Отверг

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Отверг

Сообщение toron » 12 окт 2018, 09:10

Правда, много нестыковок получилось. С картами и палаткой - полный залёт: "Оля спала и мимоходом ела булку" :)

З.Ы. У меня тоже "геометрия крыла" изменилась - руку сломал :wall:. Будет теперь время вычитывать написанное :|
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 12 окт 2018, 09:49

toron писал(а):З.Ы. У меня тоже "геометрия крыла" изменилась - руку сломал :wall:. Будет теперь время вычитывать написанное :|

Нет худа без добра! Вот только нафиг такое добро не сдалось.
Выздоравливайте и терзайте клаву десятью пальцами! ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 12 окт 2018, 10:11

Спасибо :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение RDL_python » 15 окт 2018, 01:06

toron писал(а):..."Оля спала и мимоходом ела булку" ...
(с)


Диагноз:
- «Лунатизм» или по иностранному - Сомнамбулизм...
(от лат. somnus — «сон» и ambulo — «передвигаюсь»; Снохождение, устар. Лунатизм)

Т.Е.
— Болезненное расстройство парасомнического спектра, при котором люди совершают какие-либо действия - находясь при этом в состоянии сна.
Таковое - классифицируется как "расстройство сна", относящееся к семейству "парасомний".
Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна и провоцирует на действия, свойственные бодрствующему человеку. Зачастую это простые и безопасные действия:
- подъём в постели
- хождение
- уборка...
Но... Но могут быть и довольно опасными:
- Приготовление пищи (ее поедание)
Хватание за воображаемые предметы И.Т.П. ...


П.С.
В "Боевой обстановке" - такое "поведение" кстати тоже проявляется...
Обычно от психологического перенапряжения и усталости...
Иногда в иной но не менее жесткой форме...
Вскочив, боец которому "приснилась атака" может открыть огонь ИТП. При чем открыв огонь - не сразу "придет в себя"...
см. - так же - "Окопная болезнь"
https://www.youtube.com/watch?v=lkDtGry0iLw
( к.ф. «Они сражались за Родину» )
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отверг

Сообщение toron » 15 окт 2018, 12:09

RDL_python писал(а): В "Боевой обстановке" - такое "поведение" кстати тоже проявляется...
Обычно от психологического перенапряжения и усталости...
Иногда в иной но не менее жесткой форме...
Вскочив, боец которому "приснилась атака" может открыть огонь ИТП. При чем открыв огонь - не сразу "придет в себя"...

Жесть! Надо будет применить где-нибудь...
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение RDL_python » 16 окт 2018, 23:11

toron писал(а):...Жесть! Надо будет применить где-нибудь...

Никакой жести - вполне себе известная реакция.
Сам несколько раз был в такой ситуации когда после двух или даже более суток "сна урывками", в напряженной обстановке задремав - продолжаешь как бы "и спать, и не спать" - даже отвечаешь людям... Или когда скажем выходишь на пост, и только уже когда толкнули, понимаешь, что ты на него вышел, и уже пялися "во тьму", а не то, что тебе это снится...
И это - вполне реально ибо сам такое на себе испытал. Причем последний раз не далее как в воскресение (14 октября ночью)...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отверг

Сообщение toron » 18 окт 2018, 17:51

– Убираем их, быстро!
Ей-ей, даже сочувствую этим парням. В конце концов, не они, а мы к ним припёрлись посреди бела дня.
С тихим шуршанием стаскиваем тела к огню поближе. Теперь можно и рассмотреть подробнее, с кем свела судьба.
Лица… странные. Я даже запнулся.
– На «крика» похож, – задумчиво говорит Лось.
Кстати, да. "Крики", или «кряки», – это народ, живущий на высокогорном плато. Говорят – сам не видел – что у них рыжий волос, исключительно зелёные глаза и не растут бороды. Ни на кого не похожи, в том числе и речью. Сами по себе мальчики, свои собственные.
Славятся «крики» многовековой самоизоляцией. Когда-то они перешли на материк с затонувшего острова и до сих пор боятся жить в низинах. Купцы рассказывали о гигантской отмели, где океан по колено и посреди воды стоят массивные храмы, точь-в-точь как у этих зеленоглазых рыжиков.
И это значит – мы севернее Оркапа! Ибо у нас «криков» не видели.
Экипировка одинаковая. Под буро-зелёным сюрко чешуйчатый доспех. Из оружия – бердыш, коим можно и конника зарубить, и в тесном коридоре накоротке работать. Также большой нож. У одного обнаружился свисток. К счастью, воспользоваться им он не успел…
– Если это и наёмники, то «под флагом»… На ополчение как-то не похожи, слишком хороши.
– Орден? – Гарольд раскрыл ладонь, на которой лежали три поблёскивающих амулета. Они представляли собой фиолетовый ромб, внутри красовалось схематичное изображение хмурой рептилии из серебряных линий и двух алых камней.
– Может, и орден, – говорю. – Только вот…
Громкий крик на сей раз прокатился по коридору. Мы переглянулись. Опять началось.
– Только вот что? – спросил Гарольд.
– Снимайте с них сюрко, вот что! – распорядился я.
– Кровь заметят, – посетовал Лось, рассматривая алое пятно на плече.
– В полумраке прокатит, – закидываю арбалет за спину, проверяю, чтобы ничего не звякало при ходьбе.
Трупы Лось спрятал в реке, под скалой. Их там с собаками не сыщут. Костёр щедро залили водой и закидали булыжниками. Всё, погостили, и ладно.
***
Чужой прикид издавал запах чего-то странного, едкого. Тем же несло и от покойников. Может, пропитка от сырости? Подумав, сунул сюрко в сумку. Надену позже, а то нюх сбивает…
Взяв бердыши, идём по коридору. В конце деревянная дверь. Надавливаю на бронзовый рычаг, и она плавно отходит в сторону.
– Внимание!
Мы застыли статуями, готовясь взорваться тысячами ударов и бросков.
Из расширяющейся щели вместе со скупым потоком света сюда хлынул океан запахов. Сырость… нет… вот так – СЫРОСТЬ! А также камень и дерево, пища и наоборот. Ещё человеческий пот и... кровь. Слабый, но отчётливый запах свежей крови неприятно пощекотал ноздри. Кто говорит, что к нему привыкают? Врут!
Одного лишь запаха я не ощутил – того самого, специфического, которым пахнут наши новые сюрко. И это хорошо. Хорошо, когда противника можно учуять раньше, чем увидеть.
Проход раскрылся полностью. Перед нами открылась каменная лестница, ведущая вниз к большому залу полсотни метров диаметром. Отсюда видна лишь часть помещения, причём самая тёмная – правая же сторона залита бледным голубоватым светом.
И оттуда сквозняк несёт запах крови…
Коридор закончился, мы оказались на лестничной площадке. Отсюда виден весь зал. Дальняя его часть хорошо освещена, там у высокого потолка светится десяток пульсирующих огоньков. Под ними сверкает огромная, словно стеклянная арка.
Середина зала полна ящиков и тюков, расставленных «квадратно-гнездовым способом». Виден патруль из четырёх воинов, скользящий вдоль стены, противоположной от нас. Ещё один патруль шуршит среди ящиков. Плохо!
– Чего делать будем? – тихо спросил Гарольд.
Переглянувшись с Лосём, пожимаю плечами.
– Пропустим их и – направо, к освещённой части.
– Почему туда?
– А там светлее, Петь. У тебя другие варианты есть?
Лось насмешливо фыркнул, Гарольд покосился на него, но промолчал.
Едва патрули ушли в другую часть зала, освободив путь, как мы нырнули в скопище ящиков и, прижавшись к ним, замерли.
– Это НЕ средневековые люди, – тихо, едва слышно, шепчет Гарольд, ткнув пальцем в клеймо на ящике. Внутри оказались плотно запечатанные горшки с «земляным жиром», по-нашему – нефтью.
– Фигня! – возражает Лось. – Я о таких колониях и не слышал! Могли грабануть кого-нибудь...
– А это тогда откуда? – Гарольд продемонстрировал какой-то корнеплод. – Кругом пустыня!
– Привезли… в чём проблема?
– В блуждающих землях, Лось! Не ходят местные по ним…
Слушая их вполуха, внимательно осматриваю пол. Сверху капает какая-то извёстка, и на плоском камне отчётливо видны все следы. Здесь дорожки протоптаны основательно, а вот там, откуда мы пришли, их меньше. Стало быть, патруль там не ходит.
– И что, – Лось старательно запихал корнеплоды в котомку, и так забитую мясом, – думаешь, колония?
– Да как тебе сказать… – начал было Гарольд.
– Тихо! – шикнул я на спорщиков, заметив приближение патруля. Мы молча слились с ящиками и терпеливо дождались, когда они пройдут мимо, в светлую часть зала.
Снова раздался приглушённый крик. И совершенно точно – со стороны арки.
Лось раздражённо всматривается в ту сторону.
– Да что они там делают…
Неожиданно, шарахается назад и шлёпается на пол.
– Там! Там!
И прежде чем я успеваю спросить, что именно «там» – Вадик поднимается во весь рост и делает шаг в сторону арки.
Куда?!
Рывком укладываю его на пол, взяв в болевой захват. Но он и не сопротивляется. Как кукла… Стеклянные глаза фокусируются на мне, лицо искажается гримасой ярости.
– КТО ТЫ?
– Конь в доспехах! – хрясь по щеке, благо под чужие вопли особо и неслышно.
– ИДИ КО МНЕ!
– Обязательно! – хрясь ещё разок… Да очнись ты!
