Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 13 май 2018, 13:57

Ivan70 писал(а):АЕК в обоих калибрах официально принят на вооружение вместе с АК и тоже в двух калибрах...

Иван, а в каком году? ( по точнее бы...)
В апреле 2015 года как помню после кконкурса где он был представлен как А-545 (после модификации) была информация что заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии "сообщил", о том, что автомат будет принят на вооружение вместе с АК-12...
Вот это , уже "новость" от 29 января... 2018
Официальная газета Минобороны России «Красная звезда» также сообщает, что военное ведомство решило принять на вооружение не только автоматы производства «Калашникова», но и автоматы АЕК-971 и АЕК-973 разработки завода имени Дегтярева. Отмечается, что АК-12 и АК-15 по простоте и надежности больше подходят для общевойсковых частей, а изделия ковровского завода рекомендованы для различных спецподразделений.

При этом были "слухи" что - "Автомат АЕК-971 был принят на вооружение российской армии в 2015 году."(с)

Есть где либо чуть подробнее информация?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
RDL_python

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 13 май 2018, 19:59

Тут надо разделять два понятия - "допущен к войсковой эксплуатации", то есть его МОЖНО официально закупать в войска и "принят на вооружение", то есть его БУДУТ официально закупать. Как раз по окончанию конкурса произошло первое. После вылавливания косяков, а они таки были, произошло второе.
У всего этого процесса есть вполне устоявшиеся казенные названия и даже специальный ГОСТ, так что я упростил.
А вот подробней - только на уровне слухов, уж очень много там подводных камней, амбиций и бизнес-интересов. Так например, КК таки отжал себе модернизацию "партизанских" автоматов и довеском к автомату, пропихнул довольно сырой "ручник", а у ижевцев не всё здорово с объёмами производства.
Кстати интересный парадокс, у ижевского автомата до сих пор нет обиходного прозвища, хотя встречаются они всё чаще и, может это мне так встречается, но в калибре 7,62, благо Барнаул более-менее нормальный патрон сейчас валом гонит.
Ivan70

Пред.

Вернуться в Антиляп