Запасный выход-1

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Запасный выход-1

Сообщение Ruslord » 07 ноя 2014, 16:00

Римма писал(а):Хорошо. Первое. Честно говоря, не верю, чтобы фотокорреспондент, работающий с приличными изданиями, жил в Горно-Алтайске.

Вы читали совершенно невнимательно. у ГГ квартира в пригороде Питера. И у его отца тоже. и жили они именно там. а в горно-алтайск решили перебираться - потому как неподалеку находится тот самый портал. плюс деньги от разницы на жилье - две квартиры в питере на домик на алтае - пошли в дело. а в выложенной части про жилье на алтае вообще ни слова. он только туда вообще первый раз поехал.
Римма писал(а):И второе соображение: ГГ, каким Вы его вывели в первой главе - просто классический одиночка. Журналисты в подавляющем большинстве одиночки, у них работа такая. Один журналист - это журналист, два журналиста - региональная ТРК, три журналиста - пьянка. :D
То есть, он привык работать или в одиночку или в маленькой группе людей. Опыт именно руководства большими группами людей по работе у него нет, организаторских качеств или нет, или их мало... Вместе с авантюрным складом характера, мне кажется - руководитель, предводитель колонии из него - никакой. Разведчик, первопроходец, отличный! Но не лидер и не руководитель колонии точно. Этот воз на себе он не потянет, даже в группе. Не его это.

вот про журналистов мне рассказывать - рыбе про воду. я 15 лет отработал, да и образование профильное, да еще и во втором поколении журналист. и редакций поменял много. и это совершенно не значит, что у всех представителей этой профессии нет организаторских качеств. Редакторы откуда берутся? в бизнес многие уходят. просто он молод для руководства коллективом, не хватает и опыта - это да. но вот отметать начисто в человеке заложенные природой какие-либо качества исходя только лишь из его профессии - архинеправильно. а что до опыта - это дело наживное. мало кто откажется от предоставившегося шанса реализовать такой пароект, просто потому, что посчитает себя недостойным. зато опыт есть у тех, кем он себя окружает. и это, заметьте не люди совсем со стороны. это его знакомые или знакомые его отца. то есть люди, в которых он уверен. и каждый специалист в своем направлении.
Ruslord

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 10:47
Откуда: Караганда
Карма: 0

Re: Запасный выход-1

Сообщение Римма » 07 ноя 2014, 16:48

Ruslord писал(а):у ГГ квартира в пригороде Питера. И у его отца тоже. и жили они именно там. а в горно-алтайск решили перебираться - потому как неподалеку находится тот самый портал. плюс деньги от разницы на жилье - две квартиры в питере на домик на алтае - пошли в дело.
В таком случае надо как-то обосновать, что ГГ решил собственными руками сломать налаженную жизнь и свою и отца, и рискнуть буквально всем, поставив очень много на авантюру с неясными перспективами. И только расшалившейся "чуйкой" тут не обойдешься. Каким бы ГГ не был авантюристом, но его отец-то человек более опытный. он должен взвесить все "за" и "против". И это "за" должно быть очень большим и небьющимся доводом. Предчувствия к делу не пришьешь. В конце концов, Карибский кризис был и ничего, все живы до сих пор. Материальное что-то надо, доводы, факты, соображения.
Ruslord писал(а): зато опыт есть у тех, кем он себя окружает. и это, заметьте не люди совсем со стороны. это его знакомые или знакомые его отца. то есть люди, в которых он уверен. и каждый специалист в своем направлении.
А вот тут позвольте сВами не согласиться, это не всегда хорошо. То, что они друг друга хорошо знают, это в какой-то мере страховка от неразглашения, но не стопроцентная. Зато в процессе совместного проекта именно из-за приятельствования могут вылезти такие траблы и обидки, типа "ты мне в восемьдесят пятом рупь на опохмел не дал", что легче строить отношения с чужими людьми. Да и дружба может увы, дать трещину.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Запасный выход-1

Сообщение Ruslord » 07 ноя 2014, 17:15

Римма писал(а):В таком случае надо как-то обосновать, что ГГ решил собственными руками сломать налаженную жизнь и свою и отца, и рискнуть буквально всем, поставив очень много на авантюру с неясными перспективами. И только расшалившейся "чуйкой" тут не обойдешься. Каким бы ГГ не был авантюристом, но его отец-то человек более опытный. он должен взвесить все "за" и "против". И это "за" должно быть очень большим и небьющимся доводом. Предчувствия к делу не пришьешь. В конце концов, Карибский кризис был и ничего, все живы до сих пор. Материальное что-то надо, доводы, факты, соображения.

когда тебе выпадает шанс открыть новый мир и уйти туда не только от ЯБ, но даже и просто от всей гнили, лжи и лицемерия этого мира, мира без каких-то не то что радужных, но и любых перспектив для тебя и потомков - мало кто не воспользуется такой возможностью. возможностью строить свой мир самому, а не тупо пялиться в зомбиящик после работы каждый день, до последнего в своей жизни. я вот - хоть сейчас. и таких людей как гг всегда было в достатке, они открували новые земли, являлись первопроходцами. летали в космос. и тот факт, что открывать больше нечего не отменяет того, что такие люди продолжают рождаться. а кто-то рожден всю жизнь сидеть дома, изо дня в день ходить на работу и жить тихой и мирной жизнью. таким людям и два мира подай - они им не нужны.
Римма писал(а):А вот тут позвольте сВами не согласиться, это не всегда хорошо. То, что они друг друга хорошо знают, это в какой-то мере страховка от неразглашения, но не стопроцентная. Зато в процессе совместного проекта именно из-за приятельствования могут вылезти такие траблы и обидки, типа "ты мне в восемьдесят пятом рупь на опохмел не дал", что легче строить отношения с чужими людьми. Да и дружба может увы, дать трещину.

это жизнь, все не бывает ничего идеального. и терки и обиды - дело наживное и проживное. к тому же любой, и вы в том числе, собираясь на необитаемый остров, возьмете людей, в собственной способности ужиться с которыми вы будете уверены. и может быть в ком-то и ошибетесь, но не во всех. а если во всех, то значит вы вообще не умеете разбираться в людях
Ruslord

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 10:47
Откуда: Караганда
Карма: 0

Re: Запасный выход-1

Сообщение HoKoNi » 07 ноя 2014, 21:08

Ruslord писал(а):и редакций поменял много

Вот это как раз совершенно ни о чем не говорит, или наоборот говорит о неуживчивости.
Ruslord писал(а):мало кто откажется от предоставившегося шанса реализовать такой пароект, просто потому, что посчитает себя недостойным

Ну почему мало? Я, например, откажусь. И точно так же - мои сослуживцы. Просто мы считаем, что сбегать куда-то - последнее дело, пока не использовали все возможности здесь. И вот именно поэтому я в своих уверен на двести процентов. Надеюсь, что и они во мне - тоже. И потом: просто мы очень четко понимаем, что такое приказ. Даже если выполнить его кажется невозможно. А вот у Вашего героя этого качества я как-то не заметил. Там больше на анархию похоже, с батькой во главе.
Ruslord писал(а):и таких людей как гг всегда было в достатке, они открували новые земли, являлись первопроходцами. летали в космос

Позвольте не согласиться. Те люди, которые Вы перечислили, четко понимали, что такое дисциплина и слово "надо". У Вас же ГГ на такого человека совершенно не похож. Нет, он, конечно, пойдет в тот мир, но с какой-то невозможной командой. Я не знаю, как можно совместить анархию и порядок? Судя по тому, что я читал в обсуждениях, для всех у Вас предусмотрено одно: в случае прегрешения и несогласия с решениями ГГ (не думаю, что самыми совершенными) - лесоповал. Кстати, интересно, где Вы в буше столько леса найдете? И потом - наказание не гарантирует от рецидива.
Ruslord писал(а):и вы в том числе, собираясь на необитаемый остров, возьмете людей, в собственной способности ужиться с которыми вы будете уверены. и может быть в ком-то и ошибетесь, но не во всех

Здесь ошибка сродни ошибке сапера. Особенно в Вашем случае. У нас ни один сотрудник не поедет в командировку, если хотя бы один человек в отделении в нем не уверен. До командировки человека требуется изучить так, чтобы знал его лучше, чем его знают родители.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Запасный выход-1

Сообщение Ruslord » 07 ноя 2014, 21:28

какие возможности у простого, не обладающего властью человека? На выборы сходить? там давно все решено и без нас. тут на последних выборах в парламент у нас конфуз был в соседнем избирательном участке - явка избирателей 107%. не под рассчитали, закидывая бюллетени. и так на всех выборах, знаю что говорю, с примерами... :) от нас ничего не зависит в спокойной мирной жизни. но на майдан что-то не тянет, примеры перед глазами. все равно управлять процессом будут другие люди из другого государства.
насчет лесоповала - я предлагал еще и альтернативу - мушкет, пять пуль, продуктов на три дня и свободен. и не при несогласии с решениями ГГ персонально. там у них собирается небольшой совет и одной волей ГГ против всех не пойдет. а если его поддержали, то значит решение правильное. и опять же, заметьте, не к стенке. а церемониться с людьми, которые угрожают тебе и тем кто тебе доверился или создают ситуации, в которых идет угроза... это так по европейски. а потом разводить руками: я же хотел как лучше...
а насчет отказаться от такой возможности - значит вы просто принадлежите к той части людей, кому природой предназначено быть дома. я вот например с юности путешествую. и пешком и на велосипеде и автостопом даже проехал один раз, но далеко. и знакомых таких у меня много. но могу и один, а могу и организовать команду, подготовить полноценный поход по диким местам на две три недели. и это было. люди разные и не знаю как вы, а я терпеть не могу, когда кто-то говорит - если ты не делаешь все так как я - значит ты не прав.
Ruslord

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 10:47
Откуда: Караганда
Карма: 0

Re: Запасный выход-1

Сообщение HoKoNi » 07 ноя 2014, 22:11

Ruslord писал(а):насчет лесоповала - я предлагал еще и альтернативу - мушкет, пять пуль, продуктов на три дня и свободен

Не тот путь! Людей нужно уважать и воспитывать. Не ломать под себя, а именно воспитывать. Неисправимые есть, но их процент невысок, особенно среди уже отобранных людей. На это дело существует пенитенциарная система. Но и она должна быть продумана. А с такой альтернативой - ГГ не боится, что мушкета, пяти пуль и продуктов на три дня способным людям хватит для того, чтобы произвести госпереворот?
Ruslord писал(а):при несогласии с решениями ГГ персонально. там у них собирается небольшой совет и одной волей ГГ против всех не пойдет. а если его поддержали, то значит решение правильное

Ну-ну! Демократия в действии? Почему-то во время любой войны (а ситуация с переселением в новый мир сродни войне) законы демократии перестают действовать. Почему бы? Да потому, что демократия во время войны - путь к поражению. В такое время требуется единоначалие и толковые заместители.
Ruslord писал(а):а насчет отказаться от такой возможности - значит вы просто принадлежите к той части людей, кому природой предназначено быть дома.

Конечно! После командировки я предпочитаю отдыхать в домашней обстановке. С родными, которых не вижу по три месяца, или полгода - когда как повезет. Когда возвращаюсь домой, мне нафиг не нужны горы, какими бы красивыми они ни были, лес, каким бы он заманчивым не казался. И для того, чтобы меня в это время куда-то вытащить - мотивировка должна быть очень веской.
Ruslord писал(а):но могу и один, а могу и организовать команду, подготовить полноценный поход по диким местам на две три недели.

А работать в команде не пробовали? Причем, не на руководящей роли? При работе в команде назначить себя начальником (командиром, руководителем - как ни назови, суть не меняется) мало. Нужно, чтобы коллектив почувствовал в тебе руководителя. А добиться этого ой, как не просто. Особенно если есть люди, многое умеющие лучше, чем ты сам.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Запасный выход-1

Сообщение Александр Ершов » 08 ноя 2014, 01:13

Ruslord писал(а):насчет лесоповала - я предлагал еще и альтернативу - мушкет, пять пуль, продуктов на три дня и свободен. и не при несогласии с решениями ГГ персонально.

Это копия одного из наказаний для совершивший уголовное преступление в ДП. Слово в слово...

Ruslord писал(а):когда тебе выпадает шанс открыть новый мир и уйти туда не только от ЯБ, но даже и просто от всей гнили, лжи и лицемерия этого мира, мира без каких-то не то что радужных, но и любых перспектив для тебя и потомков - мало кто не воспользуется такой возможностью.

Выше Костя дал однозначный ответ на предложение свалить от проблем этого мира в новый.
У вас решение реализуется по схеме крузятины - сам выживу, а остальные пусть выкручиваются сами, на старом месте.
Поэтому к персонажам сразу негативное отношение, и тут именно ваша вина, что они выглядят беглецами, а не строителями "запасной площадки".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Запасный выход-1

Сообщение Ruslord » 08 ноя 2014, 08:52

Александр Ершов писал(а):Это копия одного из наказаний для совершивший уголовное преступление в ДП. Слово в слово...

что такое ДП? подскажите, что делать с теми кто ставит под угрозу жизнь окружающих, при этом требует для себя "демократических прав личности", положив с пробором на эти самые права других личностей? большинство людей, при такой угрозе своим близким просто пристрелили бы где-то и закрыли вопрос. остальные пристрелили бы его после того, как их близкие погибли в результате действий такого человека.
Александр Ершов писал(а):Выше Костя дал однозначный ответ на предложение свалить от проблем этого мира в новый.
У вас решение реализуется по схеме крузятины - сам выживу, а остальные пусть выкручиваются сами, на старом месте.
Поэтому к персонажам сразу негативное отношение, и тут именно ваша вина, что они выглядят беглецами, а не строителями "запасной площадки".

ГГ не президент, решать о помощи миллионам. он не под присягой - не военнослужащий - чтобы до последнего дня выполнять приказы на передовой. он как и значительная часть людей вообще не верит власти. а то, что как свидетель событий видел в горячих точках только укрепило его во мнении, что чиновники любого ранга просто продадут информацию о портале. а еще у него есть инстинкт самосохранения, поэтому он понимает. за такую информацию его самого и близких просто прикопают в тенечке. поэтому главное для него забрать близких ему людей и остальных сколько сможет. но без летального исхода для ушедших. к тому же это автор и вы знают о скором БП, когда придется решать какие-то вопросы эвакуации, выбора... да, у него, как и у многих людей, чуйка говорит, что последние события в мире закончатся хреново. но пока что все эти миллионы живут себе обычной жизнью за порталом. а он живет с той стороны. отбирает людей. при этом те, кого он набирает либо знают о другом времени и согласны с этим. либо набраны по контракту для работы в африке. и все условия, кроме другого времени оговорены в контракте. и причин для недовольства у людей минимум, все свои обязательства перед ними ГГ выполняет скрупулезно.
Александр Ершов писал(а):У вас решение реализуется по схеме крузятины - сам выживу, а остальные пусть выкручиваются сами, на старом месте.
Поэтому к персонажам сразу негативное отношение, и тут именно ваша вина, что они выглядят беглецами, а не строителями "запасной площадки".


пока что они никак не выглядят, если брать в рассчет выложенный здесь текст. Вы прочитали полностью, то что выложено на ВВВ? если нет, то как вы можете вообще судить о тексте, которого не видели? по чужому мнению?
Ruslord

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 10:47
Откуда: Караганда
Карма: 0

Re: Запасный выход-1

Сообщение Александр Ершов » 08 ноя 2014, 09:29

Ruslord писал(а):1.что такое ДП?
2. подскажите, что делать с теми кто ставит под угрозу жизнь окружающих, при этом требует для себя "демократических прав личности", положив с пробором на эти самые права других личностей? большинство людей, при такой угрозе своим близким просто пристрелили бы где-то и закрыли вопрос. остальные пристрелили бы его после того, как их близкие погибли в результате действий такого человека.

1. Для посетителей ВВВ проект "Десант попаданцев" доступен. Не считая семи вышедших книг и кучи пиратских копий в тырнете.
2. Если кучка беглецов, то лишних ресурсов для отщепенцев с уголовными наклонностями, кроме контрольного удара булыжником в висок, у них не будет. Если более-менее организованное общество, то должны быть механизмы защиты от асоциальных личностей. А там зависит от убеждений автора, как он видит себе устройство социума. Кто-то предпочитает подставить левую щеку, кто-то сразу вешает несогласных с "генеральным курсом партии", чтобы не создавать проблем в будущем (что ему только кажется). Универсального рецепта нет.

Ruslord писал(а):1. ГГ не президент, решать о помощи миллионам. он не под присягой - не военнослужащий - чтобы до последнего дня выполнять приказы на передовой. он как и значительная часть людей вообще не верит власти. а то, что как свидетель событий видел в горячих точках только укрепило его во мнении, что чиновники любого ранга просто продадут информацию о портале.
2. а еще у него есть инстинкт самосохранения, поэтому он понимает. за такую информацию его самого и близких просто прикопают в тенечке. поэтому главное для него забрать близких ему людей и остальных сколько сможет. но без летального исхода для ушедших.
3. к тому же это автор и вы знают о скором БП, когда придется решать какие-то вопросы эвакуации, выбора... да, у него, как и у многих людей, чуйка говорит, что последние события в мире закончатся хреново. но пока что все эти миллионы живут себе обычной жизнью за порталом. а он живет с той стороны. отбирает людей. при этом те, кого он набирает либо знают о другом времени и согласны с этим.
4. либо набраны по контракту для работы в африке. и все условия, кроме другого времени оговорены в контракте. и причин для недовольства у людей минимум, все свои обязательства перед ними ГГ выполняет скрупулезно.

1. Если он частное лицо, то, для организации нормального существования за порталом, у него должны быть определенные ресурсы, финансовые, технические, организационные. Поэтому с трудом себе представляю, как он сможет "скрупулезно выполнять" условия по п.4.
2. Но при это развивает бурную деятельность по эвакуации не такого уж малого количеств а людей. Долго такая деятельность сохранится в тайне?
3. "Об это знали только двое" (тм). То есть главперсонаж и автор едины в мнении, что власть - это исключительно инструмент насилия, и лучший способ жить вопреки ей. Хотя бы держа фигу в кармане...

Ruslord писал(а):пока что они никак не выглядят, если брать в рассчет выложенный здесь текст. Вы прочитали полностью, то что выложено на ВВВ? если нет, то как вы можете вообще судить о тексте, которого не видели? по чужому мнению?

То, что здесь выложено, плюс ваши объяснения. Для меня вполне достаточно, чтобы составить предварительное впечатление о персонажах.

В качестве Пы.Сы. Вас не учили в школе начинать новые предложения с большой буквы? Или у журналистов так принято, плевать на правила русского языка?
На первый раз делаю вам официальное предупреждение.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2