Ага, отпустило, кажется.
– Что… – в голубых глазах Лося бездна удивления. – Ты… ты это видел?
– Тихо!
Поднимаюсь, чувствуя, как тело мелко трясёт.
– Где?
– Над… аркой… фух… – Лось лёг набок, восстанавливая дыхание.
Смотрю наверх. Что он там увидел?
Высоко, на самом потолке, белеет знакомый ящер, прикованный цепями к скале.
Мысль о семье, утонувшей по одному в попытках вытащить предыдущую жертву из колодца, пришла на ум слишком поздно. Едва вгляделся в ящера, как глаза у него засветились огнём, усиливающимся с каждой секундой. Меня скрутило так, что «в зобу дыхание спёрло». Тело онемело.
Так и пошёл бы я на безмолвный зов… Но многолетняя практика беспрерывного осознавания себя в окружающем мире даром не прошла. Почуяв, где и как обрубаются связи между Мною и телом, начал сопротивляться.
Свет алых глаз резко ослаб, в его пронзительных лучах вижу объёмную тень человека, висящего в пустоте, словно голографическая проекция. Коренастый и широкоплечий тип. Как сказал бы Лось - с «квадратной мордой». Человек вертел головой, словно пытаясь меня разглядеть. А вместо глаз зияющие дырищи, чёрные как сама тьма...
– КТО ТЫ?!
…Блин! Лежу на земле, и меня беспощадно трясёт Лось, схватив за грудки левой рукой. Он бы и оплеух навешал, да вопли уже прекратились, повезло моим щекам…
– В…в…всё!
Лежу пластом, ощущая булыжник под печенью. А встать не могу… Над головой каменный купол, капающий известью. А ещё две обеспокоенные физии, то и дело поглядывающие в сторону патрулей.
– Ты как?
– Как идиот! Долго я лежу?
– Минут десять, – Лось снова глянул куда-то, прищурился. – Патрули новые появились. В нашу пещеру пошли.
– Похоже, забеспокоились, – поднимаюсь, чувствуя, как кружится голова. – Что ж, назад пути нет. Идём вперёд.
– Т… туда? – Лось робко показал на «стеклянную» арку.
– Есть другие варианты?
– По коридорам…
– Это мы всегда успеем, – дрожащей рукой шарюсь в подсумке в поисках сюрко. – Надо арку посетить. Вдруг там выход? А то потом охраны нагонят.
– Кстати, да, – согласился Гарольд. – Они весь зал не освещают, стало быть, недешёвое удовольствие. Зато арка – прямо как днём.
– Да понял… – вздохнул Вадик. – Всё равно не нравится мне это.
***
Медленно шагаем по влажному покрытому белой дрянью полу. Помимо звука капели, в пещере не слышно ничего. Огромный зал словно сам по себе, и никого нет. Только иногда можно услышать вялое шуршание сквозняка. Могила, блин…
Однако красться здесь не самая хорошая идея. Заметить могут. Лучше идти «по наглому», благо тут полумрак и можно выдать себя за патруль. Мешки за спиной, конечно, то ещё палево, но бросать их и вовсе глупость.
Впереди начинается освещённая зона. Число фонарей над головой в несколько раз выше. Арка чуть левее, за «лесом» из ящиков. Она ведёт в коридор, бывший не то пещерой, не то гигантской трещиной. Свод арки ниже верхней части, и там чернеет пустота. Даже камнями заложить не удосужились, рукожопы! Стало быть, можно наверх слазать!
Ящер висит там же, но я уже на него не смотрю. Одного раза хватило.
Из стены торчат толстые палки, на которых висят лампады с чадящим пламенем. Их отблеск доходит и сюда, оставляя на доспехах слабые отражённые искры. Нам надо постараться туда не дойти, а рассмотрев всё и вся, свернуть к последним рядам ящиков. Дальше видно будет…
– Твою мать! – прошептал Лось, едва мы дошли до лампадок. Рассмотрев её, вздрогнул и я. "Палки" оказались окаменевшими руками, выставленными словно в мольбе. Скрюченные пальцы удерживали лампадки, качающиеся на бодром сквозняке. Тихо потрескивало пламя, освещая навек застывшие силуэты всех полов и возрастов. Чёрный траурный дым плавно уходил под купол...
– Замуровали! – Гарольд прикрыл рот рукой, подавляя рвотные позывы.
– И выпотрошили! – тихо выдохнул Лось. – Вот же твари!
Совсем другими глазами смотрю на вереницу огоньков, тянущуюся на добрую половину периметра зала. Совесть уже не терзает насчёт тех четверых. Извините, что мало! Хотя нет, не извиняйте, ещё ж ничего не кончилось…
Поток недобрых мыслей прервал резкий шелест. Метрах в десяти от нас резко открылась дверь. Вжик! – и полстены отошло, как и не было. Мы подпрыгнули, как наэлектризованные, вцепившись в оружие.
Превращаюсь в чистое внимание, ощущая малейшее движение около себя. Схватись кто из моих товарищей за оружие – придётся атаковать. С исчезающими шансами на незаметность. Но и Лось, и Гарольд, к счастью, ориентировались на меня, продолжая мрачно вышагивать за спиной.
Идём. Под сапогами хлюпает известковая вода. Навстречу вразвалочку двигается десяток теней. Идут не таясь. Слышно тяжёлое дыхание. Звуки шагов далеко разносятся внутри свода.
Ещё несколько шагов, вот они уже практически в упор. Рука сжимает рукоять до боли. Мы их видим. А они нас.
Оружия нет, мешки тащат. Глаза в пол, на нас даже не взглянули.
Рабочие…
Прошагав мимо, они завернули в «лес» из стопок ящиков и горок тюков.
Прокатило!
Не меняя темпа, выходим прямо на освещённую площадку и, щурясь в ярких лучах, добираемся до стены, которая возле арки. В десяти шагах видна её ближайшая колонна, переливающаяся в свечении десятков огней.
Мы в закруглённом углу зала. Здесь темно, а на контрасте с ярким светом – ещё темнее. Тихо сбрасываю с себя доспехи, снимаю сапоги. Лось помогает, чтобы ничего не звякнуло. Гарольд сидит, опершись о стену, и смотрит на «лампадки», поглаживая аркебуз. Крепко его впечатлило. Что значит, на передовой ни разу не был. Как бы не сорвался в самый неподходящий момент…
Ладно, Лось присмотрит. А я полез.
Последний раз редактировалось toron 26 окт 2018, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 21 окт 2018, 08:29

toron писал(а):Кстати(,) да.

toron писал(а): "Крики", или «кряки»(,) (-) это народ, живущий на высокогорном плато. Говорят – сам не видел – что у них рыжий волос(,) исключительно зелёные глаза и не растут бороды.

Если "исключительно" относится исключительно к волосам, запятая переносится за наречие.
toron писал(а):И это значит – мы севернее Оркапа! Ибо там «криков» никто никогда не видел.

Не понял мыслительного зигзага: если криков никто не видел севернее Оркапа, то как определили местоположение именно "севернее", ведь по описанию крики наличествуют здесь. :?
toron писал(а):– Орден? – Гарольд раскрыл ладонь, на которой лежали три поблёскивающих амулета. Они представляли собой фиолетовый ромб, на котором из серебряных линий и двух алых камней красовалось схематичное изображение хмурой рептилии.

К повторам союзов менее острое критическое отношение, но здесь близко.
toron писал(а):– Может(,) и орден, – говорю, (.)– Только вот…

В крайнем случае - заглавную поменять на маленькую.
toron писал(а):Громкий крик на сей раз сотряс коридор. Мы переглянулись. Опять началось.
Только вот, (рек.)что? – спросил Гарольд.

Судя по контексту, Гарольд интересуется интерпретацией не законченного главным героем "только вот". Рекомендую запятую заменить на тире.
toron писал(а):– В полумраке прокатит, – закидываю арбалет за спину, проверяю, чтобы ничего не звякало при походке.

Непривычное использование. "Походка" ассоциируется исключительно с манерой движения. Может, стоит заменить?
toron писал(а):Всё, погостили(,) и ладно.

toron писал(а):Чужой прикид, издавал запах чего-то странного, едкого.

toron писал(а):Из расширяющегося просвета вместе со скупым потоком света сюда хлынул океан запахов.

Близкий однокоренной повтор.
toron писал(а):Слабый, но отчётливый запах свежей крови, неприятно пощекотал ноздри.

toron писал(а):И это хорошо. Хорошо(,) когда противника можно учуять раньше, чем увидеть.

toron писал(а):Дальняя его часть хорошо освещена, там, у высокого потолка светится десяток пульсирующих огоньков.

Либо запятую долой, либо нужно закончить выделение уточнения.
toron писал(а):– Это НЕ средневековые люди, – тихо(,) едва слышно(,) шепчет Гарольд, ткнув пальцем в клеймо на ящике.

Явное уточнение.
toron писал(а):Сверху капает какая-то извёстка(,) и на плоском камне отчётливо видны все следы. Здесь дорожки протоптаны основательно, а вот там, откуда мы пришли(,) их меньше.

toron писал(а):Неожиданно, шарахается назад и шлёпается на пол.

toron писал(а):– Обязательно! – хрясь ещё разок… (-) д(Д)а очнись ты!

toron писал(а):Мысль о семье, утонувшей по одному, в попытках вытащить предыдущую жертву из колодца, пришла на ум слишком поздно.

toron писал(а):Так(,) наверно(,) и пошёл бы я на безмолвный зов…

toron писал(а):Коренастый(,) широкоплечий, как сказал бы Лось - с «квадратной мордой».

Подчёркнутое рекомендую сделать отдельным предложением, дабы избежать разночтения (вводные слова "от Лося" могут быть отнесены и к первой части перечисления однородных).
toron писал(а):А вместо глаз зияющие дырища, чёрные как сама тьма...

Во мн.числе более привычно "дырищи".
toron писал(а):– Кстати(,) да, – согласился Гарольд. – Они весь зал не освещают, стало быть, недешёвое удовольствие. Зато арка, (-) прямо как днём.

Замена на тире обязательна, так как пропущены предполагаемые слова (думаю, сказуемое), связанные с освещением.
toron писал(а):Помимо звука капели, в пещере не()слышно ничего.

Раздельно.
toron писал(а):Огромный зал, словно сам по себе(,) и никого нет.

toron писал(а):Арка чуть левее(,)(рек.) за «лесом» из ящиков.

toron писал(а):Свод арки ниже верхней части(,) и там чернеет пустота.

toron писал(а):– Твою мать! – прошептал Лось, едва мы дошли до лампадок. Рассмотрев ближе, вздрогнул и я.

Лишнее.
toron писал(а):"Палки" оказались окаменевшими руками, выставленными, словно в мольбе.

toron писал(а):Схватись, кто из моих товарищей за оружие – придётся атаковать.

toron писал(а):Идут не таясь.

Браво! Редко встретишь отсутствие запятой в такой фразе. Молодец!
toron писал(а):В десяти шагах, видна её ближайшая колонна, переливающаяся в свечении десятков огней.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 21 окт 2018, 13:23

Спасибо!
Не понял мыслительного зигзага: если криков никто не видел севернее Оркапа, то как определили местоположение именно "севернее", ведь по описанию крики наличествуют здесь.

Косяк. "Там" - в Оркапе, он намного южнее плато "криков".

ЗЫ. На "Бумажном слоне" меня песочат хором и больше всего достаётся Лосю :) "тупой амбал" и всё такое.
А ведь он кошечек любит и на Земле в Банке работает...
Инкассатором
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение RDL_python » 21 окт 2018, 15:13

toron писал(а):...
ЗЫ. На "Бумажном слоне" меня песочат хором и больше всего достаётся Лосю :) "тупой амбал" и всё такое.
А ведь он кошечек любит и на Земле в Банке работает...
Инкассатором


А что вы батенька хотели? Нонче идеал "герою" , эно некая помесь "Рембы" с феерическим невростеником-меланхоликом. То бишь он должен и врагов дерьмократии пачками класть и постоянно терзаться всякими сомнениями. Начиная с природоохранной тематики и кончая обще галлактическими проблемами.. Ну и конечно же озадачиваться всяко разными "любовями" и сердцервучими страданиями(оставленна дома\брошенна\сбежавшая ИТП. жана... Или кошечка, собачка, хомячёк... )...

Т.Е. выказывать на всю катушку как брутальность, так и тончайшую организацию своей сметенной событиями души!
Хых... "поубывав ба!"(с)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2