Самые разные вопросы.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 02 авг 2019, 22:10

Шифруется он под "дядю Ваню" - типа ану как кто расслабится... - "Не приметив"... ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 24 фев 2020, 16:52

Сегодня пробовал углубиться "В" ... Мир - "Нано технологии"

К моему изумлению, четкких границ именно этого понятия, так ине обнаружил!

-1-
Ещё по учёбе в школе, все знают - «нано» , это приставка, которая показывает, что исходная величина должна быть уменьшена - в миллиард раз!

-2-
Хорошо... Нанотехнология (nanotechnology)... И тут оказывается, что данный термин , в настоящее время, не имеет единого, признаваемого всеми определения...

Сам "термин" - нанотехнология, согласно документов доступных - впервые был использован профессором Норио Танигучи в его докладе «Основные принципы нанотехнологии» (On the Basic Concept of Nanotechnology) на международной конференции в Токио в 1974 г.
Но именно тогда - использовался в узком применении - означал комплекс процессов, обеспечивающих высокоточную обработку поверхности

Позже,под термином "нанотехнологии" уже встречается более широкий спектр "обозначаемого" :

"Совокупность технологических методов и приемов, используемых при изучении, проектировании и производстве материалов, устройств и систем, включающих контроль и управление строением, химическим составом и взаимодействием составляющих их отдельных наномасштабных элементов, размерами порядка 100 нм и меньше. Приводящий к изменению, либо появлению дополнительных свойств получаемых материалов или продуктов.

Еще позже - термин "нанотехнология" используется еще более в широком смысле, охватывая и объединяя технологические процессы, приемы и системы машин и механизмов, предназначенные для выполнения сверхточных операций, включая и сверх малые величины вплоть до нескольких нанометров.

-3-
Интересные "Факты":

Первое :

"Старые витражи" и "стёкла".

Наборные из разноцветных стекол витражи , да и вобще разноцветное стекло - в некоей мере ... Объект нано технологий!
И это при том, что разноцветные стекла, создавали еще пятом веке нашей эры...
Вот скажем - созданный еще в четвертом веке нашей эры кубок Ликурга, хранящийся в Британском музее.
Он при освещении снаружи — зеленый, но если освещать его изнутри — то пурпурно-красный.
Как показали исследования с помощью электронного микроскопа, этот необычный эффект обусловлен наличием в стекле наноразмерных частиц золота и серебра. Поэтому можно смело утверждать, что кубок Ликурга сделан из нанокомпозитного материала. ;) :D

Конечно, наиболее часто такие изделия встречались в средние века. Тогда металлическую(или в смеси) "нанопыль", часто добавляли в стекло для изготовления витражей. Вариации окраски стекол зависят от различий добавляемых частиц — природы используемого металла и размера его частиц.


Второе:

Как выяснилось после исследований - некие металлы добавленные в стекло давали эффект не только "цвета"!
Сразу несклько вариаций - придавали изделяим - бактерицидные свойства!
Т.е. - если данное соотносить к "витражам" - не только "красивую игру света" в помещении, но и дезинфицировали воздушную среду...


"Вот тебе бабка и цветные стекляшки..."(с)
:?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Цоккер » 31 мар 2020, 07:48

RDL_python писал(а):Сегодня пробовал углубиться "В" ... Мир - "Нано технологии"

К моему изумлению, четкких границ именно этого понятия, так ине обнаружил!
:?

Чему тут изумляться? В обиходном языке существует великое множество нечетких понятий. Например, попробуйте найти четкие границы понятия "плохая погода" :D Или "автомобиль-такси"...
RDL_python писал(а):Как выяснилось после исследований - некие металлы добавленные в стекло давали эффект не только "цвета"!
Сразу несклько вариаций - придавали изделяим - бактерицидные свойства!
Т.е. - если данное соотносить к "витражам" - не только "красивую игру света" в помещении, но и дезинфицировали воздушную среду...
:?

И разумеется, результаты этих исследований опубликованы в рецензируемых научных журналах и имеют индекс цитирования?
Или их проводили "британские ученые"?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Ivan70 » 31 мар 2020, 10:20

Цоккер писал(а):И разумеется, результаты этих исследований опубликованы в рецензируемых научных журналах и имеют индекс цитирования?
Или их проводили "британские ученые"?

Гуглить "увиолевое стекло" и "кварцевое стекло", также можно посмотреть практические работы лаборатории "Сименс и Хальске" за 1933-1934 гг. Денеш Габор венгерский еврей, работавший в Германии, так что вроде не "британский ученый", индекс цитирования свыше 4000, нобелевский лауреат как-никак :).
Меня тут заставили в одной из комнат моего собственного, мать его, дома такие стекла вставить и, что характерно за свой счет.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Цоккер » 01 апр 2020, 08:33

Ivan70 писал(а):Гуглить "увиолевое стекло" и "кварцевое стекло", также можно посмотреть практические работы лаборатории "Сименс и Хальске" за 1933-1934 гг. Денеш Габор венгерский еврей, работавший в Германии, так что вроде не "британский ученый", индекс цитирования свыше 4000, нобелевский лауреат как-никак :).
Меня тут заставили в одной из комнат моего собственного, мать его, дома такие стекла вставить и, что характерно за свой счет.

Ivan70, как всегда, великолепен. Браво.
Должен сказать ему большое спасибо - сам того не осознавая, он своим постом подтвердил один интересный факт своей биографии, который до сих пор вызывал у меня сомнения.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 03 апр 2020, 22:51

Цоккер писал(а):...он своим постом подтвердил один интересный факт своей биографии, который до сих пор вызывал у меня сомнения.


Эээ... Это насчет знания что в интеренете есть "поисковыя системы", обладания "своим домом" , "установки стекол" или "кридито-способности на приобретение стекла" ?
;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Цоккер » 04 апр 2020, 14:28

RDL_python писал(а):Эээ... Это насчет знания что в интеренете есть "поисковыя системы", обладания "своим домом" , "установки стекол" или "кридито-способности на приобретение стекла" ?
;) :D

Вроде бы ни один пункт из написанного на "факт биографии" не тянет, тем более на интересный ;)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 06 июл 2020, 12:05

Арбалет Ek Cobra System RX ADDER многозарядный

https://sarbaletom.ru/images/stories/virtuemart/product/ek_cobra_rx_adder.jpg

Арбалет Ek Cobra System RX ADDER - первый серийный многозарядный рекурсивный арбалет ставший доступным России
(Мда... 38 000 р \ 500 долларов )
Есть STS (успокоители тетивы) на плечах арбалета. Для четкой фиксации после выстрела, а начит скорой перезарядки.
Магазин вмещает 6 болтов (дротиков 7,5 дюйма в длину)
Автоматическая их подача.
Вес не велик - 2,36 кг.
Взвод - рычажный. ( планка снизу, легко приводить в боевое положение)

Так сказть "фантастика" уже - в серийном производстве ...

Вообще - как обычно. Реальные образцы порою куда более "наворочены", чем фантастические.
(с барабанной подачей не пошел ва серию и остался "мелкосерийкою" для "фанатов извратов")
Модель с 2мя болтами (2 лука) тоже есть, но не столь популярна

;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 20 июл 2020, 13:57

Говоря о всяких шахтах....

Обычно вспоминают Угольные и затем "рудные"...

А ведь во многих местах есть еще и "Соляные"...
Изамечу весьма не малые. Соль, "не валялась на земле" повсюду и порою стоила весьма ддорого.
Вспомнить хотябы "чумаков" что возили соль и даже имели приоритет на проезд в старину...

Соляная шахта изнутри...

Изображение


см.
https://gizmodo.com/15-incredible-underground-salt-mines-hidden-deep-below-1570065606
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 25 июл 2020, 16:51

Мы так привыкаем к общепринятому значению жестов, что, оказавшись за границей, можем попасть в весьма неловкую ситуацию.
Простой пример: принятый в России и европейских странах кивок согласия в Болгарии, Греции и Индии означает ровно противоположное.

Вот самые популярные примеры жестов, значение которых лучше знать заранее. Иначе проблем в коммуникации с иностранцами не избежать.

Жест «Все ОК»
В России, США, Австралии, Великобритании и Канаде этот жест воспринимается позитивно и подразумевает,
что все в порядке, во Франции — выражает негативные эмоции и означает, что предмет разговора не стоит никакого внимания.
В Бразилии так показывают пятую точку, а в Турции и Греции этим жестом пользуются, если хотят сказать о нетрадиционной ориентации человека.

Почесывание подбородка


В нашей стране прикосновение к подбородку не имеет негативного оттенка, а только говорит о том, что человек о чем-то задумался.
А вот французы, бельгийцы и жители Северной Италии водят собранными вместе пальцами по подбородку снизу вверх, когда настроены крайне агрессивно.

Большой палец вверх


Рука с поднятым вверх большим пальцем в США, России, Великобритании — признак одобрения или какой-то позитивной эмоциональной реакции:
«класс», «здорово». А вот в Греции таким образом просят замолчать. Еще более резкий смысл этот жест приобретает в странах Ближнего Востока: так в грубой форме вас могут послать ко всем чертям.

Высунутый язык


Оказавшись среди детей, вы вряд ли воспримите высунутый язык как оскорбление. Но с этим стоит быть очень осторожными, например,
в Австралии: увидев ваш язык, с вами полезут в драку. А вот в Латинской Америке вам, скорее, придется разбираться с собеседником:
латиноамериканцы используют такой жест, чтобы назвать кого-то трусом. В Тибете, наоборот, язык говорит о крайней доброжелательности и мирных намерениях прохожего.

Поднятая ладонь


Самый популярный жест, который ассоциируется у многих с Италией, в этой стране означает степень эмоционального состояния и немое восклицание «Чего вы хотите?».
В Египте таким образом сообщают: «Буду через минуту», а в Израиле просят притормозить в разговоре или споре, мол, «минуточку».

Мир или победа


Значение этого жеста в большинстве стран однозначно воспринимается позитивно, но при определенном положении руки.
Если вы показываете знак V ладонью, повернутой от себя, мир вам обеспечен, а вот если вы повернете ладонь к себе — рискуете оскорбить человека.
Есть средневековая легенда о происхождении жеста в период Столетней войны. Так дразнили французов английские и валлийские лучники, как бы говоря «Бойтесь, враги!».

Манящий жест указательным пальцем


Если в Австралии, Европе или США вы поманите кого-то пальцем, вас поймут однозначно, воспринимая этот жест как подзывающий. А вот в Азии это знак сильного оскорбления. На Филиппинах за него можно даже попасть в тюрьму: там пальцем подзывают животных или собеседника, которого не уважают.

«Коза»


Поклонники рока знают этот жест по всему миру, но в Италии с ним стоит быть поосторожнее: таким образом вы можете намекнуть женатому
мужчине на то, что супруга ему неверна. Примечательно, что в США еще один оттопыренный палец (большой) полностью меняет значение жеста на «я тебя люблю».

Палец у виска


Покрутив указательным пальцем у виска во Франции и России, вам намекнут на чью-то глупость, в Голландии, наоборот, этим движением воспользуются,
говоря об умном человеке. Похожее значение жест имеет Великобритании и означает «живи своим умом».


Взято с https://style.rbc.ru/impressions/5c45f8169a7947c4a1cac9e5
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10