Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспективы?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение ВинипегНави » 29 дек 2016, 14:04

Александр Ершов писал(а):1. А это чьи слова?:
Зануда писал(а):С этой точки зрения достаточно реалистично написал Хайнлайн в "Свободном владении Фарнхэма". У него спустя сколько-то столетий после БП в мире доминируют африканцы ("Хью не мог определить, к какой расе тот относится. Его кожа была коричневой и блестящей. Но рот только отдаленно напоминал негроидный, нос, хотя и широкий, имел горбинку, а черные волосы были волнисты."), причём их техника непостижима для нашего современника.

:)

Так это - "для красного словца, не пожалел и тётку". :) Изначально-то опирался на свою мысль, а Вы его... раз - и за язык поймали.
Александр Ершов писал(а):2. Стараться будут, но на выходе сколько детей выживет, если рожать придется без современной медицины, без присмотра даже фельдшера? И сколько матерей переживут роды?

При полном песце о "слезинке ребёнка" и речи нет. Сколько-нибудь выживет! Естественный отбор ещё не отменила наша Дума. ;)
Раньше как-то и без "современной" медицины бабы рожали! И гибли, и смертность младенческая зашкаливала!
Тут вспомнил депрессию князя Агренёва по поводу детской смертности... Но это только он знал, что может быть иначе! (Только за "базар" про вымышленного персонажа - не надо. Просто "мысля" вслух.)
Александр Ершов писал(а):3. Назовите негра-физика, математика, электронщика мирового уровня. Мне вот что-то ни один не вспоминается. Вон, попробовали одного в президенты выдвинуть, что получилось? ;)

Тут вы меня уели! А уж с президентом-"нобелевским лауреатом" - под самый корень. Остаётся только плеваться слюнями - он же пиндос! А так... спор походит на сценку из польского фильма "Новые амазонки": "Мария Склодовская-Кюри - тоже мужчина!". :lol:
Кстати, не удивлюсь, если "толерантные" рано или поздно начнут пищать по поводу отсутствия "афро" среди номинантов Нобелевки. А что - прецедент уже создан!
Может, и премию мира уже бывшему "хозяину" свободного мира дали за цвет кожи?
Александр Ершов писал(а):И на закуску. Современный городской житель даже сезонное отключение горячей воды переживает чуть не как катастрофу, а там всего-то две-три недели. Что будет, если он лишиться кучи мелких, но таких приятных в быту ништяков, которыми сегодня пользуется не задумываясь? Кому нужен будет выпускник юрфака, или экономического, когда знание корпоративных законов или финансовых рисков при торговле акциями сто раз никому не понадобятся в ближайшие дет пятьсот?

А вот с этим-то никто и не спорит. Тут Вы абсолютно правы!
Захочет жить - будет отвыкать! :D
-----
ХРуст писал(а):по поводу "постапа" ИМХО, сильно достоверно это дело описано в сериале Тармашева сотоварищи "Чистилище" (Да-да, как ни ругайтесь). Там деградация до каменного века у человечества произошла менее, чем за поколение! То есть, 20-ти летние УЖЕ были не знакомы с достижениями современной цивилизации и знали о них лишь по рассказам старейшин. Вплоть до каменных топоров дело дошло... так что возрождение цивилизации...не знаю.

Про наличие отката уже никто и не спорит. В самом начале разговор (привнесенный с ВВВ) шёл о возможности создания "паровых айпадов". Но мы как-то быстро скатились к максимализму: выживет или нет человечество как вид.
Так что речь идёт о возможности и скорости восстановления цивилизации, а также о путях (и центрах, разумеется) её нового развития.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение Зануда » 29 дек 2016, 16:50

Александр Ершов, вы как-то уж очень бурно реагируете на мои слова, так что даже нередко ваши ответы и комментарии не относятся к моим тезисам. Начну по порядку:

Про здоровых детей - вы же сами подобрали нужные цитаты из меня. То, что вы не видите разницу между [url]желанием[/url] иметь много здоровых детей (о чём я писал) и возможностью родить и вырастить этих детей, я могу объяснить только обуревающими вас эмоциями.

Что касается промышленности Бразилии, ЮАР, Египта, других африканских и южноамериканских стран - разрыв хозяйственных связей с современными гегемонами несомненно будет болезненным. Однако про откат к XVII веку вы по-моему загибаете. Ближайший в историческом плане пример - СССР в первые годы советской власти.

Что касается потенциальных конкурентов и "запасные аэродромы" - насколько мне известно, реальных-то конкурентов выбомбить не очень просто. Доказать не могу, но и мотивов бомбить Бразилию не вижу ни у США, ни у РФ, ни у Китая. А у Индии, Пакистана и Израиля нет технической возможности.

Александр Ершов писал(а):4. Полоса в 30 градусов - мало? Тогда я корейский лётчик...


Полоса от 30 до 60 градусов северной широты это очень много в плане сконцентрированных в ней человеческих и материальных ресурсов, но это не весь земной шар. Даже в самом неблагоприятном случае по расчётам академика Моисеева южное полушарие будет слабо затронуто "ядерной зимой".

Александр Ершов писал(а):3. Назовите негра-физика, математика, электронщика мирового уровня. Мне вот что-то ни один не вспоминается. Вон, попробовали одного в президенты выдвинуть, что получилось? ;)


А в античном Риме никто не смог бы назвать ни одного галльского математика, германского философа или британского политэконома. О чём это говорит? А в начале XX века в России японцев называли макаками. Помните, чем это кончилось?

Ну а если вам непереносимо читать про успехи африканцев (что вообще-то странно для человека, воспитанного в СССР), поинтересуйтесь университетами Южной Америки. Сан-Маркос, например (Лима, Перу) был основан в середине XVI века, до взятия Казани Иваном Грозным и покорения Сибири Ермаком.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение ХРуст » 29 дек 2016, 17:07

Александр Ершов писал(а):Если не путаю, это тот опус, где ГМО "разбушевались"?
Тогда по поводу реалистичности лучше не говорить, от слова совсем. Сохранившая ресурс боевая техника через пару сотен лет после выпуска, БМП-2 и -3 на ходу, с действующим боезапасом - это даже не фэнтези, это полная муйня.

Путаете. Это межавторский сериал про сумасшедшего профессора, выпустившего страшный вирус.
А дальнейшее Ваше вообще из серии "не читал, но осуждаю"(тм), ибо там нет ни БМП, ни БРДМ, есть несколько АК, и то специальным образом законсервированных, ОДНА нефтяная платформа на планету и пара танкеров, дышащих на ладан. Ну, еще самолёт, так же сохраняемый пилотом- энтузиастом...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение Цоккер » 29 дек 2016, 17:16

Точности ради, докопаюсь к одному из тезисов:
Зануда писал(а):поинтересуйтесь университетами Южной Америки. Сан-Маркос, например (Лима, Перу) был основан в середине XVI века, до взятия Казани Иваном Грозным и покорения Сибири Ермаком.

Возраст университета отнюдь не является доказательством его высочайшего уровня. В любой структуре одновременно идут процессы как роста и совершенствования, так и деградации и распада. Какие из них окажутся сильнее - предугадать заранее невозможно.

И ещё, применительно к контексту дискуссии: университет - это гуманитарное учебное заведение, включающее философский и юридический факультет (а также, возможно, богословский и исторический). Знания философии, истории, юриспруденции и закона Божьего вряд ли окажутся очень полезны в условиях постБП.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение Александр Ершов » 29 дек 2016, 17:27

Зануда писал(а):Александр Ершов, 1. вы как-то уж очень бурно реагируете на мои слова, так что даже нередко ваши ответы и комментарии не относятся к моим тезисам.
2. Что касается промышленности Бразилии, ЮАР, Египта, других африканских и южноамериканских стран - разрыв хозяйственных связей с современными гегемонами несомненно будет болезненным. Однако про откат к XVII веку вы по-моему загибаете. Ближайший в историческом плане пример - СССР в первые годы советской власти.
3. Что касается потенциальных конкурентов и "запасные аэродромы" - насколько мне известно, реальных-то конкурентов выбомбить не очень просто. Доказать не могу, но и мотивов бомбить Бразилию не вижу ни у США, ни у РФ, ни у Китая. А у Индии, Пакистана и Израиля нет технической возможности.
4. Полоса от 30 до 60 градусов северной широты это очень много в плане сконцентрированных в ней человеческих и материальных ресурсов, но это не весь земной шар. Даже в самом неблагоприятном случае по расчётам академика Моисеева южное полушарие будет слабо затронуто "ядерной зимой".
5. А в античном Риме никто не смог бы назвать ни одного галльского математика, германского философа или британского политэконома. О чём это говорит? А в начале XX века в России японцев называли макаками. Помните, чем это кончилось?
6. Ну а если вам непереносимо читать про успехи африканцев (что вообще-то странно для человека, воспитанного в СССР), поинтересуйтесь университетами Южной Америки. Сан-Маркос, например (Лима, Перу) был основан в середине XVI века, до взятия Казани Иваном Грозным и покорения Сибири Ермаком.

1. Не вижу со своей стороны особо бурных эмоций. Вот сомнений в возможности возрождения цивилизации после глобального ядерного БП - у меня сколько угодно.
2. То есть по итогам ПМВ все остальные ведущие промышленные страны тоже лежали в развалинах? Да и РИ к ведущим именно промышленным странам не относилась, аграрное государство, куда было вложено до фига зарубежных финансов. Не факт, что без событий 1917 РИ сохранила бы свой былой статус, в качестве единого государства.
3. Мотив даже очень есть. Не дать возможности свалить верхушкам противника со своей уничтоженной территории.
4. То есть о невозможности возрождения в полосе 30-60 градусов северной широты мы пришли к согласию? А читать, как племя мумбу-юмбу строит фотонные звездолёты лет через двести после БП, русскоязычный читатель если и будет, то только в случае, если все авторы с СИ моментально перестанут писать на другие, более интересные для нас темы. ;)
5. Поражением РИ в РЯВ? Разница в том, что сейчас от Японии, в случае БП, мало что останется, если только легенды про черепашек-ниндзя...
6. Мне вообще фиолетово, негры будут двигать науку, или эскимосы. Сомнения в том, что те или другие поимеют мотивацию и возможность эту самую науку развивать. И пример с древнейшими университетами инков и прочих ацтеков, на мой взгляд, не в кассу. Наличие одного-двух ВУЗов не делает из страны сверхдержавы. Что в итоге мы и видим, если посмотрим на карту мира. Где эти современные Перу и остальные Мексики?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение ВинипегНави » 29 дек 2016, 17:31

Цоккер писал(а):И ещё, применительно к контексту дискуссии: университет - это гуманитарное учебное заведение, включающее философский и юридический факультет (а также, возможно, богословский и исторический). Знания философии, истории, юриспруденции и закона Божьего вряд ли окажутся очень полезны в условиях постБП.

Когда я учился Новосибирском Государственном Университете ни философского, ни юридического факультетов не было. Сейчас, правда, что-то появилось.
Если к университетам так относиться, то ПТУ - вершина социального развития в условиях Большого Песца. (Для справки: я сам закончил ПТУ №2 им. Чкалова, и тоже с красным дипломом, что не делает меня автоматически приспособленным к чрезвычайным обстоятельствам). :x
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение Александр Ершов » 29 дек 2016, 17:33

ХРуст писал(а):А дальнейшее Ваше вообще из серии "не читал, но осуждаю"(тм),

Всего лишь говорим про разные книги. Имел в в иду опус, где "чистые" жили под куполами, а "морфы" на воле. Вот там техника нашего времени через двести лет рассекала только в путь. Судя по всему, "Наследие".
Мне хватило. :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение Александр Ершов » 29 дек 2016, 17:35

ВинипегНави писал(а):Когда я учился Новосибирском Государственном Университете ни философского, ни юридического факультетов не было. Сейчас, правда, что-то появилось.

Сергей имел в виду, что университет в Лиме в средние века техническим ни разу не был. Можно сколько угодно изощряться в философии и прочих изящных искусствах, но это не поможет изобрести порох...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение ВинипегНави » 29 дек 2016, 17:42

Александр Ершов писал(а):Сергей имел в виду, что университет в Лиме в средние века техническим ни разу не был. Можно сколько угодно изощряться в философии и прочих изящных искусствах, но это не поможет изобрести порох...

Ну почему Вы опять за коллегу решили, что он имел ввиду?
И разве только определение "технического" имеет смысл в споре. Я вот ни разу не химик, но нашел в Академгородке химиков, которые перебивались с гранта на грант, и организовал производство краски для плотеров. Не хуже китайской, но и им за лицензию не плачу. А то придумали: купи у них завод, да ещё с поставками расходников из Поднебесной. У нас тоже и мозги, и материалы есть. Не оскудела Русь-матушка! (Правда, с радикально чёрным до сих пор проблемы :D ).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Жанр "Деревенский "постапокалипсис". Возможные перспекти

Сообщение Владимир Тимофеев » 29 дек 2016, 18:21

Александр Ершов писал(а): Можно сколько угодно изощряться в философии и прочих изящных искусствах, но это не поможет изобрести порох...

Справедливости ради...
Средневековая "философия" включала в себя и такие дисциплины как физика с математикой. Тот же Ньютон, к примеру, считался типичным философом. :D
Англоязычное наименование "первичной" ученой степени (аналог нашего кандидата наук) до сих пор так и называется "доктор философии".
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11342

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12