Зона Отчуждения

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Зона Отчуждения

Сообщение RDL_python » 26 окт 2020, 20:52

Жанр: Более Фентези, чем "научная фатнастика" \ приключения

Случилось неминуемое. Земля - решила отторгнуть человечество.
Экологическая катострофа? Да как сказать... Для людей - да... А для земли? Да и для всех ли людей?
Теперь мир "земли", это "иной мир" для некогда живших на ней. И хотя порою описаное напоминает некий апокалипс, речь по сути не онем. А о том как и чем "оставшиеся в живых" во всем произошедшем - живут и собираются жить далее.

Что же касается "Сказок" - даже в рассказе по "сталкеру" что взят как основа у меня было много "сказочности"... Герои обладали способностями присущими этому жанру(сказкам), и "локации", и события в них...
В новом мире - есть еще более месмта чудесам - почему нет?

П.С.
Сценарий к "Сталкеру" силою обстоятельств (понравился одному уважаемому человеку) и преосмысдления темы - ставший некоей иной формой повествования и вовсе не "сталкером" - Зародилась идея нового МИРА и иного взгляда на "борьбу с ним"...
Пока труджно сказать удастся это или нет. Но есть жлание и мысли, по иному, уже "в новом мире" провести героев "окраины" и новых, там не бывших, через препетии этого "нового мира".

Пока то что тут выложено, это "зарисовки" - частицы мозаики. Нет некоей основы и стрежня - вернее она есть, но еще не сформирована для себя, окончательно - четко. Потому и сам, мучительно думаю над этим.
Требование - главный герой и его протаскивание через кучу неурядиц, ради чего-то...
(становление, показ как он возмужал, или деградировал, както вот уже коробят. А нечто среднее и гибкое - пока ускользает... )


Встречи.


Кусты раздвинулись и на поляну, мягким крадущимся шагом вышел молодой парень в странном, похожем на комбинезон костюме из шкур. Сжимая в руке нож, он чуть прищурив глаза смотрел на сидящего перед костром мужчину. Нозди его раздувались, словно он хотел по запаху определить принадлежность и опасность этого явления.
- Ты должен уйти…
Мужчина скосил глаза на вышедшего и усмехнулся.
- И почему?
- Это наша земля.
Хмыкнув, мужчина покачал головою и вздохнул. Склонившись к котелку он спокойно помешал варево и попробовав, вновь покосился на парня.
Сам он, как и все в новом мире, мог показаться не менее странным. Во первых, чистое с достаточно хорошо и коротко подстриженной бородой лицо. Одежда - в вылинявший, но хорошо сохранившийся брезентовый пыльник. П под ним телогрейка военного образца, поверх как видно камуфляжа. На ногах берцы, не новые, но и не убитые годами. И это там, где давно все носят самодельные сапоги и вариации на подобное.
На коленях АК в богатом не самодельном обвесе. Да и рюкзак его на раме из синтетики. Так же, ношенный и линялый, но отнюдь, не латанный и не разваливающийся.
- И чья это – Наша?
- Суров!
Глаза парня сверкнули, когда он гордо чуть вздел подбородок. Оглядев его с ног до головы, незнакомец у костра вновь хмыкнул.
- А похож, вылитый выживальщик, который все просрал, что наворовал, и одичал…
Парень даже отступи на шаг вскинув руку с клинком направленным на сидевшего к уровню глаз.
- Следи за языком! Мы Суры! Это от сурвайвер! А не выживальщики какие-то!
Пожав плечами, мужчина не реагируя на нож и тон, достал сигареты, прикурив вновь покосился на парня.
- В семидесятых годах прошлого столетия, Американец Курт Сакстон стал издавать журнал Сурвивалист. И утверждал что именно он, изобрел это слово. Журнал был про разные виды выживания. А сурвивалист, дословно, на русском языке - Выживальщик. Выживание на аглицком - сурвивал. Воти сурвивалист, Как бегун, от слова бег, выживальщик.
- Замолчи! Мы – Суры!
Насмешливо фыркнув мужчина выпустил в небо струю дыма.
- Ну конечно суры! Вон как злишься. Значит ошибочка, ваше название – наше, от слова суровый. А я то не понял. Извини…
- Мы суры!
Парень в гневе качнувшись, сделал шаг вперед. Но мужчина только вновь покачал головою.
- И что? Что это означает то? Что не надо быть вежливым и каждому кого встретишь, в глаза ножом тыкать? Или опять чего не понял. Ты им хвастаешься? Или продать мне хочешь? Так у меня свой есть и не хуже…
Мужчина указал глазами в низ и парень метнувшись взглядом заметил то, что упустил. В деревяшку возле ноги человека, был воткнут нож. Причем явно не самодельный. Из светлой стали, деревянными обкладками рукояти и лезвием, куда длиннее и кажется толще чем у него.
- Мы…
- Суры. Слышал уже. А я, не мы! Я сам свой мальчик. И гуляю, по земле где некогда жил, куда хочу.
Сказано было это без агрессии, но твердо и веско.
- Кто ты?!
- Путник. Прохожий. Странник. Выбирай…
Парень сделав по окружности пару стелящихся шагов думал. Это присмотревшись хорошо можно было заметить по движению микро мышц лица. Наконец он все также утверждающе напористо сказал.
- Это, земля суров!
Мужчина словно удивившись вздел брови.
- О как! А где пограничные столбы? Указатели? Или суры, как кошечки и собачки, писая, свою территорию метят?
Похоже в этот раз он сильно озадачил парня, так, что он даже чуть приопустил лезвие…
- Мы…
- Суры…
Сглотнув парень метнулся взглядом туда откуда вышел. А человек у костра усмехнулся и показательно медленно, взяв флягу лежавшую на рюкзаке, открыв попил. Заметив, словно обращаясь к костру.
- Глупый спор сушит глотку. И без фляги его не осилить.
Покосившись на кусты, подмигнул.
- Сходи за своей, я пока никуда не ухожу. У меня тут процесс.
Сказав, указал глазами на начавший подкипать котелок. И потому словно забыв о парне, взяв ложку, снова помешал. Подувший в сторону парня ветерок, донеся пряный аромат приправ и варящегося мяса с копченостями, забил рот слюною…
Впрочем мужчина на него не смотрел, занятый своим варевом, и он, тихонько, чтобы тот не подумал увидев что слаб, сглотнул.
Пауза затянулась… Он не знал, что сказать, спросить или как прогнать не уюбивая. Делать это ему почемуто не хотелось хотя так нужно и должно. И когда молчание, стало напрягать до звона в ушах, мужчина неожиданно поднял на него взгляд.
- Кстати. Уже готово. Есть будешь?
Вновь смерив его взглядом, улыбнулся.
- Молодой организм обычно сжигает калории как костер. А тут, на двоих вполне хватит.
То как в руке незнакомца оказался котелок в котором варил свое варево, он не заметил. И когда решился сказать чтоб тот …
- Суры не кушают? Хм… И как же ты таким здоровым вымахал, питаясь одним воздухом?
Он и сам не понял от чего, еще чуть опустив нож, с нажимом и недовольством по ощущению, на себя, буркнул:
- Мы едим!
Мужчина, изогнув края губ вниз, кивнул.
- О, как! Что за день, Что не подумаю, все мимо, да не в кассу…
- Не в ка…
Мужчина махнул свободной рукой.
- Не бери в голову! Распухнет.
Подняв крышку котелка, отлил в нее варево и наложил ложкою гущи с кусочками мяса. Поставив на край ствола дерева на котором сидел, отвернувшись к рюкзаку, сказал что-то в нем ища.
- А Сурвам, не зазорно показывать, как они едят? А?
Он указал ложкою, что достал на крышку и положив на его край, стал открывать горшочек, что достал вместе с нею и держал в другой руке.
Парень, сначала сделав шаг назад, от столь вопиющего своей глупостью вопроса, вновь напомнил невежде.
- Мы, не Сурвам! Суры!
Мужчина открыв горшочек закрытый чем-то вроде тонкой кожи и завязкой, отложил ее и достав из горшочка нечто белое, по виду похожее на мед, кинул это в котелок.
Отставив горшочек, чуть наклонив голову вздохнул.
- Думаю, ты не поверишь. Но мне это, до пятой ноги…
Взяв котелок, зачерпнув ложкою варево и немного того, что кинул, отправив в рот зажмурился.
- Мммм Да! Самое то!
Взяв сверток из рюкзака и развернув, вынул хлеб. И начав есть, не глядя на парня заметил:
- Когда возьмешь манерку, не обожгись. Я то привычный, а тебе пожалуй горячо будет.
- Ма…
- Манерка. Так называют крышку армейского котелка.
- Ма. Нерка.
Мужчина кивнул.
- Угу. Вот почему так, не иначе не знаю. Манеры это…
Он странно поклонился, разведя руки и шаркнув ногой.
- Эх.. В двух словах не объяснишь, а книгсены и высокий политес в вашем лесу как заметил, ноне не в чести.
- Это наша земля.
Мужчина, отложив ложку посмотрел с укором. Затем наклонившись, взял горсть земли у костра и кинул под ноги молодого.
- На. Забери. Теперь полегчало? Мы можем уже кушать или еще дать?
От того что тот сделал, молодой глянув себе под ноги и слегка опешив, отступил на пол шага. А когда поднял на сидевшего взгляд, тот не донеся ложку до рта, с тихой грустью спросил.
- Что опять не так? Мало?
Взяв лопатку как оказывается стоявшую за деревом и его спиною, которой видимо снимал дерн, а не ножом как все охотники, воткнул меду ним и собой.
- Держи. Ей удобнее из под меня, вашу землю будет выковыривать…
Молодой чуть не задохнувшис от возмущения пояснил старому чужаку балбесу:
- Нож! Нож! Лопатка не правильо! Для женщин! Нож – оружие! Для мужчин.
Мужчина удивленно выгнул брови.
- Да ну на? Ктож тебе такую глупость то сказал?!
Отложив ложку, он выдернул лопатку из земли и она, словно ожив начала вращаться на его руке. Затем он ловким кистевым движением, стал вращать ее по другому и молодой с ужасом и удивлением неожиданно понял чтотот вращает ее как боевой шест или дву острое копье. Следующим, стало то, что подняв ветку, из тех, что сложены на корм огню, так же ловко вращая, почти моментом заострил, а потом и снял кору словно ножом. Под конец указал на кусок дерева от того, на котором сидел, что лежало неподалеку, и отлетевшего когда упало.
Молодой отшатнулся уловив движение, а в следующее мгновение глаза метнулись на гулкий стук. Лопатка как в землю, вонзилась на одну треть в тот кусок упавшего.
- Не оружие? Ха! То, что вы молодой человек кошечек не любите, так просто не умеете их готовить!
Пока переводил взгляд на дерево, мужчина, взяв котелок вновь принялся за еду...
- Мясо в еде. Кошка? Ты её убил лопаткой?
Странный человек смеялся утирая слезы как женщина…
- Ну… Ну… Блин , ну ты дал! Кошку, лопатой… И ем…
Отсмеявшись и еще улыбаясь, вздохнул.
- Нет кошек, я лопатами не убиваю. Хотя, как видишь могу. У меня когда был еще моложе чем ты была кошка. Мой друг и товарищ в играх… С тех пор, их, даже этих страхолюдин, что переродились. Стараюсь не обижать. А ты - есть…
И нахмурившись, с напором спросил.
- Ты что малец, кошек мучить любишь?!
Отшатнувшись от такого обвинения, молодой чуть не выставил вперед ладонями руки, в жесте отрицания
- Нельзя! Нельзя! Святое животное!
- Ааааа Ну это ты молодец. Одобряю.
Мужчина, вновь взяв котелок, кивнул на манерку.
- Кушай. Остынет совсем.
Парень нахмурившись, долго думал, и наконец изрек:
- Ты как другие! Те, что живут, и хотят жить как старые люди! Они были злы и принесли, сеяли, смерть. Строе, как они, враг и должно умереть. Закон!
Мужчина, покивав головой, вздохнул.
- Давай пока оставим спор, о плохом и хорошем. Я и сам могу тебе рассказать о всяких законах, а закон не один, много. Вот ты за мною шел. Не убивал. Потом смотрел , не убивал. Тут сомою говоришь. Не убивая. Так если всё так, как закон. Зачем его нарушаешь? Хотя знаешь… Я всегда думал, что раз закон есть – его, обязательно кто-то в чем-то должен нарушать. А иначе ну кому он нужен? Закон, который без всяких вот этих плясок, никто не нарушает. А? Какой в нем тогда смысл?
И покивав своим мыслям указал на манерку.
- Может еще чуть, нарушишь? Я же вижу, что кушать, ты хочешь...
Подумав, Молодой аккуратно скользнул к дереву и присел на корточки. Взяв ложку, оглядел но она была чистой, из хорошего правильного дерева. Зачерпнув немного и не отрывая глаз от мужчины, попробовал.
Варево уже и правда остыло, но не совсем, было в меру теплым. А еще оно оказалось очень вкусным. Хотя кроме копченого мяса, клубня и трав, был и незнакомый вкус. Хотя может и от того, что столько корешков в похлебку, никто никогда не ложил, но ему как не стыдно признать, очень понравилось.
Он ел очень аккуратно. Когда человек из мира старых верой и злых, врагов, положил рядом кусок хлеба, попробовал и его. Хлеб был тоже вкуснее чем пекли в селении и с травами. Они усыпали корочку.
Сам не заметив, быстро вычерпал все и даже ощутил огорчение, что так быстро кончилось. Вычистив корочкою, лизнул пальцы и смутилс. Он вел себя хуже женщины. Хорошо, что чужак не смотрел.
Встав, покачнулся, ноги уставшие от того как долго напрягал, готовы в любое мгновение прыгнуть в сторону затекли.
- Незачто…
- Неза…?
Когда благодарят за чтото хорошее – говорят спасибо. А вежливый человек отвечает - незачто. Ну вроде того, что мне это легко и даже приятно.
- Так говорят женщины!
Мужчина рассмеялся.
- Как понял ты любиш кошек или вы их почитаете. Обычно, кошка как символ – это женщина. Сильная, красивая, грациозная…
Он провел рукою в воздухе, словно гладил.
- Моя кошка, была девочка. Мужчин кошек называли и называют - Кот. Чувствуешь разницу? Кошшшшкааа… Крадется, стелится.. Смотрит, хитрым, чарующим взглядом. И противоположность – Кот! Резко, твердо, как удар!
Молодой, буквально это представил и смутился, так как невольно губы сложились в улыбку. И свел брови.
- Ты говоришь складно, как шаман!
Фыркнув, мужчина покосился.
- И опять двадцать пять! Если воин или следопыт- что? И пошаманить нельзя?!
Видя как молодой от такой мысли аж дернулся, рассмеялся.
- Шаманы ваши больше частью фокусники. Ну какое е едрени фени шаманство в соке белого корня? А? А вот токсин он еще тот. Вот и высушив, подсыпают его в огонь, чтоб башка дурела да мнилось черти что.. Кооолдооовсвоооо Тфу! Вон, как раз растет один, и что будет от такого, ты можешь понять, даже в рану капнув. И что – уже шаман?
Махнув рукою, отвернулся, но тут же повернулся назад.
- Ладно! Буду честен, кое кто и правда с даром. Умеет лечить руками, праонормал такой, что башку тебе своим гипнозом на раз задурит. Но на одного такого, по пять шарлатанов! И вы дурики, на всю эту свору, что только баб трахает целыми днями, да обжирается, как лесные муравьи пашете! В рот им смотрите …
Сплюнув сердито, стал смотреть в огонь.
- Ты неправ! Ты их не знаешь и не любишь! Они…
Чужак, резко обернувшись, зло уставился прямо ему в глаза.
- А за что мне их любить? Делаешь добро, делай! Но не будь скотом! А слова богов… Они…
Вынув из под плаща черный кубик прибора ушедших, чем-то щелкнул на нем, еще… Засветился квадрат и зашипев из этого куска скверны послышались слова богов.
- Всё?! Понял? Кто вам ссыт в уши?!
Вновь щелкнув погасил квадрат.
- Это запись! Гонят её в эфир идиоты из церкви Нового Дня! Такие же наркоманы и дибилы как…
Махнув рукою, убрал.
- Прости… Есть мне, за что ненавидеть тех, кто порошок этот драный и сладкие грёзы им да прочим продает! И что вместе с ними и вас? Дураков и дурочек, что собирают сырье? Корешки эти…
Махнув рукою, взяв флягу, отпил.
- Вас бы в школу нормальную, у нас, на базе. А потом сами бы их передушили, а не прыгали с палками да стрелами, на пули наркоту доставляя…
Последний раз редактировалось RDL_python 11 ноя 2020, 02:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Зона Отчуждения

