого, куда, как...

Примечание :
- Сейчас - мы знаем у кого были деньги и кто их давал "на войну", кто и на каких заводах что делал. Кто и как принимал участие в событиях. А тогда эта информация была уделом очень немногих... Даже просто подсказки кому "помешать", или где и что сделать, могли решать многие "вопросы".



А по второму "зачем" - это к авторам. Они напридумывают зачем и почему.
Мы - "как читатели"... Обычно затая дыхание - ждем что же они для нас еще "приготовят"...
Самые "неуемные" и "преданные" - пишут им подсказывая, что бы хотели увидеть "дальше" и как бы сами сделали...
Самые "протифные" - пишут "что невозможно" и "почему" ...
Думаю не стоит слишком уж уподобляться последним. Хотя я могу понять их "точку зрения" - таких людей увлекает не столько несоответствие достоверности чему либо - сколько сам процесс выказывания своей эрудиции и познаний.

Несомненно что и подобное необходимо - суть любого форума - прежде всего общение.
Но. Подобное общение - это уже не деловое обсуждение, а "разухабистый флуд" балансирующий на грани "разборок и склок". Конечно, "разборки и склоки" - часто именно то, что поддерживают "жизнь форума". Привлекает внимание и повышает активность. Как модератор на нескольких форумах знаю факты, когда содержатели форума специально приглашали на них подобных "задорных" господ - дабы поднять его рейтинг и "оживить".
Но в нашем случае - как и в "оружейке"(специализированный форум по оружию и его ремонту) - такие "затянутые" споры немного лишние. Интерес и так высок. А слишком "размазанные" "обсуждения", отвлекают от сути того, что в общем то и обсуждается... ;)
- Я так думаю... (с) к\ф Мимино.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Александр Ершов » 21 июл 2016, 14:31

RDL_python писал(а): Ну - если им надо что то "сделать". Ведь обычно всякие попаданцы не "глобалисты". А вооружить некие "отряды прорыва" или "спец команды" - смогут.
Скажем довольно известная теория "килхантерства". Которую во второй мировой стали применять на практике. Команда(Ы), высоко мобильная, хорошо обученная и вооруженная, которая вырезала бы штабы противника... Создавая тем условия для изменения обстановки на участках фронтов ИТП.
(Пример из войны 1912 года - Денис Давыдов и как его действия осуждались "официальным командованием"... )
Диверсионные группы такого рода, "массово" не применялись. Да и когда появились официально в армии, стали активно применяться гораздо позже.
Одновременный удар сразу по нескольким штабам (и ключевым объектам), дезорганизовал бы большие участки фронта.

Чтобы внедрить практику глубинных диверсионных групп, совсем не обязательно разворачивать даже опытное производство вундервафель. Да еще в условиях нарастающего бардака, с 1903 года приобретающего все признаки необратимости. Деньги, ресурсы и т.п., где брать? Отобрать у других прожектеров, или у ВК, которые бюджетные денежные потоки не выпускали из виду?
Кавалерийские карабины, пистолеты, кинжалы, уже существующие в то время - чем они хуже сырых конструкций, да еще волшебным образом, без подсказок пропаданцев, пробивших себе право на существование? В условиях давно сложившегося бюрократического аппарата.
Все это пустые игры разума. Без ломки прогнившей госмашины РИ не светит вообще ничего хорошего в будущем...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение RDL_python » 21 июл 2016, 15:50

:D ;)

Вашими же словами - с небольшим изменением...

Александр Ершов писал(а):...без подсказок пропаданцев, пробивших себе право на существование? В условиях давно сложившегося бюрократического аппарата.


С подсказками. Подсказки можно реализовать разными путями. И в частности именно для обхода - "давно сложившегося бюрократического аппарата".

Это раз.


Александр Ершов писал(а):...Все это пустые игры разума. Без ломки прогнившей госмашины ...


Часть уже ответил.
Вы как и многие склонные к глобализму в обсуждениях - упускаете то что совершенно не обязательно "ЛОМАТЬ" что либо. Это - надо использовать. И по возможности не "переделывать".
Любые "конфликты" или "слишком явные" действия на этапе подготовки некоего "воздействия"- не только вредны но и опасны.
Конечно сладкий мед пообсуждать как невозможно сделать "новую революцию" или "разом сместить царя батюшку и прочих"...

А оно надо?

Все можно сделать опираясь на обширные знания и опыт в части "ведения политики" теневыми методами и того что "уже произошло".
(А в большинстве случаев даже по сюжету - не надо "за недельку" всю страну "поворачивать вспять"...)

Это два.

Никаких революций. Никаких подмен царя собой дорогим...
Тихо делаем "свое дело".


П.С.

То что мы тут сейчас делаем - пишем, спорим... И есть -
Александр Ершов писал(а):...Все это пустые игры разума...


Насколько они пусты- вопрос кстати относительный. Во многом зависит от точки зрения участвующего "в обсуждении".

По "Теневой политике"
(Причем не стоит забывать - политика без экономики - пшик... Обе эти ипостаси тесно связаны и переплетены...)
Скажем так. Вот лично меня - учили - как достигать неких "результатов" без пыли и шума... Причем изначально сразу "на практике".
Где?
Сначала в Пыонерской организации(Районный пионерский штаб) затем в комсомольской(Районный комсомольский штаб) и далее когда некий уровень был достигнут в ПШ... (Партийной Школе).
Т.е. были и есть специально обученные этому люди. Которые на практике производят подобные действия. причем в большинстве случаев, не лично. Так сказать "чужими руками" их работа не шептать на ушко что надо делать и не подменять документы в урнах для голосования - организовывать и управлять "неким действием".
Сейчас конечно такие люди называются по другому и работают в других областях... Но они есть.
Можно сколь угодно рассуждать о "домыслах" и о пресловутой "теории заговоров". Это же так модно. И так удобно чтобы остановить того кто о подобном заговорил...
Но тот кто не работал в "СИСТЕМЕ" никогда не поймет самой сути того о чем я сейчас сказал и той глубины воздействий, на которую способны такие вот "обученные" люди. ;)

Примечение :
Кстати о "Теории заговоров" - сами эти "теории" часть хорошо проработанной системы пропаганды. И занимались её созданием, весьма компетентные люди.
Скажу просто - даже в МГУ в эпоху СССР - был факультет где углубленно обучали пропаганде и ведению "психологических" воздействий... Нечто вроде "курсов повышения". Не всех конечно - "по направлению", журналистов, военных, функционеров разных организаций... Это помимо специально обучавшихся по специальности в данной области подобному, людей(вот "с этими" увы были часто проблемы. Ибо туда любили пристраивать "сыночков").
Конечно - таких людей было не так много. Слишком велики требования. Но они были и есть. Можно спорить о их роли в политике и прочем. Но не стоит забывать, что по основным вопросам выше означенного, не они принимали решения.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ППС-43 vs АКСУ: а есть ли разница?

Сообщение Александр Ершов » 21 июл 2016, 16:26

RDL_python писал(а)::D ;)
1. Вы как и многие склонные к глобализму в обсуждениях - упускаете то что совершенно не обязательно "ЛОМАТЬ" что либо. Это - надо использовать. И по возможности не "переделывать".
2. Скажем так. Вот лично меня - учили - как достигать неких "результатов" без пыли и шума... Причем изначально сразу "на практике".
Сейчас конечно такие люди называются по другому и работают в других областях... Но они есть.
Можно сколь угодно рассуждать о "домыслах" и о пресловутой "теории заговоров". Это же так модно. И так удобно чтобы остановить того кто о подобном заговорил...
3. Но тот кто не работал в "СИСТЕМЕ" никогда не поймет самой сути того о чем я сейчас сказал и той глубины воздействий, на которую способны такие вот "обученные" люди. ;)

1. Поскольку тема родилась из обсуждения вполне определённой книги, пишущейся на форуме, попробуйте вместе с автором убедительно доказать, что ту госмашину, что уже почти прекратила свое существование на февраль 1917, можно не доламывать, а путем "мягкого" воздействия перенастроить на что-то позитивное. С учётом всех вводных, существовавших в РеИ, плюс минимальные усилия со стороны нашего мира (как декларирует автор - точечные воздействия, МНВ по классическому определению). Хотелось бы почитать, как оно получится, без массированного использования САПа и ТНА...
2. Очень хотелось бы увидеть факты, подтверждающие существование организаций и специалистов указанного профиля в описываемое время.
3. Ню-ню... "Вокруг тупое быдло, не умеющее осознать, как его обвели вокруг пальца". (тм)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7