Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская дочь

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Fire74 » 04 дек 2016, 23:10

И если "девочка" попала в будущее в 16 лет, то есть в 1914, то кто напал на усадьбу?


Как-то странно. Я в тексте нашле только одно упонинание о возрасте, применительно к году:

Дитя своего времени, ровесница двадцатого века, она была вполне современной девушкой, материальные и матримониальные виды родителей не разделяла.


Но в этом случае ей в 1914 должно быть 14 лет, получается что все действие происходит когда ей 15, т.е. в 1915, но нет ни слова о первой мировой.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 04 дек 2016, 23:15

Римма

Парню шестнадцать лет, девушке - пятнадцать, через год уже можно будет замуж выдавать. И ее родители отпускали гулять на волжский берег летом одну, без сопровождающих служанок, компаньонок и тому подобной челяди? Простите, категорически не верю.


Вы это из какой жизни выдумали? Какую-то неестественную картину нарисовали. Уже в конце девятнадцатого века так не жили.Примеры:
- Даша из "Хождения оп мукам" вспоминает, как гимназисткой целовалась с гимназистом на катке.
- В "Неоконченной пьесе для механического пианино" Софья Егоровна Войницева вспоминает, как каталась на велосипеде с гимназистом и он целовал её в шею.
- В "Вишнёвом саду" дочке Ане 17 лет, никакого пригляда за ней нет и ничего не помешало ей закрутить любовь с Петей Трофимовым

Вообще советую почитать побольше Чехова - розовые очки он вам вмиг снимет.

В селе вообще всё порще было. В Малороссии, например, дети помещиков вообще бегали вместе с сельскими детьми, опять де отсылаюю к Гоголю. не хотите классику - читайте современных украинских фантастов - Дяченко, Зоричей, Г.Л.Олди, Валентинова. Например, "Рубеж".

А категорически верить, или не верить - ваше право.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Александр Ершов » 04 дек 2016, 23:27

Fire74 писал(а):
И если "девочка" попала в будущее в 16 лет, то есть в 1914, то кто напал на усадьбу?


Как-то странно. Я в тексте нашле только одно упонинание о возрасте, применительно к году:

Дитя своего времени, ровесница двадцатого века, она была вполне современной девушкой, материальные и матримониальные виды родителей не разделяла.


Но в этом случае ей в 1914 должно быть 14 лет, получается что все действие происходит когда ей 15, т.е. в 1915, но нет ни слова о первой мировой.

В самом начале: "мальчуган" шестнадцати лет, "девочка" пятнадцати лет (датировано 1913 годом).

Iskander_2rog писал(а):Римма

Вы это из какой жизни выдумали? Какую-то неестественную картину нарисовали. Уже в конце девятнадцатого века так не жили.Примеры:
1. - Даша из "Хождения оп мукам" вспоминает, как гимназисткой целовалась с гимназистом на катке.
2. - В "Неоконченной пьесе для механического пианино" Софья Егоровна Войницева вспоминает, как каталась на велосипеде с гимназистом и он целовал её в шею.
3. - В "Вишнёвом саду" дочке Ане 17 лет, никакого пригляда за ней нет и ничего не помешало ей закрутить любовь с Петей Трофимовым
4. Вообще советую почитать побольше Чехова - розовые очки он вам вмиг снимет.
В селе вообще всё порще было. 5. В Малороссии, например, дети помещиков вообще бегали вместе с сельскими детьми, опять де отсылаюю к Гоголю. не хотите классику - читайте современных украинских фантастов - Дяченко, Зоричей, Г.Л.Олди, Валентинова. Например, "Рубеж".
А категорически верить, или не верить - ваше право.

1. Гимназистка и гимназист. Без уточнения, кто из какого сословия.
2. Генеральская вдова вспоминает свою молодость. Только снова без упоминания сословий. И это при том, что фильм сделан как композит из нескольких произведений А.П.Чехова.
3. Дочка помещицы на грани банкротства целуется с учителем (он точно из крестьян?). У всех на виду? Они афишируют свои отношения (а они раскрыты в пьесе, или первая девичья любовь служит фоном для раскрытия образа учителя?)?
Где во всех трех примерах есть открытая связь дочери помещиков и парня из крестьян, частенько и в описываемое время именуемых "подлым сословием"? Если уж приводите примеры, потрудитесь найти более адекватные вашей кочке зрения.
4. Римма вполне разумный человек, и сама может выбирать, чьи советы слушать.
5. Ну сколько можно переносить реалии Юго-Запада РИ на реалии средневолжских губерний?
Дяченко, Зоричи, Олди - ну просто такие авторитеты, знатоки истории РИ, что даже не знаешь, перед кем из них первым на колени падать...

Ну да, часто барские дети играли с детьми челяди, дворни. В босоногом детстве. Но как часты были случаи, когда дочь помещика выходила замуж за сына конюха, с которым в 3-4 года бегала в пятнашки? Что-то в русской классике как раз обратные случаи рассматриваются, когда за подобные хотелки таких дочек чуть не в монастырь отдавали. И парней или в солдаты забривали, или на той самой конюшне вожжами охаживали, от души.

Ладно. Наташа набралась ереси вольнодумства от своей бабушки, записной революционерки (ау, где вы шляетесь, господа офицеры из Третьего делопроизводства Департамента полиции?). Папаша пьет горькую, волочась за юбками. Но маман блюдет остатки сословного статуса (что следует из вашего же текста). И она спокойно смотрит на попрание основ (тм), творящееся у неё под носом? "Не верю!" (с)

Тут коллеги мне намекают, что я слишком придираюсь, мол текст вполне на среднесишном уровне, даже получше многих почеркушек с ВВВ...
Только каков он, средний уровень СИ сегодня, не говоря про большинство графоманщины, выкладываемой на ВВВ? Сравнение получается не слишком комплиментарным, на мой взгляд...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 04 дек 2016, 23:33

Fire74

Ровесница двадцатого века - уберу, мой косяк. В начале книги говорится, что ей 15 лет, действие ведёт отсчёт от 31 июля 1913 года, что отражено в названии главы.

Объясняю:
В начале я её действительно хотел сделать ровесницей века, но затем сам себя отцензурил под современные реалии и "подвёл" ее поближе к брачному возрасту. Именно для того, чтобы по ходу действия ей стало уже всё можно. Тут критики накинулись на меня из-за того, что я взрослую пятнадцатилетнюю женщину обозвал девчушкой, я удревнил , чтобы избежать воплей в мой адрес - педофил!
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 05 дек 2016, 00:59

Александру Ершову.

Ну да, часто барские дети играли с детьми челяди, дворни. В босоногом детстве. Но как часты были случаи, когда дочь помещика выходила замуж за сына конюха, с которым в 3-4 года бегала в пятнашки? Что-то в русской классике как раз обратные случаи рассматриваются, когда за подобные хотелки таких дочек чуть не в монастырь отдавали. И парней или в солдаты забривали, или на той самой конюшне вожжами охаживали, от души.

Ладно. Наташа набралась ереси вольнодумства от своей бабушки, записной революционерки (ау, где вы шляетесь, господа офицеры из Третьего делопроизводства Департамента полиции?). Папаша пьет горькую, волочась за юбками. Но маман блюдет остатки сословного статуса (что следует из вашего же текста). И она спокойно смотрит на попрание основ (тм), творящееся у неё под носом? "Не верю!" (с)


1. Николай, окончив реалньое, становился разночинцем, а это другой компот. Это вполне комильфо.
2. Дети играли и бегали вместе, но разве нет примеров из жизни, когда даже не успеваешь оглянуться, а дети уже выросли. Играли, играли, а потом пузо выросло, доигрались. Родители недоглядели. И в литературе и в жизни полно таких сюжетов.
3. Вам привести примеры. когда дети дворян выходили замуж не за своё сословие, да ладно бы именно замуж? В Срамных сказках Афанасьева о блуде помещиц с крестьянами немало написано.
4. В "Бесприданнице" Ларисе купцы предлагают пойти не в жёны - в любовницы.
5. Жена сына священника (разночинца) Чернышевского была дворянка Ольга Сократовна Васильева. Она - дочь врача, дослужившегося до дворянства, который ещё до того как стал дворянином женился на дочери дворянина, генерала Казачковского, героя Отечественной войны 1812 года. Казачковский в свою очередь женился в Италии на абсолютно безродной итальянке, которая и была матерью Ольги Сократовны. Кругом один сплошной мезальянс.
6. С 16 лет можно вступать в брак, но это не значит, что в 16 лет обязательно вступать в брак. Большинство всё-таки вступало несколько позже.
7. А с Неоконченной пьесой я перепутал - вспоминает не генеральша, а героиня Елены Соловей, сноха генеральши

Гимназистка и гимназист. Без уточнения, кто из какого сословия.


Ночами, когда прекращалась толкотня в обоих залах буфета, внизу, в
кладовушках кухни, собирались официанты. Начиналась бесшабашная азартная
игра: в "очко", в "девятку". Видел Павка не раз кредитки, лежавшие на
столах. Не удивлялся Павка такому количеству денег, знал, что каждый из них
за сутки своего дежурства чаевыми получал по тридцать - сорок рублей. По
полтинничку, по рублику собирали. А потом напивались и резались в карты.
Злобился на них Павка.
"Сволочь проклятая! - думал он. - Вот Артем - слесарь первой руки, а
получает сорок восемь рублей, а я десять; они гребут в сутки столько и за
что? Поднесет - унесет. Пропивают и проигрывают".
Считал их Павка, так же как хозяев, чужими, враждебными. "Они здесь,
подлюги, лакеями ходят, а жены да сыночки по городам живут, как богатые".
Приводили они своих сынков в гимназических мундирчиках, приводили и
расплывшихся от довольства жен. "А денег у них, пожалуй, больше, чем у тех
господ, которым прислуживают", - думал Павка. Не удивлялся он и тому, что
происходило ночами в закоулках кухни да на складах буфетных; знал Павка
хорошо, что всякая посудница и продавщица недолго наработает в буфете, если
не продаст себя за несколько рублей каждому, кто имел здесь власть и силу.
Островский "Как закалялась сталь".
Ага, официанты - высшее сословие.

Римма вполне разумный человек, и сама может выбирать, чьи советы слушать.


- Я и не сомневаюсь в её разумности, но начитавшись о жизни про графьёв и князьёв, не стоит всё дорянство равнять по титуилованной знати. Жизнь ведь такая штука - она сложнее схем
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Цоккер » 05 дек 2016, 01:48

Iskander_2rog писал(а):В Срамных сказках Афанасьева о блуде помещиц с крестьянами немало написано.

Давайте ещё Льва Толстого вспомним, который и с мужиками и с бабами блудил, поскольку те были крепостные и отказаться не могли ... :twisted: Всё-таки блуд - это блуд, а брак - это брак.
Iskander_2rog писал(а):3. Вам привести примеры. когда дети дворян выходили замуж не за своё сословие, да ладно бы именно замуж?
...
5. Жена сына священника (разночинца) Чернышевского была дворянка Ольга Сократовна Васильева. Она - дочь врача, дослужившегося до дворянства, который ещё до того как стал дворянином женился на дочери дворянина, генерала Казачковского, героя Отечественной войны 1812 года.

Тут есть небольшая тонкость. В Российской Империи существовало дворянство потомственное и дворянство личное. Личное дворянство передавалось браком от мужа к жене, но не передавалось детям. В частности, поэтому дочь личного дворянина Сократа Евгеньевича Васильева и потомственной дворянки Анны Кирилловны Васильевой (в девичестве Казачковской), Ольга, НЕ являлась дворянкой.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Александр Ершов » 05 дек 2016, 02:29

Iskander_2rog писал(а):1. Николай, окончив реалньое, становился разночинцем, а это другой компот. Это вполне комильфо.
2. Дети играли и бегали вместе, но разве нет примеров из жизни, когда даже не успеваешь оглянуться, а дети уже выросли. Играли, играли, а потом пузо выросло, доигрались. Родители недоглядели. И в литературе и в жизни полно таких сюжетов.
3. Вам привести примеры. когда дети дворян выходили замуж не за своё сословие, да ладно бы именно замуж? В Срамных сказках Афанасьева о блуде помещиц с крестьянами немало написано.
4. В "Бесприданнице" Ларисе купцы предлагают пойти не в жёны - в любовницы.
5. Жена сына священника (разночинца) Чернышевского была дворянка Ольга Сократовна Васильева. Она - дочь врача, дослужившегося до дворянства, который ещё до того как стал дворянином женился на дочери дворянина, генерала Казачковского, героя Отечественной войны 1812 года. Казачковский в свою очередь женился в Италии на абсолютно безродной итальянке, которая и была матерью Ольги Сократовны. Кругом один сплошной мезальянс.
6. С 16 лет можно вступать в брак, но это не значит, что в 16 лет обязательно вступать в брак. Большинство всё-таки вступало несколько позже.
7. А с Неоконченной пьесой я перепутал - вспоминает не генеральша, а героиня Елены Соловей, сноха генеральши
Ага, официанты - высшее сословие.
8. - Я и не сомневаюсь в её разумности, но начитавшись о жизни про графьёв и князьёв, не стоит всё дорянство равнять по титуилованной знати. Жизнь ведь такая штука - она сложнее схем

1. А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Реальное училище в РИ - прототип ФЗУ, потом техникума в СССР.
Когда именно Николай собирается заканчивать реальное?
Обедневшая дворянская семья опустилась до такой степени, что готова ждать, когда выходец из подлого сословия поднимется из подвала в полуподвал, чтобы хоть как-то устроить жизнь дочери? Наплевав на собственные интересы? Или вы думаете, что они такие прогрессивные (только в тексте это никак не отражено), что папаша верит в свое будущее финансовое благополучие (более полно его образ не раскрыт), согласившись на такой брак? А для маман мнение людей её круга ничего не значит? Все примеры из той же классики как-то ненавязчиво доводят до читателей, что такие неравные браки для родителей, как и для самих молодоженов, оборачивались приобретением кучи проблем. Но в тексте два любящих голубка чихать хотели на реалии окружающего мира... А, ну конечно, они глубоко уверены, что в их силах перевернуть мир, причинить справедливость и принудить всех стремиться к свободе, равенству, братству...
2. Есть примеры, как не быть. Но в вашем тексте до секаса дело ведь не дошло? И нет явной причины для неравного брака, кроме смутного желания (на момент начала текста) самих молодых людей. Которые все свободное время, прилюдно, проводят вместе. И даже дружок Николая (любитель рыбалки) не видит в такой дружбе ничего особенного. До такой степени, что не обмолвился ни словом о некоторой пикантности такого тесного общения. Ну да, они же с босоногого детства дружат, а отец рыбачка даже не разу тому не сказал: "Ты особо не завидуй Коляне, время подойдет, родители Натали велят дворне не пускать его на порог, так уж давно заведено, и не вам уклад жизни менять, сопливым..."
3. Блуд помещиц с крестьянами и законный брак - сильное сравнение, смелое, креативное. Бурные аплодисменты, переходящие в овации (тм).
4. Ещё один отличный пример - в любовницы, но не в жёны.
5. И они сразу стали приняты в самом высшем обществе, с восторгом и рукоплесканием. Или как?
6. Позже, раньше, для родителей Натали это ровным счетом ничего не меняет. Они или теряют прежний статус, или трепыхаются, пытаясь как-то его сохранить. Хотя дочь у них типичная бесприданница, стараниями папаши. При полном пофигизме деда. И бабушке революционерке. Милая семейка, Николаю исключительно повезло с будущей роднёй...
7. Ну да: "Не в преферанс, а в очко, не выиграл, а проиграл, не "Волгу", а три рубля" (с)
8. А кто вам успел доложить список книг, которые прочитала Римма? Как вы догадались, что она начинает день с перечитывания жизнеописания Великих Князей РИ, потом конспектирует мемуары генерал-адмирала, а засыпает над томиком писем одной из бестужевок, пожелавшей остаться инкогнито? Теперь я точно буду в обязательном порядке переписываться с вами исключительно в шапочке из фольги...

