Сказки Рыжего Леса

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Сказки Рыжего Леса

Сообщение RDL_python » 09 ноя 2017, 13:55

Примечание:
Написано по заказу г-на (товарища, сударя, и.т.д. и.т.п. ) - "СП" - с его пожеланиями, добавлениями и исправлениями
Грамматика и лексика - на совести безграмотного и оголтелого бармена из Деревни Новичков записавшего сие с бреда повествователя.




- С.Т.А.Л.К.Е.Р.-
ОКРАИНА.
Часть третья: Новая Генерация - Время 'Ч'
Сказки Рыжего Леса.

Шмуль и Вен.
Странный сон.
Все изменилось сразу разом. Подул пронизывающий холодный ветер, бросив в лицо снежную пыль. Ударив плотным зарядом, она сразу залепила глаза, потекла каплями по разгоряченному бегом лбу и щекам. Остановившись и отерев лицо Вен, потряс головою промаргиваясь.
Снег. Чертов снег. Откуда? Мысль еще только формировалась, когда за спиною, прямо над ухом раздался рев. Рывком повернул голову и прямо в лицо, дохнуло нестерпимой вонью мертвечины и чего-то гниющего. Он еще только разворачивался, и прямо так боком отлетел отброшенный мощным ударом.
Упав, дрожа в нервном шоке, торопясь, барахтаясь в вязком снегу сугроба, пытался выдернуть из под себя автомат. Но дрожащие руки, только месили снежную кашу все более окрашиваемую чем-то темно красным. А руки, не находя опоры, все натыкаясь на нечто склизкое и теплое, вызывая этим в теле удары боли от которых мерк разум. Последней, более менее осознанной мыслью затухающего рассудка, почему то было желание проснуться…
- Вен!!!
Крик резанул по нервам.
- Эй! Эй! Охолонь!
Шмуль, ударом ладони отвел направленный ему в лицо ствол.
- Ты чего?! Совсем сбрендил? Или у свободовцев грибов нажрался? Орешь во сне на весь лес, дерешься, стволом в морду тычешь?
Потирая бок, напарник недовольно кривясь сплюнул и сев подкинул в почти затухший костер, пару наломанных с вечера веток, лежавших горкой под стенкою.
Вен не слушая Шмуля сглотнул и еще затравленно, огляделся. Сердце бухало, голова горела, а пересохшим горлом, он не мог выдавить даже приличествующего ругательства в ответ. Их лежка была в остатках толи будки толи некоей подсобной технической халупы. Зачем ее некогда построили в этом лесу, было непонятно. От нее осталась пара тройка стен и подвал. Но в подвале, было сыро и неуютно. Посему все бродяги кому она становилась временным прибежищем, ночевали наверху под остатным козырьком из куска обвалившейся крыши. Остальные части стропил и досок крыши, давно ушли на дрова.
Доств флягу, нетвердыми от мандража пальцами, Вен открутил крышку. Когда горлышко неприятно застучало по зубам. Озлился. Стиснув флягу и сделав пару глотков, прислонился к стене спиной закрыв глаза.
- Достала она меня! Достала!
Его шепот никто не услышал. Шмуль разбуженный им и обиженный, чуть отодвинув свой раскатанный на куске почерневшего от грязи пористого пластика, заменявшего ему модную сейчас пенку, уже спал. Вчера, они здорово умаялись вытаскивая пару редких артов из очень злой аномалии окруженной двумя электрами. Ковырялись более полу дня. Но дело того стоило.
Успокоившись. Приоткрыв глаза, покосился на напарника. Закрыв флягу убрал и также лег примостив голову на свой перешитый и латанный сидор. Спать уже почти не хотелось, но было надо. Ибо силы необходимо восстанавливать, никогда не знаешь, что будет через минуту. Надеяться на авось, тут отучались быстро. Зона.
Уже засыпая, почему-то ярко, словно наяву, увидел то, что рассмотрел, обернувшись во сне. Горящие глаза и раззявленную зубастую пасть в обрамлении длинного белого меха. Засыпающий разум, еще пытался осознать увиденное. Белый медведь? Но, такая огромная пасть… Сон снова навалился, словно в черную дыру засасывая собою разум, прерывая и гася мысль. Тяжкий, давящий.
Странно. Он словно со стороны, с вершин деревьев, наблюдал как они брели по лесу. Шмуль изредка поглядывая на детектор, шел первым и как обычно ныл. Сам Вен жуя в уголке рта кусочек обломанной ветки, дань окончившемуся куреву. Морщась, шел за ним, поглядывая из под нахмуренных бровей по сторонам. Рука лежащая на прикладе висящего на груди калаша, отбивала пальцами по ствольной коробке некий ритм. Сколько раз он пытался отучиться от этой привычки, нервничая барабанить по чему либо пальцами или тискать в руке нечто. Но так и не смог.
Последний раз редактировалось RDL_python 09 ноя 2017, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение RDL_python » 09 ноя 2017, 13:56

Сон и явь.

Словно скачком, Вен оказался в своем теле. А мысли о том, что как это странно, ощущать себя спящим и словно наяву, были прерваны голосом окликнувшего напарника. Шмуль остановился и утирая пот, указал в перед.
- Ты глянь!
Перед ними была дорога. Странная. На картах ее не было точно. Да еще ни разу, он не встречал здесь такой. Но дорога была явно старой. Мощенная диким камнем и с остатками выложенных из камня же, невысоких, может чуть ниже пояса стен вдоль нее.
- Видал?
Шмуль снова ткнул в сторону дороги, но теперь детектором. Но тот ничего не показывал, мирно пощелкивая динамиком. Фон был вполне обычный, как и везде, а детектор, да тот ее даже не видел. Видимо в его карте которую кстати стоило давно обновить, дороги тоже не было.
Вен сжав губы пошел к напарнику и более внимательно осмотрел дорогу. Все верно. Старая. На камнях листья, ветки, мусор. Вон местами между камнями пожухлая уже трава да мох. Камни, что обвалились с порушенных или обвалившихся от старости огородок, вросли в землю. Хотя как раз там где загороди были целы, не такими уж и старыми они выглядели.

Вен нервно передернул плечами. Дорога тянулась перед ними далеко. Справа и с лева теряясь в сгущавшемся вдали тумане. И похоже, не была куском некоего забытого строения, обойти преграду потому, не представлялось реальным. А переходить это нечто, было стремно. И немалое опасение, вызывало именно то, что не чуйка, не детектор ничего не говорили.
Ткнув стволом в камень, Вен погладил камень ограды. Камень как камень. Может чуть теплее чем следовало быть ему в такую хреновую прямо сказать погоду. С утра пасмурно, солнце затянуто тучами, да еще этот будь он не ладен туман, который то сгущался то отступал. Из-за него они могли зевнуть поворот к пади.
Поморщившись, он прикинул сколько они прошли. Выходило, что заплутать не могли никак. До пади было еще идти и идти. Правее лес через километров семь кончался и там были болота. А левее, если пройти столько же, можно было вылезти на вырубку и колючку какой-то военной зоны. И уж там то, им точно появляться было не след. Ибо шибанутые на голову вояки из сил сдерживания, не жалели патронов даже на шевельнувшиеся под кустами ветром палые листья. Болота? Или все же назад? Назад, идти было неправильно. И еще там были разозлившиеся на них, за то что сбежали отстрелявшись бандюки. Сами они не сунутся в лес. Побоятся. Так и сидят уже бог знает сколько в устроенной среди сложенных некогда стопками бетонных плит, стоянке. Видимо там некогда был временный склад СМУ. Намекала на то пара оставшихся без колес бытовок да остатки рабицы ограждения. И обойти этот говенный склад стоянку трудно. Опять же болота, да еще фонящие как… - Ну ты чо?!
Шмуль топтался уже у другого края дороги. И Вен сплюнув, решился. Перехватив автомат, ступил на нее. Камень как камень. Не булыжник, дичок, но видно, что ровно подрубленный и подогнанный. Кому тут охота была мостить дорогу? Это же сколько труда то? Выйдя на середину, снова огляделся. Нет, ничего особенного, кроме самой этой дороги.
Шмуль уже осмотревший лес с другой стороны, подошел поправляя съезжающий с покатого плеча ремень своего калаша.
- Ну ты чо?
Вен недовольно дернув уголком рта, только хотел обматерить нетерпеливого торопыгу приятеля, когда откуда-то, словно с небес затянутых серыми облаками, раздался звук. Он не мог его понять. Толи зов, тотоли рев, толи стон. Но он сразу, буквально выхолодил его до спинного хребта. Ему не показалось. Да и по округе, быстро угасая в тумане, прокатилось его эхо. Стало очень тревожно.
Оглянувшись в сторону откуда он донесся, Вен ничего не заметил. Шмуль, так же чуть присев от неожиданности за заборчик у дороги, крутил головою. Сплюнув и подтянув перешитую лямку захара, Вен перехватил свой калаш.
- Валим отсед!
Шагнув к месту, где засел приятель, он еще раз оглянулся и понял. Поздно! С другой, не стой стороны откуда послышался звук, на них, быстро наползало пятно неясной тени. Прыгнув сторону, дабы не оказаться на ее пути, Вэн упал и перекатился. Когда он перевернувшись обернулся вставая, первое что бросилось в глаза перекошенное в крике и ужасе лицо Шмуля с выпученными зеньками. Время замерло, как иногда показывают в фильмах. Он видел как медленно, поднимается ствол вскидываемого Шмулем автомата. Как все шире с этим открывается его рот. И даже капельки слюны, словно неохотно, летящие из орущей что-то глотки. И его движения, были столь же мучительно долгими. Словно нечто преднамеренно мешало ему доворачивать голову и автомат в сторону опасности.
Первый выстрел расцвел на дульном срезе диковинным цветком. Вен даже успел увидеть пулю покинувшую ствол с дополнительным выбросом газов и веером разошедшегося от ДТК выхлопа и волн воздуха.
С ним, с этим выстрелом, словно нечто рухнуло. В копчик и задницу, с невероятной болью ударили и врезались камни дороги. А по ушам крик и все убыстряющееся буханье выстрелов. На его фоне стали слышны и еще звуки. Когда он, наплевав на все, борясь с неудобно подвернувшимся под спиной рюкзаком, повернулся. Палец сам, помимо воли и команд разума, стиснул спусковую скобу. И так, жал ее и жал.
Над дорогой, сломав крыльями верхушки деревьев, и обдавая их обоих, поднятым хлопками крыльев с земли мусором, завис самый натуральный дракон. Вен, сам заорав от страха и ни чего не соображая, засучив ногами, пополз от него на заднице. Пока не уперся спиной в стену. Словно только этого и ожидая, чудище заревело, исторгнув из своей глотки вместе с оглушительным ревом струю огня.
Это или что другое, вернуло Вену долю контроля над собою. Осознав, что он так и жмет впустую неподвижный спусковой крючок автомата. Опомнился и рванул вниз предохранитель. АКСка в его руках зашлась кашлем коротких злых очередей. И привставая, он дергал ствол выпуская пачки пуль, то в корпус, то в крыло, то в морду чудища, выкрикивая неслышные за его ревом ругательства.
Это, или что другое убедило монстру отстать, но кончив орать и пыхать огнем, отвернув свою харю, она начала взлетать. Вновь поваленный наземь потоками и толчками воздуха, отплевывая забивший рот и ноздри пепел, он уже не видел, как она, обломав еще несколько вершин деревьев, рывком ушла в небо. И пока он так промаргивался, в ушах забитых словно ватой, а может и тем же пеплом, был слышен удаляющийся толи обиженный, толи злой крик…
Адреналин стал спадать. Обожженную кожу лица и шеи, жгло, стягивало и сводило, щипая болью. Нащупав аптечку, сорвав с шприц тюбика колпачок всадил его прямо в шею. Выплюнув колпачок, тут же нащупал такой же шприц в другом отделении и всадил в ногу. Противошоковое ему сейчас было как нельзя кстати. В башке стало проясняться, а в руках начала униматься дрожь. Еще нервно подрагивая на треск и шорохи остывающих камней. Он заменил опустевший магазин автомата новым. И понимая, что тянуть уже нет смысла. Посмотрел направо.
Все вокруг было бело серым, от оседающего пепла. На месте, куда били струи огня из глотки чудовища, камни и земля, чернели из-под него. Кряхтя, он оперся на приклад и с трудом привстал на колено. Затем, цепляясь за стену, ибо ноги и руки ослабли, встал. Шаг, еще шаг. Он притераясь от слабости к стене выставил перед собою автомат, словно боясь того что ожидал увидеть. Но на выжженной еще парящей земле, увидал только раскиданные, тут и там и покрытые пеплом и побежалостью от перегрева гильзы. Не обожженного трупа, не следов, ничего…
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение RDL_python » 09 ноя 2017, 13:56

Явь, это не сон.
Из ступора, Вена вывел толчок и что кто-то продолжал трясти его, держа за плечо.
- Эй?! Ты кто будешь?
Сначала, он хотел сбросить руку и обматерить спрашивающего. Но тот, видимо увидев в его глазах вспыхнувшую злобу отскочил. И тут Вен наконец пришел в себя. Даже не столько от того, что его так растормошили, а от того, кто был перед ним.
Перед ним стоял примерно его возраста мужик, так же заросший бородой и похоже так же удивленный. Вот только, он был одет в кольчугу и металлический шлем. А в руках у него, был меч, сейчас направленный ему в живот.
- Это! Не озоруй голодранец! Быстро говори, кто таков, что тут делал!
За мужиком в кольчуге, стоял конь, которого держал за узду еще один так же прикинутый дядька. За его поясом был топор, а на спине щит. И он смотрел на него, так же неодобрительно и вопрошающе. Вен взглядом опытного бродяги, сразу ухватил и оценил, что оба эти прохожих, носят свои железные рубахи, да и прочее железо, как он куртку горки. Давно и привычно.
На них не новодел киношный. Вся снаряга, потерта и прилажена. На сапогах и штанах из кожи видны швы прошитые полосками той же кожи. И они так же потерты и засалены от носки. Все это, промелькнув в его разуме, вышибло на лбу холодный пот. Отпустив цевье, он как мог тише и аккуратнее протянул к мужику руку раскрытой ладонью. Отводя автомат чуть за спину, сглотнув сипло выдавил.
- Мир мужик!
Видя, что тому мало таких его слов. Еще раз сглотнув кивнул в сторону пропалины.
- Дракон. Тут жег. Дружка моего…
Мужик с мечом, не спуская с него глаз, подошел к стене и поверх нее, заглянул на пропалину.
- Нет там никого!
Вен осознав, что все это время как-то затаивал дыхание, выдохнув, отер лицо ладонью.
- Так и я, это… Вот. Увидел.
Мужик, кривя лицо, но опустив меч, подошел ближе.
- Куда шли?
Вен пряча автомат, почему-то ему казалось, что этим двоим, его пока не надо видеть, неопределенно махнул рукою и сполз спиной по стене. Ноги и в прямь, до сих пор были как ватные и он вытянув их достал флягу. Вытянул ноги и мотая головой сделал вид, что занят только ею.
Мужик в броне, постояв рядом, сплюнул, но не приставая, обошел и заглянул на выжженное место. Потыкав зачем-то землю мечом, убрал его в деревянные ножны на поясе. Задержавшись рядом, видя что Вен не обращает на него внимания, буркнул.
- Отойдешь от шеломленья, проваливай отсед куда шел! Сейчас тут проедет маг с дружинниками, смотреть будут, а у нас в Ватране, голодранцев не любят!
Второй мужик, когда тот садился на коня, что-то неразборчиво спросил и меж мужиками вышел не то спор, не то обсуждение его вида. Ибо оба на него промеж разговора поглядывали. Это Вен наблюдал, склонив голову из-под капюшона. Что-то решив, один повернул коня и у его ног звякнула монета.
- Вот, держи! На воззжение за друга, да и выпьешь за упокой! А сам давай шевели копытами! Маг то, уж близко поди!
Вен кивнул благодаря, но мужики уже развернули лошадей и поддав пятками по бокам пятками, неспешно поехали на право по дороге.
Подождав пока они достаточно отъедут, Вен сложил приклад и отрегулировав ремень, приладил калаш под захар. Так, чтоб и выдернуть пособно, и на глаза не бросался. Он не понимал, что происходит. Но вот что сказал мужик понял хорошо. Маг, или кто там должен проехать, не любит таких как он. Собственно, он и сам понимал того мужика, что наставил на него меч. Одет в драную прожженную горку, и так же прожженный и даже припекшийся к ней разгрузочный жилет. И поверх всего этого, с ног до головы, перемазан сажей и пеплом.
Поднявшись и стараясь не оставлять следов пошел в лес. Отойдя, нашел ямку с елочками, из которой и дорога была видна, и его с нее, не было видно. Там скинув мешок, отодрал от куртки жилет и выбил. Отряхнул штаны и пучками травы, как мог, оттер сажу.
За этим занятием чуть не пропустил то, о чем мужики говорили. От дороги, послышался звон и цокот копыт. В живую, все это звучало совсем не так как в фильмах. Маг или кто там он, был мужик в темно синем балахоне. А с ним четверо воинов. Эти уж точно были еще те рубаки, ибо поверх кольчуг были какие-то цветные накидки, да и броня и убранство коней было поновей и побогаче. На круглых щитах за спиной был рисунок лошадиной головы.
К его удивлению, мужик в балахоне, постояв над местом где Дракон жег, вдруг вскинул лицо и указал в его сторону. Один из дружинников, тронув коня, перемахнул через забор и поскакал к нему. Копыта грузно бухали в землю, а вынутый воином меч, которым он погонял его плашмя хлеща по крупу, посверкивал светлой сталью.
Забыв обо всем, Вен подхватив свои манатки рванул в чащу. Сзади раздался свист и выкрики. Это его толи спасло, толи погубило. Ибо повернувшись, чтоб глянуть за плечо, он с размаху въехал лбом в сук. Как упал и покатился в овраг. Вен не помнил, ибо потерял сознание.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение Mikimi » 09 ноя 2017, 16:03

А дальше? Ну а чего бежал то? Кто его нашёл? Что там с автоматом?
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение Сергей Плешаков » 09 ноя 2017, 16:07

Ну стражник сказал Ватран! Сам то он не из Танов. Это они выговаривают полностью: Вайтран! :-)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение Сергей Плешаков » 09 ноя 2017, 16:12

Книги должны быть с картинками!
Вложения
vLqkw9znazE.jpg
Иллюстрация!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение RDL_python » 09 ноя 2017, 20:10

НЕТ! Не с картинками... А с "раскрасками"!

Изображение
Изображение
Как тот же скайрим - для него "расскраски" это устанавливаемые "моды"...
И хотя он с ним еще больше тормозит и вылетает - но именно в этом элемент творчества! А не в рубании всяких там драконов!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение RDL_python » 09 ноя 2017, 20:29

Mikimi писал(а):А дальше? Ну а чего бежал то? Кто его нашёл? Что там с автоматом?


А на вас вот прям как на живого - когданить скакал жлоб на кобыле помахивая шашечкой?

Изображение

Ролик конной атаки...

https://www.youtube.com/watch?v=cJ7mSkEdS3w

А тут еще и весь в желеяках ...
Изображение

И. Осипов.
Вес Инокентия 102 кг
Вес его брони - 60 кг
Вес лошади со сбруей 800 кг (хиленкой шкапе - этот бугай просто хребет сломает на нее вгромоздясь)
Изображение

( https://vk.com/hazardo это чтоб спросить его - правда ли... ;) ... Он кстати раньше в рыцарских турнирах участвовал... )

А теперь еще раз на минутку представь - ВОТ ЭТО не посто топочет... А несется на тебя...

Конь схрапывает набирая темп...

Копыта с каждым скачком, все тяжелее бьют в землю заставляя ее дрожать и из под них летят выбитые комья земли...

За тяжелым дыханием коня пробивается звон боевого жедеза...

И ЭТО -все ближе...

И уже тебе кажется что земля дрожа уходит из под ног.. А в лицо паром бьет жаркое дыхание...

Взгляд словно магнитом притягивает при взмахе... Высверк меча...

По спине уже не ползут мурашки, а ручейками бежит холодный пот...
Дышать нечем... Но словно даже ощущаешь, напирающий с этой массой, запах пропитанной потом и маслом кожи и металла...

Сердце стукнув останавливается словно влипнув в горло...
И ощущаешь вкус металла и пота во рту, хватающем ставший тугим и неподатливым воздух... А ноги... Ноги не могут унести... Подкашиваются, становясь ватными...

П.С.
Обкатку танками - не каждый служивший срочную проходил ... ;)
А вот лошадок "боевых" - всегда специально учили не бояться громких звуков. Так же "сминать" и бить копытами (при подьеме корпуса перед цепью или целью).
Т.е. обученная лошадь не испугается - Сомнет. А своей массой даже убитая может легко задавить насмерть. Это не говоря о ударе подкованным копытом - даже случайном.

Тоже касается седока. Лошадь его прикрывает. Обученный воин, умеет не только биться на коне - но и падать и соскакивать ( Хотя на скаку "в железе" - делать это не стоит без особой выучки и надобности - убьеси).
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение RDL_python » 17 ноя 2017, 23:47

Зона.
Рыжий Лес.

Двое в лесу.

- Глянь сюда…
Михай неохотно покосился на Сужика копошащегося у кустов. Его раздражала медлительность напарника. Его раздражала стоящая вокруг тишина. Его раздражал весь этот грёбаный Рыжий Лес. И если бы не полученный приказ, выяснить, куда подевалась парочка сталкеров несущих нечто для бармена, он бы сюда никогда сам не пошел.
- Эй?!
Напарник не только окликнул его, но даже кинул мелким камушком. И когда тот, оторвавшись от своих размышлений, поглядел в его сторону, укоризненно покачал головою.
- Я кому и для чего, это все говорю? Кто тля просил научить его? Шишкин-Пушкин?
- Да забодал ты! Сам же сказал на стреме быть!
Напарник распрямился и сжав губы вздохнул прежде чем ответить.
- Сказал! Сказал посматривать! А не спать с открытыми глазами! Я для кого, это все говорил? Сколько раз тебя окликнул?
Сплюнув хотел откинуть веточку которой копался в дерьме и что держал в руке. Но неожиданно, прищурив глаза, уставился на него.
- А ну стой!
Сужик, все так же не спуская с него глаз, стал тихонько подходить. Михай замер, скосив взгляд вниз, а потом за спину. И хотел уже было повернуться. Но тот строго прикрикнул. И хотя и не повышая голоса. В Зоне без нужды в том, вообще не кричат, да и говорить стараются как можно тише.
- Стой говорю!
Подойдя, стал шарить глазами возле него, затем кругом. Обошел. И замерев рядом даже прикрыл глаза. Вздохнув, хмыкнул и открыв глаза, осмотревшись, буркнул.
- Идем.
Подведя к тому месту где копался, указал прутиком на разворошенный им кал.
- Двое. Видишь, кучи разные? И это они. Бармен им дал Хейнсу красную. Красные фасолины дают такой цвет. Белые другой. И по стылости, не далее как второго дня вечером.
Ткнув прутиком, отколол кусок.
- Как и сказал. Видишь толщину корки? Не более двух дней в такую сырость. Был бы дождь труднее было бы сказать. Но если бы не размыло, то тоже можно, но не так точно.
Михай терпеливо вникал. Конечно это было не так интересно, как возиться с оружием или картами. Но он был все же не дурак, понимал, что коли хочет стать разведчиком и следопытом, как Сужик, и эта «наука» ему нужна.
Сужик объяснив, кинул прутик и подойдя к кусту срезал другой. По длиннее. Затем еще один и рогульку. Ободрав, взял за толстый конец и стал ходить. У того места где стоял Михай, достав из кармана гильзу и кусок проволоки. Согнув уголком и вставив в нее обошел место где тот стоял. Снова хмыкнув, ничего не говоря прибрал в карман.
- Тут все. Смотрим далее.
Подойдя к обваленной стене стал осматривать. Они уже осмотрели все кругом когда подошли сюда. И сейчас, он не торопясь, обсматривал лежку не входя. Михай, еще не достаточно терпеливый, тихонько кашлянул вызывав у того улыбку. Вообще Сужик был мужик отходчивый, кое кто бы за небрежение при учебе, а уж тем паче ловлю ворон на стреме, мог и прикладом отходить.
- Что скажешь?
Подойдя и осмотрев место Михай, прежде чем ответить, обдумал увиденное.
- Странное что то. Странное. Они что не видели?
Сужик усмехнулся.
- Нет.
Достав из потертого кожанного чехла детектор, включил. А потом, направив на аномалию показал индикатор.
- Прибор, не видит! Да и я не чую! Это какая-то новая. Или накрыла их или плавающая.
Плавающими называли не только перемещающиеся но и редкие пропадающие и снова появляющиеся аномалии. Но обычно, такие появлялись рядом со старым местом. А судя по отметкам на карте, эта стоянка считалась стабильно чистой. И давно. Прибор не видел. Но они, оба видели слабое марево, как от горячего воздуха, над местом, где обычно бродяги стелили спальники. А еще, рядом с проломом, в воздухе явно ощущался слабый запах озона. В углу на паре кирпичей стоял котелок. Под ним, был виден след от сгоревших таблеток сухого топлива. Тут же кружки и банки из-под съеденной фасоли.
- Четыре банки фасоли и две тушенки. Два дня, не более.
- Что они тут делали?
Сужик не ответив, достал фонарик и посветил. Сам Михай когда он это сделал, немного отошел под защиту стены. Хотя если эта, неизвестная им аномалия среагирует, кто знал, спасет ли она. Но пока, ничего не происходило.
Напарник недовольно морщась молча осмотрел каждый угол и отойдя достал ПДА. Пометив место как опасное, вновь достал гильзу с проволочкой и указав Михаю на угол здания, сам внимательно следя за проволочкою, а когда замирал, смотря по сторонам, пошел ко входу в стоянку.
Вернулся он, минут через пятнадцать.
- Уходим.
Михай ненавидевший и этот лес и вот такие непонятки, только кивнул, и не задавая вопросов, стал быстро проверять снаряжение. Это, так же было теперь обязательно. Сужик, был очень требователен к мелочам, подобного, требовал и от ученика. По началу Михая это выбешивало, но после пары вполне очевидных примеров необходимости подобного, парень смирился.
В этот раз, шли не отвлекаясь на учебу, очень быстро. Буквально ощущая, насколько напряжен молчаливый Сужик, Михай и сам более внимательно смотрел по сторонам и назад. Когда вышли к проходу, и впереди показался костер, у которого дежурили бродяги, Суржик остановился.
- Далее, идешь один. Для бармена у нас ничего. Этих двоих, прибрала Хозяйка. Следов из схрона, кроме старых, нет. И мы, ничего не сможем найти более. Так и расскажешь. Что видели. Но без своих фантазий! Там и жди.
- А ты?

- Я забегу к леснику. Кроме этой галиматьи, есть одна тема. Но ты, молчок. Скажешь, что велел возвращаться, а сам решил еще глянуть. Смекнул?
Михай обиженно насупился.
- Обижаешь.
Такое бывало. Люди пропадали и ранее. Если без следа, меж собою, говорили что Хозяйка забирала к себе. Тут был не такой случай, но почему то, ему казалось, что похожий. Сужик много чего не договаривает, о том, что там, на месте стоянки унюхал. Это он усек. Но так же и помнил крепко, что еще базлали о таких случаях. Те, кто слишком егозил, вынюхивал, да рыскал в подобных местах, сами слишком часто исчезали. Старики вроде Сужика, знали таковое. И предупреждая, говорили о подобном и причине – Она не любит…
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Сказки Рыжего Леса

Сообщение RDL_python » 18 ноя 2017, 14:32

Заимка.


Это место называли Кордон. Но некогда тут было достаточно большое и богатое для подобного места хозяйство. На дальнем конце за гаражами даже виднелась пожарная каланча на здании сложенном из почти почерневшего от старости кирпича. Правда колоколом на ней, не пользовались и после строительства. Использовали же, как наблюдательную вышку, ибо с ее вершины было видно достаточно далеко.
Здание, было не только старше и больше остальных, но и наиболее сохранившимся. В старину, строили видать куда как лучше. Даже некогда выкрашенные в зеленый цвет, а ныне щетинящиеся облупленной краской ворота боксов для пожарных выездов, ничуть не перекосились. до третьего этажа забранные гнутыми кованными решетками, поблескивали целыми стеклами.
Сужик оглянувшись потер подбородок. Обычно, тут все время кто-то тусовался. Но сегодня было тихо и безлюдно. И это его несколько озадачило. Хотя стены зданий, что ближе к лесу были выщерблены пулями, сама эта территория, считалась нейтральною для всех. Вот сюда и шел люд, отдохнуть перед или после леса.
Подойдя к воротам бывшей пожарки, он постучал в них прикладом. Затем еще раз. Хозяин не шибко жаловал ПДА и мог потому, просто игнорировать гостя, не заметив. Через минуту, за воротиной послышались шаги, в ней приоткрылась дверца. Хозяин взглянув на гостя из под густых бровей, молча направился назад. Впрочем дверь оставил открытой и Сужик войдя затворил ее за собою. В очередной раз дивясь толщине окованной воротины и тому как были выкованы петли и полосы крепов. Вот умели же строить некогда. И надежно и красиво.
Хозяин в этот раз не повел его к себе на верх, а прошел в глубь здания. Там была некогда толи контора, толи склад, толи еще чего. А сейчас нечто вроде дежурки или караулки. Пара столов, койка, табуреты и загораживающие часть комнаты шкафы и стеллажи с ящиками. Тут же пирамида с оружием и небольшая газовая плита на столе из широкой доски и ящиков. Указав на чайник, что уже исходил паром, хозяин сел к столу.
Пока Сужик разливал кипяток по кружкам, сыпал заварку, он молча наблюдал. Сделав по кружке чаю, Сужик сел напротив, ожидая, когда тот заварится. Хозяин так же молча в ожидании развернул тряпицу где оказался накрыт наколотый сахар и блюдечко с несколькими баранками.
Когда чай поспел неторопливо приступили. Когда кружка уже начала казать дно Лесник поглядел на гостя поверх.
- Ну…
Сужик, откинувшись спиною на один из ящиков, пожевал губами.
- Был на стоянке что у Плешивой Рощи. Ты пацанам про арту что они сняли вдвинул?
- Ну.
Поджав губы и насупившись, Сужик буркнул.
- Баранки гну! Сняли тля… Прибрала их Хозяйка!
Лесник недовольно фыркнул.
- А я тут при чем? Вообще Барыге про него говорил, чтоб с наукой договорился. Пацаны, должны были только проверить, как там, а не подрезать арту! А ты то чего тля вписался?
Сужик грохнул кружкой по столу.
- Да послали млин! Кабы знал куда… Молодого вот тож потащил с собой. А когда понял, уже поздно баржом пить было…
Пожевав губами лесник некоторое время сидел уставившись в свою кружку, словно гадал по листам чая на ее дне.
- Заешь что? Есть одна мысль. Но я не понял? Чего тебе с тех хлопцев? Чего кишку на ветер кидаш?
- Надо. Барыга курва Вена послал.
- Это какого?
- Ученик мой.
- Мы в ответе за, тех кого приручили?
Сужик дернул головой но сдержавшись не плюнул с досады. А только зло зыркнул на Лесника.
- Так как оно?
Посмотрев в глаза знакомца, Лесник чуть ли не раздельно спросил.
- Тебе оно надо? Уверен?
И видя, что тот закусил удила и не думает отступиться, помотал головою, ибо не одобрял его упрямства. Неправильно это было. Неправильно. Хотя по человечески, понимал его. Но кто из них вообще тут еще человек то?
- Ладно. Но тебе надо не ко мне. Проводник нужен и не кто-то, а Старый или Картограф. Последний даже лучше… Ибо ты даже не представляешь куда лезешь!
Уже поднимаясь, буркнул, словно сам себе.
- Да и я тож. Даже думать не хочу - куда…
Через четверть, Сужик уже так же быстро как до Лесника, снова шел пол лесу. Только изредка замирал выбирая новое направление. В руке его в те моменты слабо светился Компас. Сталкер не задумывался, почему тот, так легко без долгих и нудных уговоров дал попользовать эту диковину. Вещь редчайшая и цены не малой. Из-за этой самой редкости, за такую могли и положить. Мало того что встречалась и давалась в руки не каждому, так и свойств ее верно, не знал почти никто, хотя ходили легенды, что давала проход и выводила из аномалий.
Весь сосредоточенный на ощущениях поиска пути, он даже не сразу заметил что лес стал меняться. Вместо скрученных искривленных стволов, все более стало попадаться почти нормальных деревьев. Лес стал гуще и словно выше. В скорости уже почти не попадалось их с медно ржавым налетом на стволе и такими же листьями и иглами на ветвях. Что и дало лесу столь странное имя Ржавый… На одной из остановок утирая пот, напился и огляделся внимательнее. Смешанный лес давно сменился густым еловым. Деревья вокруг были старые да матерые. Некоторые, стволом не в один обхват. Сглотнув, Сужик вновь сосредоточился на арте, как научил Лесник. Голова уже разламывалась от боли но он, упрямо сжав губы вновь сделал это. И похоже, путь его был близок к концу. Ибо как и говорил старикан, пульсация от артефакта стала дюже теплою и ясно и точно направленною. Не прошло и получаса когда она став чуть ли не обжигающе ясной, вдруг неожиданно спала. Совсем. Даже выступы на арте перестали пыхать вспышками призрачного света. Сужик, замерев огляделся. Лес стал еще темнее. Под ногами была не ковер из палой хвои и сору, а густая высокая трава. А с неба как фонарем светил яркий до рези в глазах месяц.
Арт, вывел его на странную дорогу. Но более того его до дрожи охолодило увиденное неподалеку. Метрах в ста впереди на дорогу падал лучь света. И выходил он из приземистой избы. Вот только сложена та изба была из бревен чуть ли не метра в диаметре. А может и более. Ибо даже с того места где он стоял, это было заметно. Особенно по отношению к окружавшему ее забору. Тот-то был нормальным, из добротной доски. Но смотрелся на фоне хаты, как огородка полисадничка.
Уже не торопясь он стал подходить. Чувства и опыт ничего ему не говорили. Место было странное. Тихое. И до мурашек по телу, оно, казалось нормальным. Встав напротив ворот, еще раз огляделся. И лес и домина, вызывали некие воспоминания, но более их и опасения. Только заметив у приоткрытой воротины достаточно свежие следы шин в траве, отер холодный пот.
- Заимка, твою… А?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4