Сообщение RDL_python » 28 окт 2020, 17:16

Встречи.


Военная разведка.
Отряд Дорохова.


Подходя к дозору, Дорохов достал карту и кивнув людям, протянул её Литовченко идущему за ним, чтобы сверил координаты с ориентирами. Было расхождение.
Литовченко, слегка хмуря брови, сверился и протянул карту обратно. Один из дозорных, лежащий за вросшим в землю бетонным блоком почти не видным из-за покрывшего мха, показал жестами – Вижу. Там.
Сержант подошёл и присел на корточки, доставая бинокль. По ним не стреляли, но люди лежали, ибо команды расслабить булки, если только такое не показное, типа как приманка, никто в трезвом уме, на выходе не давал.
Дорохов, скосив глаза на сержанта, вздохнул. А тот не отрываясь от наблюдения поняв не верно, сказал:
- Не, не плутаем, вышли верно. Я каменюку эту в прошлый раз хорошо запомнил. А что не торчит, а едва видна, так прошло изменение.
Дорохов понимал. Да все - понимали.
Изменения проходили постоянно и шли как бы волнами. Менялся эпицентр, сила длительность волн и промежутков. После прохождения такой волны, там где буйствовала природа, могла появится плешь, обнажившая в отхлынувшей растительности под нею «похороненное». Или наоборот вот как здесь, там, где было вроде бы как нормально, словно в обычном лесу становилось как в тропиках после дождя – буйство растительности и ползунов. И местность становилось не узнать. Бывало и по иному, а в общем, по всякому. Ждать другого, теперь не приходилось. Разве где-то в горах, там куда растительность и живность не добирались. Да и сам камень все происходящее, обычно не трогало. А что до бетона, тот трескался от просадок, в местах, где почва не стабильна. И здания из него, бетона, если на сваях, или мощной бетонной же подушке стояли. А вот кирпичные и «сборно щелевые» - как судьба сложилась. Ибо были места, которые эти волны словно обходили. Почему? ДА кто ж знает. «Наука», постоянно там тусуется со своими зондами, пробами и замерами – а воз и ныне там – только лопочут не по Русскому, типа теории высказывают. И руками разводят или обижаются что ты их «не понимаешь», когда спрашиваешь о конкретном…
Сняв шлем, сдернул бандану и утер ею пот на лице.
- Машут.
Дорохов кивнул
- Опознал?
Сержант кивнул. Лицо его стало мягче.
- Наши…
- «Наши»… Были наши – стали ваши…
- И всё равно - Наши.
Усмехнувшись, командир вздохнул, оставив сказанное без дальнейших комментариев. Первый спор на эту тему, у них вышел давно. Хотя почему был, он оставался и скорее постоянный. Но вялый, от боли одного и другого, в виду понимания произошедшего и происходящего.
Да, они официально, не просто «не наши», а еще хуже и опаснее бандитов. И это в полной мере относилось к тем, кто вызвал на встречу. Почему? Да потому, что не только в большинстве своем бывшие военные.
К еще большему ими недовольству официальной власти, эти люди сохранили организованность. Дисциплину и мало того, принимая в отряды, обучали людей лучше, чем в штатных военных подразделениях раньше и теперь.
Про учебу. Кое-что, ему с его опытом, было видно и так. Но. Кроме того было одно место, с развалинами разбитой ракетным ударом небольшой базы. Ну и какие бандиты, строят в лесу стандартную военную полосу препятствий и учебные классы? Именно на стене такового, впервые увидел остатки плаката в рамке:
Нас предали и бросили
Но мы, дали клятву защищать Родину и ей верны.
Родина, это наша земля и люди.
Люди без земли – сироты.
Земля без людей - пустыня.
Вот так, бандиты… Да?
И к тому, не смотря на произошедшее и прошедшие годы – сохранили технику. Кто-то, там в штабе с презрением мямлил о разворованных складах… Ха! Он, Дорохов, сам говорил с человеком из отряда, что действует здесь, который не просто охранял такой склад. Он им – заведовал. Седой уже пожилой майор ракетчик. Мягко с хитринкою в глазах улыбавшийся, на попытки хоть как-то узнать, что же там хранилось… Сказав прямо, лишь одно:
- Гуталин. Вакса, еще до военная, аж три бочки. Х\б солдатское шестидесятого года, ворот стоечка, потому и лежит. Оно как раз под замену поступило, уже не по форме, вот и не выдавал. Портянки конечно. Их, аж на дивизию. Нам, носить, не сносить… Тебе дать?
Кстати он взял. И простые и фланель. С оригинальным, запахом «мышиного помета» и залежалости, неистребимым бичом любых складов. И с картонными инвентарными бирками о номенклатуре на бичеве связки.
А еще и калаши старые. Семерка. И поди таких много там, ибо продают. И что опять характерно – не всем. Дорохов, выменял на всю свою группу. В условиях густого леса, пробивание у семерки кустов и прочего куда как выше. Да и останавливающее, вроде вот, что там полтора грамма? А бьют они массой по тушам сильнее, как кувалдой.
Но пустое это! Не в складах дело. А в том, что неправильно такое – организованное вооружённое формирование и не в силах сдерживания. Если по сути, настоящая военная часть. И военные - не наемники какие-то. Которых расплодилось из тех, кто не вошел или не хотел вступать в Силы Сдерживания. Все охранные структуры, теперь стали такими, ибо их - нанимали.
А эти… Принявшие присягу, кто еще аж СССР, кто России, и не отказавшиеся от неё! В наемники не идут. Люди носящую форму и знаки различия и воющие с природой и теми, кто их бросил, предал и назвал, за то что не погибли, как было задумано - выжили… За то, что верны присяге - бандитами…
Да… Они не простили. Не пришли к воротам кордонов колоннами со строевой песней и знаменами. И возможно именно потому, что видели, как с такими поступали в первые годы… Напуганные тем, что сами сотворили…
Да и пришли бы потом… Лично он, Дорохов не дал бы и копейки на кон в споре, что не поступили бы с ними так же – пропустив и разоружив, кого убили сразу, а кого замучили на допросах и в научном блоке…
Поведя плечами, от того, как стало на душе мерзко от воспоминаний, покосился на Литовченко.
- Сейчас. Уже дали отмашку.
Дорохов не вмешивался. Его разведчики знали, что и как делать. Периметр места встречи сейчас повторно проверялся. И он был более чем уверен, это делали и люди стой стороны. Ему, Литовченко они ограничено верили. Но где гарантия, что среди них, не завелась крыса из СБ, и тех и других потому, не накроет отряд Чистильщиков в момент встречи, или что не прилетит наведенная по маяку навешенному в снаряжение подобной падлой, ракета? А? Потому, на встречу пойдут в сторону. И только уже проверенные. А отряд, останется прикрывать. И кроме него с Литовченко есть кому командовать. Тот же Эльф, с его опытом, он и сам может водить группу разведки, да и не он один.

Гравий хрустел под ногами. Покосившись на начищенные офицерские яловые сапоги, словно только взятые из каптерки, внутренне улыбнулся своим недавним размышлениям. Майор обернувшись, перехватив взгляд улыбнулся .
- Для тебя одел. А то несолидно, по домашнему-то встречать.
Став серьезнее, указал на поставленный в тени раскладной столик и пару кресел.
- Присядем.
С сомнением глянув, ибо он весил не мало, Дорохов сел, но кресло выдержало, лишь скрипнуло. А майор перевернул лежавшую на столе склеенную из нескольких листов распечатки карту. Достав карандаш, указал на место на ней.
- Вот тут, завелась какая-то мерзость. Потеряли два патруля. А затем и машину…
Дорохов, подняв взгляд от карты, по тому, как поглядел майор, поняв, что машина, это не гнилая развалюха. Ему раз показали. Почти новый бэтер, если конечно такое можно сказать о бронированной разведывательной машине из семидесятых годов. Машина точно с хранения и хорошего. И где одна…
Это конечно не факт. Но именно такие, да еще в полной комплектации с тяжелым пулеметом, точно не продавали коммерсам.
- Тварь?
Майор, поморщившись, прел согнутыми пальцами по столешнице. И теперь поморщился Дорохов. Видел он такое. Стальной лист в сантиметр, погнутый как фольга, словно прорезанный такими коготками. И не медведь, как утверждали научники посмотрев фото, это точно.
- Видели её?
Майор отрицательно покачал головой. И вздохнув, чуть морщась, заметил на вопросительный взгляд.
- Дрон наш, месяц как с концами…
Дорохов остановил, приподняв ладонь. Да, посылать еще группу, ради некоего интереса, если погибла шедшая на броне, глупо.
- Есть фото брони?
Майор улыбнулся.
- Есть конечно, но вам ели надо лучше самим. Дам машину но…
Дорохов кивнул.
- Спасибо. Потом.
Да, теперь, изредка, их группа. И тут важно выделить – Их. Работала совместно с теми, кто работал из отряда майора в этом районе.
Карандаш снова указал на место в стороне от показанного.
- Фон очень сильный порой шкала прибора ложится. Но…
Карандаш постучал по обведенному кружком месту.
- Не постоянный. Как вспышка, зафонит, потом перестанет. Нашли потому, как в рациях появляется шум. Словно кто зажал ПТТ. Думали и, правда рация. Потеряли… Махнул рукой.
Прикинув маршруты, которыми они ходили, Дорохов поглядел в лицо майора.
- Это всё, в стороне от наших интересов.
Усмехнувшись, майор согласно кивнул седой головою. Фуражку кстати так же старую, со старым же «огурцом» на котором еще звезда, вообще антиквариат, он садясь, снял и положил на стол. Придавив потом козырьком карту шевелимую ветерком.
Карандаш указал место еще далее от маршрутов группы. В месте, помеченном как болота.
- Вот сюда, с шумом и гиком, ваши… Или если судить по перехвату матов и запросов не только ООН, уронили вертолет.
Усмехнувшись, укоризненно покачал головою. И Дорохов, вздохнув, отвел взгляд.
Как говорится - если пограничник сказал что не брал – не отдаст! Ибо у кого есть точно Стрела и вообще хотя бы некое ПВО? Ведь сам отдал в штабе, докладывая о выходе, фото «Сороковки» с ДШК над бортом, догадаться не так трудно.
С другой стороны вот тот же ни с того не сего фонящий участок. Самолеты летали высоко неспроста. Слишком часто пролетавшие у земли борта исчезали с радара. Порою без последнего – прости. Бац и нет его… Им показывали съемки как вертолет влетел в метановое облако. Воздушный объемный взрыв разметал его в клочья. Машина, с которой шла съемка, судя по плохо обрезанному окончанию сюжета, так же упала.
- И…?
- Это научный борт.
На стол лег небольшой обломок дюраля, но по его цвету всё и сразу становилось понятно.
- И каков ваш интерес?
Майор пожевал губами.
- Есть интерес. Но ему мешают наемники. А так как видели падение не только мы, не только они.
- Наемники?
Майор, откинувшись на спинку стула улыбаясь, скрестил руки на груди. А Дорохов, про себя, выругался. Он одним словом, он дал понять, что не в курсе падения. В чем до этого, мог только прикинуться, что не знал.
- Наемники. И отнюдь не ваши ООНовцы.
Не скрывая эмоций, Дорохов сморщился как от кислого. То, что где-то здесь, действует отряд, или несколько - наемников, И вовсе не из «Особой Зоны», а некоей третьей силы знали, но на кого работают и от кого берут заказы, пока только могли строить догадки. Как впрочем и о том, кто же их сюда закинул, снабжает и почему. Некую подсказку, давало импортное снаряжение и вооружение. Но его оставалось полно в той же Польше и Литве где войска вооружали на западный манер, были базы НАТО, инструкторы и все предприятия охраняли ЧОПЫ из европейских стран. Часть их и стало «новыми» наемниками.. А было то, куда как больше.
Так же сев свободнее покачал головою.
- Думаете, пошлют нас?
Майор посмотрел с некоторым осуждением.
- А кого тут посылают с завидным постоянством туда, куда прочее и даже Чистильщики, лезть боятся?
В сердцах сплюнув, Дорохов поглядел на стоящего в стороне Литовченко. А тот, усмехнувшись, кивнул, соглашаясь со словами майора.
- Когда?
Майор, рассмеявшись, погрозил пальцем.
То, что у его воинства, в «Зоне» есть информатор, а может и не один догадаться не трудно, но вот где и кто… На попытки такое вызнать, майор или те с кем контактировал, отвечали взаимностью И это пока не превышало разумного, было некоей милой игрою умных и уважающих друг друга людей.
Почему? Да потому что майор некогда словно обмолвился - звания у нас с тобою одни, да и служили рядом…
И кто скажите на милость, мог знать, где и кем служил Дорохов. Об этом, знал только один человек, тот, кто его сюда и «протолкнул» с группой. И они прибыли сюда для всех «из ниоткуда» помогая научной экспедиции по линии ООН. А остались, уже волею местного начальства, после ее гибели. Числясь, приписанными к МИЦ ООН, как контрактные специалисты группы глубинной разведки и обеспечения…
Вроде как военные, а вот фиг вам. Да их могли попросить в МИЦ военные для разведки или еще для чего. Но именно так – попросить.
Международный Исследовательский Центр, еще та контора. В ней, никто, ни с кем и ничем, не делился более необходимого. Как он знал большая его часть, это бывшие секретные институты и проекты. Менее, такими, они за прошедшие годы не стали.
- Значит… Вертолет и ваш интерес…?
Майор снова поглядел с выражением лица – «обижаешь»…
- Вы идете, смотрите… Ну и ли что там еще. Но… Он сел нормально. Мои идут рядом. И вы их не видите.
Опережая Дорохова, добавил.
- Черный ящик, можем вскрыть и закрыть – комар носа не подточит. Вертолет наш - МИ. И тут нет проблем. Остальное ваше. И если это устроит, мои окажут поддержку. Опять же негласно.
Дорохов, сдержано улыбнулся. Они и люди майора при встрече, так вот «не замечали» друг друга, достаточно давно. А к этому, если их щемили, вместе же, клали всякую шваль, что тут бандитствовала. Иных тут просто небыло. Хотя… Была пара случаев, и об этом он давно хотел поговорить с майором, заметив среди его людей, все же достаточно однотипно и «по военному» одетых и снаряженных, пару раз и явно «гражданских».
- Хорошо. Как понимаю, если нас пошлют…
Майор пожал плечами.
- Вы же пойдете не туда, куда ходите… А там, как обычно.
Вновь не дав повода понять или подозревать, ответил и на «возможные вопросы». Обычно, его люди опознавались с группой Дорохова по короткой радиосвязи на 66м канале. Дешевые китайские радиостанции выдавали для «не критичной» работы внутри группы. А когда связь «Лежала», условным знаком. Зря дырявить друг друга, никто не хотел. Как сказал командир отряда ими впервые встреченного – хороших людей и так слишком мало, чтоб еще более уменьшать…
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Зона Отчуждения

Сообщение RDL_python » 29 окт 2020, 00:18

Встречи.

Гирд


Утром подняли вместе с сигналом побудки. Его в этих домах под землею, которые называли обычно «комплекс», но между собою кто как, то катакомбами, то штольнями то… Не важно, по разному. Но везде из громкоговорителей под потолком раздавался сигнал и оповещение, о подъеме и времени.
Сержант Сходин, который присматривал за мною, когда выбежал в зал для утренних физических занятий, поманив в сторону осмотрел и повел из него, пояснив на ходу.
- У медиков запарка, нужны руки.
Пройдя мимо пищеблока, взял для меня кусок хлеба с маслом и кружку чая. Усадив, чтобы позавтракал, стал пояснять далее.
- Пока с тобою не определились, поработаешь у доктора. Абрам Игроевич, мужчина занятой и потому если что непонятно, лучше спрашивай Марию Ивановну или её девочек. Но…
Он посмотрел строго.
- Вежливо. Без вот этих твоих выкрутасов, мол у нас… Понял?
Рот был занят и Гирд кивнул.
- Еще. Девки её ушлые, им палец в рот не клади. Что скажут, делай быстро и хорошо. Как у меня. Но… Не дай себе сесть на шею. Это они тоже любят. И мигнуть не успеешь, как на ней сидят, и ножки свесили. Помни ты хоть и не в команде – но при разведчиках, а это брат, не тыловое какое обеспечение. Усек.
Снова кивок. Что разведчики тут на особом месте и счету, видно сразу. А не только по тому, что о них говорят «элита» – что как понял, значит лучше всех. Ну, или что-то такое.
Читать и писать его учил младший сержант Синица. Точнее Костя Синицын. Но это не прозвище, его так же выделяли, и он, был заместителем Сходина.
Разведчики обычно выходили с базы и работали тройками. И его отдал командир Сходину, так как они с Синицей, потеряв одного человека еще не подобрали замену и потому оставались на базе.
- Ты меня слушаешь?
Гирд было сжался. Но Сержант только покачал головой. Да, здесь не в деревне. Никто просто так, поржать или унижая, тебе леща или подзатыльник, не навесит. Да и вот так, за дело тоже не всегда. Сержант вот, обычно, наказывал работой. И не просто так, например сапоги почистить чтоб под ногами не мешался - а полезной для всех. Пояснив на вопрос о таком:
- Это брат, не от дурости и слабости. А трудовое воспитание и приучение дисциплине. Станешь учится в школе – объяснят лучше, ну и ли сам поймешь. Думалка у тебя на месте и правильная.
Пока, он не приписан к команде, или не переведен в блок, где дети и подростки сироты, занимались с ним, сами подобравшие за постами разведчики. Командир так и сказал:
- Притащили? Ваша ответственность, пока сверху, решают, что да как.
И хотя на него, смотрели с высока, и как на чужака, всё равно это лучше, чем в деревне. После смерти отца и наказания, когда они остались без защиты, все, стало очень плохо. Потому, не жалел о побеге. Жалел лишь об одном, оставленной сестре, которую не успел предупредить. Хотя последнее может и к лучшему. То, что не знала, не могла выдать шаману, или случайно оговорившись.
Как и предупредил сержант, главный из врачей оказался занят и его сразу отвели к Марии Ивановне Дубовец. Там же стала ясна причина происходящего. В медицинскую часть поступил патруль, люди в котором все получили тяжелые ранения. А с ними, раненные из пришедших ему на выручку. А затем почти сразу и еще одна группа раненых в перестрелке с Дикими.
Дикими тут называли не только жителей леса как они. А еще поселков вне леса. Живущих, как Старые Люди, но все более начинавших жить, как и лесные. А почему к ним причисляли, а не считали схожими? В их поселениях, жители, сами давали тому повод. Были малые жившие замкнуто и тихо. Но были иные… Жители в таких, часто и сами мало отличались от банд и Кочевников. Если могли – нападали и грабили. И делали это не только из-за женщин, которых у всех было мало, обработанной земли или чего-то еще ценного. Уводили к себе и делали рабами. Точно как и просто бандиты, жившие только разбоем и не желавшие сами трудиться.
Большие банды, иногда были наименьшим злом из возможного. Они жили за счет поселков, потому не разоряли их до тла. Даже защищали. Но таких, было немного. Чаще, мелкие и опасные. Почему? Да кто ж их знает. Видимо так, до сих пор сказывалось наследие Старых Людей, которые в большинстве своем, постоянно воевали между собою и изобретали то, как кого убить или унизить.

Кочевники как понятно из названия, те же самые бандиты, но не оседлые. И если уж говорить на чистоту – куда более опасные и жестокие, чем просто бандиты. Приходя, не жалели никого и ничего. Все выжигая и круша. Аеще они воистину походили повадками на зверей. Дело не в том, что среди них, обычно было много уродов, и мутантов. Редко в какой банде кочевников, небыло таких. Ужас наводили те, кто охотился не только на зверей, а на людей, суров, и на себе подобных, и не ради того чтобы убить. Они их пожирали.
Как сказал старшина, а Гирд ему верил, схожие с людьми среди кочевников, тоже были людоеды и каннибалы. Разницы Гирд не понял, но уяснил, что тот хотел сказать. Это было так. Страшнее Кочевников, были только приходившие из-за кордонов чистильщики и лесные чудища. Последние, правда, ужасали еще тем, что обычно, их никто не видел. А кто видел… Останки и кости тех, ничего не могли поведать. Кроме видом, о жуткой смерти, ужасной силе и ненасытности, того, кто напал. И были это не изменившиеся кабаны, медведи или лоси. С ними так же трудно было борться, но всё же можно. А одно такое, пришедшее из глубины леса, в одиночку опустошало и разрушало селения. И малое оно или большое не имело разницы. От него, было не отбиться, не убежать, не спрятаться.
- Эй, малой!
Гирд повернулся к девушке, что окликнула.
- Закончил?
Кивнув он постаравшись выглядеть серьезным, оправил под ремнем, выданную ему рубаху со смешным названием – гимнастёрка.
Когда ее выдали, он вспомнил одного своего знакомого умевшего объяснять происхождение слов. А еще именно от него он узнал много новых и странных слов и даже, немного научился читать. Но это было в прошлом, что же касалось названия рубахи, как у всех военных, кроме слова гимнаст и тёрка, ничего не подходило. Потому, слово казалось смешным.
Улыбнувшись девушка, а была она кстати, не старше его, указала на откинутый полог возле лежанки на колесиках.
- Вымой ведро и тряпку. Набери воды и мне помоги.
Быстро сбегав к крану с водой в небольшом туалете, он сделав, что велели, вернулся.
Покачав осуждающе головою, Смила указала на пол.
- Тряпкой этой только тут, остальное…
Вынув из ящика возле этой тележки, положила тонкие резиновые перчатки и стопку сложенной материи. Дома такая стопка, была целым состоянием. А тут ею протирали кровь тех, кого лечили на этой лежанке с колесами. Позже когда стирал их понял, что их всё же берегли. И та же Смила, к которой его приставили, а она была младшей сестрой в госпитале, рассказала про дезинфекцию и чистоту. И почему всё так. Ну не все конечно, всё понять сразу в мире подземного дома военных ему вначале казалось просто невозможно. Много новых слов, вещей, понятий и обычаев. Ну и конечно опасности. Видимо потому, сержант строго запретил отходить от того, к кому он пристален без особенной нужды. И конечно, что либо трогать и делать. Да он исам пока не очень к такому стремился, с детства приученный к тому, что вещи Старых Людей, опасны и страшны. И все что следует сделать увидев такую - уничтожить огнем. А если это невозможно, позвать того, кто знает, как ее уничтожить.
Позже, Гирд узнал, что Закон о том, не все и не всегда соблюдали. Особенно старшие и шаманы. Как и то, что прикрываясь им, обманывали и куда в большем. И повинен в том был, вовсе не встреченный им некогда чужак, которого нарушив закон, не убил. Вспоминая о том сейчас он только печально улыбался про себя. Чужак и правда был стар. Но вот убить его, у него тогда не было и шанса. Да и потом тж. Он был сильнее, хитрее, умелее и вооружен. Даже без автомата, ужасной вещи Старых Людей, мог убить его одними руками. Чему тоже учил при встречах.
- Ты все время, словно не здесь а где-то. О чем думаешь?
Смутившись, Гирд ответил честно. Хотя и без того, не привык лгать, да и чужак что учил, что ложь это плохо. Да она порой нужна, но лучше не сказать, чем солгать и быть в том уличенным.
- О этом месте. О тебе. О чужаке, езе из Старых Людей, что сказал, когда станет плохо или решу учиться – прийти сюда.
Рассмявшись чем скрыла смущение, Смила спросила.
- Этот, твой чужак. Он был из наших?
Подумав, Гирд отрицательно мотнул головою.
- Нет. Так не думаю. Он раз сказал, что был военным. Но давно и не задесь… Но про вас, рассказал хорошо. Хвалил. Может жил у вас. Не знаю.
Нахмурившись, Смила немного помолчала работая, и когда уже не ожидал, сказала.
- Странно. Тут в бункере, базы. Только свои, военные. Жители и семьи в другом. Похожем но…
Смутившись умолкла, а Гирд кивнул.
- Я знаю он рассказал, что город военных под землею, не один. Есть три больших. Те, что называют – База, только для военных. А Город, в другом месте, ниже.
Подумав, добавил. Тот что выше, на земле, не основной. До тех пор пока там опасно и его могут найти…
Поглядев на Смила, которая смотрела внимательно и с напряжением, вздохнул.
- Я не шпион. А о этом можно спросить Старого Человека, когда он вернется. Я оставил на мете встречи метку, что решил последовать его совету и прийти сюда. Он, обязательно придет.
Продолжив мыть пол, ощутив взгляд девушки обернулся. Не поняв выражения её лица, подумав, сказал твердо.
- Он придет. Он сильный и всегда делает то, что обещал. Да и лес его знает и не трогает. Он… Лесной Кот.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Зона Отчуждения

Сообщение ВинипегНави » 01 ноя 2020, 20:54

Дорогой наш Питон!
Вы так полюбили зону отчуждения - "Сказки ..." - что даже публикуетесь там же.
Прошу Вас сделать аннотацию согласно правилам и нормам общения форума, и я с удовольствием перенесу из "Сказок".
Не фиг бравировать исключительностью и заниматься андеграундом.
Начало было очень хорошим - пусть его прочитает как можно больше пользователей.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614


Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron