Самые разные вопросы.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Краском » 05 ноя 2015, 14:46

Видимо, ч недостаточно чётко выразился.
Приданое - теоретически - оставалось у жени ИМЕННО после развода (там, кстати, не только из-за неверности он мог быть, ещё ряд причин, начиная от бесплодия и заканчивая "по Высочайшему повелению" - ну это СОВСЕМ редко, как в делах по декабристам). А ДО развода оно формально принадлежало мужу и он - формально - мог использовать его как хотел (в том числе и передавать права на управление - временно - супруге). Ну и многие "доиспользовывались" до полной аннигиляции (сейчас принято говорить "пропил") означенного имущества.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Римма » 05 ноя 2015, 14:54

Краском писал(а):А ДО развода оно формально принадлежало мужу и он - формально - мог использовать его как хотел (в том числе и передавать права на управление - временно - супруге). Ну и многие "доиспользовывались" до полной аннигиляции (сейчас принято говорить "пропил") означенного имущества.
И такое скорее всего, было в подавляющем большинстве случаев. Особенно, если женились не на девушке, а на приданом. :D Легко пришло - легко ушло, и мы с судьбой в расчете.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Raysen » 16 ноя 2015, 00:58

Вопрос об именах собственных.

Если у оружия есть имя... к примеру, двуручный меч Норен. Правильно написать имя меча в кавычках или без?

Заранее спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 16 ноя 2015, 05:59

Имя собственное, данное на языке оригинала, в кавычках не пишется. Это же не торговая марка. Такие мечи (молоты, луки) единственные в своем роде, поэтому нельзя сравнивать с названием для танка, самолета: имя человека, название цветка и т.д., которые при упоминании в книге берут в кавычки.
Вот в русском переводе уже возможны кавычки, если верить вот этому сайту: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/3 ... 1.84.D0.B5
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение ХРуст » 16 ноя 2015, 08:06

Близкий вопрос.
Разрешается ли перевод имен собственных (например, названий городов)?
В татарском языке это сплошь и рядом, что лично меня раздражает. Например, Нижнекамск= Тубэн Кама, Набережные Челны= Яр Чаллы...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Raysen » 16 ноя 2015, 09:09

ХРуст писал(а):Близкий вопрос.
Разрешается ли перевод имен собственных (например, названий городов)?
В татарском языке это сплошь и рядом, что лично меня раздражает. Например, Нижнекамск= Тубэн Кама, Набережные Челны= Яр Чаллы...


Названия городов Я бы не стал перерводить, но имена, зачастую несущие в себе, некий (сакральный, романтический, философский, лирический и т.д.) смысл - Я бы перервёл.
В азербайджанском языке дела с именами так и обстоят. К примеру, моё имя Талех означает "судьба". У сестры Айнур - "Лунный свет". У старшей дочки Сона - "Лебедь"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение ХРуст » 16 ноя 2015, 09:14

Raysen писал(а):В азербайджанском языке дела с именами так и обстоят. К примеру, моё имя Талех означает "судьба". У сестры Айнур - "Лунный свет". У старшей дочки Сона - "Лебедь"

Айнур в татарском- мужское имя. Я Рустам- Великий. Жена- Алия- что смешно, то же Великая. Дочь- Лейсан- Весенний Дождик. Вообще, словосочетание ФИО у меня прикольное донельзя. Если расположить Имя- Отчество-Фамилия и разложить на составные/переводы, получится следующее: "Великий Владимир Ильич Ленин Внимательно Читающий Коран" :D :D :D
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Raysen » 16 ноя 2015, 09:20

ХРуст писал(а):Айнур в татарском- мужское имя.

Да. У нас это имя и мужское, и женское одновременно. Только женщин им его чаще нарекают.

Я Рустам- Великий. Жена- Алия- что смешно, то же Великая. Дочь- Лейсан- Весенний Дождик.

В азербайджанском языке - эти имена с таким же смыслом :)
Вот, что значит "общие корни" :)

Вообще, словосочетание ФИО у меня прикольное донельзя. Если расположить Имя- Отчество-Фамилия и разложить на составные/переводы, получится следующее: "Великий Владимир Ильич Ленин Внимательно Читающий Коран" :D :D :D


присоединюсь :D
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Raysen » 16 ноя 2015, 10:20

"Усмешка в ус", "усмехнуться в ус"
подскажите пожалуйста смыл сочетания.
Поиск в гугле ни к чему не привёл. Или Я плохо искал.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Римма » 16 ноя 2015, 10:53

Raysen писал(а):"Усмешка в ус", "усмехнуться в ус"
подскажите пожалуйста смыл сочетания.
Поиск в гугле ни к чему не привёл. Или Я плохо искал.

Усмехнуться можно "в усЫ" или "в бороду". То есть, слегка усмехнуться, спрятать усмешку. Ссылка
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5