Самые разные вопросы.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 18 сен 2016, 19:55

Есть ли в открытом доступе данные по стоимости захоронения, переработке и утилизации ОЯТ и РО?
Пробовал искать сам, почему-то самые свежие данные за 2000-й год, когда шумел срач по поводу ввоза в РФ чужих ОЯТ и РО.
Там цены озвучивались в пределах 300-600-1000 убитых енотов за кило.
И подскажите, строительство хранилища в Финляндии(?) начато?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 03 окт 2016, 18:25

Очередной странный вопрос.
имеем город 1865 год, США. 20 тыс населения.
Не знаю, как оно там в это время в городе с электричеством. телеграф явно не работает, надо восстанавливать
Уличное освещение газовое.
В городе есть небольшой судостроительный завод.
В городе наверняка должны быть железнодорожные мастерские.
Вопрос такой.
ну вот приходит человек наниматься на работу и говорит: я электрик.
Как его проверишь, что он умеет работать с электричеством?
И как оно в те годы вообще с электротехникой обстояло, кто-нибудь в курсе? У кого-нибудь есть на примете какое-нибудь руководство по электротехнике тех лет, шоб по русски? У меня есть, но оно гораздо позднее, рубежа веков. Но за неимением гербовой, как говорится, сойдет и оно.
И вообще, как тогда прокладывали телеграфную связь?
Набросайте ссылок на тему, если есть, пожалуйста.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Цоккер » 03 окт 2016, 19:08

Инна Кублицкая писал(а):И как оно в те годы вообще с электротехникой обстояло, кто-нибудь в курсе? У кого-нибудь есть на примете какое-нибудь руководство по электротехнике тех лет, шоб по русски? У меня есть, но оно гораздо позднее, рубежа веков. Но за неимением гербовой, как говорится, сойдет и оно.

Имеется "Справочник установщика электрического освещения", 1909 год издания, перевод с немецкого. Первое издание вышло в 1885. Djvu- файл (не ссылка), 4,21 мегабайт.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 03 окт 2016, 19:12

"За 10 лет (1830—1840) протяжённость железных дорог в США увеличилась с 40 миль до 2755 миль[6] (4,4 тыс. км[7]). А перед началом Гражданской войны, в 1860 году, и вовсе, более чем до 30 тыс. миль!" (с)
То есть ж/д мастерские вполне обычны.
А вот с электричеством, а тем более профой "электрик", лучше бы аккуратнее.
Ученые-электротехники имели место быть, в том числе и в САСШ. Но, на описываемый период, инженеров и техников в этой области, да еще востребованных в мелких городах, скорее всего по пальцам пересчитать можно. Плюс отсутствие привычных нам электроприборов. Вольтов столб мало похож на батарейку "Энерджайзер", только фундаментальными принципами, работающими в устройствах.
Нет области применения сил. Следовательно, работодатель просто не поймет, о чем ему претендент на должность толкует.
http://www.electrolibrary.info/history/hronologiya.htm
Хронология открытий (но не массового практического использования) по 1850 год.

"3. Зарождение электротехники (1830—1870 гг.)

Самым знаменательным событием этого периода явилось открытие М. Фарадеем явления электромагнитной индукции, создание первого электромашинного генератора. Разрабатываются разнообразные конструкции электрических машин и приборов, формулируются законы Ленца и Кирхгофа, создаются первые источники электрического освещения, первые электроавтоматические приборы, зарождается электроизмерительная техника. Однако широкое практическое применение электрической энергии было невозможно из-за отсутствия экономичного электрического генератора.

4. Становление электротехники как самостоятельной отрасти техники (1870—1890 гг.)

Создание первого измышленного электромашинного генератора с самовозбуждением (динамомашины) открывает новый этап в развитии электротехники, которая становится самостоятельной отраслью техники.

В связи с развитием промышленности, ростом городов возникает острая потребность в электрическом освещении, начинается строительство «домовых» электрических станций, вырабатывающих постоянный ток. Электрическая энергия становится товаром, и все более остро ощущается необходимость централизованного производства и экономичной передачи электроэнергии на значительные расстояния. Решить эту проблему на базе постоянного тока было нельзя из-за невозможности трансформации постоянного тока.

Значительным стимулом к, внедрению переменного тока явилось изобретение «электрической свечи» П. Н. Яблочковым и разработка им схемы дробления электрической энергии посредством индукционных катушек, представлявших собой трансформаторе разомкнутой магнитной системой. Однако однофазные двигатели были непригодны для целей промышленного электропривода.

Одновременно разрабатываются способы передачи электрической энергии на большие расстояния посредством значительного повышения напряжения линий электропередач.

Дальнейшее развитие электрического освещения способствовало совершенствованию электрических машин и трансформаторов; в середине 80-х гг. началось серийное производство однофазных трансформаторов с замкнутой магнитной системой (М. Дери, О. Блати, К. Циперновский)." (с)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 03 окт 2016, 19:18

Цоккер, боюсь, не подойдет. В 1865 электролампочек нормальных еще не изобрели)

"Электрические" профессии уже есть, телеграфы кто-то прокладывает, а там ток, следственно электротехник (или как оно у них называлось) должен быть. И потихоньку другие электрические специальности развиваются, но в мелком городке - это действительно вряд ли.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 03 окт 2016, 19:28

Инна Кублицкая писал(а):телеграфы кто-то прокладывает, а там ток,

Когда мы в последнем десятилетии прошлого века начали внедрять телеграф (проект ДП, 1790-1798 годы), то узнали очень много интересного. :D Первые образцы телеграфа, из РеИ, имели в своем устройстве до сорока отдельных проводников на одну линию. ;) Плюс обеспечивающая аппаратура имела вид отнюдь не розетки, куда втыркивалась вилка, и все начинала жужжать и пиликать. :) Так что современный инженер-электрик поимеет кучу гемора, пытаясь вникнуть в работу конструкции. В итоге разберется, если он не окончательная жертва ЕГЭ, но нервы себе помочалит. :)
Из чего можно сделать очень динамичную сценку в сюжет.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 03 окт 2016, 19:37

Так что современный инженер-электрик поимеет кучу гемора

Я открою страшную тайну: Дэн - не электрик. Так что он в любом случае поимеет кучу гемора, когда полезет всерьез разбираться)).
Это только в нормальных книжках про попаданцев герой знает как все что ни есть технического слепить на коленке. Я нормальных книжек не пишу, поэтому Дэн периодически должен получать по мордасам.
Кстати, а ссылочку не кинете про реальный телеграф?
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 03 окт 2016, 20:58

Павел Львович Шилинг и электрический телеграф

https://inf.1september.ru/2002/1/pavel.htm

До этого - был "оптический телеграф" - легко ищется гуглом (с картинками и прочим)...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 03 окт 2016, 21:05

Очень кратко тут:
http://scsiexplorer.com.ua/index.php/is ... grafa.html
http://sernam.ru/book_history.php?id=6
Подробности для ДП я где-то еще копал, но с тех пор два харда сменил, и куча полезных ссылок утеряны.
Плюс там проблемы с питанием и дальностью передачи. Очень интересна в этом отношении история прокладки трансатлантическх подводных кабелей.
То есть говорить о нормально и широко функционирующих телеграфных линиях в 1856 году несколько преждевременно. Экзотика, как ни крути. Дорогая, не слишком надежная. Спецы на вес золота.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 03 окт 2016, 22:03

RDL_python спасибо.
про оптические телеграфы я знаю.

Александр Ершов
Если б я писала про трансатлантические линии - мне было бы легче. Гуглим "Грейт Истерн" - и там все расскажут и картинками покажут.
А вот про континентальный телеграф я знаю мало:
1. Он якобы оказался хорошим конкурентом Пони Экспресс, отчего пони завяла в 1861 г, даже как следует не развернувшись.
2. Марк Твен упоминает, что телеграфные линии на Западе прокладывались, когда он был там. А он там как раз всю войну и просидел. И они таки функционировали.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron