Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская дочь

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 03 дек 2016, 20:02

Александр Ершов
Кстати, для тех, кто подобен Фоме Неверующему:
https://fantlab.ru/work7204
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Александр Ершов » 03 дек 2016, 20:42

Iskander_2rog писал(а):Александр Ершов
Кстати, для тех, кто подобен Фоме Неверующему:
https://fantlab.ru/work7204

Что это должно доказать? И кому?
Если автору интересна АИ, пусть с попаданцами "наоборот", вдобавок он думает, что овладел псевдостилем разговорной речи разных слоев дореволюционной РИ (что сомнительно, розовых соплей в тексте даже для ЛыРа излишек), то зачем сюда приплетать мистику самого низкого пошиба, до кучи смешивая ассасинов с тамплиерами, католиков с крайне реакционным крылом ислама?
Типичное ТНА. Про САП даже не упоминаю, это с первых строк видно. Плюс куча опечаток, которые почему-то не выловил "преподаватель русского языка с тридцатилетним стажем"...

Вы совершаете типичнейшую ошибку МТА - вкладываете в мозги персонажей свое послезнание. Да современники этих Наталок-Полтавок знать не знали про прототипов героев Жюль Верна. Им в голову не пришло бы искать такие аналогии, использованные будущими исследователями творчества ЖВ.
И еще раз - какое все это имеет отношение к уровню развития пятнадцатилетней барышни из захудалой помещичьей семьи? Пролог к попадалову персонажей в наше время растянулся на целую книгу лютой графомани. Это не перебор?
Только не надо сразу приводить цитаты, будто то поколение, испытавшее ужасы ПМВ, потом парочки революций в РИ, чуть менее масштабных событий в Германии, братоубийственной ГВ в бывшей РИ, было поголовно готово к будущим чудесам научно-технического и социального прогресса. И с полпинка каждый гимназист того времени готов принять на веру социальное устройство нашего сегодня... В 1913-м ничего похожего и близко не было. Даже для самых продвинутых революционеров. Течений и фракций которых, от крайне левых, до крайне правых, было как блох на собаке. Тех самых большевиков, которых принято обвинять во всех смертных грехах, будто именно они развалили давно прогнившую РИ, чисто физически было до удивления мало в описываемый вами период. Но это так, к слову.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 03 дек 2016, 21:32

Александр Ершов и Игорь К. с соседнего форума взяли на себя роль Гуру. А если им не внемлят, не глядят в рот, а аргументированно опровергают их домыслы, то они, разобидевшись, приступают к критиканству и злопыхательству. С Круппом вообще лажа у них вышла. Теперь до девочки.
Ладно, допустим они откроют "правильную книгу", где женские персонажи до 15 лет будут называться исключительно девочками, до 25 - девушками, с 25 - молодыми женщинами, разменявшие тридцатник будут тётками, а с 45 - бабками. И никак иначе! Приятно будет читать такое произведение? Что за схоластическое отношение к словесности у вас?

Или вы признаёте токмо свое мнение, как единственно правильное и непогрешимое? Тогда предлагаю вместе со мной подвергнуть обструкции
Булата Окуджаву: "До свидания, девочки...!
Создателей фильма "В бой идут одни старики": Ромео - Кузнечику: "Слушай. я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим, но то, что эта девочка на войне, это..."
И, персонально, отца-основателя этого форума Дядю Сашу: "Я покосился на Котёнка. Лежит, глаза закрыты - дремлет? Бедная девочка, надо же - вскочила меня защищать!", "Так и есть - девчонка. Молоденькая."

Желаю удачи в критиканстве и злопыхательстве.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 03 дек 2016, 21:35

Александр Ершов
А это уже месть! Подлая и мелкая. И использование служебного положения. Больше крыть нечем, когда я вас уделал?
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 03 дек 2016, 21:58

Александру Ершову

Вы совершаете типичнейшую ошибку МТА - вкладываете в мозги персонажей свое послезнание. Да современники этих Наталок-Полтавок знать не знали про прототипов героев Жюль Верна. Им в голову не пришло бы искать такие аналогии, использованные будущими исследователями творчества ЖВ.
И еще раз - какое все это имеет отношение к уровню развития пятнадцатилетней барышни из захудалой помещичьей семьи? Пролог к попадалову персонажей в наше время растянулся на целую книгу лютой графомани. Это не перебор?
Только не надо сразу приводить цитаты, будто то поколение, испытавшее ужасы ПМВ, потом парочки революций в РИ, чуть менее масштабных событий в Германии, братоубийственной ГВ в бывшей РИ, было поголовно готово к будущим чудесам научно-технического и социального прогресса. И с полпинка каждый гимназист того времени готов принять на веру социальное устройство нашего сегодня... В 1913-м ничего похожего и близко не было. Даже для самых продвинутых революционеров. Течений и фракций которых, от крайне левых, до крайне правых, было как блох на собаке. Тех самых большевиков, которых принято обвинять во всех смертных грехах, будто именно они развалили давно прогнившую РИ, чисто физически было до удивления мало в описываемый вами период. Но это так, к слову.


Не согласен - она - гимназистка! А гимназисты знали! Про Круппа - знали! Что же вы такого низкого мнения об уровне образования в российской гимназии. А Жуль Верном все зачитывались до дыр. Про устройство нашего сегодня - ни полслова пока не сказано. Про большевиков - тоже. Зачем вы додумываете за меня. Хотя в Самаре Куйбышев был избран Председателем Совета ДО Октябрьского переворота. А Галактионова избрали заместителем Председателя Совета в марте 1917 года.
Согласен в том, что большевиков тогда было мало. И в том, что тогда никто НЕ ЗНАЛ, что будет.
Вам возразили, причём аргументированно, вы и обиделись как ребёнок. Некрасиво, нехорошо поступили, вместо того, чтобы вынести суждение ПОСЛЕ прочтения. То, что вы применили административную меру означает, что вы подспудно признаёте свою неправоту. Цензура вместо аргументов. АЙ-ай-ай!
А в остальном ваши замечания считаю неоправданными.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Цоккер » 03 дек 2016, 22:06

Iskander_2rog писал(а):Александр Ершов
Извините, но ваши замечания выдают начётчика, который за фактами не умеет чувствовать историю

Извините, но Ваши замечания производят странное впечатление. Историю можно знать или не знать, чувствовать историю невозможно.
Iskander_2rog писал(а):... и в результате вместо критики просто возникает желание "прижучить" автора и доказать своё превосходство.

Указание на ошибки, нестыковки и шероховатости в тексте - это и есть критика, и если Автор воспринимает её излишне болезненно - это его проблема. Забрасывать Автора комплиментами и розовыми лепестками никто не обещал.
Iskander_2rog писал(а):ваши замечания выдают начётчика ...
Вас ткнули носом в газеты ...
... вы тут пытаетесь сверкнуть.
Для тех, кто в каске ...
... не из тех ли вы, батенька, пресонажей, для которых за МКАДом жизни нет.

Напоминаю Вам, что переход на личность оппонента, тем более - граничащий с хамством, в Интернете (да и в реальной жизни тоже) обычно означает отсутствие аргументов по существу дискуссии.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Александр Ершов » 03 дек 2016, 22:07

Iskander_2rog писал(а):А в остальном ваши замечания считаю неоправданными.

Да сколько угодно. От выбора такой позиции ваше писево фантастикой не станет. "Сказивка" (тм СК) для хомячков.
Если не умеет различать месть и законные действия админов, то пора "что-то в консерватории поправить" (с).
Iskander_2rog писал(а):Больше крыть нечем, когда я вас уделал?

Мечтать не вредно (с).
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 03 дек 2016, 22:38

Извините, но Ваши замечания производят странное впечатление. Историю можно знать или не знать, чувствовать историю невозможно.


Уметь за нагромождением фактов и явлений видеть эпоху - не каждому дано.
А как с опровержением? Слабо?
Я ткнул вас носом в газеты, в том числе провинциальные, а в ответ нечто невразумительное.
Я привёл примеры употребления известными слова "девочка" в отношении гораздо более зрелых дам, а в ответ - административные меры.
И это солидное поведение!

От выбора такой позиции ваше писево фантастикой не станет.


- Если фантастика, когда вооруженные современными знаниями и технологиями субъекты попадают в прошлое и переворачивают историю, то тогда мой опус, действительно, не фантастика. Но, положа руку на сердце - традиционные сюжеты значительно более похожи на сказочки.

Указание на ошибки, нестыковки и шероховатости в тексте - это и есть критика, и если Автор воспринимает её излишне болезненно - это его проблема. Забрасывать Автора комплиментами и розовыми лепестками никто не обещал.


- Ошибки, шероховатости и нестыковки готов рассматривать и делаю это, а когда есть возражения, несвойственные той эпохи, уж извините.
- Кстати, не считайте всех пятнадцатилетних девочек безмозглыми дурами. В 15 лет Фанни Каплан вступила в партию эссеров.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Александр Ершов » 03 дек 2016, 22:54

Iskander_2rog писал(а):Я ткнул вас носом в газеты, в том числе провинциальные, а в ответ нечто невразумительное.

Во-первых: пытались, но обломались.
Во-вторых: не коллегу Цоккера, а меня.
В-третьих: какое отношение газеты за военный период имеют отношение к 1913 году?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Александр Ершов » 03 дек 2016, 23:15

Iskander_2rog писал(а):Я привёл примеры употребления известными слова "девочка" в отношении гораздо более зрелых дам, а в ответ - административные меры.

Когда к месту, то любое слово можно использовать.
И административные меры к вам ЕЩЁ не применяли.
Просто большинство посетителей ФДС "избалованы" книгами, где с логикой, стилистикой, ситуационными нюансами, фактологией всё в полном порядке. Ваш текст, при всём желании, к таковым не отнести. Поэтому его логично перенесли в подходящий раздел.
На всякий случай напомню поговорку про монастыри и уставы... Для профилактики, т.с.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3