Самые разные вопросы.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Игрок » 23 ноя 2018, 21:29

Ivan70 писал(а):
П.С. За пределами тервод национальное законодательство не действует, а рейдовая группа и вовсе живет по совсем иным законам, просто исходя из области своего применения.


Реально удивляете.
Я грешным делом пребывал у твёрдой уверенности, что на кораблях и судах под нашим флагом действует национальное законодательство независимо от местонахождения их. Как мне кажется, об этом в Корабельном уставе в ранешние времена было писано.
О рейдовых группах слабо себе представляю, чтобы по совсем уж иным, товарищей майоров всё же вряд ли в них кличут коммандерами или как-то совсем иным, ещё более экзотическим названием воинского звания.
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Ivan70 » 23 ноя 2018, 21:44

Игрок писал(а):Реально удивляете.
Я грешным делом пребывал у твёрдой уверенности, что на кораблях и судах под нашим флагом действует национальное законодательство независимо от местонахождения их. Как мне кажется, об этом в Корабельном уставе в ранешние времена было писано.
О рейдовых группах слабо себе представляю, чтобы по совсем уж иным, товарищей майоров всё же вряд ли в них кличут коммандерами или как-то совсем иным, ещё более экзотическим названием воинского звания.

Ключевое слово "национальным флагом". Да и тут есть нюансы, помните же как наши морпехи отпустили захваченных пиратов, ага. Морское право умеет много гитик. В качестве наглядного примера могу привести "суда без флага" на которых разные "свободные ученые" очень любят проводить всевозможные сомнительные с точки зрения местного законодательства эксперименты.
"Товарищи ГИДРОмайоры" в это время вообще могут обзываться как угодно от Сулеймен-ага до матрос Смит и что характерно иметь на это все необходимые тогументы, причем они даже будут лучше настоящих :).
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 24 ноя 2018, 11:54

Самое основное в этом "рассказе" - "ЗА пределами тервод"...
Т.Е вне пределов территории принадлежащей какой либо стране - там "законодательство" страны вашего плавсредства уже идет лесом. Ибо как только вне территории своей - меж право и прочие права...
Почему все кто пересекает эту невидимую черту на воде, от пограничников всеми силами за нее стараются взад смыться?
Потому что тут их пристукнут сославшись на законы своей страны - а за этой чертою шлепнуть их уже увы низя (если они и вас самих только что не убывають)... Акт агрессии. Ну и прочие чудесатые-чудеса... ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Ivan70 » 24 ноя 2018, 12:17

Нет, тут коллега совершенно верно заметил, что палуба любого боевого корабля есть "территория флага" и это прописано как в уставах и национальных законах, так международных соглашениях. С "карго" ситуация изначально несколько иная, но и там действует "принцип флага", грубо говоря на судне под британским торговым флагом действуют британские законы, но ради развития кругозора, могу порекомендовать поинтересоваться как по тем самым законам разбирали так называемый "морской канибализм" и что из этого вышло.
Другое дело, что в моем полете фантазии речь идет о людях привычно действующих в "прорехах права".
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 25 ноя 2018, 10:43

Ivan70 писал(а):Нет, тут коллега совершенно верно заметил, что палуба любого боевого корабля есть "территория флага" ...

Это да. А вот за ее пределами...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Ivan70 » 26 дек 2018, 19:17

Уважаемые коллеги, нужна помощь в достаточно специфическом вопросе. Ищу достаточно солидный и авторитетный, желательно академического уровня, учебник или справочник по логистике железнодорожного транспорта, можно на английском либо немецком языке. Конкретно интересует типовой расчет рентабельности и окупаемости локальной дистанции.
Наши военные железнодорожники при слове "рентабельность" только испугано крестятся. Через коллегу задал вопрос на форуме железнодорожников, но там больше практики, хотя пару интересных идей подсказали.
Был бы весьма признателен за любую помощь.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Иван Петрович » 26 дек 2018, 19:38

Скопировал вопрос по ж/д логистике на портал А-база, на ж/д подфорум.

На столе лежит "мурзилка":
Логистика: Иллюстировання цепь поставок. Д.Бауэрсокс, Д.Клосс.
Но это не специализированный справочник/учебник, увы...
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Ivan70 » 26 дек 2018, 19:49

Иван Петрович писал(а):На столе лежит "мурзилка":
Логистика: Иллюстировання цепь поставок. Д.Бауэрсокс, Д.Клосс.
Но это не специализированный справочник/учебник, увы...

Самая большая проблема у меня как раз в том, что я знаю ответ, но "мамой клянусь" в качестве технико-экономического обоснования ну никак не проходит :). Экспериментальная проверка в таких случаях уж очень дорого стоит, а для построения матмадели необходим нормальный верифицируемый алгоритм.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 29 дек 2018, 15:39

Оформление документов и сами официальные документы в средние века на примере "Руси" :



Приказное делопроизводство как система начинает складываться после образования в конце XV в. Русского централизованного государства и активно развивается на протяжении XVI-XVII вв.

Образование Русского государства потребовало создания специальных органов для реализации властных полномочий. Во главе государства стоял царь. Высшим органом управления в XVI-XVII вв. стала Боярская дума, представлявшая собой собрание представителей старинных боярских фамилий и позднее, в XVII в., выслужившихся приказных чинов — дьяков. Местные органы в лице воевод, городовых приказчиков, губных и земских старост, целовальников осуществляли свою деятельность в избах (губной, приказной, земской). Во главе приказной избы стоял воевода, ему подчинялись дьяки и подьячие, которые вели делопроизводство в избе.

Особенности приказного делопроизводства
Наиболее четкая система делопроизводства в XVI-XVII вв. сложилась в центральных учреждениях — приказах, поэтому делопроизводство этого периода называют приказным.

Для приказного делопроизводства характерно появление штата «служилых» людей, обязанностью которых была работа с документами. Во главе приказов стояли судьи из думных чинов, а при них дьяки (их могло быть несколько). В подчинении у дьяков находились подьячие, подразделявшиеся на «старых» (старших), «средней руки» (средних) и «молодших» (младших). Структурными подразделениями приказов были столы или повытья.

Ответственность за всю работу с документами, т.е. за делопроизводство, возлагалась на дьяка. Старшие подьячие заведовали структурными частями приказов, готовили проекты документов (черновики), средние подьячие делали выписки и наводили справки по рассматриваемому вопросу, хранили дела в сундуках и ларях, опечатывали их, младшие — переписывали документ набело.

Система видов документов
В приказном делопроизводстве складывается система видов и разновидностей документов, в которых фиксируются и передаются решения по управлению государством.

От верховной власти в лице царя и Боярской думы подчиненным направлялись грамоты, указы и приговоры Боярской думы. Для переписки между приказами применялся такой документ, как «память». Также памяти направляли подчиненным, например воеводам. Из местных учреждений в приказы посылали «отписки». Формой письменного обращения частных лиц в государственные учреждения были челобитные. В зависимости от назначения документ имел разновидности. Например, были грамоты: вестовая, бессудная, отказная, окружная; памяти: высолочная, наказная, указная и др.

Перечисленные виды документов составляли систему делопроизводства, предназначавшуюся для общения государственных учреждений между собой, а также частных лиц с государственными учреждениями. Наряду с ней существовали системы документации, в которых фиксировались отдельные функции управления: военная, дипломатическая, статистики, бухгалтерского учета, хозяйственного учета и др. Например, дипломатические отношения с иноземными государствами оформлялись договорами, грамотами главам государств, грамотами на проезд по территории государства и др.; статистические данные заносили в книги — писцовые, дозорные, переписные, приправочные и др.; хозяйственный учет требовал ведения книг по учету, сметных списков, судебная деятельность нашла отражение в правовых и судебных грамотах, судебных приговорах, судных списках, сказках, сыскных, распросных, пыточных речах.

Текст документов писался на узких полосках бумаги (шириной 15-17 см) на одной стороне; оборотная сторона использовалась для проставления помет, резолюций, написания адреса. Если текст занимал несколько листов, их склеивали по узкому краю в ленту, иногда очень большой длины (например, Соборное уложение 1649 г. имело длину около 309 м), которая скатывалась в свиток, получивший название «столбец». Поэтому и система делопроизводства этого периода называется «столбцовой». Если документ состоял из нескольких склеенных листов, дьяк проставлял свою подпись (называемую «припись») по слогам на оборотной стороне документа по всем местам склейки листов так, чтобы буквы захватывали оба конца склеенных листов. Место склеивания листов называли «сстав».

Такой способ подписания обеспечивал охрану документов и затруднял их фальсификацию. Он был узаконен Судебником 1550 г.

Удостоверение документа было весьма своеобразным. Ни царь, ни бояре свои подписи на них не ставили. Официальные документы могли удостоверяться печатью. В этот период применялись две государственные печати — большая и малая. В XVII в. существовал печатный приказ, ведавший приложением печати.

Формуляр документов периода приказного делопроизводства представлял сплошной текст, реквизиты из него практически не выделялись, однако в зависимости от вида документа они располагались в строго определенной последовательности. Расположение реквизитов и словесные формулировки служат критерием определения вида документа. Иногда в самом тексте документа называли его вид:

«Как сия грамота к вам придет...», «Царь государь указал» а бояре приговорили...»

Сложившиеся правила составления и оформления документов, придававшие им устойчивую форму, привели к появлению «образцовых книг», включавших образцы некоторых видов документов.

В приказах сложились определенные традицией правила формирования документов в дела: документы склеивались в столбцы, в которых отражалось последовательное «производство» по конкретному вопросу. Такие столбцы начинались инициативным документом (челобитной, памятью и т.д.), за которым следовали, как правило, в хронологическом порядке другие документы, возникшие в ходе рассмотрения данного дела (распросные речи, сказки, выписки и др.). В то же время сохранились столбцы, представлявшие собой комплекы документов, подклеенных без какой-либо системы, по мере их накопления. Таким образом, при формировании документов в дела, так же как в процессе документирования, применялась «столбцовая техника делопроизводства».

Наряду со столбцовой техникой делопроизводства в приказах зародилась и применялась книжная форма делопроизводства. Например, в приказах велись боярские книги (списки бояр), писцовые книги. Ветхие столбцы переписывались в тетради.

В делопроизводстве приказов зарождается организация архивов. Появляется описание и учет документов. Начинают составляться описи документов.

Главная особенность делопроизводства приказов заключалась в том, что его организация в своей основе не регулировалась законодательством, а основывалась на традициях, обычаях, передаваемых из поколения в поколение приказными служилыми людьми. Однако в середине XVI в. усиливается законодательная деятельность государства В 1550 г. был издан Судебник, представлявший акт кодификации правовых отношений; в 1649 г. Земским собором утверждается выдающийся памятник русского права — Соборное уложение. Устанавливая законодательным порядком организацию деятельности судебных органов, они регламентировали состав документов, правила оформления некоторых из них, порядок рассмотрения, а также, что представляется очень важным и необходимым для делопроизводства, устанавливает ответственность должностных лиц за недобросовестную работу с документами и меру ответственности за допущенные нарушения.

Взято с : http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/prikaznoe-deloproizvodstvo.html
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 07 янв 2019, 19:53

Бесшумно ходить - Красться...
Бесшумная походка.
Синоби-аруки

Стья с http://mitsumono.ru/trainings/51-condition/357-silentwalk/ Достаточно познавательная о именно последнем в виду любви ряда писателей к "нинзя" ;) :D


Бесшумная походка, или синоби-аруки, давно уже известна как "самая реалистичная из приписываемых ниндзя способностей". И действительно, научиться ходить тихо подобно ниндзя может любой, но времени и сил для этого необходимо затратить не меньше, чем при силовой подготовке или набивке конечностей. Несколько основных принципов беззвучного перемещения и будут изложены ниже.

.
Бесшумное перемещение никогда не было для ниндзя самоцелью - это лишь одно из средств при выполнении заданий, и чем меньше приходилось обращать внимания на то, какие звуки производят ноги синоби, тем лучше. Это значит, что практика тихой походки должна быть на высочайшем уровне, благо возможностей для совершенствования синоби-аруки всегда, в любой момент и каждого человека есть более чем достаточно.

Чтобы звуки ваших шагов были как можно тише, всегда нужно обращать внимание на несколько моментов:

sneakerВаша обувь. Будьте внимательней, чем больше у вашей обуви составных частей, чем больше скрипа сама по себе она будет производить. Это приводит к весьма интересным наблюдениям, когда тяжелые рабочие ботинки с литой резиновой подошвой, носком и задником из одного куска кожи при ходьбе издают меньше звуков, чем легкие ременные сандальки.
Материал подошвы и плотность обхвата ступни также будет влиять на звук шагов очень сильно. Выбирайте по возможности мягкую подошву, но которая будет достаточно прочной для защиты ваших ног (крики наступившего на тэцубиси слышны лучше, чем шорох ботинка по земле). Практически идеальная современная обувь для бесшумной ходьбы - кроссовки с гибкой подошвой и мокасины.

Время и место, по которому вы движетесь. Глаза постоянно должны отслеживать внешние факторы, которые могут выдать вас - рассыпанная по земле мелочь, бумаги или палые листья. Если глаза бесполезны (например, в темноте), то эту функцию на себя должны брать руки и ноги - именно поэтому ниндзя в фильмах совершают в ночи эти странные размашистые движения конечностями: это всего лишь зондирование ближайшей зоны.
Непосредственно ваша походка. В школах ниндзюцу изучают десятки способов перемещения, предполагающих использование той или иной методики в зависимости от внешних факторов.
Последний пункт стоит разобрать чуть подробнее. Конечно, в нашей современной жизни уже не увидишь применения вживую "поющих полов", созданных специально против шпионов, а ходить по асфальту приходится гораздо чаще чем по болоту, но некоторые техники синоби-аруки могут быть полезны и нам, жителям третьего тысячелетия.

Принципы:

Во-первых, крайне важно следить, чтбы ноги всегда оставались хоть чуть-чуть согнутыми. На прямых ногах могут передвигаться только цапли, и то далеко не всегда. В походке же для ниндзя важным условием было уметь замереть в любой момент (например, почувствова опасность), вне зависимости от того, обе ноги находятся на земле или одна. Достижение такой устойчивости возможно только на полусогнутых или просто расслабленных ногах.
Во-вторых, сначала на землю опускается пятка, а потом уже вся ступня по внешней стороне, в обратном случае (сначала носок, потом пятка) сделать шаг, не стукнув "копытом" оземь, получится очень непросто. Передвигаться же только на носках и сутки и двое не хватит никаких сил даже у профессионального балетного танцора.
Техники перемещения:

Обычное - выполняется как обычная ходьба с учетом вышеуказанных принципов.
Боковое - возле стен или оград. Во время шага дальней ногой, голени скрещиваются, распределяя вес равномерно на обе ноги.
В темноте - перед шагом носок свободной ноги "прощупывает" место, куда она должна будет встать. Это поможет избежать ненужных травм и вызова лишних звуков.
По тонкому льду или скрипящим поверхностям - ноги при таком перемещении вообще не стоит отрывать от земли. Они должны скользить вперед, плавно перенося большую часть веса с одной ноги на другую, но никогда - полностью.
Бесшумные прыжки - после прыжка вес должен переноситься на ноги как можно плавнее, то есть, поставив обе конечности на землю корпус ещё опредленное время продолжает двигаться вниз до положения "сидя на корточках", и только после почти полного приземления можно подниматься для нового прыжка.
Итак, соединив для себя грамотный подбор обуви, постоянный контроль за происходящим вокруг и отработанную многими часами технику ходьбы, вы сможете научиться двигаться тихо и незаметно, подобно синоби, шпионам средневековой Японии. Пробуйте.


********************************************


Как - "все знают" ... Наиболее распространенный тип бесшумного шага - "с пятки на носок"...
Но это не всегда так...

Вот статья достаточно интересная о бесшумном передвижении и шаге с постоновкою стопы "на носок" "красться на ципочка" ведь не зря ктото сказал ;) :D

Нога опускается вниз, носком аккуратно, чтобы не производить шороха, ощупывается место постановки стопы.

См. http://vestigator.info/forum/index.php?topic=206.0

В статье есть фото и даже советы - как идти бесшумно - с оружием...

:? ;)


********************************

"Тихий шаг" не методический но занятный материал из старанички "труда" " Избранные труды: Вопросы воспитания и обучения войск"

https://books.google.ru/books?id=I_rODAAAQBAJ&pg=PA274&lpg=PA274&dq=%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B9+%D1%88%D0%B0%D0%B3&source=bl&ots=WIvHucV2C_&sig=5EOR5fDjGEaslW57FbQ42yJgHc0&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjS2tHVk9zfAhXKDywKHQLtAps4ChDoATAIegQIARAB#v=onepage&q=%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B9%20%D1%88%D0%B0%D0%B3&f=false

;) :D

*********************************

Ну и кончено несомненно всеми нами любимое - ПРО РАЗВЕДКУ ...
(Вся в пыли а в.. где то ветка, это... к нам - ползет разведка...)

Изображение

Ходьба бесшумно (крадучись)

Ходьба бесшумно применяется разведчиками при выполнении заданий, связанных с приближением к противнику, с прохождением около противника или при действиях в неприятельскому тылу. Передвижение может быть бесшумным только при том условии, если боец не наступит на предметы, вызывающие шум, не заденет за них телом, снаряжением, оружием, т.е. будет совершать движение с большой осторожностью.
При бесшумной ходьбе на короткие расстояния двигаться небольшими шагами с постановкой ноги лёгким, осторожным, как бы нащупывающим движением с носка и с последующим медленным переносом на неё тяжести тела. При дальнейшем движении нога, находящаяся сзади, неторопливо выносится вперёд и ставится таким же осторожным, нащупывающим движением (рис. 5а).
При бесшумной ходьбе на значительные расстояния двигаться небольшими шагами, осторожно выставляя одну ногу на пятку и незначительно приседая на другую, с последующим медленным переносом на выставленную вперёд ногу тяжести тела (рис. 5 б). При этом надо всегда быть готовым приподнять носок ноги, если он становится на предмет, производящий шум.
Передвигаясь крадучись, нужно быть готовым в любой момент поддержать равновесие. Во время передвижения прислушиваться, внимательно смотреть вперёд и по сторонам, в то место, где может находиться противник; держать оружие в полной готовности.


см. http://www.vrazvedka.ru/training/razvedka/36.html?start=3
Последний раз редактировалось RDL_python 07 янв 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8