Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 16 июн 2017, 09:25

Цоккер писал(а):Из собственного опыта: мне приходилось сталкиваться с отказом вакуумного усилителя тормозов на автомобиле. Сами тормозные механизмы остались полностью работоспособны, пропало только сервоусиление. Машину остановить можно, если продавить педаль тормоза, но педаль без усилителя стала как каменная.

Не скажу за вертолет. "Из нутри" видел его только уже очень сильно выпотрошенным. Но по словам знакомого механика на военных, часто ЭДСУ с механическим резервом. Под механическим резервом понимают возможность перехода на управление посредством механической проводки в случае отказа ЭДСУ. Как это выглядит страшно представить.
А про тормоза машины уже тут где то был разговор. Раньше ведь не было всего этого. "Червяки", качели, а то и вообще без "усилителей". Я вот помню как при обрыве тросика мы куском веревки "восстановили" тормоза. Конечно они были не "прямо Ах..." апосля этого - но ведь были. ;)
В вертолетах типа "Робинсон" - ну это такие "рама и бензиновый моторчик" - поди и сейчас нету таковых наворотов :D ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение Александр Ершов » 16 июн 2017, 09:31

Цоккер писал(а):В механической системе также присутствуют сервоусилители

Лучше уточнить у вертолётчиков. Или на ВВВ, или на А-базе.
Потому что эту унылую графомань берут в "Альфу"... :wall:
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 16 июн 2017, 10:05

Александр Ершов писал(а):...Потому что эту унылую графомань берут в "Альфу"... :wall:

Мда... Так докатимся до того что и в "Вымпел" брать начнуть и тогда вааще "туши свет"...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение Александр Ершов » 06 янв 2018, 22:42

http://obrazovanie.by/01_articles/001.html

Сильно подозреваю, что медицина уже бессильна...

И все эти "антиляпы" уже ничего не исправят, если даже на ВВВ вот такую фигню до сих пор в "Заповедник" не отправили:
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=10292
Очень удивил коммент Старого Имепериалиста, что по "заклёпкам" у него претензий нет. Хотя там такая лажа и пурга написаны, что ой...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 07 янв 2018, 13:42

Александр Ершов писал(а):http://obrazovanie.by/01_articles/001.html

Сильно подозреваю, что медицина уже бессильна...

...


Я уже где то писал, насколько удивил случай на почте. Там девочку попросили написать бланк. И то что она до этого набирала на своем мобильном за минуту, она мучила шариковой ручкой на листочке минут пятнадцать переспрашивая у парня что с нею был.
Чуть позже - вот ради смеха попросил сына написать открытку в Нижний...
То же самое. На мобиле с "авто заполнением" он "мухой" "пишет". А "на листе" ковыряется с таким мучением будто у него запор. А ведь ему 25 только и он только почитай по сравнению со мною школу кончил, и по "Русскому" в отличии от папки у него куда выше оценки.
Я уж молчу про "художественную часть" - тут не "очепятки", тут надо придумать как написать с фантазией так сказать. А вот она напрочь отсутствует
Как вам начало : - Приветики Тётя Ира.
Это что за слово - "Приветики"? И тётя - разве ее имя или фамилия что это надо писать с большой буквы?
Кошмар в общем :( Детей "научили" писать на компьютере... Но когда дело касается обычного письма - без поиска "гуглом" чего переписать(сами они не думают ищут и переписывают чужое) и проверки правописания "вордом" они теряются...
Не все... Но многие.. Многие...

Да чего там.
В последнее время - пишу мало. В основном на компе, так сложилось.
Перед НГ сел писать письма. И вдруг понял что мне тоже "трудно" писать! Я отвык от ручки. Вульгарно если тороплюсь "забываю" полностью прописать или пропускаю буквы. Дожил. :( :cry:
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение ВинипегНави » 07 янв 2018, 18:56

:lol: Вот яркий пример от МТА.
О чем я и написал в дакладе. Указав в докладе потеря противника в полтысячи человек и преписав сверху пять орудий. Наверняка в штабе эти цифры уменьшили в два а то и в три раза.

Запятые отсутствуют как класс. Зачем такой анахронизм прошлых веков?
Опечатки - "ворд" поправит.
Повтор пропускаем.
Предложение, состоящее только из деепричастного оборота и не являющееся возгласом, пропускаем.
Но предположить преуменьшение выловленной рыбы рыбаком - это уж слишком!
(Было бы это заблуждение персонажа, я бы понял, но ГГ - супер-пупер спецназовец из нашего времени, и предположение звучит как "уменьшат", а не как совершенное действие.)
Так что так и живём! :lol:
-----
Забыл сообщить про полтысячи поверженных врагов - супермену удалось заминировать носимой на себе-родимом взрывчаткой только четыре палатки из восьми (всё-таки автор проявляет осмотрительность в возможностях своего героя :D ) с солдатами кайзера образца 1914 года. :yahoo:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Ф\ Кайфовать

Сообщение RDL_python » 15 апр 2019, 17:28

БАЛДЕЮ \ БАЛДЖЁЖ

Забавная зарисовка из нашей с вами повседневной жизни.
На основе спора о "модных и новых словах иноязычных..."

Я не "графоман", но иногда режут слух всякие вещи типа:
- "Драйвер" - Источник питания (напряжения)
- "рекордер" - (записывающее\фиксирующее устройство)
ИТП -т.е то чему с детства учили и привык но называемое "по новому"(ага... вот я типа червь земляной не читал книжков иноязычных и терминов не знаю... )

Но к перому слову...

Мой дедушка - да будет земля ему пухом, както некисло меня подзатыльником за это слово о... становил ... И сказа следующее:

- Балдеж... Внучок - это состояние коровы при отёле!
(если быть точным - после выхода "плода")

А надо заметить мой дед - был зоотехник. Еще до войны он был одним из ведущих зоотехников совхоза Гигант (совхоз миллионер в котором некто Соложеницын, стукачем НКВД до войны 42-45г состоял... ну эт так...)
В общем дед, как говорит молодёж ныне - "тему курил"

Как пример позже - вспомнилась и сказочка О : "Сказка о попе и работнике его балде..."

Роя тему глубже - и вспомнив недавнее воспоминание о "Гасиле" и "Гасильщиках"...
Балдой - старые кузнецы называли большой молот...
И когда в кулачном бою (было такое чисто наше кстати развлечение - по Туле помню... )
кузнец кому по кумполу шарахал (а кузнецов ставили сдерживать прорыв*) : - Как балдой вдарил \ Привел в обалдение...
(кстати "Шарошка" тоже кузнечное - ошарашашил ИТП , кстати в разных конеткстах употреблялось... Кузнечное долото, потом им еще насечку итп, отверстиям делали мда... эээ не при барышнях будь сказано, что с этим - связано... )
Отсюда и обалдел и "балда" - уже как ошеломленный "до изумления" ... :D Т.Е полуоглушённый и не соображающий...

Заглянул потом в энциклопедИю...
Изумился... Те кто ее составляли - точно от простой жизни были далеки... Балда : Шишка\нарост \ утолщение
И только с третьего раза - Тяжелый молот\ не употребляется...

Вот оно как...

П.С.

Похожее слово КАЙФ\КАЙФОВАТЬ...
По одной из моих командировок - должно звучать не так!
КЕЙФ... Ибо это состояние кофемана при передозировке...
Думаю все люди понимающие что вызовет в теле человека нормальный кофе, если выпить не капельку - а скажем грам 200-300
Давление скаканет запредельно и как говорит мой сын "пойдут вальты - пойдет приход" ... ;) :D
Последний раз редактировалось RDL_python 31 дек 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение German » 31 дек 2019, 14:05

Старый империалист писал(а):
Алексей писал(а):Доброго всем дня!
Еще немного "потрынжу"

Некоторые фразы услышанные от бабушки:
1) "Я акадеМИЕВ не кончала" (этот ответ мне, :) на просьбу объяснить начисление пенсии)
2)"Исть (т.е есть,кушать) иди".


Ваша бабушка очень тонко тролит. "Мы академиев не кончали" - это фраза из какого-то революционного романа.

"Чапаев" Фурманова. И соответственно фильм "Чапаев". Реплика Чапаева, неоднократная.
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение German » 31 дек 2019, 15:33

ХРуст писал(а):Эти ошибки — это даже не ошибки, а какое-то проклятие: ведь мы все отлично знаем, как правильно, но интуиция нас постоянно подводит! К тому же трудно уследить за собой, когда все вокруг перевирают слова.

Добавлю одну навязшую в зубах ошибку, на глазах становящуюся чуть ли не нормой, настолько часто встречается. "Как нельзя кстати" звучит иногда даже в новостях федеральных каналов, когда-то являвшихся образцами строгого следования языковой норме. Режет слух (и глаз) неимоверно, очень хочется надежно зафиксировать сказанувшего и тщательно выяснять, что конкретно имел он в виду - "как нельзя более кстати" или "как нельзя менее кстати"?..
Последний раз редактировалось German 07 янв 2020, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 01 янв 2020, 12:55

Аещё.

Вы знаете...(с)
Вы (же\все) знаете...(с)
Ты не понимаешь...(с)

"Хиты", что слышишь какждый день... Иногда тандемом и по многу за 1 ...

И прочий "Словестный мусор"...

Вообще можно составить ТО 10 как любят делать американцы...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron