Отверг

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 21 окт 2018, 16:41

toron писал(а):ЗЫ. На "Бумажном слоне" меня песочат хором и больше всего достаётся Лосю :) "тупой амбал" и всё такое.
А ведь он кошечек любит и на Земле в Банке работает...
Инкассатором

Согласен с коллегой Питон.
По мне, цельный и непротиворечивый образ персонажа. Такого редактировать - только портить! Тем более что он такой симпатичный! :so_happy:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение RDL_python » 21 окт 2018, 17:55

Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отверг

Сообщение toron » 21 окт 2018, 18:41

А. Мазин писал(а):Успешные герои

Для начала: герои делятся на две основные категории: те, с кем интересно автору, и те, с кем интересно читателю. Если для вас обе категории совпадают – вам повезло. Нет – меняйте приоритеты. Собственные, если хотите, чтобы вас читали не только близкие, но и те, кого вы сами абсолютно не интересуете как личность.
Итак, вот те герои, которых обычно покупают читатели...
Супер в теле дрыща.
Это классический вариант талантливого и самого продаваемого после Сергея Лукьяненко писателя фантаста России Романа Злотникова.
Как это делается? Элементарно. Берем полковника ГРУ, который параллельно под псевдонимом, французский академик гонорис кауза, эрудит и сексуальный эксперт, а потом впихиваем его в тело исправимого калеки. Например, местного мелкого пажа с неправильно сросшимся переломом ноги или клинического идиота. Далее, могучим волевым усилием герой развивается или выздоравливает. За счет своих знаний и жизненного опыта, особенно опыта ведения боевых действий и знания ушу герой поднимается на макушку властной пирамиды и насаждает правильные (подчеркиваю!) жизненные ценности. Если он при этом гнобит иноземцев, позиционируемых СМИ как врагов России, а также споспешествует созданию Российской империи на всей Евразии – это еще плюс 30 процентов к продажам.
Да, читатель любит, когда побивают тех, кого он, читатель, полагает, врагами народа. Зависть и ненависть, отнять и поделить… И вынужденный эскапизм как следствие социальной политики «ищи виноватого». И использовать такой прием немного стыдно, но вы можете сказать себе: для начинающего автора все средства хороши. И будет так. Лишь бы совесть потом не мучила....

Настоящий полковник. Это и есть третий тип. Комментариев не требуется.
Но лично мне куда больше нравится его менее навороченный подвид:
Молодой спортсмен раздолбай.
Вот один из моих любимых героев. Почему? Потому что у него роскошный потенциал для развития. А именно – для превращения в… настоящего полковника. Чувство юмора, опять таки.
Женские варианты настоящего полковника еще более обильны. Например, умная стерва (чувство юмора – непременно) или аристократка банкирша. Банкирша, как вы понимаете может быть и банкиршей по специальности и женой банкира. На ваше усмотрение.
А эквивалент молодого раздолбая – умница ведьма. Для фантастики, да и не только фантастики – это персонаж номер раз. Молодая, не слишком умелая, вечно попадающая в проблемы, обязательно – с недостатками. Например, очень стесняется рыжих волос, не умеет плавать или страдает близорукостью…

Герой Всех убью один останусь Чем он отличается «настоящего полковника»? Отличие принципиальное. Жизненными ценностями и жизненными целями. Полковник строит свой мир, всех убью громит всё, что ему не по душе. Особенно негодяев. Но он, заметим, сам не негодяй. Так, просто Конан Варвар...

...Еще один тип: «солдат удачи». Помните у Киплинга: «Я шел сквозь ад…» Классный герой. Жесткий, циничный, спрятавший глубоко под панцирь остатки души… Но не утративший ее целиком, в отличие от его соратников или антагонистов. Таков, к примеру, главный герой великолепного сериала Глена Кука «Черная гвардия».
Женский вариант почти идеален для женского же детектива. Особенно, если вскрывать постепенно. Допустим, у нашей женщины следователя правильная семья, любящий муж, ухоженное тело… Но это лишь оболочка. Мы постепенно вскрываем ее, демонстрируя тот самый жестокий жизненный опыт.
Или делаем это внезапно, по тарантиновски. Злодей думал, что – курица, цап за хохолок, глядь… А это василиск! То бишь петушок с функцией мгновенной магической заморозки. Тут то дяденьке и…
Схожий вариант главной героини у Марининой, если кто читал: следователь гений, по совместительству – любящая мать. Годятся также женщина хирург, подпольщица революционерка, корпоративная волчица и так далее.


Отрывки из книги Александра Мазина "Мастер текста"

Мне нравится "солдат удачи", хотя и к "всех убью..." тоже отношусь положительно :D
Лось же "молодой раздолбай" :gamer:
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение toron » 26 окт 2018, 15:41

Я порой слышу беззвучное пение.
Переливы и сочетание каких-то вибраций что-то нашёптывают время от времени. Человеку не дано распознать их.
Но я научился понимать эмоции этого поющего безмолвия. Оно нашёптывает то, что придётся ощутить в ближайшее время. И никогда не ошибается.
Из освещённого коридора тянет тоской. Тоской и печалью с густой примесью страха. А ещё… надеждой, что ли?
***
Залезть на колонну оказалось куда проще, чем думалось. Неровно сложенные «хрустальные» кирпичи торчали краями, и шагалось по ним, как по ступенькам. От арки вглубь коридора тянулся ряд лагов из массивных окованных железом брёвен, служащих распором. Между ними около полутора метров – особо не расшагаешься. Но зато концы лагов лежали в длинном желобе, выбитом в скале.
Так и шёл – левая нога с бревна на бревно, правая на выбоину. Светящиеся под потолком лампы надёжно укрывали от взглядов снизу. Впрочем, там никого не было.
Первых обитателей я встретил в конце коридора у самой двери. В тех же сюрко, но доспех не чешуйчатый, а «белый» латный. На головах барбют с Т-образной щелью. Картину дополняли шипастые перчатки.
Лиц не видно, хотя светло. Но за разрезом лишь пугающая темень. В мощных руках двуручники, упирающиеся острием в пол. К стене приставлены два тула с дротиками.
Серьёзные ребята. Таких и аркебуз не прошибёт, если в корпус бить.
Пробираюсь дальше, в следующую комнату. От увиденного вздрагиваю.
К стене, напротив двери, подвешены два распотрошённых тела. Как ни странно, живые. Больше не орут – подрезанные голосовые связки издают только шипение и бульканье. Кровь стекает вниз по желобу. Рядом кровавый след волочения, завершающийся большой ямой. Чудное местечко…
Возле бедолаг стоят две юные девушки в серебристых платьях и платках, заляпанных кровью. Не торопясь, разделывают несчастных, раскладывая отрезанное в чаши. Похоже, работают так, чтобы жертвы как можно дольше оставались живы.
Ещё одна дама с красными лентами на шее и поясе, прикалывает содержимое чаш к большой доске, образуя рисунок, похожий на какую-то руну. По ней, время от времени, пробегает волна алого свечения. Оттуда жарит невидимым огнём. Инфракрасная лампа магического происхождения.
И вонь. Проклятая вонь потрохов. Блевать хочется!
И бежать отсюда со всех ног!
Я едва не поддался панике.
Так, спокойно! Не на бал с ледями шёл…
Прохожу до середины стены, стараясь быть лёгким, как пушинка, и бесшумным, как сквозняк. Всё-таки хорошо, что фонари под лагами. Я всех внизу вижу, а они меня – нет. Девки теперь подо мной, а у двери стоят ещё двое. Коренастый мужчина лет сорока в серебряном одеянии с золотыми полосами. Весьма странный. Чёрный зачёсанный назад волос и гладковыбритая физия – нонсенс для здешних мест.
И парень в такой же одежде, но без полос. К стене рядом приставлен бердыш с крюком, выпачканным в крови. Внешне – явный «крик», да и девицы с зелёными глазами.
Девицы... да...
– Террористку поймали!
– Расстрелять!
– Жалко, красивая…
– Хорошо, потом расстрелять.
Меня едва не пробило на ржач – вот дурак! От неосторожного движения скрипнул лаг, и я сжался в комок, желая стать пылинкой. Жрец резко поднял голову и, прищурившись, глянул в мою сторону.
Да это же тот, что искал меня в зале! Его лицо! С квадратной челюстью, густыми бровями и выпирающими надбровными дугами. И глаза…
А вот в глаза ему смотреть не стоило. Лишь глянул – и всё заволокло белой пеленой, дыхание сбилось. И только сердце колотилось, как бешеное…
Отпустило... как только не упал? Вроде даже не пошевелился, пока приход ловил. Что значит тренировка! Рефлекторно ощупываю нож – единственное оружие, взятое с собой. Что там внизу, заметили?
Вроде нет. Жрец смотрит на разделку тел, иногда жестами что-то поясняя девицам. Двигается медленно, часть его движений скрадывается, напоминая слайд-шоу. Девки внимательно на него смотрят, безмолвно кланяются и продолжают свою адскую работу. Всё проходит в гробовом молчании, ничего, кроме хрипов жертв, тишину не нарушает.
Позади жреца и его рыжего помощника за деревянной решёткой сидят четыре связанных пленника. Первого я опознал сразу: чёрный костюм, на котором висят грубо срезанные ремни от кирасы и наплечников, рядом валяются сапоги со шпорами. На стандартной белобрысой славянской физии ссадина «от левого уха до правого колена». Штурмовой кавалерист, помесь рыцаря и кирасира. На плече две серебряных полоски – десятник.
Коллега! Вот только рекон…
Второй такой же, только брюнет и полоска одна – старший солдат, ефрейтор, то бишь.
Оба молча глядят в пол и демонстрируют хладнокровие.
Третий, бритый наголо степняк – в грязном халате и рваных чувяках – себя в чувствах не сдерживает: скалится, сыплет проклятиями и бьётся затылком о стену. Ну, с этим всё понятно…
А вот четвёртый – лохматый юнец и со шрамом под глазом – мне понравился. От него буквально веет олимпийским спокойствием и непрошибаемой уверенностью. Готов поспорить – боец какого-нибудь местного воинского клана. Такому убийственному хладнокровию их учат с детства, порой изуверскими методами.
На всё происходящее смотрит внимательно. Неужели варианты прикидывает?
Итак. Против – три девки и лишь два мужика в доспехах. С другой стороны – четверо боевых парней, плюс мы с Лосём.
Надо брать!
Неожиданно в комнату вошли ещё двое, и расклады резко изменились.
Первый – степняк из породистых. Дорогой юшман, оружие и наручи позолочены. Остроконечный шлем исписан узорами и украшен парой драгоценных камней. Аккуратно подстриженная бородка и холёное лицо, но усы коротковаты, значит, не князь. Просто витязь. Он смотрит на бойню, не выказывая и тени эмоций. Для них это дело привычное…
Второй попроще, хотя тоже хорош. Доспех качественный, но без украшений. Вооружён, опасен - всё как надо. Видимо, телохранитель.
Пару минут воины ждали реакции на своё появление, но никто их вниманием не удостоил. Витязь начал терять терпение.
– Киануш! – сказал, едва не крикнул он, показав пальцем в сторону жреца. – Говорили, что ты великий маг! Но я вижу лишь эту скотобойню! И пещеру, в которой ты прячешься…
Он не договорил. Жрец повернулся. У витязя разом отсох язык. Прижавшись к стене, юнец жадно хватанул воздух ртом. Ага… знакомое дело, в глаза глянул...
Вижу, – сказал жрец, – третий сын.
Жрец говорил двумя голосами одновременно! Высоким, как у юноши, и в то же время низким басом. И такое ощущение, что на разных языках. А ещё был и третий «голос» – мысленный, молотком отпечатывающийся в голове. Не слушать его было невозможно.
Витязь выпучил глаза, всё ещё прижимаясь к стеночке.
– Мне сказали… – робко протянул он, – ты укажешь земли, которые могут стать моими…
Укажу, – продолжал забивать гвозди в голову жрец. – Ты живёшь на них.
– Это невозможно! – крикнул витязь. – В Ту-а-Ларе я лишь третий по праву на отцовский трон!
Тихо уползаю к стене, стараясь двигаться плавно. Я теперь знаю, где мы! Ту-а-Лар был крупнейшим княжеством, но реконы, совместно с нами, разгромили его в хлам. А город подпалили вместе с запертым там войском.
А этот малый – представитель недорезанной аристократии.
– Стань же первым! – отрезал жрец.
– У меня мало людей… – признался витязь.
– Признаешь власть Владыки, трон твой.
Телохранитель изумлённо посмотрел на хозяина, но тут же отвернулся, едва витязь заметил взгляд.
Эге… Бунт в Ту-а-Лар? Нынешние "авторитеты" на это не решатся, свежи ещё воспоминания о "стрижке и массаже", устроенные им "сборной Земли". Но одержимый властью молодой отморозок может и учудить.
– Но тогда на меня нападут все соседи! – сказал Витязь. – За нарушение договора.
Самый опасный враг – чужаки из Альт-Лар! Их надо перебить первыми…
– Но… – витязь колебался. – Если я уведу войско… соседи выжгут дотла мои земли.
Так сделай это быстро! – Киануш пригвоздил витязя взглядом. – Сможешь?
– Да… конечно… – поспешно сказал тот. – У нас с чужаками договор о мире. Их войско ушло на север... Они не ждут... Но ведь они вернутся!
На пепелища! Наёмники восстанут, когда поймут, что платить им нечем, – Киануш подошёл почти в упор. – Ты переманишь их и восстановишь былое величие Ту-а-Лар!
Какой же у него мерзкий голос!
Глаза витязя загорелись. Заинтересовался сукин кот! Интересно, он знает, что южнее Альт-Лара находится Оркап, который резню союзников просто так не оставит? Видимо, не знает, у них плохо с географией...
Витязь с улыбкой повернулся к телохранителю, словно желая разделить радость, но тот снова отвёл взгляд.
– Я… – юнец ударил себя кулаком в грудь, доспех глухо звякнул, – я согласен! Согласен стать правителем Ту-а-Лар!
Киануш кивнул помощнику. Тот взял палку с крюком и ловко выволок лохматого из каморки.
Пленник попытался сбить крюк ногой, но получил удар древком в лицо. Вытерев разбитую губу о плечо, сел, гордо выпрямившись. Взглянул на юнца.
– Вот кто нас продал! Ну, спасибо, братец…
– Не продал, а подарил! – витязь презрительно оттопырил губу. – Много вас расплодилось, ублюдков. Со всеми земли делить…
– Тебе-то что делить, нищий! – засмеялся лохматый.
Юнец оскалился.
– Всё меняется…
Не говори с жертвой… – отбил молотком Киануш. – Иначе не возьмёшь его силу.
– Я? – витязь побледнел. – Я сам должен… брать?
Или ты… Или он у тебя… – жрец изобразил подобие улыбки. – Владыке Тысяч Табунов всё равно…
– Я! – крикнул витязь, и голос его дрожал. – Я! Принимаю Владыку! Я поставлю его храмы по всей своей земле! Пусть сгорят, кто пойдёт против нас!
Лохматый зло плюнул кровью и выругался, витязь этого не заметил.
– Я клянусь! – продолжал он. – Я…
Достаточно.
Киануш взялся за амулет, висевший у него на шее. Амулет представлял собой голову ящера на белой металлической полоске. Он висел на золотой цепочке. Отстегнул. Полоска оказалась на одном конце цепи, а голова – на другом.
– Это мне? – спросил витязь, глаза его блеснули жадностью. – У меня слишком мало ценных вещей, каковые подобает иметь вождю…
Доспех тебе дал отец, чтобы ты служил ему, – Киануш погладил пальцем амулет. – А раба подарил дядя, чтобы он шпионил за тобой.
Телохранитель вздрогнул и схватился за меч. Киануш крутанул цепочкой над головой и резко выпростал руку в сторону телохранителя. Стальная полоска чиркнула того по горлу, и он, хрипя и булькая, повалился на пол. Помощник тут же "пристроил" его у стены. Видимо, чтобы доспехи снять, прежде чем в яму скидывать.
Лицо витязя исказилось яростью.
– Собака! И смерть тебе собачья!
Предашь нас, - пророкотал и пропищал Киануш, – смерть будет иной…
Витязь побледнел и застыл столбом.
Глухо упало тело одной из жертв. Помощник равнодушно подцепил его крюком и потащил к яме. Три фурии подошли к лохматому, с интересом его разглядывая. Тот сжался, похоже, собираясь отоварить кого-нибудь напоследок.
Скинув труп, помощник принёс серебряный костюм.
Снимай своё железо, – повелел жрец – оно помешает ритуалу
Дальше я не слышал, ибо спешил покинуть это жуткое место. Да и план действий практически созрел…
Последний раз редактировалось toron 31 окт 2018, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 27 окт 2018, 12:46

toron писал(а):Я порой слышу беззвучное пение.
Переливы и сочетание каких-то вибраций, что-то нашёптывают время от времени.

Между подлежащим и сказуемым. Можно, конечно, оформить отдельными краткими предложениями, но в одном абзаце с начальным "пением" - именно его расшифровывают.
toron писал(а):Неровно сложенные «хрустальные» кирпичи торчали краями, и шагалось по ним, как по ступенькам.

Не сравнение - без оборота сказуемое не закончено.
toron писал(а):От арки вглубь коридора тянулся ряд лагов, (рек.)из массивных окованных железом брёвен, служащих распором.

toron писал(а):Ещё одна дама с красной лентой на шее и поясе, прикалывает содержимое чаш к большой доске, образуя рисунок, похожий на какую-то руну.

Может, во мн. числе? Так представляется лента, где-то пересекающая спину или грудь.
toron писал(а):По ней, время от времени проходит волна алого свечения.

Либо нужна закрывающая авторское выделение.
Ну и про "ней" не забудьте, если решите прислушаться к предыдущему замечанию.
toron писал(а):Прохожу до середины стены, стараясь быть лёгким, как пушинка(,) и бесшумным, как сквозняк.

toron писал(а):Девки теперь подо мной, а у двери, стоят ещё двое.

toron писал(а):Внешне – явный «крик», да и девицы с зелёными глазами.

Великолепное зрение! ЗАВИДУЮ!
Увидеть цвет глаз возможно, но расстояние, угол зрения и средневековое освещение в пещере, а ещё и платок? :?
Не мой уровень! Я очкарик, то есть не эксперт.
toron писал(а):От неосторожного движения скрипнул лаг(,) и я сжался в комок, желая стать пылинкой.

toron писал(а):Лишь глянул – и всё заволокло белой пеленой, дыхание сбилось(,) и только сердце колотилось, как бешеное

Связь сравнительного оборота со сказуемым слабая, поэтому даже рекомендовать удаление запятой не буду.
toron писал(а):Отпустило... как только не упал? Вроде даже не пошевелился, пока приход ловил. Что значит тренировка.(!)(рек.)

toron писал(а):Рефлекторно ощупываю нож – единственное своё оружие.

Редко замечаю подобное, но единственное оружие в этой сцене, до которого ГГ имеет возможность дотянуться, не может быть чужим. Очевидное, лишнее.
Кстати, рассуждение чуть выше о пробивной способности аркебуза - явно чисто теоретическое. Нет в наличии. :D
toron писал(а):Всё проходит в гробовом молчании, ничего(,) кроме хрипов жертв(,) тишину не нарушает.

Обычно всегда выделяется. Исключение - в значении добавки. И даже тогда решает только автор.
toron писал(а):На стандартной славянской физии ссадина «от левого уха до правого колена».

Первый раз услышал. Здорово! :yahoo: :good: :rofl:
toron писал(а):На плече две серебряных полоски, стало быть(,) десятник.

Вводное, хотя случай сложный. Я для упрощения оформляю вывод отдельным предложением. Либо через тире.
toron писал(а):Такому убийственному хладнокровию их учат с детства, порой, изуверскими методами.

Авторская пунктуация не допустима, иначе "порой" можно отнести и к первой части.
toron писал(а):Итак. Против – три девки, (рек.)и лишь два мужика в доспехах.

toron писал(а):Неожиданно в комнату вошли ещё двое(,)(рек.) и расклады резко изменились.

Без запятой "неожиданно" относится к обоим простым предложениям. С запятой - только к первому, а второе является следствием первого. Для акцента на факте следствия можно использовать тире вместо запятой. Вам выбирать. ;)
toron писал(а):Остроконечный шлем исписан узорами, в нём вставлена пара драгоценных камней.

Не нравится. Обычно внутрь шлема вставляют голову, опасающуюся повреждений. :D
Камень же располагают на наружной поверхности шлема. Можно использовать "на нём", а можно перефразировать.
toron писал(а):У витязя разом отсох язык, прижавшись к стене, он жадно хватанул воздух ртом.

Разбить на два, или тире. Я поначалу долго представлял, как язык прижимается к стене, а потом он же (то есть язык) хватает воздух, и лишь "рот" заставил прекратить маяться дурью . :D
toron писал(а):Жрец говорил двумя голосами одновременно! Высоким, как у юнца(,) и в то же время низким басом.

Явное сравнение только для "высоким".
toron писал(а):Укажу, – продолжал жрец, молотком вбивая каждое слово в голову, – ты живёшь на них.

Только что был точно такой же образ.
toron писал(а):Ту-а-Лар был крупнейшим княжеством, но реконы, совместно с нами, разгромили его в хлам. А город подпалили, вместе с запертым там войском.

Запятые возможны. По отдельности я бы даже не заметил, но два авторских уточнения-добавки подряд резанули. Может, во втором отказаться от такой формы повествования? С постоянными уточнениями (как и с постоянными словами-паразитами) выражается неуверенный и/или малообразованный человек, что бывает просто замечательно в прямой речи для передачи характера. Здесь же пусть подпаленный город сразу будет вместе с войском - просто удалить запятую.
toron писал(а):А этот малый – представитель, недорезанной аристократии.

toron писал(а):Так, сделай это быстро! – Киануш пригвоздил витязя взглядом.

Кстати, в реплике раньше был "Витязь", то есть с заглавной. Надо привести к общему знаменателю. Какому - решать Вам.
toron писал(а):Глаза витязя загорелись, заинтересовался, сукин кот.

Классное выражение! Но я бы выделил это ругательство отдельным предложением да ещё и с восклицанием, чтобы устранить возможное первичное разночтение (уж больно на подлежащее к сказуемому "заинтересовался" смахивает, запятая помогла правильно прочитать!).
А если действительно подлежащее, то запятую долой.
toron писал(а):Витязь, с улыбкой, повернулся к телохранителю, словно желая разделить радость, но тот снова отвёл взгляд.

Не понятна причина для авторского выделения. Очень похоже на злоупотребление. Вы же не станете выделять наречие в "Витязь обрадовано повернулся"?
toron писал(а):Тот взял палку с крюком и ловко выволок лохматого, из каморки.

Здесь не похоже, а однозначно злоупотребление авторским "беспределом".
toron писал(а):Амулет представлял собой голову ящера на белой металлической полоске, висящую на золотой цепочке.

К чему относится причастие "висящую"? По окончанию к "голове", но тогда вопрос: на полоске или на цепочке? Дальше становится понятно устройство приспособления для носки амулета, но с этими "на" надо что-то делать. ;)
toron писал(а):Киануш крутанул цепочкой над головой, (рек.)и резко выпростал руку в сторону телохранителя.

toron писал(а):Стальная полоска чиркнула того по горлу(,) и он, хрипя и булькая, повалился на пол.

toron писал(а):– Этот пёс захотел убить тебя.
Лицо витязя исказилось яростью.
(-) Собака! И смерть тебе собачья!

Явная реплика. Повествует ГГ, а читать мысли иного персонажа он не может по контексту.
toron писал(а):Глухо упало тело одной из жертв. Помощник равнодушно подцепил его крюком и потащил его к яме.

Даже для меня перебор в количестве местоимений.
-----
Игорь, разбивайте выкладываемый текст на менее крупные посты.
Так и препарировать Ваши отрывки проще, и проблем с сохранением меньше. Вы ведь в курсе проблем с движком форума. (Я долго трудился над замечаниями, а потом выяснилось, что мне надо заново заходить под своим ником. :shock: )
Это я как модератор говорю.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 27 окт 2018, 18:06

Понял. Теперь отрывки будут не более 4-5 тыс. знаков.
Движок меня в последнее время "зауважал" и тоже стал выкидывать через раз.

Увидеть цвет глаз возможно, но расстояние, угол зрения и средневековое освещение в пещере, а ещё и платок? :?

Расстояние метра два (он над ними), думаю, нет проблем. Про освещение надо будет написать подробнее, оно яркое. А платок - не паранджа :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение toron » 29 окт 2018, 23:31

И раз!

Парни выслушали рассказ с каменными лицами.
– Что, брать будем? – спросил Лось, всегда безошибочно определяющий, что взбрело мне в голову.
– Да! Там потолок – сплошная дыра. Сверху прокрадёмся…
– Пока эта туша пролезет, половина лагов заскрипит, – хмыкнул Гарольд, кивнув на Лося.
– Через дверь надо, – согласился Вадик. – Ты и сам без доспехов крался.
Хм… не подумал.
– А латники?
– Выманим, – Вадик флегматично пожал плечами, будто каждый день выманивает латников из неизвестных орденов.
– Шумно будет, – вздыхаю грустно.
– Уже неважно, – отмахнулся Лось и кивнул в сторону смущённого Гарольда. – Он двух рабочих зарезал. Скоро кипеш начнётся.
– Ты… как? – я чуть слюной не подавился. – На хрена?
– Сходил по малой нужде, – замялся Петька, – а тут они из-за угла. Бесшумные такие, даже не заметил… ну я их… это…
– Пипец!
– И я ж говорю, торопиться надо, – согласился Лось, обеспокоенно глянув на Петьку. – Пока его по большой нужде не потянуло.
– Шла бы ты, Пенелопа… – вяло огрызнулся Гарольд.
– А куда тела дели? – спохватился я.
Гарольд кивнул на Лося, тот – на две ближайшие статуи.
– Да там подвесил…
За светом лампад я и не сразу разглядел, что между выставленных рук висит нечто непредусмотренное гениальным дизайнером, чтоб его кто-нибудь мехом внутрь вывернул.
– У тебя, гляжу, талант открылся.
– Какой? – не въехал Лось.
– Трупы прятать… Ладно, как ты латников выманивать хотел?
***
Коридор слегка изогнут. Поэтому стражи не видели тех, кто входил. Не видели, но слышали, благодаря отличной акустике. Каждый шорох прекрасно шёл по стенам, несмотря на шум из охраняемой комнаты.
Едва кто-то зашёл в коридор, не подав нужный знак, латники закинули тулы на плечи, подняли мечи и решительно пошли навстречу. От идеально синхронного движения стальных фигур веяло чем-то запредельным, кромешным. Чёрные смотровые щели среди сверкающей в ярком свете стали усиливали впечатление ходячей Смерти.
Однако, завидев несуразное нечто, увешанное тюками со скарбом, они удивлённо замерли, не зная, как реагировать.
– Извините, пожалуйста… – тихо по-русски сказал Гарольд, с нервным хихиканьем опуская груз на пол, – …как пройти в библиотеку?
Секундной задержки хватило с лихвой. Пока они пялились на Петьку, мы с Лосем подняли аркебузы и прямо с лагов влепили им по «снайперскому» болту в разрез шлема. Враги выронили мечи и завалились на пол в творческом беспорядке. По коридору прокатился короткий лязг.
Всё! Вперёд!
Лось спрыгивает, быстро меняется аркебузами с Гарольдом. Им через дверь. Мне – поверху, место знакомое, цели присмотрены…
***
Под ногами в комнате нарушенная идиллия. Мясники уже привязали Лохматого, но замерли, заслышав грохот металла.
Киануш очнулся первым. Он резко метнул золотую цепочку. Уклоняюсь – острая как бритва полоска проходит у лица.
На!
Глухо тренькнул аркебуз. Жрец схватился за грудь, попятился и упал возле перегородки для пленников.
Швыряю разряженное оружие в помощника жреца, схватившегося за бердыш, и спрыгиваю на пол. В руках сабля.
Оп!
Тяжёлый нож влетает в стену, чудом меня к ней не пришпилив. Витязь в серебряном халате метнул, козёл! И рванул за саблей.
Следом в меня летит острая окровавленная штуковина. Теперь жрицы, мать их так! Уклоняюсь, соображая с кого начать.
С хрустом распахивается дверь, и в проёме появляется Лось. Два выстрела прозвучали почти одновременно – помощник сложился пополам, а витязя прибило к стене – он уронил саблю, схватился за руку и завыл как зверь.
Гарольд выстрелил в жриц единственным имеющимся зарядом. Не попал, но отвлёк от метания острых предметов в мою сторону. Одним прыжком перелетаю через комнату и махом сабли рублю двоих сразу.
Третья оказалась шустрее и уклонилась, отскочив к пылающей жаром руне. Её охватило сияющее алое облако. Зелёные глаза фурии засветились адским свечением, на кончиках пальцев заискрились молнии…
Швыряю в неё массивный деревянный стул, продолжаю атаку. Жрица рефлекторно закрылась руками, оборвав какое-то заклинание. А в следующий миг на неё обрушилась сабля. Синий рот раскрылся в безмолвном крике…
Последний раз редактировалось toron 31 окт 2018, 16:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение toron » 29 окт 2018, 23:37

И два!


Вернувшись с разведки, ставлю аркебуз у стены. Никто на шум не сбежался. Тут же всё время шумят…
Латников мы затащили внутрь. Нечего трупами светить.
Гарольд отстегнул Лохматого и развязал остальных.
Заставляю пленников разминать конечности, восстанавливая кровообращение. Позади хлюпанье и скулёж – Лось энергично потрошит витязя, на предмет входов и выходов.
Чувак пытался хорохориться – они понимаешь особые, их никак нельзя допрашивать аки быдло, а то такое будет, что в штаны наложишь от ужаса. Через несколько секунд запел, что твой соловей, вывалив всё.
– Из этого коридора направо, – доложился Лось. – Там выход наверх и четыре бойца на лошадях. До ближайшего селения два дня пути.
– Отлично. Спасибо ему скажи.
– Уже…
– Как звать? – спрашиваю у лысого.
– Сосор! – он ткнул себя кулаком в грудь.
Поворачиваюсь к Лохматому.
– Имя!
– Алас. Сын Данифа из рода Сари.
Породистый. Я так и думал.
– Наденешь доспех вон того неудачника, – показываю на дохлого витязя. – Будешь изображать его.
Алас кивнул и подошёл к роскошному доспеху, разложенному на скамье. Аккуратно коснулся его пальцами, словно здороваясь. Похоже, для него это что-то значит.
– Вы! – указываю на реконов, переходя на русский. – Имя?
– Артём, – хмуро сказал десятник.
– Ёж… – представился старший солдат, глядя исподлобья.
Да уж, принесла судьба попутчиков.
– Выбираемся вместе, расходимся мирно.
– Идёт! – согласились они.
Киваю. Договорились, надеюсь.
– Артём, нацепляй доспехи помощника. У нас вон князь новый появился. Охранять будешь.
Алас переглянулся с Артёмом и вполне серьёзно ему кивнул. «Штурмовик», собравшийся оценить шутку дружеским оскалом, настрой степняка мгновенно уловил и ответил с той же серьёзностью.
Неглупый. Надо бы с него глаз не спускать.
Взглянув на Ежа, выразительно показываю взглядом на стражей. Ёж скептически осматривает латников, но отстёгивает ремни и с помощью Артёма крепит элементы доспехов на себя. Кроме шлема. Сначала они не смогли его снять, а потом глянули в разрез и шарахнулись, как от чумы.
Надо будет посмотреть. Перед выходом. Одно видел точно – крови из торчащих в бошках болтов не вылилось ни капли.
Лысому степняку латы не предлагаю, не утянет. Он поднял ножи жриц, вопросительно глянул на меня и, получив согласие, начал крепить их себе на пояс.
– А с этим чего делать? – спросил Лось, кивая на хрипящего жреца.
Киануш, несмотря на торчащий из груди болт, подыхать не собирался. Он дополз до перегородки и сел, опёршись. С интересом осмотрел нас. Деревяшка болта задымилась и начала тлеть, пожирая хвостовое оперение стрелы. Белки глаз залило кровью, а смуглая кожа покрылась словно чешуёй, потемнев ещё больше. Впечатлило всех.
Я – Киануш! – отчеканил он мысленным голосом, ибо «звучать» мешал болт, получалось лишь сипение. – Великий Жрец Владыки Драконов – Хозяина мириадов коней и всех живых существ…
– Чё так скромненько? – присаживаюсь на корточки и с интересом осматриваю монстра. Откуда ж ты взялось такое…
Извлеки стрелу! – приказал жрец, – и промой мои раны!
Сплёвываю ему под ноги.
– А кофею в рожу не плеснуть? Ты, погань, столько людей распотрошил!
Жрец тихо засмеялся.
– Как это мог быть я? Девы отправили их к Владыке… И лишь тех, кого жертвы выбрали сами.
– Чего? – не понял я.
– Они… спрашивали каждый раз кого… резать… – выдохнул Ёж трясясь. – Все указывали друг на друга. На кого укажут больше, того и… Это ТЫ их убил, тварь!
Нет-нет! – проскрипел жрец, хрипло посмеиваясь. – Вы сами выбрали свою судьбу. Промойте мои раны, и я завершу ритуал.
– Упоротый! – не без уважения бросил Лось.
Но Ёж был далёк от комплиментов.
– Убью, сука! – он врезал Кианушу ногой по физии и начал пинать под рёбра. – Убью! Убью!
Лысый степняк, стоящий у нас за спиной, взвыл шакалом и тоже кинулся месить ногами хохочущего жреца.
Алас неодобрительно покосился на избиение. Затем подобрал бердыш и вопросительно взглянул на меня. Киваю. Заканчивай с ним.
Глаза и рот жреца залился алым огненным свечением. Его били, а он хохотал.
– Мои! Навеки!
Смех резко сменился мелодичными напевами, жрец окунулся в огненный кокон. Яркая вспышка едва не ослепила нас. Ёж, Сосор и Алас попадали как куклы. Киануш поднялся и развёл руки в стороны. Пламя пожирало его, но не так быстро, как должно было бы.
– Мои!
С парнями что-то произошло. Ёж завыл на одной ноте, и встал в полный рост, пытаясь отодрать доспехи. У его ног визжал и бился Сосор, ножи на поясе раскалились докрасна, послышался запах горелой плоти.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение toron » 29 окт 2018, 23:49

И, наконец, три! Все вроде в пределах 4000 знаков.
Мы с Лосём и Артёмом замерли, не зная, что и предпринять. Но Алас, едва поднявшись, снова схватил бердыш и пошёл на Киануша.
Неожиданно Ёж дал ему оплеуху, отчего Алас грохнулся на колени.
- Ты чего, сдурел? - крикнул Артём, но замолк, едва Ёж повернулся к нам лицом. Точнее, лицом это уже назвать никак не получалось. Прямо на глазах бывший "штурмовик" превращался в каменную статую ящера.
Алас извернулся и рубанул Ежа по ноге. Алебарда глухо отскочила как от камня. Молниеносным движением Ёж схватил Аласа и швырнул его на Гарольда, спешно заряжающего аркебуз. Два тела безвольно сползли на пол.
Каменная физия скалилась белыми острыми зубами. Рубиновые глаза демонически блестели в свете огней.
- Вот скотина! - Лось очнулся от ступора и схватил аркебуз. Однако тварь, бывшая недавно Сосором, обнажила длинные клыки, и бросилась в атаку.
Вадику про ящера пришлось забыть. Два метких выстрела выбили из твари истошный визг и фонтан крови. Но существо устояло и бросилось на Лося, сбив его с ног.
Артём дал твари сочного пинка, подарив Вадику секунду-другую форы, и помчался за двуручником второго латника. Первый меч надёжно удерживал в каменных клешнях белый ящер.
Мой аркебуз по ту сторону комнаты, у двери. В возможности шашки после выступления Аласа появились сомнения, надо бежать.
Эх! Была, не была! Проскочу!
Хватаю скамейку и запуливаю в статую. Уклон, и скамья пролетает мимо. Тут же замах и тяжёлый "спадон" обрушивается на меня. С трудом отклоняю удар саблей, перехожу в контратаку, рубанув ему по плечу. Удар оставил рубец, но не более. От следующего маха мечом, ухожу в последний миг, чую долго так не продлится - двуручник ему как родной.
Подбираю цепочку Киануша и, раскрутив, метаю под ноги ящеру - обмотать. Он парирует бросок мечом, - цепочка спадает с клинка и падает на пол.
Слышен глухой рык. И хохот Киануша. Тот ушёл внутрь ограды, перестав быть удобной мишенью. Смех перемежается пропеванием каких-то куплетов.
- Лось, - кричу, - убей эту суку!
- Которую? - хрипел Лось, силясь побороть вопящую тварь. Оказывается, он ещё её не завалил.
На крик отозвался Артём. Схватив меч, он пошёл на жреца.
Ящер разом про меня забыл, обрушившись на "штурмовика". Несколько секунд их тяжёлые клинки порхали, как бабочки, изредка встречаясь с глухим стуком.
"Спадон" - неудобная вещь, если не учиться ему специально. Даже для тяжёлого кавалериста. Тем более, Артём всё ещё видел в ящере своего товарища. Ящер же видел цель.
- Ёж, очнись! Это я Артём! Слышишь?
Не слышал...
Неудачный замах Артёма, удар ящера, и лишь доспех спас "штурмовика" от немедленной смерти. Но досталось ему изрядно - застонав, Артём грохнулся на пол. Ящер поднял меч - добить.
Но аркебуз уже в моих руках.
Выстрел с пяти шагов, выбил из врага сноп искр. Ящера разворачивает ударом и он делает шаг назад, чтобы не упасть. Второй выстрел - рубиновый глаз вылетает с куском черепушки, слышится глухой протяжный рык.
Не давая опомниться, иду в атаку.
- Н-на!
Впечатываю ему "маэ гери" в бошку со всей пролетарской любовью. Ящера откинуло назад, он споткнулся о тело латника и грохнулся о пол.
Нокдаун!
Хватаю бердыш и луплю что есть силы, охаживая тяжёлым клинком, куда придётся. Статуя прикрывается рукой, я её отбиваю к чертям. Не такой уж ты и прочный...
В лицо летит струя белой пыли. Пячусь, пытаясь отчистить глаза от этой дряни. Через слёзы вижу, как ящер поднимается на ноги. Единственный глаз светится как адская лампочка. В левой руке... отбитый кусок правой. Её он метнул в меня.
От удара потемнело в глазах. Отлетаю назад, и сползаю по стене. От боли тело онемело и перестало слушаться. И всё же свезло - кабы не доспех, я бы уже кишками блевал...
В лапе ящера двуручник. Он больше не может им фехтовать, но собирается пригвоздить меня к стене метким броском.
Пытаюсь кое-как уклониться, но тут в статую с рёвом врезается Алас. Клинок пролетает мимо. Схватить Лохматого ящер не смог, но ударом кулака "отправил" ко мне. Оглушённые, мы сидим и просто смотрим на неумолимую смерть, надвигающуюся с застывшей маской хищного оскала и алым свечением единственного глаза.
И никто не заметил, как Гарольд, флегматично зарядил-таки свой аркебуз. Проковыляв мимо Лося, старательно кромсающего вопящего оборотня, он открыл дверцу загона для пленников.
- Я беру вас, - неистовствовал Киануш, глядя на отчаянную драку. - Беру!
- Ага, лови! - тихо согласился Гарольд и нажал на спуск.
Хлопнул выстрел, жрец рухнул замертво с болтом промеж глаз. Дьявольские пляски закончились. Опалённая физиономия исказилась в крайнем удивлении...
Ящер стоял среди тучи пыли, и скалился, словно собирался посильнее напугать нас перед смертью. Секунды текли, а он всё стоял и смотрел. И глаз его почему-то изрядно потускнел.
Потом позади него в клубах пыли нарисовался Лось, перемазанный кровью с ног до головы. Подмигнул мне, фамильярно положил ящеру руку на каменное плечо.
- Всё, пацаны! - хмыкнул он. - Туше!
И потянул ящера на себя. Раздался грохот, статуя опрокинулась и разлетелась на куски.
Поставив ногу на скалящуюся голову, Лось задумчиво произнёс:
- Может, хоть у этого глаз выковырять? На память...
Последний раз редактировалось toron 02 ноя 2018, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 30 окт 2018, 12:29

toron писал(а):– Уже неважно, – отмахнулся Лось и кивнул в сторону смущённого Гарольда. – Он двух рабочих зарезал. Скоро кипишь начнётся.

Слово это из языка-арго и имеет больше десятка форм написания. Соответственно, пишите как угодно, но только без мягкого знака, поскольку оно исключительно мужского рода. Я предпочитаю "кипеш".
toron писал(а):– Сходил по малой нужде, – замялся Петька, – а тут они из-за угла. Бесшумные такие, даже не заметил… ну я их… это…
– Пипец!
– И я ж говорю, торопиться надо(,) – согласился Лось, обеспокоенно глянув на Петьку. – Пока его по большой нужде не потянуло.

Браво! Отличный контраст с намёком. :yahoo:
toron писал(а):Витязь в серебряном халате, метнул ритуальный нож и бежит за саблей.

toron писал(а):Гарольд выстрелил в жриц, (рек.)единственным имеющимся зарядом.

Но "рекомендация" слабенькая. Авторская допустима. Просто я предпочитаю через авторское тире или точку такие фразы, чтобы разночтения избежать.
toron писал(а):А в следующий миг сабля рассекла её снизу доверху.

Не знаю, хватит ли замаха для удара снизу. Но я не специалист!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron