Отверг

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Отверг

Сообщение toron » 30 окт 2018, 13:00

Насколько я знаю - "рассечь" это не разрубить, а оставить глубокий разрез (что тоже фатально).
UPD: Ошибаюсь :(
Последний раз редактировалось toron 31 окт 2018, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение RDL_python » 30 окт 2018, 14:28

ВинипегНави писал(а):
toron писал(а):А в следующий миг сабля рассекла её снизу доверху.

Не знаю, хватит ли замаха для удара снизу. Но я не специалист!

Вообще то...
Шаб-ля затачивается с 1 стороны...
Т.Е -
как известно, Сабля — рубяще-режущее клинковое холодное оружие. Клинок сабли, как правило, однолезвийный (в ряде случаев — с полуторной заточкой), имеет характерный изгиб в сторону обуха. Средняя длина клинка — 80—110 см. Сабли в различных модификациях были широко распространены в Восточной Европе и Азии в период с IX по XX века как основное холодное оружие конницы и частично — пехоты. По основным физическим признакам, так называемый «японский меч» катана и его более древняя, позднее чисто парадная разновидность тати — тоже являются саблями.

Я бы добавил и таки всем известная по 1й конной "шашка"... ;)
Изображение
http://www.cossacksmuseum.org/kinjal/ctai/iiiaiiika.jpg
Обычно это "выгнутое лезвие" - потому колющие "удары" наносить сложнее...
Оружие легче палаша и для "мощьного" , секущего удара, надо хорошо размахнаться и "рубить" первой третью клинка... Для рубящего - концом первой трети и началом или ближе к середине второй (чуть далее центра лезвия)...

Т.Е. для удара такого чтоб "рассечь надвое" - надо:
- "Перевернуть ее лезвием в верх" (при обычном ударе рубящая и режущая кромка направлена вниз)
- Сделать мощный замах...
За это время обычно если противник вас видит и не озадачен чем иным - он уже примет "контр меры"... :D :D :D
- Рубануть "со всей дури"...


В фехтовании саблей, есть "обратные удары" (и удары снизу) - и они обычно более режущие, чем рубящие. Так как не обеспечивается требуемый для силы рубящего удара "замах"... Т.е подрезание связок, нанесение порезов для кровотечения (потери крови и ослабления противника)...
см. - "Сабельное фехтование" http://www.moscowtrainings.ru/polsk_sablya.htm
А вот "разрубить надвое" саблею (особенно снизу вверх) - это задача (требуется сила и умение)...

Хотя если девочка была мелкою - то ее и пирочинным ножиком можно было "развалить надвое" :D

П.С. - Это я по своим "баловствам" реконструкциией помянул. Можно спросить "уточнения" у одного гражданина - не сразу, но ответить - он поляк один из лучших по фехтованию именно саблей. А по шашке сиречь сабле тоже по сути много чего есть.

Вот примерчик "рубки" шашкой (не девочек)- там поясняет парень КАК рубить "на силу"... https://www.youtube.com/watch?v=ikeTZ5yf0A0
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отверг

Сообщение toron » 30 окт 2018, 20:20

А в следующий миг сабля рассекла её снизу доверху.

Т.Е. для удара такого чтоб "рассечь надвое" - надо:
- "Перевернуть ее лезвием в верх" (при обычном ударе рубящая и режущая кромка направлена вниз)
- Сделать мощный замах...


Всё, дошло :) Это я верх с низом перепутал! Конечно "сверху до низу".
З.Ы. Хотелось бы взять классическое "от башки до ж..." но не стал - женщина всё-таки пусть и тёмная жрица...

З.Ы.2 За видео спасибо. Комменты как всегда порадовали: от "автор гений, сабля - супер", до "автор урод, сабля с помойки".
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение RDL_python » 30 окт 2018, 21:13

toron писал(а):
А в следующий миг сабля рассекла её снизу доверху.

Т.Е. для удара такого чтоб "рассечь надвое" - надо:
- "Перевернуть ее лезвием в верх" (при обычном ударе рубящая и режущая кромка направлена вниз)
- Сделать мощный замах...


Всё, дошло :) Это я верх с низом перепутал! Конечно "сверху до низу".
З.Ы. Хотелось бы взять классическое "от башки до ж..." но не стал - женщина всё-таки пусть и тёмная жрица...

З.Ы.2 За видео спасибо. Комменты как всегда порадовали: от "автор гений, сабля - супер", до "автор урод, сабля с помойки".


З.Ы. Хотелось бы взять классическое "от башки до ж..." но не стал - женщина всё-таки пусть и тёмная жрица..

А вот для этого - надо не шашкою рубить... А "флмабергом" или "цвайхандером" каким... Это такие штуки как полтора лома да еще "в мечь" раскатанные и заточенные ...
https://www.youtube.com/watch?v=_hfLZozBVpM&feature=youtu.be
- Точно раз уж вдаришь - то от головы до... Ануса развалишь...

;)
Шаблею-шашкою... Ну до пупа при могучей силенке ( слишком много костей прорубать...) и если клинок "толстый" ...
("сабельный меч" такие называли... см. - https://medieval_weapons.academic.ru/17/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%87_%D0%B8_%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F и https://bsmith.ru/swords ) ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отверг

Сообщение toron » 30 окт 2018, 21:54

Значит идея "разрубания" уходит в топку.
А вот для этого - надо не шашкою рубить... А "флмабергом" или "цвайхандером" каким... Это такие штуки как полтора лома да еще "в мечь" раскатанные и заточенные ...

В книге "спадоны" есть, но ГГ "в них не умеет" :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 02 ноя 2018, 15:14

toron писал(а):Заставляю пленников разминать конечности, восстанавливая кровообращение. Позади хлюпанье и скулёж – Лось энергично потрошит витязя, на предмет входов и выходов.

1. Вкусовое! Заставлять воинов разминать затекшие конечности - несколько чересчур. Чай не детский сад, собственное разумение должны иметь.
2. Однозначно лишняя. С запятой слово "потрошит" приобретает прямой смысл. Лось что, не знает входы и выходы в человеческом теле? :lol:
toron писал(а):Чувак пытался хорохориться – они(,) понимаешь(,) особые, их никак нельзя допрашивать аки быдло, а то такое будет, что в штаны наложишь от ужаса.

toron писал(а):Через несколько секунд запел, (рек.)что твой соловей, вывалив всё.

Удобней читать "запел в качестве соловья", т.е хорошо запел, а не в сравнении. Тем более что далее следует деепричастный оборот к "запел", а не к "как соловей вывалил". Но! Мнение частное!
toron писал(а):Взглянув на Ежа, выразительно показываю взглядом на стражей.

Неприятный близкий однокоренной повтор, да ещё и созвучный ("взгля-"). Так и косоглазие заработать можно! ;)
Лучше "глазами".
toron писал(а):Сначала они не смогли его снять, а потом глянули в разрез и шарахнулись, (рек.)как от чумы.

toron писал(а):Одно видел точно – крови из торчащих в бошках болтов не вылилось ни капли.

Придирка: из болтов трудно выливать. Но прочиталось хорошо - просто я в теме. ;)
toron писал(а): Извлеки стрелу! – приказал жрец, (.) и(И) промой мои раны!

После восклицательного знака в первой части реплики иначе нельзя.
toron писал(а):– Они… спрашивали каждый раз кого… резать… – выдохнул Ёж(,)(рек.) трясясь.

Хоть и возможно (при наличии крепкой связи) не выделять единичное деепричастие, но, на мой взгляд, оно должно стоять рядом со сказуемым, а лучше - предварять его (со значением наречия).
toron писал(а):Ёж завыл на одной ноте, (рек.)и встал в полный рост, пытаясь отодрать доспехи.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 02 ноя 2018, 15:23

Мда Лось-потрошитель нуждается в переделке...
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 02 ноя 2018, 15:53

toron писал(а):Мда Лось-потрошитель нуждается в переделке...

Да нефига не не нуждается! Отличный текст!
Достаточно удалить запятую - и всё встанет на свои места.
И вообще - не обижайте моего любимого персонажа. ;) Пусть творит, что только в голову взбредёт!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение RDL_python » 02 ноя 2018, 19:48

toron писал(а):– Лось энергично потрошит витязя, на предмет входов и выходов.


" - Входит... И выходит... Замечательно выходит! "(с)

ВОТ!!!

А меня всё обвиняют, что слишком много в неких последних "боевых рассказах", уделял "внимания сексу"...
Не я один !

И при пытках - иногда даже намек на подобное - страшнее вырывания "когтев" и отбивания "генеталиеф"!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отверг

Сообщение toron » 02 ноя 2018, 22:17

ВинипегНави писал(а):И вообще - не обижайте моего любимого персонажа. ;) Пусть творит, что только в голову взбредёт!

Страх не испортить даёт энергию улучшить, которая частенько приводит к обратному от ожидаемого.
Буду внимателен!

RDL_python писал(а):А меня всё обвиняют, что слишком много в неких последних "боевых рассказах", уделял "внимания сексу"...
Не я один !

Да рассказывали мне... участнички... Пожалуй, обойдусь без подробностей при описании допросов.


P.S. А вот вопрос модератору - когда пытаюсь выделить цитату, копируется вообще всё, включая подписи. Это косяк форума, или у меня браузер чудит? На том же ВВВ такого вроде нет...
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2