Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская дочь

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Александр Ершов » 04 дек 2016, 04:37

Iskander_2rog писал(а):- А затем, что в летописях так говориться:

В летописях, или общеупотребительное выражение в описываемый период?
Автор может подавать себя как современник главных персонажей. Что является очень выигрышным ходом с точки зрения подачи материала о нашей современности, когда сюжет дойдет до необходимого момента. Но тогда тем более надо очень тщательно подходит к выбору аутентичных выражений.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 04 дек 2016, 11:16

Александр Ершов.

В летописях, или общеупотребительное выражение в описываемый период?
Автор может подавать себя как современник главных персонажей. Что является очень выигрышным ходом с точки зрения подачи материала о нашей современности, когда сюжет дойдет до необходимого момента. Но тогда тем более надо очень тщательно подходит к выбору аутентичных выражений.


Спасибо, учту. Но здесь в тексте. как раз говориться о том времени, когда это слово было употоребимым. Но отчасти вы правы, здесь прослеживается отголосок современных политических битв. Но разве в произведениях других авторов ничего подобного нет? Очень трудно избежать при описании прошлого современных оценок. Особенно этим грешат многие авторы, и это режет глаза, при изложении событий ПМВ, ОР, ГВ, ВОВ. Легко замечать это в чужом тексте. Но когда начинаешь писать сам... Особенно я в этом убедился, когда во второй части проводил своего героя через Германскую войну, Февраль и Октябрь и все последовавшие за революцией события.

Что касательно подачи как современника. Я, наоборот, старался как можно более отстраниться от своих персонажей. В тексте ни разу не найдёте панибратского обращения, типа "наш Николка", "наши герои", "мой город", чтобы не возникало иллюзии, что повествование ведётся от третьего лица - современника, ПРИЯТЕЛЯ, ИЛИ СВИДЕТЕЛЯ.
Значит, отстранение получилось не очень.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Stprapor » 04 дек 2016, 11:28

Однако тут и дискуссия развернулась. Лично у меня к автору пока возник токо один вопрос - по поводу пролога, который я ранее и озвучил. Автор лично мне не ответил, но упомянул, что многое разъяснится далее в тексте. Вполне может быть, мне уже попадались произведения со странным прологом, который разъяснялся в середине, а то и в конце повествования.
По поводу "украин" в значении "окраин" - тут , я бы сказал, полвопроса - термин был широко распространен в России, да, но в более ранние времена, имел ли он хождение на рубеже 19 и 20 веков, когда реальные окраины сильно отодвинулись от Волги?
По поводу известности Круппа и вообще образования на Руси - надоели сказки о тотальной безграмотности до революции 1917 года.
Тут я полностью на стороне Iskander_2rog.
Читаю пока с интересом и жду продолжения.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Цоккер » 04 дек 2016, 12:04

Stprapor писал(а):По поводу известности Круппа и вообще образования на Руси - надоели сказки о тотальной безграмотности до революции 1917 года.

А никто и не говорил о тотальной безграмотности. Спор зашёл о том, входили ли один из крупнейших германских промышленников и его предприятия в сферу интересов 15летней гимназистки.
Вот например, кто из коллег-форумлян знает, не прибегая к помощи Гугла и Яндекса, что такое "дрессировка стального листа"? Безграмотными участников литературного форума назвать довольно трудно :) однако технологические процессы чёрной металлургии лежат вне сферы их интересов - отсюда и незнание.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Stprapor » 04 дек 2016, 13:45

Цоккер писал(а): входили ли один из крупнейших германских промышленников и его предприятия в сферу интересов 15летней гимназистки.

ИМХО В сферу интересов может и не входили, но не знать о крупнейшем германском (да и не только германском) промышленнике учащаяся пусть даже и женской гимназии просто не могла.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 04 дек 2016, 14:31

Stprapor

Спасибо за внимание к моему произведению. По поводу пролога: если возникли вопросы, то значит и возник интерес к рассказу о событиях, которые привели к этому финалу. Но некоторые нетерпеливые хотят узнать результат до начала матча. Вообще-то пролог можно вообще убрать - я его дописал позже по совету Михаила Нестерова, который считал, что читателя нужно заинтересовать и озадачить в начале книги.

Термин "украйны дкржавы", конечно, не относится к началу 20 века. Но он относится ко времени основания города, поэтому, когда шла речь об основании Самары. я счёл уместным его употребить.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение HoKoNi » 04 дек 2016, 14:48

После революции 1905-07 годов несколько увеличилось число учащихся девочек в народных школах и средних учебных заведениях. Но основная масса женщин дореволюционной России не только было лишена возможности получать специальное образование, но и оставалось неграмотной. По данным переписи 1897 г., в городах России грамотными были только 12.4 %, в сельской местности - всего 8.6%. Особенно низкой была грамотность среди женщин национальных окраин России: в школах обучалось только 289 женщин-казашек, среди туркменов до революции было только 7 грамотных женщин.
К обучению допускались девицы всех свободных состояний. Комплект определялся в 250 учениц; но допускалось и большее число, если имелись средства для открытия параллельных классов.
Учебный курс включал в себя первоначально: русский язык, Закон Божий, словесность, историю, географию, естествознание, арифметику, геометрию, французский и немецкий языки, начала педагогики, чистописание, рисование, пение, женские хозяйственные рукоделия и танцы.
Гимназическое образование обеспечивает базовый и повышенный уровень образования, формирует способности к самостоятельной познавательной, исследовательской деятельности в различных областях, опирается на субъективный опыт деятельности, общения и отношений, формирует устойчивые потребности в сохранении и развитии здоровья и здорового образа жизни, способствует самоактуализации воспитанниц.
Источник:
Основные положения, нормальная табель и учебные планы женских институтов и гимназий. - М., 1912 г.
Москалева М. Ю. К вопросу о концепции женского образования в России во второй половине ХIХ — начале ХХ века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997 г.
Рослякова А.И. Из истории женского профессионального образования. Российские женщины и европейская культура: материалы V конференции, посвящённой теории и истории женского движения / Сост. и отв.ред. Г.А. Тишкин. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001 г.

И где тут, с позволения спросить, подтверждение суждения
Stprapor писал(а):не знать о крупнейшем германском (да и не только германском) промышленнике учащаяся пусть даже и женской гимназии просто не могла.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение ВинипегНави » 04 дек 2016, 14:56

HoKoNi писал(а):Гимназическое образование обеспечивает базовый и повышенный уровень образования, формирует способности к самостоятельной познавательной, исследовательской деятельности в различных областях, опирается на субъективный опыт деятельности, общения и отношений, формирует устойчивые потребности в сохранении и развитии здоровья и здорового образа жизни, способствует самоактуализации воспитанниц.

А что! Чем подчеркнутое не довод в пользу суждения коллеги Stprapor? :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение HoKoNi » 04 дек 2016, 15:14

ВинипегНави писал(а):А что! Чем подчеркнутое не довод в пользу суждения коллеги Stprapor?

Вы невнимательно прочитали весь пост.
HoKoNi писал(а):Учебный курс включал в себя первоначально: русский язык, Закон Божий, словесность, историю, географию, естествознание, арифметику, геометрию, французский и немецкий языки, начала педагогики, чистописание, рисование, пение, женские хозяйственные рукоделия и танцы.

Девушек готовили не к работе на предприятиях, а к жизни, некоторых - к преподавательской деятельности.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение ВинипегНави » 04 дек 2016, 15:28

HoKoNi
Я просто спросил. И не надо попрекать невнимательностью.
В принципе, из приведенного Вами текста можно сделать разнонаправленные выводы. Мои партнеры по преферансу, имеющие среднее и даже высшее образование, не знают о Круппе, Моргане, Ротшильдах, и это в наш информационный век. Правда, фамилия Рокфеллер знакома и им. Но это эже не повод считать, что этого не знаю я. Всяко бывает! :D
Согласен, что подобный уровень эрудированности для 15-летней девушки начала прошлого века нетипичен, но и утверждать о невозможности - чересчур.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1