То есть в части вероятности неравного брака для главных персонажей между нами некий консенсус наметился: могло быть, а могло и не быть. Примеры есть для любых вариантов. Но... Обоснуй, почему для всех окружающих сложившееся положение абсолютно в порядке вещей, не проглядывается. Все уже как бы заранее предрешено. Что не укладывается в заданные вами психотипы персонажей (про здравый смысл и ситуационную логику даже не вспоминаю, они там рядом не ночевали).
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 05 дек 2016, 08:09

Цоккер и Ершову

Что за пургу вы несёте, честное слово. Кто собирается отдавать Наташу за Николая? Речь шла о том, что некая мадам безапелляционно заявила, что дворянская дочь могла увидеть крестянского парня только в присутствии гувернеров и личных скеьюрити и из окна персональной золотой кареты, одетая в платье, в котором ей предстояло идти на бал к императору. И никак иначе. Вам приводят примеры из жизни - а вам хоть бы хны. Не губите свою репутацию.

Право, я поражён, представляете, не знал, будучи историком, что дворянство было личное и потомственное. Вы для меня Вселенную открыли. Почитайте, рассказы о волжском пареньке - гимназисте, как он босой бегал купаться на Волгу с простонародной ребятнёй, уж он-то был самый натуральный потомственный дворянин. Догадывайтесь, о ком я? Почитайте Зою Воскресенскую и Мариэтту Шагинян. Или они тоже не авторитет для вас? Ах, да, для вас авторитетов нет и вы категорически, прикрываясь модераторстввом, не признаёте свои ошибки.

Кстати, с чего вы взяли, что врач Васильев имел токмо личное дворянство, а Илья Николаевич дослужился до потомственного.
Ну, вот вам и новый пример: потомственная дворянка Мария Александровна Бланк (дочка профессора, а в девятнадцатом веке всей профессуре давали потомственное дворянство) вышла замуж за Илью Николаевича, происхождения самого подлого: «Девятнадцатого числа астраханск. мещ. Николая Василия Ульянина и законной жены его Анны Алексеевны сын Илья» Сей мезальянс случился 1863 году, а потомственное дворянство Ульянов заслужил в 1877 году, когда сыну Володе было уже 7 годочков.

Да о неравной любви в сословном обществе и отражении этого явления в литературе и народном творчестве я целую работу могу написать. Это один их "Бродячих" сюжетов европейского искусства от народного эпоса до романтизма девятнадцатого века. Или в детстве не пели под гитарные аккорды в пионерском лагере о любви королевы и шута. А "Тристан и Изольда", "Джек и бобовое дерево". Непробиваемые вы наши.
Последний раз редактировалось Iskander_2rog 05 дек 2016, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение Iskander_2rog » 05 дек 2016, 08:16

Часть вторая. Город

Второе явление меча
«Я – меч. Прославленный кузнец
Меня любовно закалял.
Огонь Творящий – мой Отец.
А Мать – глубокая Земля».
Мария Семенова


«Как властвовать клинком веду я речь,
И Вы, прошу Вас, сударь, мне внемлите.
Ведь может носорога меч рассечь,
Иль вырезать узоры на нефрите.

Меч в облаках прокладывает путь,
В дни равноденствий меч — Ковшу опора.
Легко бесовских змеев им проткнуть,
Казнят чинушу им, плута и вора».
Юань Чжэнь


«Милая моя Наташенька!

Как меж нами и было уговорено, пересказываю тебе продолжение книги:
«Сайф-кузнец собирался в дорогу. Жестокий покоритель Димашк-эш-Сама Тимур ибн Тарагай, называемый персами Темурленгом, в делах мира оказался вовсе не так жесток, как на поле брани. Кровожадный завоеватель, чьим именем матери пугали непослушных детей, был вполне разумным правителем. Он покровительствовал ремеслу и торговле, установил справедливый суд для подданных. По всем покоренным землям он собирал искусных ремесленников, ученых, градостроителей в родной Самарканд, столицу своей империи. Знаток своего дела мог рассчитывать там на удачную карьеру и щедрые заказы.
Именно это и учитывал Сайф, считая, что сам Аллах указал ему путь – переселиться в Самарканд – заново начать жизнь на новом месте. И полугода не прошло, как отошла в иной мир его Надира. Ничего более его не связывало с Великим городом. Нередко Сайф задавал себе вопрос, а не было ли ошибкой переселение в Дамаск? Он ехал сюда, думая, что познает неведомые ему секреты металлургии, разгадает тайну знаменитого булата. Однако действительность разрушила радужные надежды. Члены кузнечного ахи вовсе не были рады появлению нового конкурента и не спешили делиться с чужеземцем ни секретами кузнечного мастерства, ни местом в корпорации, ни богатой клиентурой. Второе разочарование постигло Сайфа, когда ему все-таки удалось получить место ученика у знаменитого мастера, одного из старейшин здешней ахи. Оказалось, что никакими особыми знаниями обработки металла дамасские кузнецы не обладали. Все кованное ими оружие не несло искры божьей и навыками изготовления дамасской стали обладает лишь он один, чужеземец Сайф.
Денег на обратную дорогу не было. Много лет трудился Сайф в учениках у богатого и знаменитого коваля, пока хозяин, не имевший сыновей, не решил поженить своего ученика на дочери. Лишь после того как Сайф стал зятем и наследником футувва перед ним открылись ворота ахи. На ближайшем собрании братства перс Сайф произнес слова обета и стал полноправным ахиликом[8]. Пятнадцать лет прожили с Надирой душа в душу, дочь подарил им Аллах. Алия! И сейчас, глядя на дочку, видел сайф свою Надиру.
- Надо уезжать! – окончательно решил кузнец.

Полуночные раздумья кузнеца прервал стук. Судя по одежде, вошедший был представителем ученого сословия, а по качеству отделки – из знати. Кузнец поклонился ночному посетителю.
- Ты, Сайф-кузнец? – тоном, привыкшим повелевать, справился незнакомец.
- О да, повелитель! – ответил кузнец, не зная как обращаться к визитеру.
Незнакомец произнес:
- Тебе выпала великая честь и удача, кузнец! Темурленг, великий наш господин, идет войной на султана Баязида и пожелал иметь меч, невиданный доныне. Выбор пал на тебя.
- Видит Аллах, я не достоин такой чести! – в ужасе произнес Сайф и припал к ногам Ибн Хальдуна.
- Именно ты выкуешь этот разящий клинок, - продолжил ученый, словно не замечая паники кузнеца. – Ибо ты один в этом городе обладаешь тайной булата и допущен к секретам сокровенных знаний Древних.
Услышав эти слова Сайф изумленно поднял голову и его взгляд наткнулся на Знак, который держал в ладони Ибн Хальдун.

