Особенности невербального общения

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Особенности невербального общения

Сообщение RDL_python » 18 сен 2020, 20:17

Особенности невербального общения
(Заметки*)

Не вербальный – например язык жестов. Или иной, не фонетический обмен информацией.
(Язык тела И.Т.П.)

В данном случае * (так как рассматривался жест из рассказа о «Америке») интересен «Язык жестов» американцев и англичан.

Примечание:
Следует, всегда помнить следующее:
Американцы – не являлись никогда некоей «единой нацией». И хотя такое можно сказать и об англичанах, в случае с гражданами США, это куда более выражено.
Конечно огромное влияние оказывает насаждаемая кино и телевидением «массовая культура». Но в частных случаях, это сплошь и рядом, не совсем верно и особо сильно зависит от «группы общения», «сообщества», того, с кем контактируете.




Краткие заметки на личном опыте (работа в компьютерном бизнесе \ общение прямое ) и взятом из разных источников «материале» :

-


Если вы остались в одном помещении с незнакомым американцем, он обязательно заговорит с вами.

Не стоит отказываться от беседы(общения), иначе вы нанесете ему обиду ( возможно и оскорбление).
У англичан, напротив, считается вполне нормальным не общаться с человеком, находящимся с вами в одной комнате. Излишнее проявление «внимания», граничит с грубостью или невоспитанностью.
Отсюда возникает следующее отличие.

Если житель Америки хочет побыть в одиночестве, он отстранится (уйдет \ «закроется» в отдельной комнате).
Англичанин посчитает такое поведение странным, ведь чтобы побыть одному, ему достаточно просто не разговаривать ни с кем.

Поднятие бровей.

Американцы (и кстати немцы) любят подчеркивать эмоционально так высказывание и ли эмоцию при общении, выражают им восхищение чьими-то словами или подчеркивают эмоционально смысл.
Жители Великобритании воспринимают движение бровей иначе – там традиционно, поднятие бровей, это выражение скептического отношения или недоверия.

Кивок головой.

Когда мы киваем, как утверждение, хотим дать собеседнику понять, что слушаем его, то киваем головой.
Англичане вместо этого просто моргают, при этом, не будут смотреть вам прямо в глаза. Это неприлично и выражает обратное – недоверие…

Примечание:
Если в России кивок головою – Да. У Болгар – наоборот, отрицание. Так же и качнуть \ помотать головою в неких случаях.




Поднятый вверх большой палец руки.
( "Поставьте - ЛАЙК.. .Ага.. счаззз...")

Один из самых популярных жестов.
Кажется, что во всех странах он означает одно и то же. Нет… Что именно - зависит от того, как именно вы проделаете этот жест. Если американец РЕЗКО выбрасывает палец вверх, это означает нецензурное выражение.

Подняв большой палец и дернув руку вверх, или «показывая» большим пальцем за плечо, означает в грубой форме - «да пошел ты».

Добавление :
- Греция - такое движение ( резко поднять палец из кулака) во всех случаях, выражает «замолчать \ молчи» в очень грубой форме.


Поднятый указательный палец.

Ранее достаточно распространённый жест. Обычно им привлекают внимание или усиливают эмоционально (обычно) утверждение.
Но в ряде случаев, это знак – остановки \ ожидания (Одна минута \ из военного перечня знаков).
Так же, он же – иносказательно – слабоумие \ дурак. Подчеркивание эмоционально, утверждения в таковом.
(или «усиливая» касание после, им же, виска)

Примечание:
В Египте, выставленный вперед указательный палец (показать им) – будет означать нечто, не совсем приличное, неуважение, в частности к человеку с кем общаетесь.


Рукопожатие.

Американцы практически при каждой встрече, стремятся с тем, кто знаком (иногда и нет) пожимать руку.
Могут дружески похлопать по плечу при более «близком» общении или обнять.
Конечно - в зависимости от ситуации. Но для них столь «тесное» общение и выражение «приятствия», - норма.

В Великобритании встречая вас в первый раз или, наоборот, прощаясь с вами, так же пожмают руку.
Но, в остальных случаях, англичане обходятся без рукопожатий, и иных форм выражения эмоции, считая что раз вы уже «блищзки» это лишним.



Средний и указательный пальцы сложены вместе и подняты вверх.
(похоже на знак «о кей»)

Американец показывает таким, что вы с ним – хорошая команда \ друзья \ близки по дуъху.
Житель Великобритании, подобным жестом, выражает эмоционально противоположное - примерно следующее - «Ну, подожди, с тобою разберусь \ до тебя доберусь».








Дополнения:

Касание указательным пальцем по носа:
- Если вы постучите указательным пальцем по носу, англичане расценят этот жест как призыв сохранить что-то в тайне, конспирацию.
Итальянцы таким образом предупреждают об опасности.
Голландцы сообщают, что кто-то пьян.


Вращение (покрутить) пальцем у виска:
- В России - человек говорит какую-то ерунду, глупость.
Англичане таким жестом намекают: «Думай сам, не слушай чужое мнение».
Жители Голландии используют этот жест, чтобы показать, что кто-то блещет остроумием.



Некоторые путают рокерскую «козу» и жест «я люблю тебя». Чтобы сказать американцу «я тебя люблю», нужно сжать руку в кулак, а после этого оттопырить мизинец, большой и указательный палец. В классической «козе» большой палец прижимает средний и безымянный пальцы к ладони.



П.С.


Иногда – нельзя сказать «впрямую», это неприлично, или невозможно по иной причине, но можно «дать понять», в частности – «знаком» или жестом.
Пример:
Говоря о некоем человеке, касательно операнда в Узбекистане, мой собеседник потер рука об руку и добавил:
- Вы же понимаете, о чём говорю.
И это выражало не только, то что потребуется нечто большее чем традиционный бакшиш или «выражение уважения». Это говорило, что человек настолько нечистоплотен, что как у нас говорят – «потерял берега»…

В данном контексте - потереть руки, ладонь о ладонь, означало как знак – «рука руку моет», так и «нечистоплотность» в нехорошем понимании этого выражения…

Так что «нервно потереть руки» или «радостно потёр рука об руку», в некем сообществе – может быть воспринято как намек на присутсвующих и просто извинениями – будет не обойтись…
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron