Правила, которые стоит помнить и соблюдать

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Правила, которые стоит помнить и соблюдать

Сообщение Raysen » 05 фев 2016, 15:26

ХРуст писал(а):Скромность украшает человека, да... :D 8-) :lol:


Согласен.
но, тут, к сожалению (или к счастью), Я могу говорить только за себя :)
Ибо не знаю, превращало ли использование правила о ненужных словах чужие тексты в еврейский анекдот.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Правила, которые стоит помнить и соблюдать

Сообщение Цоккер » 05 фев 2016, 16:46

Raysen писал(а):Ибо не знаю, превращало ли использование правила о ненужных словах чужие тексты в еврейский анекдот.

Может быть, дело в том, что не стоит доводить использование какого-либо правила до абсурда? Особенно если дело касается чужого текста...
Например, повсеместное исключение притягательных местоимений "высушивает" текст, отдаляет его от реалий литературного языка. Художественное произведение становится похоже на милицейский отчёт. А там уже и до телеграммы из анекдота недалеко.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Правила, которые стоит помнить и соблюдать

Сообщение Raysen » 05 фев 2016, 17:00

Цоккер писал(а):Может быть, дело в том, что не стоит доводить использование какого-либо правила до абсурда? Особенно если дело касается чужого текста...


Я и не довожу.
Я замечаю и предлагаю. Использовать моё замечание или нет - решает автор, а не Я.

Например, повсеместное исключение притягательных местоимений "высушивает" текст, отдаляет его от реалий литературного языка. Художественное произведение становится похоже на милицейский отчёт. А там уже и до телеграммы из анекдота недалеко.


Не согласен.
Если притягательное местоимение представляет из себя лишнее уточнение, Я об этом говорю.
Между "поднял руку" и "поднял свою руку" - нет никакой разницы и "свою" играет роль лишнего уточнения - паразита.
Ну, ежели у героя и окружающих людей руки имеют свойство иногда отваливаться, то "да", тут Я промолчу :)

Если притягательное местоимение по смыслу в тексте необходимо, и без него теряется смысл, Я не делаю замечания.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Правила, которые стоит помнить и соблюдать

Сообщение Raysen » 12 май 2016, 09:19

Пишите о том, что происходит, а не о том, что НЕ происходит

Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6