Изображение

Второй раз в жизни видел Сайф этот знак. Впервые он узнал о существовании тайной секты, члены которой хранят и передают в наследство будущим поколениям крупицы древних знаний, когда его, маленького мальчика, стали обучать искусству кузнечного мастерства. Люди, которых он считал своими родителями, объяснили малышу, что они не настоящие его мама с папой, а члены могущественной организации, которым было поручено воспитать мальчика. Много воды утекло с тех пор, умерли воспитатели Сайфа, безжалостные фанатики истребили всех Несущих Свет в Персии. По молодости он избежал участи побратимов, поэтому Сайф счел, что секты больше нет, и он свободен от обязательств перед этими людьми. Именно тогда кузнец решился сбежать в Дамасск. Сейчас он понял, как ошибался!
Ибо Ибн Хальдун принадлежал к Магистрам тайного ордена. Их звали Братство Звезды, но под разными небесами и в разные времена их знавали под именами асассинов, тамплиеров, катаров, иоаннитов… Их боялись и ненавидели. Они были сильнее королей и богаче империй. Их пытались воевать и мечтали уничтожить цари и султаны, герцоги и короли. Через века они пытались нести искру божью, остатки знаний могущественной цивилизации Древних, модель идеального общества. Они верили, что в стародавние времена на землю упала огромная звезда и принесла неисчислимые бедствия и новые знания. Людей со звезды, которые несли эти знания, звали Несущими Свет, или Древними. Никто из рядовых членов не знал истинной цели тайного общества, знанием обладали лишь Посвященные. Иль Халдун был одним из них.
- Меч нужен будет в исходу другой недели. Звездный металл, который тебе доставят завтра, используешь в качестве сырья. В рукоятку вставишь вот этот алмаз. – Протягивая камень, Хальдун давал указания кратко и четко, он все продумал заранее, - Твоя дочь должна будет присутствовать в кузне все время работы, а на ночь заготовку клади в ее ложе. Клинок должен настроиться на волны ее души, ибо только женщина может вручить меч воину. Лишь тогда зазвучат волшебные струны меча!
Ибн Хальдун собрался было уходить, но остановился, словно что-то вспомнил, обернулся к Сайфу, добавил, уже значительно более теплым и мягким тоном:
- Сайф!
- Да, господин?
- Я очень рад встрече с собратом. Тяжело всю жизнь быть одному среди крови, невежества и мракобесия.
От теплых человеческих слов у Сайфа намокли глаза и он, чтобы скрыть слезы, опустил голову еще ниже. Добавил слов:
- Я господин тоже уже много лет не видел братьев. Вы для меня – луч надежды. Дай совет!
- У тебя золотые руки Сайф! Сделай меч достойный своего полководца. У тебя щедрое сердце Сайф! Сердцем сделай этот клинок. У тебя бесценное сокровище Сайф! Твоя дочь, Алия. Дай мечу частичку ее души.

Богат и красив город Димашк-эш-Сам! В нем есть все! На широких площадях журчат и радуют взгляд многочисленные фонтаны, утопают в рукотворных садах дворцы вельмож и школы, бани и купола мечетей, высоко над городом парят, в раскаленном от жара воздухе, сотни минаретов. Товары всего света продаются на восточном базаре, огромном как сам город. Все это было, все, или почти все сгорело в огне. Разрушенная и сожженная огнем Тамерлановых снарядов древняя Цитадель уже не стоит высоко над городом. Лишь самое прекрасное чудо света, древняя мечеть Омейядов по-прежнему непоколебимо стоит в центре Димашка. Именно там собрались верные сардары Тимура, местная знать и сановники.
- Своим высокомерием и наглостью османы сами подписали себе смертный приговор. Не будет никакой пощады тем, кто вздумает сопротивляться! Участь сластолюбивого и заносчивого Баязета будет ужасной. И пусть не называют меня Великим Хромцем, если не наступлю я своей ногой на горло этой коварной стране и ее султану. – немногословный Тамерлан на сей раз был весьма красноречив. – Горе побежденным! И да свершиться воля Аллаха!
Все готово к походу на османов. Уже пылят по дорогам Сирии и Анатолии многотысячные сомкнутые кулы пехоты и тяжеловооруженной конницы. Мимо малоазийских городков проносятся легкоконные кошуны. Сотни волов тянут осадные орудия, возы с припасами, инструментом для осады, сосуды с греческим огнем и понтонами для форсирования рек. К месту предстоящей схватки выдвинулись хашары[9] союзников. Армия напоминала слаженный механизм, подчиненный воле Железного Хромца. Наконец распахнулись двери мечети и Ибн Хальдун ввел в залу дрожащую от страха девочку, нет, не девочку, а Деву Дарующую Меч.

Мудрый Ибн Хальдун рассчитал все точно. Своими хитроумными речами он отвратил взор Тимурленга от Египта и направил его железные кулы в сторону османов. Руками Девы Дарящей Меч он вложил в руки Хромца страшное оружие, в котором заключена магия Древних. Тимур верит в него, советуется с ним. Ненавязчиво и постепенно можно приступать к созданию в империи Тамерлана разумного и справедливого общества, мечте Братства Звезды о месте на земле, где можно воплотить наяву остатки знаний Несущих Свет. А свидетели и очевидцы древней магии должны исчезнуть из города, поэтому Сайфа-кузнеца и Деву Дарующую Меч ждет долгая дорога. Вознаграждения, данного им Тимуром, вполне хватит для обустройства на новом месте – в Самарканде, блестящей столице Тимурова царства.
Как гласит восточная пословица, «человек предполагает, а Аллах располагает», ибо далеко не всем расчетам хитромудрого Ибн Хальдуна суждено было сбыться. В июле 1402 года в битве при Ангоре армия Тимура наголову разбила войска Баязида Молниеносного, а самого султана Тимур взял в плен и посадил на цепь. Очевидцы рассказывали, что Тамерлан сам сражался как лев, а его клинок творил чудеса: с ним Тамерлан возносился в небеса и оттуда разил врагов, во время удара клинок раздваивался и разрубал тело на три части, а сам Железный Хромец был одновременно в разных местах битвы. Весть о страшном мече передавалась из уст в уста по всему Востоку, говорили, что клинок в руке Железного Хромца светился и издавал звуки, похожие на пение и свист.
Однако вскоре после возвращения в Самарканд, во время подготовки похода на Китай, Тамерлан скончался, разделив империю между своими сыновьями. Через год в Каире скончался и Ибн Хальдун. А Сайф вместе с дочерью так и не достиг Самарканда, исчез, не оставив и следа. Что произошло – неведомо. Разбойники на дорогах, пираты на Каспии, мор или болезнь… Опасное время, опасные дороги…
А знаменитый меч Тамерлана долго переходил из рук в руки. Поговаривали, что видели его, то в той, то в иной битве. Пока не попал меч в сокровищницу персидских царей. О «поющей» сабле Тамерлана сложено множество легенд и песен, и что здесь правда, а что вымысел уже и не отделить».

Наталочка, вот если коротко и все, что мне удалось узнать. Больше записей нет, поищи у деда, авось есть продолжение, Письмо переправлю с первой же оказией. Жду не дождусь, когда мы сможем встретиться вновь»

Юноша писал письмо. Заканчивая, он подумал, и приписал снизу:
«Целую.
Твой верный друг Николка»
Последний раз редактировалось Iskander_2rog 05 дек 2016, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Iskander_2rog

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:05
Карма: 5

Re: Меч Тамерлана. Книга 1. Крестьянский сын, дворянская доч

Сообщение HoKoNi » 05 дек 2016, 08:20

Александр Ершов писал(а):С равной вероятностью может и не знать. 50 на 50.

Iskander_2rog писал(а):Александр Ершов

Два! (Карл,два!) дня вам пытаются втолковать, что учащаяся гимназии практически со 100% вероятностью, знает, кто такой Крупп.

Совершенно не факт, что знает. Не далее как сегодня утром смотрел телевизор, пока завтракал. Есть у нас такая передача небольшая "Гуляев по Перми". Ведущий на улицах города задаёт различные вопросы обычным прохожим. Так вот как раз сегодня были очень интересные вопросы, ответы на которые, как я считал, знает каждый не то что взрослый, но даже ребёнок:
1. Кто такой капитан Немо?
Так вот на этот вопрос верно ответил только один из восьми. Ответы были от "известный пират" до "какой-то мореплаватель, чем-то там прославившийся".
2. Кто такие мушкетёры?
На этот вопрос правильно дали ответ только двое из тех же восьми.
Возрастные категории были совершенно различные - от студентов и школьников до пенсионеров.
А Вы говорите - Крупп... Уверен на 146 проццентов, что на этот вопрос верных ответов было бы нисколько не больше. Так что, Сан Саныч прописал довольно хороший прогноз - 50 на 50. Я бы был менее оптимистичен - примерно 80 на 20. Нигде не встречал упоминания, что барышни начинали утро с прочтения свежих газет. Мужчины (да и то далеко не все) свежие новости в прессе читали, но не в случае с папашей героини, которого больше интересовали бы биржевые сводки, да что-то касающееся светских развлечений, связанных с выигрышами знатных особ. А это, выражаясь языком газетчиков - подвал, а не первые страницы, на которых фигурировал бы Крупп.
Взаимоотношений сословий вообще касаться не хочу - там столько нюансов, что устанешь описывать правдоподобно, не перелопатив гору серьёзной литературы.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron